Инфоурок Другое ВидеоурокиОткрытый урок по технологии." Творческий проект"

Открытый урок по технологии." Творческий проект"

Скачать материал

МКОУ « Гимназия №2 им. А.М.Сайтиева»

 

  Открытый урок по технологии  

в 7 "б" классе

на тему:

«Творческий проект»

 

 

Подготовила и провела учитель технологии:

Муташева Э.Ш.

 

Тема урока:  Творческий проект. Дизайн.

ТИП УРОКА: Приобретение новых знаний, их закрепление и применение, формирование умений.

Цели урока: продолжить формирование знаний по выполнению этапов проекта;

продолжить формирование художественного вкуса, умение анализировать, развитие образного мышления, совершенствовать навыки культуры труда, взаимоконтроля и самоконтроля.

Формирование вкуса, стиля, аккуратности, желание создавать эстетические изделия, воспитание коммуникабельности.

МЕТОДЫ: Беседа, демонстрации, инструктаж, практическая работа.

Ход урока.

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Приветствие. Проверка явки учащихся на занятие, их готовности к уроку. Активизация учащихся.

2. Сообщение темы и целей урока.

 Формулировка темы, целей урока. Постановка перед учащимися учебной задачи.

Сегодня мы с вами выполним выбор творческой работы.

Цели нашего сегодняшнего урока .

Дать понятие об искусстве дизайна его основных законах.

Познакомиться с видами дизайна, профессией дизайнера, дизайном интерьера.

Познакомиться с требованиями к проектированию объектов дизайна.

Развивать умение анализировать, делать обобщения и выводы.

 

2. Опрос домашнего задания по вопросам.

ПОВТОРЕНИЕ  КЛАСТЕРЫ

На всем протяжении человеческого общества основной областью художественного творчества является декоративно-прикладное творчество.

1.    Виды ДПИ.

2.Материал для ДПИ.

3.Применение дизайна

 

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Проект – это самостоятельная творческая работа учащихся, выполненная под методическим руководством учителя и опираясь на поддержку близких. Он может быть и коллективным. Темой творческого проекта может стать любая проблема, интересная для вашего возраста: проектирование и моделирование швейного изделия, подготовка.

Учитель.

 Какие разделы она включает?

-выбор темы и обоснование проекта

-исследование проекта

-альтернативные варианты проекта

-выбор оптимальных вариантов

- технология изготовления, разработка технологической карты

-выбор материалов, выбор инструментов и оборудовании

-расчет себестоимости, экономическое и экологическое обоснование

-реклама

-оформление

-самооценка

-защита проекта

 Вопрос. Какова роль проекта в приобретении новых знаний и умений для учащихся?

Отвечает Изудинова Маржанат.

Проектная работа – это творчество, увлечение, совместная работа коллектива или одного участника. Творческий проект – это время, проведенное с пользой. Метод проектов – это идея, благодаря которой ученик учится при помощи активных методов, т.е. сам пытается получить необходимые знания праздника, рукоделие, оформление интерьера и т.д.

 

Вопрос.Рекомендации по выполнению проекта.

Отвечает- Набиева Айшат

Рекомендации по выполнению проекта

Проект (от латинского) - брошенный вперед – план, замысел, описание деятельности, которую предстоит сделать. С другой стороны и в педагогике и в современном менеджменте проект понимается не только как замысел чего-либо, но и как процесс, воплощение этого замысла на практике.

Замысел – соображения – воплощение.

-Он обязательно направлен на достижение практических целей.

-В нем выделяются этапы разработки и внедрения полученных результатов.

Учитель.

Этапы выполнения творческого проекта:

1. Поисково-исследовательский - поиск и анализ;

выбор темы проекта;

планирование проектной деятельности по этапам;

сбор, изучения, обработка информации по теме проекта;

2. Конструкторский - поиск вариантов конструирования с учетом требования дизайна;

выбор технологий;

экономическая оценка;

экологическая экспертиза;

3. Технологический этап - составление технологической документации;

--подбор необходимого материала, инструментов и оборудования;

--выполнение операций;

--контроль качества;

--внесение изменений в конструкцию и технологию;

4. Заключительный этап

оценка качества;

анализ результатов;

возможность использования результатов;

презентация, защита;

Вопрос.ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДЕЛИЮ.

Отвечает Саярсанова Наима.

Технологичность

Экономичность

Экологичность

Удобство в использовании.

Творческая направленность и занимательность

Соответствие требованием дизайна.

Значимость.

Учитель. Давайте мы с вами послушаем притчу.

