Инфоурок Технология КонспектыОткрытый урок по технологии швейного дела по теме "Снятие мерок" для учениц седьмого класса специальной школы

Открытый урок по технологии швейного дела по теме "Снятие мерок" для учениц седьмого класса специальной школы

Скачать материал

Конспект урока по предмету «Общетрудовая подготовка» - «Снятие мерок. Работа с выкройкой.».

Тема: блузка без рукавов и воротника.

Количество часов на изделие: 54ч.. Номер урока по теме: второй, третий.

Тип: Урок повторения, закрепления пройденного, усвоения нового материала, комбинированный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, инструктаж, отработка практических навыков, проблемно-поисковый.

Межпредметные связи: казахский, русский языки, СБО, информатика.

Сохраняющие здоровье технологии: музыкальная терапия, физкультминутка.

Цель: дать азы основных знаний, умений и навыков по теме: «Блузка без рукавов и вортника»

Задачи: - повторить, закрепить знания по теме: «Характеристика блузки»

               - научиться снимать мерки для блузки;

               - познакомиться со способами работы с выкройкой;

               - корректировать память, внимание, мышление, тонкую моторную сферу при работе по теме «Блузка»;

             - приобщать учащихся к работе в коллективе;

             - воспитывать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.

Состав класса: первый тип обучения, вторая подгруппа – 7 девочек.

Оборудование: для учителя – изделие в готовом виде, инструкционно-технологическая карта выполнения изделия, наглядные пособия, раздаточные материалы.

Для учащихся: альбом, ручка, простой карандаш.

Структура урока: 1. Организационный момент. Проверка готовности материалов и инструментов(3 мин.)

                               2. Вводная часть. Повторение, закрепление (10 мин.).

                               3.Сообщение новой темы, совместная практическая деятельность учащихся и учителя. (15 мин.).

                               4. Проведение физкультминутки. (4 мин.)

                               5. Представление мини-проектов ученицами (8 мин.).

                               6. Подведение итогов.(5 мин.)

Ход урока:

Подготовка к уроку: ученицы надевают форму: фартуки, косынки, нарукавники. Подготавливают на парту инструменты и приспособления: альбом, ручку, карандаш, линейку.

Настрой учителя:

Я - бесконечно доброе,

Феноменально умное,

Чертовски привлекательное,

Божественно красивое,

Необычайно работоспособное,

Беспредельно ответственное,

Исключительно порядочное,

Кристально честное,

Беспрецедентно талантливое,

Экстра ординарное,

Не-по-годам развитое,

Сказочно щедрое,

Бесподобно бесподобное,

Невероятно перспективное,

Легендарно сильное,

Непостижимо оптимистичное,

Идеально сложенное.

Крайне интеллигентное,

Супер активное,

Неописуемо чувственное,

Архи надежное,

Бесспорно положительное,

Фантастически скромное -

Человечище !!!!!!!

 

Сәлеметсіздерме ме   балалар.              Здравствуйте дети.

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь, все мне дружно улыбнитесь.

Здравствуйте, ребята, сели и на парты посмотрели.

Будут нужными опять: карандаш, линейка, ручка и альбом.

Не забудет про дневник ни один наш ученик.

Молодцы! Готов весь класс, тему назову сейчас

Сообщение новой темы, повторение пройденного материала:

Бүгін  сабақтың тақырыбы. Сегодня тема урока «Снятие мерок. Работа с выкройкой».

Снятие мерок и работу над выкройкой мы будем проводить для какого изделия? – Блузка без рукавов и воротника. На манекене вы видите блузку без воротника и рукавов в готовом виде. Ещё она называется – майка, топ.

Как называются детали блузки без рукавов и воротника? – Перед и спинка.

Какое изделие – блузка без рукавов и воротника по способу носки?– Плечевое. Почему?

Какие вы знаете виды блузок по назначению? - Форменная, спортивная, праздничная, офисная. Выберите на фото какие по назначению эти блузки?

Из каких тканей мы на уроке будем шить блузку? - Ситец, штапель, лён. Можно ли использовать другие ткани? Какие?

