УРОК №
Дата
9 класс
Тема урока: Понятие
о бессоюзном сложном предложении. Запятая и точка с запятой в бессоюзных
сложных предложениях
Вид урока: урок усвоения новых
знаний
Технологии: технология встречных усилий учителя и
учащегося;
информационно-коммуникационная технология
Тип урока:
комбинированный
Место урока в системе уроков: первый из уроков в разделе «Бессоюзное сложное предложение»
Задачи организационной
деятельности учителя:
§
предметные:
-формирование умений определять вид БСП;
-развитие пунктуационных навыков;
§
метапредметные:
-организовать деятельность учащихся по развитию умений
работать с текстом и получать информацию из разных источников;
-формирование умений анализировать полученную
информацию;
-формирование умения слушать и вступать в диалог;
§
личностные:
-способствовать формированию умений
договариваться в совместной работе;
-формирование умения участвовать в коллективном обсуждении
проблемы;
-развитие навыков монологической речи;
-развитие навыков индивидуальной и групповой работы;
-развитие навыков и способностей критического мышления
(навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать
языковой материал, процесс собственной учебной деятельности).
Цели:
§
Образовательные.
Организовать деятельность учащихся для:
ü
обобщения, систематизации
и углубления знаний о бессоюзном сложном предложении и его смысловых группах;
ü совершенствования их пунктуационных навыков
по данной теме;
ü совершенствования умений находить БСП в
тексте, отличать его от простого
и союзного.
§ Развивающие:
ü развитие умения логически излагать свои мысли,
используя литературный язык;
ü развитие умения аргументировать, доказывать;
ü развитие умения слушания и распределения
внимания во время слушания;
ü развитие
умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
ü правильно расставлять знаки препинания в
указанных конструкциях.
§ Воспитательные
Создать
условия для:
ü
формирования интереса к
изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП;
ü
активизирования
познавательной деятельности учащихся;
ü
развития навыков
самостоятельной индивидуальной работы;
ü
развитие умения работать в
паре и в коллективе;
ü
обеспечения благоприятной
психологической обстановки.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, в паре, в группе.
Метод:
интерактивный, направленный на развитие критического мышления.
Приёмы: ПРИЁМ - Игра «2-3 лишний», Приём «Знаю – не знаю», ПРИЁМ «Пометки на
полях» (инсёрт), Приём «ДА-НЕТКА», Приём «Птичий хор», Найди соответствие,
Приём «Учитель-ученик», работа с текстом, работа с таблицей, работа с оценочным
листом.
Оборудование урока (средства
обучения):
ноутбук учителя, мультимедийный проектор, презентация, таблица «Знаю – хочу знать — узнал»,
учебник, алгоритм, кн. Программы по самореализации личности, рабочие листы с
заданиями, оценочный лист.
Запись на доске: дата, классная работа.
Базовый учебник: Русский язык. 9 класс Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейнекина,
О.М.Александрова, М., Просвещение, 2016.
Ожидаемые результаты:
ü
ученики умеют определять
вид сложного предложения, умеют находить бессоюзное сложное предложение в
тексте;
ü
ученики умеют правильно
поставить знаки препинания и
объяснить
их с помощью правил.
Ход урока
I.Организационный этап.
1. Взаимное приветствие учителя и учащихся.
2. Визуальный контроль готовности к уроку.
Запись в тетрадь: Дата
Классная
работа
II. Актуализация уже имеющихся знаний о сложном
предложении.
2.1.Мотивация учебной деятельности.
Интеллектуальная
разминка.
ПРИЁМ - Игра «2-3 лишний» (в результате которой ученики найдут название вида
сложного предложения, о котором и будет идти речь на уроке).
Работа в группах (у каждой группы на
карточках по 3 предложения, надо выбрать «лишнее». В тетрадях - все схемы, а на доске старший в группе должен нарисовать
схему «лишнего» и объяснить выбор).
