Муниципальное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г.Ивантеевки
План-конспект открытого урока по
технологии
По теме:
Накопления.
Сбережения. 8 класс
Составила:
учитель технологии
Головко
Н.И.
2014
Класс 8 Дата: 15.10.2014
Тема раздела:
Семейная экономика
Тема урока: Накопления.
Сбережения.
УУД: Личностные: формулировать позицию по проблеме и делать выводы.
Приводить правильные аргументы, сформировать собственные отношение к проблемам,
смыслообразование.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации, выявление проблемы и его решения
Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение
информации, самостоятельное создание способов решения проблем поискового
характера построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, планирование.
Цель: сформировать представление о понятиях: накопление,
сбережение; способах сбережения средств; формах размещения сбережений;
экономика приусадебного участка.
Задачи:
Образовательные:
сформировать у учащихся экономическое мышление, основы экономического
поведения на рынке товаров.
Развивающие:
развитие аналитических умений и навыков;
расширение кругозора обучающихся;
развитие памяти, мышления, воображения.
Воспитательные:
воспитывать уважение к собственности, патриотические качества
личности, ответственность и экономность;
приобретению опыта экономности, бережливости, планирования
семейного бюджета.
Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративный
и репродуктивный, самостоятельной работы, частично-поисковый,исследовательский.
Формы организации познавательной
деятельности учащихся - индивидуальна, работа в
группах.
Тип урока:
Комбинированный.
Объект труда: технические
средства обучения, раздаточный материал, домашняя подготовка учащихся, защита
проекта.
Межпредметные связи:
технология, история, математика, информатика.
Материально-техническое оснащение:
П К, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная учителем в
программе PowerPoint, , раздаточный материал.
План урока:
1.
Организационная часть.
Приветствие. Проверка отсутствующих, готовность учащихся к уроку.
2.
Повторение пройденного
материала. Актуализация знаний.
3.
Формулировка темы и цели
урока.
4.
Изложение теоретического
материала.
5.
Проверка домашнего задания
(мини проект).
6.
Подведение итогов урока.
7.
Определение и запись
домашнего задания.
ХОД УРОКА:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
Организационный
|
Приветствие, отметка
отсутствующих учениц, готовность к уроку
|
Приветствие учителя, подготовка к работе на уроке
|
1-2 мин
|
Повторение
|
Организация
работы в группах.
|
Задают друг другу вопросы и отвечают на них
|
5 мин
|
Практическая работа
|
Объяснение правил
работы, демонстрация презентации (ответы на кроссворды).
|
Разгадывают кроссворд и формулируют тему урока
|
5 мин
|
Объяснение нового материала
|
Актуализация знаний.
Объяснение теоретических сведений о сбережениях, накоплениях, виды и
условий. Демонстрация презентации.
|
Запись темы урока и основных понятий, поиск и анализ
основных теоретических знаний
|
20 мин
|
Пауза
|
Демонстрация
оздоровительных упражнений для снятия усталости глаз
|
Выполнение оздоровительных упражнений
|
1 мин
|
Проверка домашнего задания
(в виде
ученического проекта)
|
|
Защита мини
проекта, демонстрация презентации
|
5 мин
|
Подведение итогов
|
Подведение итогов
урока, анализ результатов
|
Анализ и обсуждение работ. Запись дом/ задания в
дневники
|
8 мин
|
Тезисы по уроку:
Проверка
домашнего задания:
На прошлых уроках мы с вами познакомились с
темами: потребности семьи, бюджет семьи. Интересно узнать, что вы запомнили из
прошлых уроков – составьте по одному вопросу и задайте друг другу. (Учащиеся
задают вопросы друг другу и отвечают на них)
Учитель: Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, вы должны разгадать
кроссворд (Приложение 1), который я для вас приготовила, в розовом вертикальном
столбце вы прочитаете ключевое слово - название темы урока.
(учащиеся называют ключевое слово, учитель показывает
слайды с готовыми кроссвордами, учащиеся проверяют правильно и все ли слова они
разгадали). Слайд: №1,2,3.
Тема урока - Накопления.
Сбережения.
Скажите, пожалуйста, как вы понимаете эти слова? Чем
они друг от друга отличаются? Накопления мы можем потратить, а сбережения
мы
куда- нибудь откладывает, чтобы их
сберечь и не растратить.
Цель нашего урока: познакомиться с такими понятия как накопления,
сбережения; способы сбережения средств; формы размещения сбережений; экономика
приусадебного участка. Слайд: №5
Накопление, сбережение — это часть денежных
доходов населения, которую люди откладывают для будущих покупок, удовлетворения
будущих потребностей.
Сбережения = доходы - потребительские расходы
Слайд: №7
Существуют разные мотивы сбережения денежных средств: Слайд: №8
- обеспечение старости;
- предосторожность; (Инфляция - повышение уровня цен на товары и услуги. При инфляции на
одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого
времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде, то есть деньги
обесценились — утратили часть своей реальной стоимости).
