Открытый
урок
Тема:
Иррациональные уравнения.
Цели урока:
1)Обобщить
понятие корня n-степени его свойств, закрепить умения учащихся решать
иррациональные уравнения;
2)Развитие
логического мышления и внимания, умение работать в коллективе;
3)Воспитание
умения принимать самостоятельные решения и быть ответственным за конечный
результат.
Тип
урока - обобщающий.
Оборудование:
шайбы, таблички с названиями команд, названиями игроков, свисток, занимательный
материал.
ХОД
УРОКА.
I.Оргмомент.
(Учитель объявляет тему и цели урока).
II.Ход
игры.
Учитель.
У нас сегодня необычный урок и начнем мы его необычно.
На
дворе ноябрь,…но уже
…вошла
рачительной хозяйкой
В
снежные лесные терема
Щеголиха
в белой разлетайке,-
Румяная
красавица зима!
( Д.Кедрин)
А
с приходом зимы возобновятся зимние забавы: игра в снежки, катание на коньках,
лыжные прогулки. Кто-то с радостью возьмет клюшку, а кто-то с удовольствием «
поболеет» за любимую команду. Но пока чудное время не наступило, мы поиграем в
хоккей математический.
Рассмотрим
правила игры.
(группа
разбивается на 2 команды)
длительность
игры 1команда 2команда
Вратарь
|
Вратарь
|
Левый защитник
|
Правый защитник
|
Левый защитник
|
Правый защитник
|
|
|
Левый крайний нападающий
|
Правый крайний нападающий
|
Левый крайний нападающий
|
Правый крайний нападающий
|
|
|
Центральный нападающий
|
Центральный нападающий
|
|
|
Главный судья
|
|
|
|
|
|
|
1)длительность
игры три тайма
2)в
первом тайме разыгрывается 2 шайбы, в последующем по одной.
3)
первая шайба вбрасывается одновременно обеим командам по свистку.
4)
задание выполняется центральным нападающим в течении двух минут, затем
передается правым крайним нападающим, которые проверяют работу центральных
нападающих и продолжают решение;
4)
одновременно с передачей первой шайбы в игру вбрасывается 2 шайба.
5)
через 2 минуты первая шайба передается правому защитнику, а вторая – левому крайнему
нападающему
6)
через 2 минуты первая шайба передается вратарю, а вторая – левому защитнику
7)вратарь
проверяет решение и записывает ответы на доске
8)левый
защитник проверяет решение второй шайбы и передает вратарю.
9)
шайба считается заброшенной той командой , которая первой представила верное
решение.
За
игрой следит судья ( из числа хорошо успевающих учащихся), он же
комментирует ход игры. Роль ведущего выполняет преподаватель. Во время тайма он
задает вопросы свободным игрокам. По окончанию тайма в течении 3 минут игрокам
и болельщикам предлагаются занимательные задачи. Второй и третий тайм
проводятся по тем же правилам. Чтобы проверить, как решал каждый игрок, можно
выдать ручки разного цвета. По окончанию третьего тайма игра заканчивается,
подводятся итоги игры, награждаются победители.
Приложение.
1ТАЙМ
Первая шайба (
задания наклеиваются на шайбы, взятые у преподавателя физической культуры)
1.
Вычислите:
а) +
г)+
б) +
д) +
в)4*10
е)(2+
( )2
Вторая шайба
1. Найдите значения выражений:
а)0,5• +3•
б) +
в) • (4)2
г)(-3)2 - 10
2ТАЙМ
Шайба
1.
Решите уравнение.
х-1.
3ТАЙМ
Шайба
1.
Решите уравнение:
х-
5 + 4 =0
Приложение 2.
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
1.
Петух на одной ноге весит 4 кг. Сколько он весит на 2 ногах? (4кг.)
2.
Кирпич весит 1,5 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? (3кг.)
3.Полоску
бумаги нужно разрезать на восемь частей. Сколько разрезов нужно сделать?.
4.Сколько
граней имеет новый шестигранный карандаш?
5.
Через каждую минуту со старта уходят лыжникивот в таком порядке: 1,2,3,4,5,6,7.
На финишь они тоже приходят через минуту вот в таком порядке:3,1,7,5,62,4,6.
Какой номер прошел дистанцию лучше всех, а какой хуже. (Лучше всех 7, хуже всех
2.)
Приложение3.
Вопросы к учащимся.
1.Что
называется уравнением?
2.
Что называется корнем уравнения?
2.
Какие уравнения называются иррациональными?