Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Открытый урок по теме "Лексика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок по теме "Лексика"

библиотека
материалов

Средняя школа села Кырык кудык

















Открытый урок по русскому языку

Тема: Лексика

(6 класс с казахским языком обучения)

Учитель русского языка и литературы: Аминова К. Н

















2015 – 2016 учебный год

Грамматическая тема: Лексика.

Цели: 1. Обобщить и повторить изученный материал по теме «Лексика».

2. Развивать речь учащихся: учить правильно употреблять в речи антонимы, синонимы, понимать различие между омонимами и однозначными словами, закрепить понятие о лексическом значении слова.

Способствовать развитию мышления через чтение и письмо.

3. Прививать интерес к изучению русского языка, воспитывать умение работать в группе, отстаивать своё мнение.

Воспитывать в детях чувство добра.

Задача:

Усвоить материал урока при помощи прежних знаний.

Через что:

Обогащение словарного запаса учащихся, культуру общения, пробуждение воображения.

Ожидаемый результат:

Знать основные понятия по теме: Лексика.

Тип урока: Урок повторения и систематизации изученного.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи: казахский язык

Метод обучения: словесный, частично-поисковый, метод стимулирования интереса к учению, проблемный.

Оборудование: обычная доска, плакаты, мяч, карточки.

Учебник: учебник русского языка для 6 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения / авторы: Г.Ф.Гуревич. Р.И.Бекишева – Алматы:

«Атамура», 2015 /

Ход урока:

1.Организационный момент: приветствие, психологический настрой.

2.Экспресс-опрос по пройденной теме: Фонетика.

3.Целевая установка, лексическая разминка.

4.Усвоение, проверка понимания материала

5.Закрепление, обобщение.

6.Физминутка.

7.Рефлексия.

8.Домашнее задание.

9. Итоги урока.



1.Организационный момент: -Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте поприветствуем друг друга жестами народов других стран. Сначала по-казахски и по-итальянски (обнимаются), по-бразильски и никарагуански (плечами), а в Австралии (хлопают в ладоши).

- Ребята, хочу пожелать вам хорошего настроения на нашем уроке. А хорошее настроение – это улыбка. Давйте улыбнёмся друг другу. А теперь повернёмся к нашим гостям и улыбнёмся им. Я рада видеть улыбки на ваших лицах. Улыбкой мы дарим друг другу здоровье и радость общения.

-Эпиграф нашего урока: «В каждом человеке – солнце.только дайте ему светить». Это слова древнегреческого философа Сократа. Ребята как вы понимаете слова великого мыслителя? (рассуждения учащихся) Вывод: человек, чтобы достичь цели, должен трудиться и овладевать знаниями.

2.Экспресс-опрос:

1 Что изучает фонетика? (звуки, слоги)

2 Что такое графика? ( Обозначение звуков на письме)

3 Буквы – это что? (знаки)

4 Сколько букв в русском алфавите? (33)

5 Какие буквы не обозначают звуков? (ь,ъ)

6 Какие буквы обозначают два звука? (е,ё,ю,я)

7 Сколько гласных звуков? (6)

8 Сколько гласных букв? (10)

9 Сколько согласных звуков? (36). Они делятся на какие? (звонкие, глухие. мягкие, твёрдые, парные, непарные)

10 Какие согласные не имеют парных звуков ?(ж, ш, ц, ч, щ, й)

hello_html_63fa66c3.jpg

- Запишите в тетрадь: число, классная работа.

3. Целевая установка. Лексическая разминка.

- Ребята, догадайтесь, какой будет тема нашего урока по этим словам:

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать,молить и заклинать

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

Призывом стать, и отзывом, и зовом.

Способно слово, изменяя лад.

И проклинают, и клянутся словом.

Напутствуют, и славят, и чернят.

- Вот что о себе говорит наша тема: Я о себе такого мнения:

Огромна роль моя!

Я делу отдаюсь сполна.

Ведь образую я –

весь словарный состав языка!

(ответ учащихся)

- Запишите тему в тетрадь.

Начнём с лексической разминки: я читаю толкования слов, а вы выслушав их, отвечайте односложным «да» или «нет».Если толкование кажется вам неверным, то предлагайте своё.

1.Богатырь – это богатый человек?

2. Проигрыватель – это спортсмен, который всегда проигрывает?

3. Стена – это вертикальная часть здания?

4, Кассир – это человек, который работает в кассе?

5. Блокнот – это записная книжка?

6. Прибежище – это финиш?

Вывод: лексическое значение слова важно.



4.Усвоение материала, проверка понимания .

- Аббревиатура – это начальные буквы в словах. И сейчас вам по ним предстоит расшифровать загадочное письмо (вспоминаем правила).

1. Л. – Э. С. С. Я.

2. О. С. – Э. С. И. О. З.

3. М. С. – Э. С. И. Н. З.

4. С. – Э. С. Б. ПО З.

5. А. – Э. С. П. ПО З.

hello_html_m8cf3c58.jpg

КЛЮЧ: 1) Лексика – это словарный состав языка.

2) Однозначные слова – это слова, имеющие одно значение.

3) Многозначные слова – это слова, имеющие несколько значений.

4) Синонимы – это слова, близкие по значению.

5) Антонимы – это слова, противоположные по значению.

- Вопрос: для чего служит слово? (оно служит для названия предметов, лиц, действий, признаков).

Работа по карточке: закрасить красным цветом, если слово однозначное, зелёным, если многозначное. Насос, кость, крепкий, земляника, кувшин, крыло, корень, время. (Дети проверяют ответы друг друга обменявшись карточками)

Выборочные ответы учащихся.

- Вопрос: что это за слова?:

Три (розы) –три( пол), рой (яму) – рой (пчёл), пила(инструмент) – пила(действие).

-Как не перепутать омонимы с многозначными словами?



5.Закрепление, обобщение . (устно, письменно)

Упр.59 стр.32 (ученик читает стихотворение, дети находят слова в переносном значении)

Упр.61 (скажите по-русски, записать глаголы в переносном смысле)

Упр.71(прочитайте, что это за слова?)

6. Физминутка .

- Вы должны хлопнуть в ладоши, топнуть ногой, если слова являются синонимами. Представьте себе, что мы попали на остров «Лексика» и видим множество слов, а среди них синонимы: труд – дело, отметка – оценка, интересный – весёлый, бой – битва, часы – часовой, говорить – беседовать.

-А теперь повторяем за мной:

Мы ходили в лес.

Сколько там чудес!

Посмотрели вправо,

Посмотрели влево.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

hello_html_4de7b382.jpg



-А теперь, ребята, вам нужно соединить линиями синонимы.(работа у доски)

-Я вам раздам карточки с пословицами. Вам необходимо вставить нужный антоним. (ответы зачитываются вслух)

- Сейчас поиграем в «бумеранг» : найти к данным словам антонимы (учитель называет слово, бросает мяч ученику. Задача ученика – быстро «извлечь» из памяти нужное слово и «возвратить» его учителю.

(богатый, дружба, разлука, радость, ругать, тишина , труд, храбрый, жара, сухой) . Синонимы и антонимы – что это за слова? (полный ответ учащихся)

hello_html_19736603.jpg

- А теперь, и нас, и гостей «ждёт» кроссворд. Я буду говорить лексическое значение, а вы отгадайте и впишите слова в кроссворд.

1.Группа птиц.

2.Большая копна сена.

3.Команда «остановись».

4.Средство переправы.

5.Толстая корка снега.

6.Пункт, который охраняет часовой.

7.Время самых длинных каникул.

Вывод: каждое слово имеет своё лексическое значение.



7. Рефлексия

Ребята, чем вы занимались на уроке? Вам понравилось?

Составьте кластер на тему урока, что вы поняли.

hello_html_aa80efa.jpghello_html_79c4982b.jpg

8. Домашнее задание : составить предложения с прямым и переносным значением.

9. Итоги урока. (ребята оценивают себя сами, учитель оценивает их работу в группах)

- Мы повторили, закрепили основные понятия темы «Лексика». Вы молодцы, смогли показать свои знания. Возвращаясь к эпиграфу урока, хочу сказать, что каждый из вас – это солнышко.Все возможности вы имеете, необходимо неустанно трудиться, учиться, добиваться своих целей. Спасибо за урок, успехов вам!

Автор
Дата добавления 29.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров142
Номер материала ДВ-564336
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
