Открытый
урок по теме: «Д. И. Менделеев и его Периодическая система химических
элементов 150 лет со дня открытия».
Цель урока:
Периодический закон Д. И. Менделеева. История и значение научного открытия выдающегося
российского ученого химика.
Задачи урока:
1. Отметить 150-летие великого открытия Д.
И. Менделеева и оценить его значение.
2. Повторить о обобщить знания одного из
общих законов природы - Периодического закона Д.И. Менделеева.
3. Популяризировать знания об отдельных
элементах таблицы Д .И. Менделеева.
Ход
урока
1.
Организационный момент и введение в тему урока.
Эпиграфом нашего урока
будут слова С. Щипачёва из стихотворения “Читая Менделеева”.
Другого ничего в
природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график
трудовой,
Строй менделеевской системы строгой.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай!
С.Щипачёв “Читая Менделеева” 1948 г.
А кто же такой
Менделеев? Откуда он родом и в чем заключается его великая заслуга перед
человечеством?
В 2019 году исполняется
185 лет со дня рождения великого ученого-энциклопедиста и 150 лет со дня
открытия таблицы Менделеева. Организация Объединенных Наций назвала
2019 год годом Периодической таблицы химических элементов. Генеральная
Ассамблея «провозглашает год, начинающийся 1 января 2019 года, Международным
годом Периодической таблицы химических элементов в целях повышения
осведомленности мировой общественности о фундаментальных науках и расширения
образования в области фундаментальных наук». Презентация слайд № 1.
Давайте же отдадим дань
этому замечательному ученому и познакомимся вкратце с его биографией, историей
открытия Периодического закона, таблицей Менделеева и значением этого открытия.
2.
Вызов. Постановка проблемы.
Скажите пожалуйста, какой основной закон
химии? Правильно, это Периодический закон Д.И. Менделеева. А Периодическая
система химических элементов или проще таблица Менделеева – это что? А это –
графическое отражение Периодического закона.
Этого ученого-химика знает практически
каждый человек, даже не знающий и никогда не интересовавшийся химией. Человек
имя и дело жизни которого известно во всем мире.
3. Основная часть:
Попросим рассказать биографию Д. И.
Менделеева.
Выступление 1-го ученика.
Прежде всего он наш
соотечественник, сибиряк и всемирно известный - русский
учёный-энциклопедист: химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог,
метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, воздухоплаватель,
приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета;
член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Презентация
слайд № 2.
Скажите пожалуйста, вы верите, что Д.И.
Менделеев увидел свою Периодическую систему во сне? Можно ли отдать всю
сложность и важность открытия такого закона какому-то сновидению, и сколько
мелких фрагментов сна вы вспомните, проснувшись?
Послушаем выступление о том, что
предшествовало открытию и как было на самом деле.
Выступление 2-го ученика. Слайд № 3, 4.
Как мы уже отмечали, Периодическая система
– это графическое изложение Периодического закона Менделеева. Что же
представляет из себя эта таблица, как она устроена и насколько сложна. Почему даже
на экзамене по химии разрешено пользоваться ею.
Выступление 3-го ученика о таблице
Менделеева.
Ее строение, основные сведения о таблице.
Почему она периодическая и как можно проследить повторяющиеся свойства химических
элементов. Сколько открыто и известно химических элементов на сегодняшний день.
Динамическая пауза, гимнастика для глаз.
Очень хорошо, а теперь давайте подумаем,
какое значение имело открытие Периодического закона.
Выступление 4-го ученика.
Итак, мы убедились, что с момента открытия
Периодического закона наук химия перестала быть описательной и получила
инструмент научного предвидения. Закон и его графическое изображение выполнили
три важнейшие функции:
а) обобщающую (систематизировали и
обобщили знания обо всех имеющихся хим.элементах)
б) объясняющую (объяснили свойства
хим.элементов и образованных ими веществ строение атомов хим.элементов)
в) прогностическую (предсказали свойства
еще не открытых веществ).
Открыли новую сферу изысканий не только в
химии, но и в физике.
4. Закрепление материала, рефлексия.
А теперь давайте отдохнем и поиграем, я
буду загадывать вам загадки, а вы будете их отгадывать, и используя таблицу
Менделеева находить соответствующие химические элементы, итак:
а) Я светоносный элемент, я спичку вам зажгу в момент, сожгут
меня, и под водой оксид мой станет кислотой. (P)
б) Предупреждаю вас заранее, я непригоден для дыхания! Но все
как будто бы не слышат и постоянно мною дышат. (N)
в) Я готова вам признаться, вижу я себя на троне в восьми атомной
короне (S)
г) Нет мне равных! Галоген я самый главный, зря болтать я не
люблю: все на свете отбелю! (Cl)
д) Галоген красой гордился твердым был, но испарился, фиолетовый как ночь, далеко умчался прочь (I)
е) Я коварный поджигатель, и всесильный окислитель, если
только дров дадите! (О).
ж) Я не горю, а если загорю, то вам я воду подарю! (Н).
з) Давно известна человеку, она тягуча и
красна, еще по бронзовому веку знакома в сплавах всем она (Сu)
и) Какой химический элемент в виде простых веществ может быть
очень мягким и очень твёрдым? (С – алмаз и графит)
Теперь вопросы ученикам постарше и нашим гостям:
1.Назовите химические
элементы, названные в честь российских ученых:
Самарий (Samarium, Sm)
атомный № 62, был назван по имени русского горного инженера, начальника штаба
Корпуса горных инженеров Василия Самарского-Быховца, который передал его
иностранным химикам для изучения.
Менделевий (Mendelevium,
Md) синтезированный химический элемент с атомным номером 101. Представляет
собой высокорадиоактивный металл.
Флеровий (Flerovium,
Fl) синтезированный химический элемент с атомным номером 114.
Сильнорадиоактивное вещество с периодом полураспада не более 2,7 секунд.
Назван по предложению российских ученых в честь одного из основателей института
в Дубне, Георгия Флерова.
Оганессон (Oganesson, Og) 118-й элемент организация предложила называть
оганессоном в честь его первооткрывателя, академика РАН Юрия Оганесяна. Это
второй химический элемент названый именем живого ученого, после Глена Сиборга.
2. Химические элементы получившие свои названия в честь объектов Солнечной
системы: Уран (U), Нептуний, Плутоний, Селен, Теллур,
Титан (спутник Юпитера), Палладий (крупный астероид).
3. Химический элемент, названный в честь России? Так же обозначается и
домен нашей страны на просторах Интернета (например: mail.ru). Рутений (Ruthenium, символ — Ru) — химический элемент с атомным
номером 44. Представляет собой переходный металл платиновой группы серебристого
цвета. Используется в электронике, химии, для создания износостойких
электрических контактов, резисторах.
Спасибо, сейчас мы все вместе
запишем синквейн для нашей темы урока -
Периодический
закон Менделеева
Химический,
мировой
Содержит,
обозначает, объясняет
Закон
№ 1 в химии
Таблица
химических элементов
5. Заключение, подведение итогов урока
Итак, мы еще раз вспомнили великого
человека и великий закон. Спасибо всем, кто подготовился и выступил, кто
активно отвечал на вопросы. Нам есть чем гордиться, не правда ли!?