План-конспект
открытого урока
в 6 классе по теме
«Достопримечательности Лондона»
Учитель
Фадина Е.И.
МКОУ
СОШ №2
с. Ладовская Балка
Открытый урок в 6 классе по
теме
«Достопримечательности
Лондона»
Цели
урока:
1)обобщение
изученного материала по теме «Достопримечательности Лондона»;
2) тренировка
навыков работы в группах
Задачи
урока:
1)
актуализация страноведческого материала;
2) отработка
умения совместного решения учебной задачи;
3) закрепление
полученного знания по теме.
Оборудование: интерактивная доска
(презентация, слайды), аудиторская доска, учебник, карта Лондона,
карточки-смайлики
Тип
урока:
обобщение знаний и умений ( урок-игра)
Ход урока:
1Организационный момент ( 5 мин)
Hello, my dear boys
and girls. I`m glad to see you again. I think you like to play. Today you will
work in two groups. I don`t want to choose a captain. I want you to work
together, and I want to listen all of you. You will get “a smile” for each
task, but if I see that someone of you doesn`t work and help your group, I
will give you “sad” smile that will mean minus one point. At the end of the
lesson we will count all your “smiles” and that group that will have more “
smiles” get good marks for the lesson. If you will have the same number of smiles
all of you will get good marks for the lesson. Let`s begin our work (учитель может перевести сказанное,
чтобы настроить учащихся на достижение положительного результата и повысить
мотивацию к групповой работе)
2
Повторение пройденного материала ( работа с презентацией)
Задание Look at the board and see some
presentation about Great Britain (3 мин)
Учащиеся
смотрят презентацию о Великобритании, слушают рассказ учителя, затем отвечают
на вопросы викторины
Now you should answer
my questions. I will read some statements about Great Britain. If I right, clap
your hands. If I wrong, stamp your feet (5 мин)
1 The United Kingdom
of Great Britain and Northern Ireland consists of 4 countries: Scotland, Wales,
England and Northern Ireland
2 The capital of Great
Britain is London
3 The head of state is
queen Elisabeth II
4 She lives with her
family in Big Ben
5 The symbols of Great
Britain are blue buses and telephones
Учитель
вручает «смайлики» лучшей группе
3
Обобщение и закрепление изученной темы « Достопримечательности Лондона»
Задание 1.
Работа
с презентацией и доской
Учащиеся смотрят презентацию «Достопримечательности Лондона», называют их самостоятельно (5 мин), отвечая на вопросы учителя « What is it?”. После того, как ученики назвали
достопримечательность, учитель нажимает клавишу, после чего появляется ее
название
Now your task will be to
fill in the gaps with missing letters. Those group which do the task faster and
correct will get « a smile » ( 5 мин)
На доске в 2
колонки записаны слова-достопримечательности Лондона с пропущенными буквами.
Каждый член группы записывает по одному слову на скорость. Как только одна из
команд справляется с заданием быстрее, игра останавливается. Учитель просит
одного из учеников прочитать полученные слова. За каждое правильно написанное
слово учитель дает смайлик, за каждое неправильно записанное слово дает «
грустный» смайлик. Проверяются слова обеих команд, по итогам этого задания
группы получают разное количество баллов.
1 колонка слов 2
колонка слов
1 The L..nd..n Ey..
1 N..lso..`s
C..lum…
2 R..d b..ses
2 B…g B…n
3 ...owe.. ..ridge
3 The To..er of L..n..on
4 Riv..r T..ames
4W..st..inst..er Abbey
Задание 3. Работа с учебником ( 5 мин)
Open your books and find London map there.(Карта Лондона также выводится на интерактивную доску из учебника) Now I would like to find the way to
some London places. Tell me please,
1) how can you get Westminster Abbey
if you are in Eccleston St?
2) how can you get Sherlock Holme`s
House if you are on Knightsbridge?
3) how can you get Big Ben if you are
on Brompton Rd?
4) how can you get The Natural
History Museum if you are in St James Park?
Учитель просит учащихся
назвать путь до некоторых достопримечательностей Лондона, используя карту
Лондона и фразы « Go up the ….Street”, “Turn left\right”, “It is on the…side” и др . Учащиеся той группы, которая быстрее и точнее назвала путь,
получают смайлики
Well done
Задание 4. Совершенствование навыков
диалогической речи, актуализация ЛЕ по теме « Ориентировка в городе»
Now I think that you
can go anywhere in London if you have a map. But let`s imagine that you are
lost in London and now you are in St James Park. I`ll give you a task. You
should do it in pairs. One of you ask the way, and another explain the way. I give you 1 minute to prepare
Учитель дает
задание подготовить диалог от каждой группы. Моделируемая ситуация : один из
учеников потерялся в Лондоне и сейчас он в парке Святого Джеймса, другой из
учеников спрашивает куда ему нужно попасть и объясняет ему дорогу . Время
подготовки диалога 1 мин, время выполнения задания 3 мин. После выполнения
задания учитель дает лучшей группе смайлик
Good for you
4 Подведение
итогов урока (5 мин)
You work very well today.
Tell me please what London`s attraction do you know now?
Учащиеся подводят итог и
называют известные им достопримечательности Лондона.
А теперь пришла пора подвести
итог и оценить результат вашей работы в группе.
Учащиеся
подсчитывают количество смайликов, вычитают количество
« грустных»
смайликов. По этим результатам учитель называет лучшую группу и выставляет
оценки, говоря не только о том, что они хорошо подготовились к уроку, но и том,
что они хорошо могут работать сообща.
Thank you for your
work. The lesson is over. Good bye
Используемые источники:
1 Учебник английского языка “Happy English. ru”«Счастливый английский. ру» / 6 класс, К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман, Обнинск, «Титул», 2009 г., стр 74