Рассказывает Набиева Джамиля. Притча(Слайд №3)

Позвольте рассказать вам любопытную притчу о двух неразлучных соседях. Рассказывают, что в небольшом городке, на юге Англии жил ремесленник, который изготавливал для продажи кухонные ножи. Жители охотно раскупали их, но со временем в каждом доме был такой нож, и ремесленнику стало трудно продать свою продукцию. Тогда он обратился к художнику и тот придумал нож с очень красивой ручкой. Ремесленнику удалось быстро продать с десяток красивых ножей, но тем дело снова застопорилось. Тогда он обратился к дизайнеру. И вот что из него вышло. Дизайнер тоже первым делом обратил внимание на ручку ножа. Но в отличии от художника, он думал не только о красоте, сколько об удобстве, и своей цели достиг. Ножом с новой рукояткой было удивительно легко работать, рука не уставала, было приятно держать его в руке. Жители городка быстро оценили достоинство новинки и все ножи отложили в сторону. Они стали на перебой заказывать ножи с новой рукояткой. Затем дизайнер предложил делать нож из прочной стали. Новые ножи можно было не так часто затачивать. И чтобы не тормозить работу ремесленнику, дизайнер предложил красить ручку в коричневый цвет.

Вопрос: Для чего? Кто ответит?( слайд №4)

Отвечает- Герейханова Амина

- Нож с такой ручкой легко терялся в картофельных очистках и жители были вынуждены снова и снова обращаться к мастеру за новыми ножами. Замысел дизайнера был точен:

через форму и функцию - к экономической выгоде.

Ремесленник был доволен. Он даже перенёс свою мастерскую поближе к дому дизайнера, так как ему были нужны советы и помощь, и стали они жить не разлей вода. Затем дизайнер придумал нож для чистки рыбы, топорик для рубки мяса, особое приспособление для резки хлеба и много всяких полезных мелочей. С тех пор так и повелось, если увидел успешную мастерскую, то ищи поблизости дом дизайнера.

Вопрос.Так что такое дизайн?(слайд №5)

Отвечает Изудинова Маржанат.

Дизайн от англ. Design – проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок.

Дизайн- это придумывание, разработка новой, удобной для человека и красивой предметной среды. Это   проектирование   объектов,  в  которых   форма   соответствует   назначению,   соразмерна   фигуре   человека,  экономична, удобна   и  при   этом  красива.

Изобразительно-выразительными  средствами  дизайна  являются:

Точка;   текстура;  объём;   линия;   цвет;   пропорции;  фактура;  форма;   масса;  пространство

(Слайд №6)

Магомедова Субайбат

Издавна ремесленник изготавливал вещь, так как учила его традиция. Но 19 век открыл эпоху технической революции.

Именно к этому времени можно отнести рождение профессии – дизайнер.

В 1851г. состоялась первая Промышленная выставка в Лондоне, которая показала, что разработка промышленной продукции нуждается в специальных художниках, которые могли бы придать вещам, сделанным с помощью машин, привлекательную форму.

В 1919г. в Германии было открыто учебное заведение, которое готовило художников для работы в промышленности. Называлось оно «Баухауз». В нём преподавали знаменитые художники и архитекторы Вальтер Гропиус, Василий Кандинский, Пауль Клее. В России в начале 20в дизайнеров учили во ВХУТЕМАСЕ ( Высшие художественно-технические мастерские).

Вопрос. Кто такой дизайнер?(Слайд №7)

Отвечает- Абдулкагирова Амина

Дизайнер – человек занимающийся дизайном. Это  художник- конструктор,  который  занимается   проектированием   предметов. Дизайнеры- знающие люди и умеющие придумывать новые формы вещей и помещений, предметов. Чтобы стать дизайнером, нужно хорошо считать, хорошо рисовать, но самое главное уметь очень внимательно наблюдать за тем, что и как делают люди. Ведь вы должны догадаться, что будет удобно человеку, а что начнет его стеснять.

 Вопрос. Для чего нужна дизайнерская подготовка?(Слайд№8)

Пашпашева Амина

 Дизайнерская  подготовка   необходима  людям  многих  

профессий; парикмахерам, визажистам, модельерам, флористам,  инженерам  и  т.д.

Если какая-нибудь вещь была удобной, красивой или созданная дизайнером приятной, то говорят хороший дизайн. Мы  с  вами  живём  среди  вещей.  Они  должны  быть  удобны,  полезны,  доступны  и  обязательно  красивы. Объекты  дизайна,  так  же  как  и  произведения  искусства,   отражают  время,  уровень  технического   прогресса. Такая оценка в равной степени может относиться к автомобилю, и мебели, к кораблю, игрушкам и одежде. Существует огромное количество видов дизайна. С некоторыми из них вы уже знакомы, с какими-то познакомимся сегодня.

Учитель. Основными видами дизайна считаются(Слайд№9-10) :

Промышленный дизайн. Это  конструирование  станков,  транспортных

средств,  бытовых  приборов,  посуды,  мебели  и  мн.  др.