Учитель: Условие: Найдите
одно «лишнее» предложение и объясните, почему оно является «лишним» среди
других.
1 гр
- По
всей округе ливни льют, веревки из дождинок вьют. ПП
- Ярко светило солнце, снег переливался
тысячью искр. БСП
- Облетают с яблонь листья, сухо шепчутся с травой.
ПП
2 гр.
1. На дворе
давно уже кончились сумерки и наступил настоящий вечер. ССП
2. Не то это
было раннее утро, не то уж наступал вечер. ССП
3. Даль
подёрнулась туманом, чешет тучи лунный гребень. БСП
3 гр.
1. Мы разве
помним по весне о том, что осень подойдёт? СПП
2. Расступается
медленно мрак, на берёзах колышутся ветки. БСП
3. Песчаная
дорога ведёт к мостику, под которым сочится и журчит невидимая речка. СПП
2.2.Определение темы урока
(смотрим схемы на доске)
Ответ старшего в группе
- Какое предложение оказалось «лишним», почему?
Учитель: - Подумайте,
как это задание может быть связано с новой, пока неизвестной темой урока.
- Можете ли вы предположить, о чём пойдёт
сегодня речь на уроке?
СЛАЙД Запись темы в тетрадь
Бессоюзное сложное предложение
- Учитель: Вы будете работать с оценочными листами, которые лежат
на партах. Подпишите их.
На оценочных листах каждый должен оценить себя
за проделанную работу по игре
«2-3 лишний» (0 -3 б.)
2.3.Определение целей урока.
-Учитель: - определите для себя, что именно вы знаете по теме и что хотите
сегодня узнать, какие поставите цели на сегодняшний урок?
2.3.1.Приём «Знаю – не знаю»
СЛАЙД (заполнена только 1-я колонка)
-Учитель: На слайде есть таблица
«Знаю – хочу узнать сегодня — узнал(а)». Первая колонка в ней уже заполнена. Сделайте СВОЙ ВЫБОР:
В ТЕТРАДЬ поставьте: 1 + (знаю) или –
(не знаю), 2….,3…..,4…..
2.3.2. См. 2-ю колонку таблицы
-Учитель: Сформулируйте, что именно вы хотите узнать сегодня
на уроке.
Учащиеся формулируют цели урока-устно (ОЗВУЧИТЬ)
Знаю + /не знаю -
|
Хочу узнать сегодня
|
Узнал (-а)
|
1. Сложные предложения делятся на три группы:
сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные.
|
Что такое сложные бессоюзные предложения?
|
|
2. Все сложные предложения состоят из нескольких
простых.
|
Из чего они состоят?
|
|
3. В сложносочиненных и сложноподчиненных
предложениях простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных
слов.
|
Как выражаются смысловые отношения между частями
бессоюзных предложений?
Какие смысловые отношения между частями
бессоюзных предложений имеются?
|
|
4. Само название “бессоюзные” говорит о том, что в
них нет союзов.
|
Что такое сложные бессоюзные предложения?
|
|
СЛАЙД - (2 столбик таблицы)
-Учитель: Сообщение целей урока (совпали или
нет наши цели?)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ 0-4 б.
III. Работа по теме урока.
3.1.
Первичное усвоение новых знаний
-Учитель: Я поняла, что вы хотите узнать; наши цели урока
совпадают.
- Ребята, что такое знание? Знание –это
проверенная информация. И сегодня нам предстоит работа с разной информацией,
чтобы достичь тех целей, которые мы поставили перед собой.
- А из каких источников мы можем получить
новую информацию? (Учебник, учитель, интернет…)
Из уроков в 7-8 кл. вы уже обладаете некоторой
информацией о БСП.
Давайте проверим, а всё ли мы знаем о БСП.
