Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок по теме "Лексика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок по теме "Лексика"

библиотека
материалов

Тема урока: “Эти многоликие слова…”

Обобщающий урок по теме “Лексика”.

Цели и задачи урока.

Образовательные:

  • повторить и обобщить тему “Лексика”;

  • способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;

  • закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.

Развивающие:

  • повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка;

  • совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.

Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.

Тип урока: Урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике.

Место данного урока в теме: Обобщающий урок в данной теме.

Метод: Комбинированный.

Выставка словарей:

  1. Баранов М.Т. Школьный орфографический словарь русского языка.

  2. Быстрова Е.А., Окунева А.П., Шанский Н.М. Краткий фразеологический словарь русского языка.

  3. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.

  4. Лапатухин М.С., Скорлуповская Е.В., Снетова Г.П. Школьный толковый словарь русского языка.

  5. Львов М.Р. Школьный словарь антонимов русского языка.

  6. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.

  7. Орфоэпический словарь русского языка.

  8. Учебный словарь синонимов русского языка.

  9. Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.В. Краткий этимологический словарь русского языка.









Ход урока:



Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка задачи.

Слово учителя. Эпиграфом к нашему уроку станут слова М Горького: “Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон…”

Что такое эпиграф?

Повторим некоторые основные понятия:

- Лексика? (словарный состав языка)

- Лексикология? (наука о лексике)

Без слов не бывает языка, слову свойственно свое, особое, индивидуальное значение – лексическое. Черное мы не назовем белым, трамвай – автобусом… Но не будем забывать, что слова имеют и грамматическое значение – каждое слово является какой-то частью речи.

Л.Успенский в своей статье “Слово о словах» говорил: “Когда мне случалось спрашивать, много ли слов в составе русского языка, мне, хитро улыбаясь, отвечали: “Столько, сколько звезд на небе!” Это очень неверный ответ Почему? Сколько же все-таки слов в русском языке?

Словарный запас выпускника средней школы составляет примерно 4 – 5 тысяч слов, современного образованного человека 10 – 30 тысяч слов. Пушкин в своих произведениях и письмах использовал более 21 тысячи слов. В словаре Ожегова 73 тысячи слов, а в “Словаре современного русского языка” (он состоит из 17 томов) – более 120 тысяч. “Толковый словарь живого великорусского языка” В.И.Даля содержит более 200 тысяч слов. Но и это не все слова, ведь словарь не может включать все слова языка.

Анатоль Франц говорил: “Словарь – это вселенная в алфавитном порядке! Если хорошо подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него”.

Какие бывают словари? (выставка словарей)

Мы закончили изучение раздела, который называется "Лексика" и сейчас вспомним все то, что изучили на прошлых уроках по этой теме.

Какие группы слов мы знаем?

Общеупотребительные, диалектизмы, жаргонизмы, устаревшие слова, неологизмы и т.д.

Профессионализмы, т.е. слова и выражения, которые не являются строго узаконенными, научными определениями тех или иных профессиональных понятий, но широко используются специалистами в той или иной области.

Диалектизмы - слова, распространение которых ограничено той или иной территорией. Они больше присущи крестьянским жителям и до сих пор являются средством общения среди значительной части нашей страны. Диалекты северных областей отличаются от диалектов юга страны.

Жаргоннизмы - это искусственные, иногда условные слова, используемые членами какой-то социальной или иной группы, объединённой общими интересами.

Работа у доски:

Замени устаревшие слова современными.

баталия, глаголет, брадобрей

щеки, глаза, губы, лоб, говорит, палец, битва, парикмахер



Работа по карточкам:

"Четвертое лишнее".  Запиши слова найди и подчеркни устаревшее слово.

Обувь: кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки

Одежда: пальто, плащ, шуба, кафтан.

Игры: шашки, бирюльки, шахматы, лото.

Определи слово по его лексическому значению.

Цвет фиалки и сирени - (лиловый)

заранее намеченный путь следования -(маршрут)

мысленно представить себе что-нибудь -(вообразить)

очень большой -(огромный, гигантский)

знаки для обозначения звуков -(буквы)

слова, употребляемые жителями одной местности, - (диалектные)

Слово учителя:

Иногда писатели, поэты используют профессионализмы, диалектизмы и жаргонизмы в художественной литературе как выразительное средство, изображающее достоверно и убедительно создаваемые картины человеческой жизни.

Например, Николай Васильевич Гоголь для описания жизни семинаристов в повести «Вий» использовал некоторые жаргонные выражения: Как вы думаете, что обозначает фраза

Н: пробовать крупного гороха - быть наказанным

отправиться на кондиции - заниматься репетиторством

А диалекты встречаются у Н.В.Гоголя почти во всех произведениях.

Например:

Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске, а в каком-нибудь капоте, то разогнала бы всех девок.

Словарь для справок:

парубок - парень (лексич.)

гуртом - группой  (лексич.)

плахта - нижняя одежда женщин из шерстяной клетчатой ткани (этнограф.)

запаска - род шерстяного передника у женщин (этнограф.)

Но использовать эту лексику нужно умело, уместно, умеренно.

«Истинный вкус,- писал А.С.Пушкин,- состоит не в безотчётном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности». Если художественное произведение перегружено такой лексикой, затрудняется его чтение и понимание, снижаются художественные достоинства!»

Задание: Следующее задание также связано с неуместным употреблением жаргонизмов. Перед Вами письменная характеристика, данная неграмотным школьником Ваша задача: Переделать тексты, заменив жаргонизмы литературными словами.

Рыльце его не представляло ничего особенного, оно было почти такое же, как у многих худощавых шнурков, один только шнобель выступал очень далеко вперёд, так что он должен был всякий раз закрывать его платком; маленькие лупы ещё не потухли и шныряли из-под высоко выросших бровей, как мыши.

Слова для справок: лицо, подростков, нос, глаза, бегали.

- Уместно ли употребление жаргонизмов?

- А теперь попробуйте ответить на вопрос, поставленный в начале урока;

- Согласны ли Вы с высказыванием М Горького?

- Можем ли мы свободно использовать лексику, ограниченную в употреблении в своём лексиконе и в сочинениях?  

Автор
Дата добавления 22.05.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДБ-093901
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
