ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
с использованием слайд-презентации
Подготовил: А. А.
Кудряшова - учитель математики МКОУ
СОШ п. Мтзур
Предмет: Геометрия
Класс: 8
Тема: “ Координаты
середины отрезка”
Цели и задачи:
·
Формирование умения самостоятельной
исследовательской работы,
·
Формирование умения работы в малых
группах,
·
Актуализация имеющихся у учащихся знаний о
декартовых координатах,
·
выведение формулы для нахождения координат
середины отрезка,
·
применение их в решениях задач.
Оборудование:
УМК «Геометрия 7-9 классы, мультимедийный проектор для просмотра интерактивной
презентации Power Point по теме урока, карточки с тренировочными заданиями.
Ход урока:
I этап: Организационный
момент:
а) учет
посещаемости.
б) поверка
домашнего задания, коррекция ошибок.
II этап: Повторение
пройденного:
1)
Что называется системой кооринат? (сл.2 и
2’)
2)
Построить в тетрадях (я же на доске) две
взаимно перпендикулярные прямые, обозначить их через x
и y,
отметить точку пересечения этих осей (точку О). Отложить единичные отрезки на
этих осях.
3)
Как называются эти координатные прямые и
их точка пересечения? (сл.2’’).
4)
Какое направление осей абсцисс и ординат
считаем положительным и какое отрицательным?
5)
Отметим на координатной плоскости
некоторую точку М. Что можно поставить в соответствие этой точки? (пару
чисел
x и y)
6)
Как же найти такую пару чисел, определяющих
положение точки в системе координат? (сл.3)
(показать и в тетрадях).
7)
Как называются эти числа? (сл.3’). А
вместе?
8)
Как записываем точку с ее координатами?
(сл.3’’).
9)
На сколько частей разбивают плоскость
координатные оси? (сл.4). Как они называются?
III этап: Практическая
работа (все выполняют ее в тетрадях, а один ученик у доски в клетку
на готовой координатной плоскости).
1)
Построить точки А(3;5), В(---2;3),
С(-4;-1), D(4;-3) и указать в каких
четвертях они находятся.
2)
Построим теперь точки E(0;)4,
K(-1;0),
P(5;0),
F(0;-4)
(у доски другой ученик, а остальные в тетрадях). Указать их местонахлждения.
3)
А теперь все вместе сделаем вывод. Какие
знаки имеют координаты точек, находящихся в I
четверти? (сл.4’), во II четверти?
(сл.4’’), в III четверти? (сл.3’’’), в IV
четверти? (сл.4’’’’).
4)
Как вы думаете, получим ли мы одну и ту же
точку на координатной плоскости, если изменить порядок записи координат, x
на y,
а y
на x?
(сл.5). После ответа учеников-сл.5’.
Следует
отметить (это важно), что изменив порядок записи А(-3;2) и В(2;-3), получим
совершенно разные точки (сл.5’’).
IV этап: Сведения
из истории возникновения системы координат. Кто сможет сказать (сл.6).
Почему
прямоугольную систему координат называют декартовой? (сл.7).
Молодцы!
Основная
заслуга в создании метода координат принадлежит французскому математику
Рене Декарту. Еще в XVII веке благодаря его
работам введение метода координат ознаменавал
перестройку всей математики, в частности геометрии.(сл.8).
V этап: Теперь
мы проведем исследовательскую работу для нахождения координат середины
отрезка:
1)
сл.9 и 9’ Пусть даны точки А() и В(), а С)-середина
отрезка АВ.
2)
сл.9’’ и здесь указаны точки с их координатами (дать
пояснение)
3)
сл.9’’’ где записаны следующие равенства:
4)
Эту запись я сделаю на доске и сразу
поясню вывод формул координат системы отрезка. Естественно с наводящими
вопросами к классу (теорема Фалеса и вывод из этой теоремы).
Сделаем
вывод:
Это
формула середины абсциссы отрезка.
Точно
также выведем формулу ординаты отрезка:
(Это
самостоятельно выводят дети).
сл.9’’’
Получил формулы нахождения координат середины отрезка.
VI этап: Тренировочное
задание по учебнику № 12(1) и № 12(2) (у доски)
VII этап: 1)
Итоговое закрепление в парах.
Раздаются
карточки с заданиями каждой паре учеников с последующим пояснением. (Карточки
прилагаются).
2)
Творческое задание №14 (учебник).
VIII этап: Подведение
итогов:
1)
Что надо знать, уметь, и как применять.
2)
Выставление оценок.
IX этап:
Сообщение домашнего задания.
сл.10-Спасибо!
Приложение
№
|
Задание
Найти координаты середины отрезка
|
Выберите правильный ответ
|
1
|
2
|
3
|
1
|
А(1;8) и В(3;-2)
|
(3;2)
|
(2;3)
|
(-2;4)
|
2
|
А(-5;-3) и В(1;3)
|
(-2;0)
|
(-1;1)
|
(0;-2)
|
3
|
А(-4;1) и В(2;-5)
|
(1;2)
|
(-2;-1)
|
(-1;-2)
|