Сейчас вы будете работать с уже знакомыми
программами самореализации личности, откройте, пожалуйста, стр.133 и 140 СМ. (Сб. Русский язык. Программы самореализации личности
учащихся 9 кл. Мельниковой Л.В. Донецк, 2011. Стр.133 и 140 – до II. ПРИЧИННЫЕ)
ПРИЁМ «Пометки на полях» (инсёрт — это прием
технологии развития критического мышления через чтение и письмо).
- СЛАЙД –слово- инсёрт-это….
-Учитель: - Получение теоретической информации – не
всегда интересное занятие. В отличие от учебника здесь предлагается
вам изучить материал не совсем обычным способом. Вы можете выразить своё мнение
о прочитанном с помощью специальных знаков
Сделайте пометки карандашом на полях по
инструкции (работа в паре)
3.2. Первичная проверка понимания
Приём
«ДА-НЕТКА»
Учащимся на слух даётся тезис. Он может
быть правильным или неправильным. Соответственно ученик либо соглашается (+),
либо не соглашается (-).
«Да – нетка» (ВЫСКАЖИТЕ
СВОЁ СОГЛАСИЕ/НЕСОГЛАСИЕ С ДАННЫМ УТВЕРЖДЕНИЕМ)
№
|
Утверждение
|
да
|
нет
|
1
|
БСП - это сложное
предложение, части которого соединены в одно смысловое и структурное целое с
помощью интонации, без союзов и союзных слов.
|
+
|
|
2
|
На письме части
БСП выражаются соответствующими знаками препинания.
|
+
|
|
3
|
Простые
предложения соединяются в БСП при помощи союзов и при помощи относительных
местоимений.
|
|
_
|
4
|
Простые
предложения, входящие в состав БСП, по отношению друг к другу являются
равноправными и взаимозаменяемыми.
|
|
_
|
5
|
Смысловые
отношения в БСП зависят от содержания входящих в них простых предложений.
|
+
|
|
6
|
Знаки препинания
в БСП не зависят от характера смысловых отношений между его частями.
|
|
_
|
7
|
В БСП смысловые
отношения между предложениями выражаются менее четко, чем в союзных.
|
+
|
|
Свои ответы уч-ся записывают в оценочный лист (0 – 7 б.)
3.3.
Первичное
закрепление - УЧИМСЯ НАХОДИТЬ БСП (+ -)
Приём Птичий хор» - Составить памятку: Как найти БСП в тексте.
1.Прочитать текст.
2. Найти грамматические основы в предложениях.
3. Вычеркнуть номера простых
предложений.
4. Определить смысловые отношения
между простыми, входящими в состав сложного, попробовать задать вопрос.
5. Найти средства связи ПП,
обозначить границы простых предложений в составе сложного, составить схемы
предложений.
6. По схеме определить
бессоюзное предложение.
ПРОВЕРЯЕМ ПО СЛАЙДУ.
3.4.
Закрепление. Задание (по группам)
Найди
соответствие
1.Сложносочинённое предложение
|
1.Крыши домов, сараев, заборы-всё было мокро, всё блестело от
обильных капель ночной росы.
|
2.Простое предложение с обособлением
|
2.Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои
кудрявые кроны, закрывали небо.
|
3.Бессоюзное сложное предложение
|
3.Тишина, стоявшая в полесье, встретила нас, как только мы
выехали за ворота усадьбы.
|
4.Предложение с однородными членами
|
4.За окном брезжил рассвет и кричали голосистые петухи.
|
5.Сложноподчиненное предложение
|
5.Мимо моего окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня..
|
ПРОВЕРЯЕМ ПО СЛАЙДУ.
В ОЦЕНОЧНОМ ЛИСТЕ (от 0 до 5
б.)
ФИЗМИНУТКА
Учитель: «Писать
и читать, не зная правил пунктуации и не умея ими пользоваться
в своей повседневной работе, недопустимо не только для филолога, но и в равной
мере для врача, для инженера, для агронома». А.Б. Шапиаро (Абра́м Бориа́сович (Беа́ркович) Шапиа́ро
(1890—1966) — советский языковед)
3.5.
