2. Цель урока: дать понятие фотоэлектрического эффекта
и разъяснить содержание его законов
-
развивать познавательные и
творческие способности учащихся;
-
учить анализировать,
делать выводы.
3. Задачи
урока:
1)
на основе опытов и исследований
выяснить:
-
зависимость между частотой
падающего света и энергией вырванных электронов;
-
от чего зависит число
вырванных электронов;
-
какова роль запирающего
напряжения.
2) Научить решать типовые задачи с использованием формулы связи
кинетической энергии электронов и энергии электрического поля.
4. Тип урока – изучение нового материала
5. Вид урока - урок исследование
6. Возраст учащихся – 11 класс (16-17 лет)
7. Программное обеспечение:
- программа создания презентаций Microsoft Power Point;
- текстовой редактор Microsoft Word;
- Физикон. Интерактивный курс физики для 7-11 классов
–практикум-7-11 классы
-1С: Школа. Библиотека наглядных пособий – Физика, 7-11 классы
8.
Дидактический
материал – карточки для
работы групп
9.
Наглядные пособия – Электрометр, цинковая пластинка, палочки
для электризации, источник ультрафиолетового излучения, компьютерная
презентация, таблица «Опыт А. Г. Столетова», компьютер, мультимедиапроектор.
10.
Межпредметные связи – математика, история
11.
План урока
№
|
Этап урока
|
Приемы и методы
|
Время (мин)
|
1
|
Постановка
проблемы, опыт Герца
|
Беседа,
постановка опыта, видеофрагмент
|
7
|
2
|
Опыт
Столетова по фотоэффекту
|
Рассказ
по таблице
|
5
|
3
|
Исследование
зависимостей между величинами, характеризующими фотоэффект
|
Компьютерное
моделирование
|
10
|
4
|
Закрепление
полученной информации
|
Работа в
группах, беседа
|
10
|
5
|
Решение
типовых задач
|
Индивидуальная
работа
|
7
|
6
|
А.Г.
Столетов
|
Выступление
учащегося
|
3
|
7
|
Подведение
итогов урока
|
|
3
|
Домашнее задание: § 88, составить блок- схему
параграфа (индивидуальное задание - с презентацией)
12.
Ход урока
1.
Зарождение квантовой
теории
В конце 19 века многие ученые считали, что развитие физики
завершилось / Слайд 2/
Учитель
|
УЧЕНИКИ
|
К какому
бессмысленному выводу привела теория Максвелла?
Слайд 3
|
Нагретое тело
непрерывно теряет энергию и должно охладиться до абсолютного нуля, но этого
не происходит
|
Какова гипотеза М.
Планка
|
Атомы излучают
энергию отдельными порциями - квантами
|
Слайд 4
|
|
Предположение
Планка означало, что законы классической физики совершенно не применимы к
явлениям микромира.
Поведение всех
микрочастиц подчиняются квантовым законам.
Но впервые квантовые
свойства были обнаружены при исследовании излучения и поглощения света.
Мы уже отмечали
ранее двойственность в свойствах света
В чем она
заключается?
|
Свет при
распространении ведет себя как волна, а при излучении и поглощении как поток
частиц
|
Волновые свойства
проявляются, в каких явлениях?
Слайд 5
Квантовые свойства
проявляются в объяснении Давления света и фотоэффекта
|
Дисперсия,
интерференция, дифракция, поляризация
|
В развитии
представлений о природе света важный шаг был сделан Г.Герцем и тщательно
исследован русским физиком А.Г.Столетовым – это явление получило название
фотоэффекта Слайд 6 - определение
|
|
Повторим опыт,
который проводил Герц –
демонстрация на
столе с использованием электроскопа и источника УФ.
Как вы думаете, какова была цель опыта?
Кто объяснит поученный результат?
|
Какие частицы
вылетают из пластины.
С заряженной «+»
пластины электроны выбиваются и возвращаются назад, притягиваясь к «-», а от
отрицательной отталкиваются и не возвращаются - уменьшают заряд пластины
|
Какой вывод сделал
Герц?
затем слайд 7
|
При фотоэффекте
вырываются электроны
|
Для того чтобы
получить о фотоэффекте полное представление что, по- вашему, надо было
выяснить, что бы вы пытались выяснить, будучи на месте ученого?
|
Сколько электронов
вырывается в 1с;
Как далеко они
летят, их скорость
|
Итак, (Слайд 8) необходимо было выяснить, от
чего зависит число вырванных электронов? И какова их скорость (кинетическая
энергия)
|
|
Столетов исследовал
фотоэффект с помощью вакуумной трубки, в которую помещалось 2 электрода, один
из которых освещался УФ светом. Опыт по таблице А.Г. Столетов
Проведем
исследование с помощью анимации:
Отчего зависит
число вырванных электронов и чем определяется скорость
фотоэлектронов ( кинетическая энергия) Слайд 9
|