Какие швы мы будем использовать при пошиве блузки? – В подгибку с закрытым срезом, стачной, окантовочный. Покажите на инструкционной карте.

А теперь закрепите ваши знания. Выполните карточки по теме.

Давайте проведём взаимопроверку ваших карточек. Озвучим результаты взаимопроверки. (Показать гостям карточки).

Продолжим работать по теме «блузка». Сейчас я научу вас снимать мерки для блузки.

Вы уже снимали мерки для другого изделия? Какого? – Для юбки.

Какие мерки? – Обхват талии, обхват бёдер, длина изделия.

Для чего мы сняли эти мерки? – Чтобы построить выкройку.

Каким приспособлением мы снимали мерки? – Сантиметровой лентой.

Для блузки без рукавов и воротника необходимо снять следующие мерки:

Обхват груди – Ог

Обхват талии - От

Обхват бёдер. – Об

Длина плеча. – Дп

Длина изделия. – Ди

Примечание: с этими мерками мы можем работать по готовой выкройке блузки. Для построения выкройки необходимо 12 и более мерок.

Наклейте в альбом название мерок.

Разделитесь по трое: двое – снимают мерки, один человек записывает их

Итак, к двум уже знакомым меркам добавились три новые, вот так схематично я покажу это на рисунке. Для лучшего запоминания зарисуйте эти мерки и напишите обозначение.

Физкультминутка: элементы танца «Қара жорға».

Девочки, я думаю нам нужно 3 минутки отдохнуть, лучший отдых – это танец.

Представление мини- проектов учениц:

Следующий этап работы над блузой – это получение готовой выкройки. Где можно взять готовые выкройки? Это вам расскажут ваши одноклассницы.

………….расскажет вам, как работать с журналом мод.

Из своей ткани крепдешина я хочу пошить блузку – рубашку.

Я просмотрела журналы мод и выбрала подходящий фасон.

С помощью мерки обхвата груди определила в таблице свой размер. – Ог=86, размер 38

Открыла описание модели. Выкройка с синими контурами на листе выкроек F.

При помощи копировальной бумаги перевела детали выкройки. На каждой выкройке написано изделие: блузка, размер, рисунок блузки, название деталей и дополнительные линии: линия талии, линия полузаноса на полочке блузки, высота оката рукава.

 

……………………для поиска выкройки воспользовалась материалами сети Интернет.

Я вошла в интернет. Выбрала «Гугл».

В строке поиск набрала «Блузка без воротника и рукавов», картинки.

Выбрала понравившуюся модель с готовыми выкройками, размер 44.

Скачала на компьютер, распечатала на принтере.

Готовые листы склеила. Получилась выкройка блузки.

По моим меркам эту выкройку нужно уменьшить.

Для лучшего запоминания вам подготовлены небольшие памятки, как получить готовые выкройки.

Подведение итогов:

Вот и заканчивается урок. Скоро прозвенит звонок,

Что нового вы узнали на уроке? – Научились снимать мерки для блузки.

И девочки нам показали, как найти подходящую выкройку. Кому понравился урок – улыбаемся и машем! На следующем уроке мы продолжим работу над выкройками.

За урок я думаю, смело могу поставить вам хорошие оценки.

 Отдыхать мы можем смело, а потом опять за дело.

Сабақ бітті. Урок окончен (закончен).

Сау болыңдар. До свидания.

http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201401/31/1241523/1_estonian-academy.jpghttp://www.kz.all.biz/img/kz/catalog/822398.jpg

фото Блузка ZAPS LORA

http://jenskie-bluzki.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%B4%D0%B2%D0%B5-%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F.png

http://epanov-style.ru/img/big/ofisnaya_bluzka_B835-724.jpg

Как снять мерки на юбку

Обхват груди – Ог

Обхват талии. - От

Обхват бёдер. – Об

Длина плеча. – Дп

Длина изделия. - Ди

 


Мерки для блузки.

Обхват груди – Ог -

Обхват талии – От -

Обхват бёдер. – Об -

Длина плеча. – Дп -

Длина изделия. – Ди -

Мерки для блузки.

Обхват груди – Ог -

Обхват талии – От -

Обхват бёдер. – Об -

Длина плеча. – Дп -

Длина изделия. – Ди -

Мерки для блузки.

Обхват груди – Ог -

Обхват талии – От -

Обхват бёдер. – Об -

Длина плеча. – Дп -

Длина изделия. – Ди -

Мерки для блузки.

Обхват груди – Ог -

Обхват талии – От -

Обхват бёдер. – Об -

Длина плеча. – Дп -

Длина изделия. – Ди -

Мерки для блузки.

Обхват груди – Ог -

Обхват талии – От -

Обхват бёдер. – Об -

Длина плеча. – Дп -

Длина изделия. – Ди -

Мерки для блузки.

Обхват груди – Ог -

Обхват талии – От -

Обхват бёдер. – Об -

Длина плеча. – Дп -

Длина изделия. – Ди -

Мерки для блузки.

Обхват груди – Ог -

Обхват талии – От -

Обхват бёдер. – Об -

Длина плеча. – Дп -

Длина изделия. – Ди -

Мерки для блузки.

Обхват груди – Ог -

Обхват талии – От -

Обхват бёдер. – Об -

Длина плеча. – Дп -

Длина изделия. – Ди -


Как снять мерки на юбкуКак снять мерки на юбку

 

Абаканова Аида. Работа с журналом мод.

 

Из своей ткани крепдешина я хочу пошить блузку – рубашку.

Я просмотрела журналы мод и выбрала подходящий фасон.

С помощью мерки обхвата груди определила в таблице свой размер. – Ог=86, размер 38

Открыла описание модели.

Выкройка с синими контурами на листе выкроек F.

При помощи копировальной бумаги перевела детали выкройки.

На каждой выкройке написано изделие: блузка, размер, рисунок блузки.

Название деталей и дополнительные линии: линия талии, линия полузаноса на полочке блузки, высота оката рукава.

 

 

 

Ямпольская Кристина. Поиск выкройки в интернете.

Я вошла в интернет. Выбрала гугл.

В строке поиск набрала «Блузка без воротника и рукавов», картинки.

Выбрала понравившуюся модель с готовыми выкройками, размер 44.

Скачала на компьютер, распечатала на принтере.

Готовые листы склеила. Получилась выкройка блузки.

По моим меркам эту выкройку нужно уменьшить.

 


Как работать с журналом мод:

Определяем фасон и ткань для блузки.

Просматриваем журналы мод и выбрала подходящий фасон.

С помощью мерки обхвата груди определила в таблице свой размер.

Открываем описание модели. Находим данные о деталях одежды.

При помощи копировальной бумаги переводим детали выкройки.

На каждой выкройке пишем:

 блузка, размер, рисунок блузки, название деталей

и дополнительные линии: линия талии, линия полузаноса

на полочке блузки, высота оката рукава.

Изменить выкройку по своим меркам.

Как работать с журналом мод:

Определяем фасон и ткань для блузки.

Просматриваем журналы мод и выбрала подходящий фасон.

С помощью мерки обхвата груди определила в таблице свой размер.

Открываем описание модели. Находим данные о деталях одежды.

При помощи копировальной бумаги переводим детали выкройки.

На каждой выкройке пишем:

 блузка, размер, рисунок блузки, название деталей

и дополнительные линии: линия талии, линия полузаноса

на полочке блузки, высота оката рукава.

Изменить выкройку по своим меркам.

Как работать с журналом мод:

Определяем фасон и ткань для блузки.

Просматриваем журналы мод и выбрала подходящий фасон.

С помощью мерки обхвата груди определила в таблице свой размер.

Открываем описание модели. Находим данные о деталях одежды.

При помощи копировальной бумаги переводим детали выкройки.

На каждой выкройке пишем:

 блузка, размер, рисунок блузки, название деталей

и дополнительные линии: линия талии, линия полузаноса

на полочке блузки, высота оката рукава.

Изменить выкройку по своим меркам.

 

 

Как работать с журналом мод:

Определяем фасон и ткань для блузки.

Просматриваем журналы мод и выбрала подходящий фасон.

С помощью мерки обхвата груди определила в таблице свой размер.

Открываем описание модели. Находим данные о деталях одежды.

При помощи копировальной бумаги переводим детали выкройки.

На каждой выкройке пишем:

 блузка, размер, рисунок блузки, название деталей

и дополнительные линии: линия талии, линия полузаноса

на полочке блузки, высота оката рукава.

Изменить выкройку по своим меркам.

Как работать с журналом мод:

Определяем фасон и ткань для блузки.

Просматриваем журналы мод и выбрала подходящий фасон.

С помощью мерки обхвата груди определила в таблице свой размер.

Открываем описание модели. Находим данные о деталях одежды.

При помощи копировальной бумаги переводим детали выкройки.

На каждой выкройке пишем:

 блузка, размер, рисунок блузки, название деталей

и дополнительные линии: линия талии, линия полузаноса

на полочке блузки, высота оката рукава.

Изменить выкройку по своим меркам.

Как работать с журналом мод:

Определяем фасон и ткань для блузки.

Просматриваем журналы мод и выбрала подходящий фасон.

С помощью мерки обхвата груди определила в таблице свой размер.

Открываем описание модели. Находим данные о деталях одежды.

При помощи копировальной бумаги переводим детали выкройки.

На каждой выкройке пишем:

 блузка, размер, рисунок блузки, название деталей

и дополнительные линии: линия талии, линия полузаноса

на полочке блузки, высота оката рукава.

Изменить выкройку по своим меркам.

 


 

Поиск выкройки в сети «Интернет».

Войти в интернет. Выбрать поисковую систему.

В строке поиск набрать «Блузка без воротника и рукавов», картинки.

Выбрать понравившуюся модель с готовыми выкройками, подходящего размера.

Скачать на компьютер, распечатать на принтере.

Готовые листы склеить. Для получения готовой выкройки.

Изменить выкройку по своим меркам.

Поиск выкройки в сети «Интернет».

Войти в интернет. Выбрать поисковую систему.

В строке поиск набрать «Блузка без воротника и рукавов», картинки.

Выбрать понравившуюся модель с готовыми выкройками, подходящего размера.

Скачать на компьютер, распечатать на принтере.

Готовые листы склеить. Для получения готовой выкройки.

Изменить выкройку по своим меркам.

Поиск выкройки в сети «Интернет».

Войти в интернет. Выбрать поисковую систему.

В строке поиск набрать «Блузка без воротника и рукавов», картинки.

Выбрать понравившуюся модель с готовыми выкройками, подходящего размера.

Скачать на компьютер, распечатать на принтере.

Готовые листы склеить. Для получения готовой выкройки.

Изменить выкройку по своим меркам.

Поиск выкройки в сети «Интернет».

Войти в интернет. Выбрать поисковую систему.

В строке поиск набрать «Блузка без воротника и рукавов», картинки.

Выбрать понравившуюся модель с готовыми выкройками, подходящего размера.

Скачать на компьютер, распечатать на принтере.

Готовые листы склеить. Для получения готовой выкройки.

Изменить выкройку по своим меркам.

Поиск выкройки в сети «Интернет».

Войти в интернет. Выбрать поисковую систему.

В строке поиск набрать «Блузка без воротника и рукавов», картинки.

Выбрать понравившуюся модель с готовыми выкройками, подходящего размера.

Скачать на компьютер, распечатать на принтере.

Готовые листы склеить. Для получения готовой выкройки.

Изменить выкройку по своим меркам.

 

 

Поиск выкройки в сети «Интернет».

Войти в интернет. Выбрать поисковую систему.

В строке поиск набрать «Блузка без воротника и рукавов», картинки.

Выбрать понравившуюся модель с готовыми выкройками, подходящего размера.

Скачать на компьютер, распечатать на принтере.

Готовые листы склеить. Для получения готовой выкройки.

Изменить выкройку по своим меркам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по технологии швейного дела по теме "Снятие мерок" для учениц седьмого класса специальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