Знаки препинания
в БСП
Работа в паре. Приём «Учитель-ученик» - рассказать о знаках препинания в БСП друг другу по АЛГОРИТМУ № 22
Слайд АЛГОРИМ № 22 (Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий
исполнителя для достижения некоторого результата. В старой трактовке вместо
слова «порядок» использовалось слово «последовательность»...)
НЕ ВЫЗЫВАТЬ!!! СРАЗУ ДРУГОЕ ЗАДАНИЕ!
ОЦЕНИТЕ ДРУГ ДРУГА (0 – 2 б.)
Учитель: - Любое знание
лучше запомнится, если оно отрабатывается на практике.
1.3.
Тренировочное упражнение. СЛАЙД
Самостоятельная
работа с последующей
взаимоповеркой по слайду.
Учитель: Найдите и выпишите в
тетрадь БСП, объясните знаки
препинания.
1) Искры полетели огненной метелью, избы
загорелись.
2) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и
поскакал.
3) В молодости своей служил он в гвардии, вышел в
отставку и уехал в деревню.
4) Лягушата прыгают под ногами; уж, свернувшись в
клубок, греется на солнце.
СЛАЙД Бессоюзное сложное
предложение
Знак
препинания
|
Смысловые
отношения
|
Пример
|
Запятая
|
Значение
перечисления
|
Искры
полетели огненной метелью, избы загорелись.
|
Точка
с запятой
|
Значение
перечисления, части предложения более распространены
|
Лягушата
прыгают под ногами; уж, свернувшись в клубок, греется на солнце.
|
(Результат записать в оценочный лист 0 – 4 б.)
1.4.
Работа с текстом
Учитель: Ребята, вам предстоит сдавать в 10, 11 кл. ПА,
потом ГИА, ЕГЭ. Одно из заданий, которые предлагаются, проверяет умение
правильно определять виды предложений в тексте
слайд
Алексей Ионов –наш земляк, известный писатель, живший на Донбассе и
писавшем о нём.
Задание: Прочитайте
текст - отрывок из
рассказа Алексея Ионова «Горючие слезы» - Найдите бессоюзные сложные предложения.
Подумайте, почему в них употреблена точка с запятой или запятая. (Сб.
Современная литература родного края. НикодаТ.Л. Донецк.2002. стр. 16-17)
ГОРЮЧИЕ СЛЕЗЫ
1.В истории каждой шахты есть что-то сходное с
жизнью человека. 2.Как и человек, шахта подвластна
неумолимому закону времени. 3.Как и человек, она
рождается, живет и умирает. 4.Где-нибудь в раздольной донецкой степи шахтостроители
ставят чистый, пахнущий вином дубовый копер, проникают в недра земли; рядом с копром возникает пирамида породы,
называемая на языке шахтеров терриконом. 5.Проходят годы... 6.Одно
поколение шахтеров сменяется другим; в степи звучат то бесшабашные, то
тоскливые песни, и радуется, и печалится гармоника, рождается и умирает любовь,
а террикон, словно могучий богатырь, возносит свою главу все выше и выше, и она
курится молочно-желтым дымом. 7. Но вот запасы угля иссякают; замолкают на
шахте сигнальные звонки, говор и песни откатчиц; под крышами
опустевших зданий поселяются сычи и воробьи… 8.Всеми покинутая, обезлюдевшая,
шахта умирает…9.Великан-террикон… на десятилетия, а может быть, на века
остается немым свидетелем некогда бурлившей здесь жизни.
Проф.
ЛЕКСИКА
Копёр — строительная машина,
предназначенная для подъёма, установки сваи на точку погружения, корректировку,
погружения сваи в грунт (или извлечения) с помощью погружателя (или
выдергивателя).
сигнальные звонки -Двусторонняя переговорная связь.
Откатчица (откатчик)-Прежнее
название горнорабочего, занятого на откатке
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Ребята, вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в
начале урока?