Дизайнеру  необходимо  позаботиться  о  том,  чтобы форма  всех  этих  изделий  была  удобной,  соразмерной  человеку  и  красивой.  На  примере  автомобиля  можно  рассмотреть  стили  и  направления  в  индустриальном  дизайне.  Автомобили  отражают  культуру  и социальные  особенности  среды,  время  и  страну,  в которой  они  были  сделаны.

(Слайд№11-12)

Вопрос. Что такое графический дизайн?

Отвечает- Бабаева Камила.

Графический дизайн .

Это  промышленная  графика (этикетки,  упаковка  товаров,  открытки,  конверты  и  др.  различные  оформительские  изобразительные  и  шрифтовые   работы,  разработка  графического  стиля  учреждения,  графическая   реклама  продукции,  оформление  буклетов,  бланков,  этикеток,  визиток.)

Особая  область  графического  дизайна -дизайн  книги  или  её  художественное  конструирование,  заключающееся  в  создании  книжного оформления  и  конструкции  книги  в  целом),

веб-дизайн(дизайн сайтов и их отдельных элементов, создание графических рекламных материалов в Internet) 

(Слайд№13-14)

Вопрос .Что такое Дизайн сред?

Отвечает – Чупанова Патимат

Дизайн сред (дизайн экстерьера, дизайн интерьера, экологический дизайн, ландшафтный дизайн, фито-дизайн)

·          Дизайн экстерьера. 

·         Очевидно, что выбор дизайна экстерьера (внешнего вида) здания будет зависеть от того, что это за здание и для каких целей оно предназначено. Это может быть загородный коттедж, небольшая гостиница, ресторан, кафе, офисное здание или что-то ещё.

·         Работы по созданию дизайна экстерьера призваны сделать внешний вид здания приятным глазу и гармонично сочетающимся с окружающей средой.

 

(Слайд№15-16)

Вопрос. Что такое Дизайн интерьера?

Отвечает – Гамзатова Джамиля

Дизайн интерьера

·         Интерьер от французского Interieur т.е. внутренний - архитектурное, внутреннее пространство здания. Дизайн интерьера – это проектирование, отделка и обстановка внутренних помещений зданий.

·         Основной целью архитектуры на всём пути её развития, оставалось воссоздания внутри здания, в каждом помещении, уникальной среды для человека, которая соответствовала бы его практическому и эстетическому назначению.

·         Каждому человеку свойственно стремиться к лучшему. С каждым днем повышаются требования к комфорту и качеству окружающего мира, развиваются технологии и повышается уровень жизни. Буквально недавно, человек не мог и мечтать о том, что сегодня является стандартом нашей жизни. Возросли запросы, но наряду со спросом развивается и рынок предложений, внося новые материалы и возможности для реализации современного дизайна интерьера.

Вопрос. Что такое ландшафтный дизайн?

(Слайд№17-18)

Отвечает- Асхабова Раяна

Ландшафтный дизайн.

·         Задача такого мастера – создать особую реальность на обычном участке земли, продумать, как должен выглядеть здесь каждый сантиметр, распланировать, высадить растения, разбить дорожки и цветники, сделать грамотное освещение, устроить поливочную систему, зону отдыха, детскую площадку. Раньше таких работников называли устроителями садов и парков. Плодов труда ландшафтного дизайнера приходиться ждать много месяцев.

Вопрос. Что такое экологический дизайн(Слайд№19-20)

Отвечает-Изудинова Маржанат

Экологический дизайн

·         Экодизайн - это абсолютно новое направление в дизайне, появившееся не так давно.

·         Экодизайн определяют как направление в дизайне, базирующееся на идее защиты окружающей среды. Экодизайн - естественная красота. Этот стиль восходит своими корнями к скандинавскому и японскому минимализму.

·         Основными принципами экодизайна являются:

·         Использование натуральных, желательно быстро возобновляемых материалов, производство которых не влияет негативно на экологию (например, бамбук, который очень быстро растет).

·         Нетоксичность, гипоаллергенность материалов.

·         Использование энергосберегающих технологий.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

2)Проект «Дизайн»

Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять проект «Дерево из бисера»

СОБЛЮДЕНИЕ:

--ТБ при ручных работах.

-При защите своего изделия вы должны обратить внимание на:

--поиск вариантов конструирования с учетом требования дизайна;

--выбор технологий;

--экономическая оценка;

--экологическая экспертиза;

Закрепление изученного материала

1.-Что такое проектная работа?

2.-Какие разделы она включает?

3.-Какова роль проекта в приобретении новых знаний и умений для учащихся?

4.-В чем заключается работа по выполнению проектной работы?

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Анализ и оценка урока.

Анализ выполненных работ, оценивание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
