Открытый урок по теме:
«Художник в городе» (3 класс)
Цель:
Создать условия для
изучения роли искусства в окружающей действительности.
Методы: творческий, репродуктивный.
Оборудование
и материалы:
бумага, гуашь,
акварель, цветные карандаши, фломастеры, кисти, баночка для воды, палитра,
ножницы, клей, пластилин, стеки, гелиевая ручка.
Ход урока:
Введение в тему:
На свете немало красивых, больших
городов,
Которые тонут в сиреневом свете
садов,
В которых есть всё: сень аллей и
асфальт площадей,
И реки машин, и моря торопливых
людей.
В любом городе есть много
красивых зданий и памятников, ажурных оград и необычных фонарей, скверов,
парков и мн. др. Всё это создано трудом художников-архитекторов, которые
проектируют не только красивые дома, но и создают весь облик города.
Нашу страну называют большой
строительной площадкой. И это действительно так. Всюду мы можем увидеть
растущие корпуса различных зданий. А какие вообще бывают
строения? Как происходит процесс возведения дома? Кто задействован в
этой работе? Обо всём этом узнали наши ученики. Послушаем их сообщения.
Учащиеся по группам представляют подобранный материал: рассказывают, какие
бывают здания и сооружения, что такое малые архитектурные формы, как возводят
дома, какая техника задействована во время строительства дома, как называются
профессии людей, работающих на стройке.
Как вы думаете, для чего нам нужен
будет весь собранный материал? (Ответы детей.)
На сегодняшнем уроке вы сами
будете строителями и архитекторами, вы создадите свой город. Проект «Мой город»
вы будете создавать из разных материалов. Такая техника называется
коллаж. Форма домов может быть различной, но в современном городе дома, как
правило, она прямоугольная. Назначение и форму дома вы выбираете сами. Крышу
дома можно сделать из полоски гофр-картона.
Какие умения у вас уже есть для
выполнения этой работы? (Ответы детей.)
А какие новые умения нам понадобятся?
(Умение прорезать и выгибать бумагу.)
Из каких частей состоит дом? Части
разные по назначению (Фундамент - это основа дома. Стены (фасад) - это сам дом,
где живут люди. Крыша бережёт от непогоды.)
Какие детали надо заготовить?
Как соединены детали в изделии?
(Детали соединены неподвижно при помощи клея.)
Какие материалы понадобятся для
работы?
Какие инструменты? (Линейка,
карандаш, ножницы, гладилка, кисть для клея, фломастер).
Какие приспособления будут нужны?
(Клеёнка на стол для работы с клеем.)
Демонстрация приемов рисования,
конструирования.
Практическая работа:
Работа в группе.
Декорируют дома (двери,
козырьки, окна).
Потом идёт оформление
микрорайона. Дети мастерят клумбы, фонтаны, скамейки, деревья, дорожные знаки и
т.д.
Физкультминутка:
1, 2, 3, 4, 5 мастера пришли опять.
Клеить, строить, мастерить,
Резать, красить и лепить,
Чистить, мыть и убирать,
И все заново опять.
Мы построим дом большой,
Окна нарисуем в нем.
Раз окно оно внизу,
Два окно оно вверху,
Три окно оно вверху,
Дальше я не достаю.
Дверь на петли посажу,
В дом я свой вхожу.
Итог урока:
Красивый город у нас получился. Пусть
теперь главные архитекторы оценят работу своих групп.
Каждая бригада представляет свой
микрорайон по следующему плану:
1) название микрорайона;
2) какие удобства для жителей есть в
данном микрорайоне;
3) как обеспечена безопасная
жизнедеятельность человека;
4) дальнейшее развитие микрорайона.
Соединение микрорайонов в один проект
«Мой город».
Благодаря вашим знаниям и умениям
получился прекрасный и удивительный город. Вы сегодня очень хорошо поработали,
и результат получился достойным.
Краткий отчёт преподавателя о
проведённом уроке:
роль коллективной работы на уроке
имела огромное значение, так как ребята проявляли себя как творчески мыслящие
люди, имеющие активную познавательную и творческую активность.