Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок по теме: " Центральные и вписанные углы"

Открытый урок по теме: " Центральные и вписанные углы"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Нижегородский ресурсный центр дистанционного образования детей




Методическая разработка

открытого учебного занятия

по дисциплине:

математика

на тему: «Центральные и вписанные углы»





разработчик:

учитель высшей квалификационной категории Ходина Н.В.





г. Нижний Новгород

2014 г.















































Методическая разработка., Нижегородского ресурсного центра дистанционного образования детей

Н.Новгород, 2014 год.















Технологическая карта учебного занятия



Учитель: Н.В.Ходина

Дата проведения: 12.04.14

Класс: 8

Ученик Монахов Олег

Цель проведения:

План:« Центральные и вписанные углы»

Тип учебного занятия: комбинированный

Дидактические средства: презентация Центральные и вписанные углы»

Общая дидактическая цель: Подготовка к зачету по теме ,контрольной работе и ГИА

Задачи:

а) учебные (обучающие)

  • Выполнение арифметических действий

  • сформировать навыки прикладного использования правила;

  • выявить уровень овладения комплексом знаний и умений по теме

  • эстетичное построение чертежей

б) развивающие

  • развивать способности к самостоятельному планированию

  • организация работы

  • навыки коррекции собственной деятельности через применение информационных технологий ;

  • умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания по теме

  • навыки частично-поисковой (исследовательской) деятельности,

в) воспитательные

  • воспитывать: познавательный интерес к математике;

  • информационную культуру и культуру общения;

  • самостоятельность,

  • способность к самостоятельной работе.

План учебного занятия:

1. Организационный момент.

2.Основная часть

3. Закрепление материала

4. Подведение итогов урока. Задание на дом



Ход учебного занятия:

1. Организационный момент.

  • Мобилизация учебной деятельности студентов:

  • доброжелательный настрой преподавателя и студентов,

  • быстрое включение группы в деловой ритм,

  • ознакомление с планом работы на данном занятие,

  • организация внимания всех учащихся,

  • полная готовность кабинета и оборудования к работе.

2.Основная часть

Актуализация ЗУН учащихся, необходимых для творческого применения знаний

  • Проводится устный опрос по повторению темы: « Окружность. Дуга: Внешний угол треугольника»

  1. Наибольшее из хорд окружностей - … (диаметр).

2 . Прямая, имеющая с окружностью одну общую точку, называется … (касательной).

3.Отрезок, соединяющий две точки окружности, называется … (хордой)

  4.Геометрическая фигура, состоящая из всех точек, расположенных на заданном расстоянии от данной точки, называется … (окружностью).

5.Часть плоскости, ограниченная окружностью, называется … (кругом).

  1. Полуокружность -

  2. Внешний угол треугольника- ( равен суммсе двух других углов не смежных с ним)

Учитель анализирует компетентность учащихся в теоретических вопросах темы.

Формулируются определения центральных и вписанных углов. Доказывается теорема 1 случай ( 2 и3 случаи доказывается самостоятельно)

3. Закрепление материала

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности

  • Презентация по теме-решение задач из учебника и из ЕГЭ

Усвоение образца комплексного применения ЗУН

Таблица. Мини самостоятельная работа

На данном этапе урока при проведении мини работы применяются :

  • методы контроля и самоконтроля,

  • Обучение на немногочисленных, но хорошо подобранных задачах решаемых учащимися в основном самостоятельно, способствует вовлечению их в творческую исследовательскую работу, последовательно проводя через этапы научного поиска.

  • Задание: 4. Подведение итогов урока. Задание на дом

Оформление кабинета: ПК, мультимедиа, проектор, экран, компьютерная презентация по теме (Приложение 1,2 3), раздаточный материал, приложение.

Используемая литература.

  1. Л.С.Атанасян Учебник по геометрии 7-9 класс 2011 год

  2. Б.Г.Зив, В.М.Мейлер Дидактические материалы по геометрии 7-9 класс 2011 год

  3. LearningApps.org - создание мультимедийных интерактивных упражнений

Приложения:

диск с презентацией: :«Центральные и вписанные углы»

лист самоконтроля

раздаточный материал

САМОАНАЛИЗ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель Н.В. Ходина

Дисциплина математика

Класс 8 а

Тема :«Центральные и вписанные углы»

Наличие методической разработки урока



Соответствие структуры и плана занятия

Урок изучения нового материала


Корректировка плана занятия при изменении обстоятельств

Обеспечение выполнения поставленной задачи с использованием богатого арсенала дидактических средств, в том числе учет психологического настроя учащегося


Соответствие темы занятия календарно-тематическому плану

По календарному плану


Организация занятия

Технические средства обучения

компьютер, мультимедиапроектор, экран.


Компьютеризация и информатизация обучения

Компьютерная презентация по теме



Оформление учебной аудитории

компьютер, мультимедиапроектор, экран.

Доска, мел,губка


Дидактический материал


Самостоятельная работа – задания по раздаточному материалу с учетом индивидуального усвоения материала и результативности


Наглядные пособия


компьютерная презентация по теме, таблицы, раздаточный материал.


Раздаточный материал


Алгоритм Задания для работы в группах


Целеполагание занятия

Наличие основной цели (задачи) учебного занятия


Подготовка к зачету, контрольной работе и выполнение заданий в ГИА и ЕГЭ


Обучающие цели



  • Отработка навыков вычислений

  • сформировать навыки прикладного использования теоремы;

  • выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме

  • эстетичное построение чертежей



Воспитательные цели



  • воспитывать: познавательный интерес к математике;

  • информационную культуру и культуру общения;

  • самостоятельность,

  • способность к коллективной работе.


Развивающие цели



  • развивать способности к самостоятельному планированию

  • организация работы

  • навыки коррекции собственной деятельности через применение информационных технологий ;

  • умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания по теме « Окружность».

  • навыки частично-поисковой (исследовательской) деятельности,

в) воспитательные

  • воспитывать: познавательный интерес к математике;

  • информационную культуру и культуру общения;

  • самостоятельность,

  • способность к коллективной работе.



Знакомство студентов с целью занятия, мотивация на изучение темы

Подготовка к ГИА и ЕГЭ


Дидактический аспект занятия

Наличие межпредметных связей занятия

черчение


Плотность, насыщенность и интенсивность занятия

Обеспечивалась познавательная активность на уроке, рациональное сочетание словесных, наглядных и практический приемов в работе с учащимися


Логичность и последовательность изложения

четкое выстраивание цепочки системности знаний с помощью мультимедии



Наличие возможности и умения «управлять» аудиторией

обеспечить не механическое усвоение суммы знаний, а прежде всего приобретение каждым учеником в ходе учебных занятий социального опыта.



Участие учащихся



Активное, максимальная концентрация внимания и уровня подготовленности к дальнейшему восприятию понятий, связанных с данной темой. Подготовки к контрольной работе.








Методический аспект занятия

Форма обучения


Интерактивные, инновационные


Методы обучения


Дифференцированный подход к созданию заданий.


Подходы к обучению


Индивидуальная и групповая работа


Психологический аспект занятия

Учет индивидуально-психологических особенностей личности

  • Создание комфортного микроклимата в коллективе

  • Личностный подход к обучаемым


Компенсаторные меры для учащихся с ослабленной психикой, либо физическими отклонениями

Такие учащиеся в группе отсутствуют


Самооценка занятия. Выводы учителя.



-Структура урока систематизирована в соответствии поставленными задачами и требованиями компетентностного подхода к учебным стандартам

-высокая работоспособность учащихся сохранена до конца занятия,

- умелое использование методов и форм обучения, в сочетании с информационными технологиями, в соответствии с требованиями ФГОС

- использует личностно-ориентированный подход с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Применение современные образовательные технологии.

-Цель, поставленная в начале занятия полностью достигнута по его окончании посредством педагогических задач, подведенных под целеполагание.


Уроки, при наличие компьютерных программ, проходят с более эффективным освоением материала в высоком темпе работы учащихся. Такие занятия прививают и возбуждают больший интерес к предмету. Они самостоятельно подыскивают программы для изучения тем и решение задач в более расширенном аспекте изучения предмета.







Учитель Н.В.Ходина





9


Автор
Дата добавления 29.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров40
Номер материала ДБ-400349
Получить свидетельство о публикации