- накопление с целью завещания; (Завещание — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских
правоотношений лица на случай его смерти. Завещание должно быть составлено в
письменной форме и удостоверено нотариусом или иным уполномоченным законным лицом.)
-отложенный
спрос. (какое-то желание)
Именно с помощью систематического
откладывания денег люди могут позволить себе приобретать крупные покупки.
Важно еще правильно разместить свои сбережения.
Вспомним Древнюю Русь. Купцы, торговцы или,
как мы говорим, богатые люди свой доход распределяли следующим образом:
-
церковные деньги
(пожертвование, милостыня) — 10 % от дохода
-
накопительные деньги — 20%
от дохода
-
70% использовались для
своих нужд.
Посчитаем: Доход составляет — 5000 руб. в
месяц. Церковные деньги — 500 руб., накопительные 1000 руб. И сколько
используется для введения хозяйства? — 3500 руб.
Где же можно хранить сбережения? Вы можете
вспомнить из своей жизни?
1.
Недвижимость,цены на
которую растут более высокими темпами.
Слайд: №9
2.
Золото Слайд: №10 (Золотой вклад в Сбербанке –
это непосредственное приобретение золотого слитка и передача его на хранение в
банк после проведения экспертизы и заключения договора ответственного хранения.
В этом случае при росте стоимости золота слиток можно по окончании срока
действия договора реализовать и получить доход).
3.
Драгоценные камни и
драгоценные металлы. Слайд: №11
4.
Предметы искусства,
например, произведения искусства, выполненные известными авторами или
антиквариат Слайд: №12 (Коллекционеры)
5.
Акции, облигации и
другие ценные бумаги.Слайд: №13
(АКЦИЯ. Ценная бумага,
свидетельствующая о внесении определенной доли в капитал акционерного общества.
Дает владельцу право на получение части прибыли акционерного общества в виде
дивиденда. Денежная сумма, обозначенная на акции, составляет ее номинальную
стоимост).
6. Вклад в сберегательный банк под проценты Слайд: №14
Мы
с вами разобрали, куда можно вложить сбережения и накопления. А скажите, для
чего нам нужны накопления?
Сегодня накопления нужны по 8 причинам: Слайд: №15
1.
покупка недвижимости.
Молодая семья хочет жить в своей квартире. Ипотека, кредиты.
2.
Образование. Сейчас любое
хорошее образование требует вложения определенной суммы денег
3.
Здоровье. Каждый человек
должен заботиться о своем здоровье. Для этого необходимо тоже вложение:
спортивный костюм, лыжи, услуги спортивного зала
4.
Медицинское обслуживание.
Лечение, медосмотры требуют денег.
5.
Отдых.
6.
Родственники
7.
Бизнес
8.
Собственное дело
Рефлексия.
Мы с вами сегодня познакомились с такими понятиями, как
накопления, сбережения.
Что вы для себя открыли нового?
Что вам не понятно по этой теме?
Оценки за урок
Ответ был полным и точным.
За самостоятельный поиск необходимой информации, ей
анализ и систематизация.
Полно ответила на дополнительные вопросы.
Домашнее задание. Практическая работа. Подсчитать какое количество средств тратится «по
мелочам»? На чём можно экономить?
Вопросы
и задания по пройденному материалу:
- Какие
способы сбережения денежных средств вы знаете?
- Какой
способ сбережения средств вам кажется наиболее предпочтительным?
- Почему
хранить сбережения дома, в «кубышке», не рационально?
- Правда ли,
что в многодетной семье затраты на одежду одного ребёнка оказываются ниже, чем
в семье, имеющей одного ребёнка?
Приложение
1
1.
Группа
1.
Предпринимательство – в одиночку без регистрации фирмы или организации,
называется …
2. Чтобы открыть
свое дело необходимо иметь …
3. Продажа
пирожков, газет и журналов, называется … деятельностью.
4. Деньги и
материальные ценности, полученные от предприятия или какого-либо рода
деятельности.
5. Семья состоящая
из папы и дочки – называется …
6. Расходы равны
доходам – это … бюджет.
7. Источником
информации о товаре является …
8. Доходняя часть
семейного бюджета состоит из …
9. Ссуда в
денежной или товарной форме.
10. К какому
уровню потребностей относится приобретение одежды, обучи, продуктов питания.
2. Группа
1. Группа людей,
состоящих в браке или родстве, проживающая вместе и
имеющая общие
доходы, и расходы.
2. Разница между
суммой денег от продажи товара и затратами на его
производство.
3. Как называется
потребность в еде, жилье, одежде.
4. Семья, в
которой проживают – бабушка, мама, папа и их дети – называется
…
5. Расходы
превышают доходы – это бюджет имеет.
6. Приобретение
эксклюзивных вещей – это какая потребность?
7. Фирменное
название продукта, символ кампании, состав, инструкция для
пользования
находится на …
8. Информацию о
товаре можно найти в …
9. Детское
пособие, пенсии по инвалидности – это … выплаты.
10. Какую функцию
выполняет семья, когда все члены семьи общаются
между
собой.