Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Новомихайловская средняя общеобразовательная школа Татарского района
Урок технологии во 2 классе
по теме:
«Птица счастья»
Начальное
общее образование
Базовый
уровень
Учитель технологии и музыки первой
квалификационной категории
Козырева Светлана Васильевна
|
с.Новомихайловка,
2018
Оглавление
1.
Разработка урока технологии по теме «Птица счастья» 2 класс……....с.3
2.
Приложения ……………………………………………………………….с.10
3.
Используемые ресурсы……………………………………………………с.11
Урок технологии во 2
классе
Уровень обучения:
начальное общее образование
Тема:
Птица счастья.
Цель:
познакомить учащихся со значением символа птицы в культуре русского народа, со
способами обработки бумаги ( сгибание, складывание); обучать приёмам
складывания изделий в технике оригами; учить использовать при выполнении
изделия правилами сгибания, работы с ножницами соединения деталей при помощи
клея; воспитывать аккуратность, терпение, любовь к труду; помочь учащимся
усваивать основные термины и понятия ( оригами, оберег).
Задачи:
- познакомить учащихся со значением символа птицы
в культуре русского народа, с такими способами обработки бумаги, как
сгибание, складывание; - обучать приемам складывания изделий оригами;
- воспитывать терпеливость в процессе кропотливой пошаговой
деятельности по созданию оригами.
Планируемые результаты:
Личностные:
· Иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности;
· Понимание личной ответственности за будущий результат;
· Проявляют бережное отношение к птицам;
Предметные:
·
Углублять представление о традиционном образе птицы в народном
творчестве;
·
Узнать значение понятия «оберег»;
·
Освоить способы работы с бумагой: сгибание, складывание, приемы
складывания изделий техникой оригами
Метапредметные:
· регулятивные
–
овладение способностью к самоорганизации – организации своего творческого
пространства (с каких первоначальных действий мастер приступает к процессу
творчества), умением контролировать процесс;
- создания изделия на всех этапах работы
согласно ранее составленному плану, оценивать свою работу и работу других
учащихся по заданным критериям;
· познавательные
–
научиться осуществлять поиск необходимой информации из разных источников,
извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;
· коммуникативные
–
научатся вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и
одноклассников, формулировать ответы на вопросы, использовать образную речь при
описании изделия, извлекать необходимую
информацию из прослушанного объяснения.
Тип
урока: Урок изучения нового материала.
Формы и методы работы:
1. Словесные методы: объяснение, диалог,
разъяснение.
2. Наглядный метод.
3. Применение ИКТ (презентация).
Оборудование:
1.
Компьютер
2.
Мультимедиа
3. Технология: Учебник: 2 класс.
Роговцева Н.И., Богданова Н.В.,Шипилова Н.В. М.: Просвещение, 2016. Электронное
приложение к учебнику Технология, 2 класс. Роговцева Н.И., Богданова
Н.В.,Шипилова Н.В. М.: Просвещение, 2016.
Ход
урока
1.
Орг. момент.
Ну-ка
проверь, дружок, (Слайд
1)
Готов
ли ты начать урок.
Все ль
на месте, все в порядке?
Все ли
правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
2.Актуализация
опорных знаний.
Я
вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажите, а чем идет речь.
Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим,
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
-Предположите,
какой новый раздел учебника технологии мы начнём изучать?
Найдите в учебнике
и прочитайте. Правильно ли угадали название раздела?
Мы начинаем новый
раздел: « Человек и воздух» (Слайд 2)
-В чём значение
воздуха для человека?
Где вы себя
чувствуете лучше: на природе или в помещении? Почему?
-Кто
передвигается по воздуху?
- Что придумал
человек, глядя на птиц?
3. Формулирование
темы и постановка цели урока.
-Предположите,
чему будем учиться на уроках технологии, по этому разделу глядя на иллюстрацию?
- На стр.80
прочитайте тему нашего урока. Что будем делать сегодня?
Дети
формулируют тему урока и цель.
Тема
урока: «Птица счастья». Цель: уметь сгибать бумагу.
4.Усвоение
нового материала.
-Прочитайте
самостоятельно статью учебника на стр. 80
-Что
интересного узнали по теме урока?
-Как она
называлась? (Слайд 3-4)
Из какого
материала делали? Почему?
-Что
такое оберег? (Слайд 5)
От чего оберегала
птица счастья?
Где её вешали? (Слайд 6)
Где она появилась?
- А теперь
послушайте и посмотрите, легенду о том, как появилась птица счастья. (Слайд 7)
Мы с вами
изготовим свою птицу - счастья в технике оригами.
- Из чего мы будем делать нашу птицу
счастья? В какой технике?
-
Кто помнит, что такое оригами?
Искусство
оригами зародилось в Японии. Само слово „оригами“ в японском языке
состоит из двух иероглифов: „ори“ — бумага и „ками“ — складывание.
А
самая популярная среди бумажных фигурок - журавлик.
Одна
древняя японская легенда гласит: если из бумаги сложить тысячу журавликов –
желание непременно сбудется. (Слайд 8)
Работа
по учебнику.
-Познакомьтесь
внимательно с алгоритмом работы на стр. 80 (Слайд 9)
Рассмотрите
иллюстрации на стр. 80-81
-Расскажите,
как надо работать с ножницами и клеем.
Планирование
работы.
Проговорите план
своих действий. (Слайд 9)
-Проверьте
свою готовность к работе. (Слайд 10)
(
На экране появляется картинка из приложения о готовности рабочего места)
5. Физминутка. (Слайд 11)
Давайте все встанем и отдохнем
Все выполняют движения под музыку
Молодцы!
6.
Работа по плану (Слайды 12-22 )
Самостоятельное
выполнение работы
7. Рефлексия.
Подведём
итоги урока. Кто помнит, какие мы поставили перед собой учебные задачи? Смоги
ли мы их выполнить?
-
Что вам понравилось на уроке?
-
О чём захотелось узнать побольше?
-Птица
– сказочный персонаж, который умеет не только красиво петь, но и дарить людям
радость! Мы с вами сделали птицу – символ добра, мира, и любви!
-Кому
бы вы хотели подарить свою птичку?
Бережно
возьмите птицу своими руками, чтоб она слышала биение вашего сердца, читала
помыслы вашей души.
-Загадайте
желание и если желание будет добрым оно обязательно сбудется!
(Слайд 23)
Посмотрите
на полянке стоит одинокий домик и ждет своих жителей – гномиков. Если вы
получили хорошее настроение на уроке то возьмите веселого гномика и
переместите его на полянку, а если грустное то грустного гномика.
8.Домашнее задание:
1. Найдите с помощью
родителей схемы выполнения другой птицы в технике оригами, попробуйте сделать и
оформить такое изделие самостоятельно
и подарите другу.
Вот и весь урок прошел
В каждом волшебство нашел
Все поклонимся красиво
Вам ребята всем — спасибо!
Этим я закончу речь.
Всем удач!
До новых встреч! (Слайд 24)
Используемые
образовательные ресурсы:
печатные
издания
1.
Учебник: 2 класс.
Роговцева Н.И., Богданова Н.В.,Шипилова Н.В.
М.: Просвещение, 2016г.
2.
Электронное приложение к учебнику Технология,
2 класс. Роговцева Н.И., Богданова Н.В.,Шипилова Н.В. М.: Просвещение, 2016г.
3.
Рабочая программа УМК «Школа России»
ЦОРы,
ЭОРы
1. https://yandex.ru/images/search?text
- Поисковая система
2. http://viki.rdf.ru. -
Детские электронные презентации и клипы