Достигли ли вы их? (СМ!!! таблицу с колонками “Знаю”, “Хочу
узнать”, “Узнал(а)”)
У нас осталась незаполненной третья графа
таблицы. Посмотрите на неё и скажите, что вы узнали сегодня на уроке?
(Уч-ся говорят, слайд открывается 3-я часть)
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал (-а)
|
Сложные предложения делятся на три группы:
сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные.
|
Что такое сложные бессоюзные предложения?
|
БСП – это сложные предложения, в которых простые
предложения связаны по смыслу и интонацией
|
Все сложные предложения состоят из нескольких
простых.
|
Из чего они состоят?
|
Все сложные предложения состоят из нескольких
простых.
|
В сложносочиненных и сложноподчиненных
предложениях простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных
слов.
|
Как выражаются смысловые отношения между частями
бессоюзных предложений?
Какие смысловые отношения между частями
бессоюзных предложений имеются?
|
По смыслу (на письме) и интонацией (в устной
речи)
|
Само название “бессоюзные”
говорит о том, что в них нет союзов.
|
При помощи каких знаков в них
соединяются простые?
|
, ; : -
|
V.
Подведение итогов
Мне было приятно с вами сегодня работать. Я надеюсь, что знания,
полученные сегодня на уроке, помогут вам успешно сдать экзамены. Спасибо.
Я предлагаю обратиться к оценочному листу, подсчитайте
к-во б., переведите их в оценку, смайликом выразите своё отношение к
результату.
Кто получил «5»-?
«4»-?
Сдайте оценочные листы и рабочие тетради на проверку.
VI.
Домашнее задание
Варьирую задание на дом по уровням.
Первый уровень
(обязательный) - должны знать все:
прочитать
параграфы № 31 – 33 (выучить правило)
Второй уровень -
на выбор:
1. Выполнить
упр.193 (объяснить!) ИЛИ
2. Написать сочинение
«Роль знаков препинания в бессоюзном сложном
предложении
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф.И.________________________________
Оцените себя, на
сколько баллов вы выполняли каждое задание.
Затем посмотрите,
сколько баллов вы набрали в итоге, и поставьте себе оценку за урок.
№ п/п
|
Этапы урока
|
Количество
баллов
|
Достигнутый
результат
|
1
|
Игра «2-3 лишний»
|
0-3 б.
|
|
2
|
Знаю-не знаю
|
0-4 б.
|
|
3
|
Да-Нетка
|
0-7 б.
|
|
4
|
Работа в группе
(таблица)
|
0-5 б.
|
|
5
|
«Учитель-ученик»
|
0-2 б.
|
|
6
|
Самостоятельная
работа
|
0-2 б.
|
|
7
|
Работа с текстом
|
0-2 б.
|
|
|
Оценка за урок из 25 б.
1-5 баллов
|
«1»
|
6-10 баллов
|
«2»
|
11-15 баллов
|
«3»
|
15-20 баллов
|
«4»
|
21-25 баллов
|
«5»
|
|
0-25 б.
|
« … »
|
|
Выбери смайлик
|
|
|
Приложение 2.
АЛГОРИТМ № 22
Тема. ЗНАКИ
ПРЕПИНАНИЯ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
1. Разбейте данное
сложное предложение на простые.
2. Определите
смысловые отношения между простыми предложениями, входящими в состав сложного.
|
______________________________________________
/ \
Последовательность,
Другие смысловые отношения
одновременность
событий |
(между этими предложениями
см. алг. № 23, 24
можно вставить союз и)
|
3 Значительно ли распространены
простые предложения, далеки ли
они по смыслу и содержат ли
собственные знаки?
|
____________________
| |
Нет Да
| |
Ставьте Ставьте
запятую точку с запятой
Н-р: Пришла пора
цветов и трав, Н-р: Ночь была холодная, тусклая, серая; в
воздухе пахло дождём. (Г.)
Земля
работы нашей просит. (Долм.)