Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Открытый урок по теме "Греко-персидские войны"

Открытый урок по теме "Греко-персидские войны"

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «Средняя общеобразовательная Ивановская школа»









Открытый урок истории в 5 классе по ФГОС



учитель истории

Львов Игорь Владимирович



















Урок №41

Тема: Греко-персидские войны.

Цель: 1.Показать героическую борьбу греков против персидского нашествия, подвести обучающихся к пониманию причин победы греков в Марафонской битве.

Метапредметные умения:

- Развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

- Ставить учебную задачу под руководством учителя;

- Выявлять причинно-следственные связи;

- Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.



Оборудование: Карта, учебник под ред. С.В.Колпакова, Н.А.Селунской «Всеобщая история. История Древнего мира» М. изд.«Дрофа», 2012 , тетради, компьютер, презентация, раздаточный материал.









Технологическая карта урока №41

Этап урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I этап.

Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Здравствуйте ребята!

Я рад видеть улыбки на ваших лицах! Это значит ,что у вас хорошее настроение . Надеюсь, что в конце урока оно останется таким же. Садитесь.

Проверяется готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку







Настраиваются на урок

Коммуникативные (К) УУД:

Самоорганизация к уроку

Регулятивные (Р) УУД:

Волевая саморегуляция

II этап.

Проверка домашнего задания

Цель: Актуализация знаний и фиксация затруднений

Предлагает повторить п.31 и карту на с.128 учебника «История древнего мира» 5 класс, под редакцией С.В.Колпакова , Издательство «Дрофа»

Предлагает индивидуальные задания:

1 . работа с картой на ПК ( электронное приложение к учебнику) - перечислить колонии, открытые греками.

2. Работа с историческими терминами и понятиями ( на доске даны 5 терминов- задание: дать определение)

Афины; Колония; Солон; Варвары; Демос

3. Также в начале урока одному ученику дается опережающее задание – с помощью рис. на с.134-135 - составить рассказ-описание о вооружении греческих воинов

1. выполняют задание – показ греческих колония в Средиземном море на интерактивной доске.

2. Обосновывают выбор правильного ответа:

Афины – столица Аттики

Колония – поселение, основанное мореплавателями в чужих землях.

Солон – правитель Афин, заложивший основы демократии

Варвары- так греки называли племена, не говорившие на греческом языке.

Демос- простой народ в Греции

Производят самоконтроль

3. Составляет рассказ по заданию, отвечает на вопросы.

(Р) УУД:

Репродукция знаний, умение отвечать на вопрос

(К) :

Умение слушать и выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные (П) УУД:

Формирование

мыслительных операций

III этап

Целеполагание.

1.Подведение к теме урока

Учитель делит класс на 3 группы, назначается старший группы. Каждая группа получает задание – разгадать кроссворд и найти ключевые слова ( смотри Приложение №1)

Подводит к формулировке темы урока

Работают в группах , отгадывают кроссворды, находят ключевые слова, определяют тему урока:

«Греко- персидские войны».

( Р ):

Исследование условия учебной задачи.

IV этап

Актуализация знаний.

Предлагает ответить на вопросы с помощью карты на с.133 в учебнике: 1. Найдите на карте Персидское царство?

2. Найдите на карте Грецию?

3. Сравните владения персов и греков?

Работа с картой «Греко-персидские войны»

Диалог с учителем

( Р ) УУД:

Умение отвечать на вопросы и сравнивать.

Физкультминутка




V этап

Изучение нового материала.

Цель- Сформировать представление у обучающихся о завоевательном характере войн для персов и справедливом характере войн для греков, которые защищали свою родину и свободу

























Поиск ответов на вопросы

На доске – тема урока, учебные вопросы: а).Начало войны

б). Марафонская битва, её итоги.

новые слова: стратег; фаланга, Мильтиад, Марафон

Дается задание на урок: Найти ответ на вопрос – Что помогло грекам победить сильного соперника?









Беседа с учащимися, работа с п. 1 учебника- задает вопросы:

  1. Какие крупные государства покорили персы?

  2. К границам какого государства приблизились персы?

  3. Почему персы стремились к новым завоеваниям?



Предлагает задание – с помощью учебника найти определение новых терминов:

- Греко-персидские войны







- Стратег



- Фаланга





- Мильтиад







- Марафон













Задание классу ,чтение вслух отрывка на с.132 – составить вопросы по прочитанному тексту









Предлагается составить в тетради таблицу (заполняется по ходу урока) – смотри Приложение №2




Запись в тетрадь задания- ответ в конце урока













Диалог с учителем., ответ на вопросы:

  1. Мидию, Лидию, Египет

  2. К границам Египта

  3. Новые земли, богатства были нужны персидской знати

-Греко- персидские войны – войны между Персией и древнегреческими городами

-государствами, отстаивавшими свою независимость

- военачальник в Древних Афинах

- длинный строй воинов из 8 рядов



- полководец греков





- маленькая деревня в 42 км от Афин







Читают текст ,составляют вопросы:

- Какой город прислал помощь Афинам? – (ответ: Платеи)

- Какого вида войск не было у греков? – ( ответ: конница)

Работа на уроке , заполнение таблицы

Сообщение ученика о вооружении греческого воина, сравнивание с вооружением персов

( П ) УУД:

Умение находить и выделять необходимую информацию



(Р) УУД:

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве





















Составление

вопросов











( П ) УУД



Поиск информации для составления таблицы







( К ) УУД

Умение составлять рассказ и выражать свои мысли








VI этап Первичное закрепление знаний и умений

Вопрос классу – С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?

- когда была Марафонская битва?

Ответ : стратег; фаланга; Мильтиад



- в 490 году до н.э.

( Р ) УУД

Умение отвечать на вопросы

VII этап

Информация о домашнем задании

Подготовить сообщение о подвиге афинского юноши. принесшего весть о победе в Марафонской битве

Выполняют самостоятельную работу

( К ) УУД

Самостоятельно и точно выражать свои мысли

VIII этап

Рефлексия

Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке

Закрепление изученного на уроке, вопросы к классу:

- Назовите временные рамки греко-персидских войн?

- Для кого война была захватнической , а для кого – оборонительной?

- Каков итог Марафонской битвы?



- Что помогло грекам победить сильного противника?

(Ключевой вопрос, обозначенный в начале урока)













Раздача заданий по рефлексии (смотри Приложение №3), подведение итогов

В честь победителей при Марафоне была сделана надпись на гробнице:

«Доблесть этих мужей освещает бессмертная слава,

Здесь поразили они гордые персов войска

Пешими поднялись против Азии конницы сильной,

Чтобы Эллады земли рабского дня не узнать

Наш урок подошел к концу

- Что вам понравилось?

в своих тетрадях поставьте смайлик:

-если всё понятно – то улыбка!

- есть затруднение – то печальная улыбка


Отвечают на вопросы:

- 500-479гг.до н.э.

- персы были захватчиками, а греки защищали свою Родину.

- греки одержали победу-



Ответ (Помощь жителей г. Платеи; Мужество, храбрость греческих воинов; талант военного предводителя Мильтиада; греки защищали свою Родину, что давало им силы для борьбы.)



Выполняют задание, записывают в тетрадь итог: - После Марафонской битвы персы перестали считаться непобедимыми.








( Л.)

Учение оценивать себя

( П )

Умение контролировать

и оценивать процесс и результаты деятельности



( К.)

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Умение слушать и понимать речь других







Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров96
Номер материала ДВ-442900
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх