Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок по теме "Морфема-наименьшая значимая часть слова"

Открытый урок по теме "Морфема-наименьшая значимая часть слова"


  • Русский язык и литература

Название документа Карточки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение

Сергей Островой «Первородство».

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны…

И когда я слышу:

-Извини меня!-

Это значит:

-Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Свое пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

-Береги меня!

Это значит:

-Берегами меня окружи!

У слова есть корни, И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

-Защити меня!-

Это значит:

-Спрячь меня под своим щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть-

Слово тебе сотворит добро.









Сергей Островой «Первородство».

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны…

И когда я слышу:

-Извини меня!-

Это значит:

-Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Свое пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

-Береги меня!

Это значит:

-Берегами меня окружи!

У слова есть корни, И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

-Защити меня!-

Это значит:

-Спрячь меня под своим щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть-

Слово тебе сотворит добро.











Сергей Островой «Первородство».

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны…

И когда я слышу:

-Извини меня!-

Это значит:

-Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Свое пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

-Береги меня!

Это значит:

-Берегами меня окружи!

У слова есть корни, И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

-Защити меня!-

Это значит:

-Спрячь меня под своим щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть-

Слово тебе сотворит добро.



Физкульминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

И руки вверх поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей!



























Парная работа


грамотный, грамота, безграмотный, неграмотный, грамотка



Конструктор

Составить слова из частей:

раз и ть ся

по ГОВОР щик ый

вы ник а

с чив

по ок

за лив

к


Задание: выполнить морфемный разбор слов.


1 ряд: заросли, бесшумно, листьях, расположился.


Задание: выполнить морфемный разбор слов.


2 ряд: медвежонок, малинник, медведица, сыночком.





Название документа Морфема 5 кл.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок: Морфема – наименьшая значимая часть слова.

Учитель: Ондар Урана Анатольевна.

Класс: 5.

Цель деятельности учителя: познакомить с новым названием частей слова; узнать, в каком разделе науки о языке изучаются морфемы; совершенствовать умение находить составные части слов.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные: знать понятия «морфема», «значимая часть слова», предмет изучения морфемики; уметь выделять в слове морфемы, отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова.

  • Метапредметные: умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.

  • Личностные: осознавать ценности русского языка и возможности, предоставляемые средствами русского языка – морфемами, для самовыражения и развития творческих способностей личности.

Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока, смайлики и сигнальные карточки.

Основные понятия: форма слова, способы образования форм слов различных частей речи.







Организационная структура урока

Формируемы УУД

(универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Организационный момент

Приветственное слово учителя

Здравствуйте! Присаживайтесь на свои места. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и поэтому хочу, чтобы вы показали мне ваше настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.



Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку, показывая свои смайлики.

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Листы обратной связи













2.Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания

-Ребята, начать наш урок я хотела бы со стихотворения С. Острового «Первородство».

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны…

И когда я слышу:

-Извини меня!-

Это значит:

-Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Свое пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

-Береги меня!

Это значит:

-Берегами меня окружи!

У слова есть корни, И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

-Защити меня!-

Это значит:

-Спрячь меня под своим щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть-

Слово тебе сотворит добро.


-Посмотрите! На доске у нас тоже слова. Нет ли среди них лишних. Почему?

(Корень, Предложение, Основа, Суффикс, Приставка, Словосочетание)

-А все ли морфемы на месте?

-Нет! (отсутствует окончание).

-Молодцы! Кто уже догадался, о чем мы будем сегодня говорить? (о морфемах и их значении).

-Давайте вспомним, какая наука занимается изучением морфем? (морфемика).

-Ребята, что мы сегодня узнаем с урока?

-А теперь мне поможет наш консультант, который дает определение, а вы скажите, какая это морфема.

Консультант: "Это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов" (Корень).(Слайд 2-3)
 К
онсультант: "Это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов." (Приставка).(Слайд 4-5)
Консультант: "Это изменяемая значимая часть слова, которая служит для образования форм слова и связи слов в словосочетании и предложении" (Окончание). (Слайд 6-7)
 Консультант: "Это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов" (Суффикс).(Слайд 8-9)


Обдумывают ответы на вопросы и самостоятельно отвечают на поставленные вопросы

Групповая

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Устные ответы

3.Целеполагание и введение в тему урока

Определите тему урока с помощью схемы (схемы спроецированы на доске) (Слайд 10)



- Какие это части слова? (Значимые.)

- Запишите тему урока.

Запись темы: Морфема – наименьшая значимая часть слова (спроецировано на экран) (Слайд 11)

(учащиеся записываю тему в тетрадь)

- Из чего же строятся слова?

- Верно, слова сделаны из морфем. Их четыре: приставка, корень, суффикс и окончание. Изучаются они в разделе «Морфемика».

- Поработаем с материалом учебника (§70, 4-5, часть 2).

(Слайд 12)


hello_html_m7c97ac44.png


Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; высказывают собственные мысли; обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод о роли морфем как значимых частей слова.

Индивидуальная, групповая

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Вопросы для уточнения информации

4.Творческая и практическая деятельность по теме урока

- Предлагаю записать эпиграф нашего сегодняшнего урока.


Слово делится на части.

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей*

Делать слово из частей!


- Начнём наш урок со словарной работы

ГРАМОТЕЙ*

- Что обозначает это слово? (грамотный человек) (Слайд 13)

- А как переводится это слово на тувинский язык?

- Разберём по составу это слово.

- Подберём однокоренные слова (грамотный, грамота, безграмотный, неграмотный, грамотка) (Слайд 14)

Задание:

Выполнить синтаксический разбор 1 предложения. (Слайд 15)


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

Индивидуальная, групповая

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, и находят её в материалах урока, строят рассуждения и выводы.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.


Устные ответы

5.Первичное закрепление с комментированием

ЗАДАНИЕ: «Конструктор»

- Составить слова из частей. (Слайд 16)

раз и ть ся

по ГОВОР щик ый

вы ник а

с чив

по ок

за лив

к

(Разговор, разговорить, разговориться, поговорка, поговорить, выговор, выговорить, выговориться, сговор, сговориться, поговорка, разговорчивый, сговорчивый, говорливый, разговорник, говорок, заговорщик, заговор, заговорить, заговориться) 20 слов. (Слайд 17)



Выполняют упражнения и задания. Отвечают на вопросы. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи.

Групповая

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; анализируют, сравнивают и обобщают; строят рассуждения, делают выводы.

Регулятивные: оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, определяют степень успешности работы.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою

точку зрения.

Устные ответы

Физкульминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

И руки вверх поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей!

Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье


6.Закрепление изученного материала

- Самое главное, для чего мы изучаем морфемику, - научиться правильно производить морфемный разбор. Проверим, как вы умеете разбирать слова.

Мы с вами запишем следующие слова (3 учащийся у доски)

Задание: выполнить морфемный разбор слов. (Слайд 18)

1 ученик: заросли, бесшумно;

2 ученик: медвежонок, малинник;

3 ученик: расположился, сыночком.


Выполняют задания


Парная, фронтальная

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Оценивание работы учащихся на уроке.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Ребята, мы сегодня изучили тему «Морфема», а теперь, если вам было все интересно, отлично поднимите обе руки. Если поняли тему, хорошо работали – одну. Если ничего не поняли, нужна помощь – смирно сидим. (Слайд 19)

- Молодцы! Работали все очень хорошо!

- Поставьте сами себе оценку за этот урок в тетрадь и покажите нам.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники

Индивидуальная, групповая

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Работа обратной связи

8.Домашнее задание

РТ: с. 51 – 52, упр.95 - 97

§70 Упр. 370.








Название документа Морфема 5 класс.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

 «Морфема – наименьшая значимая часть слова»
Морфемика « Это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лекс...
Корень.
"Это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образован...
Приставка.
"Это изменяемая значимая часть слова, которая служит для образования форм сл...
Окончание.
"Это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образовани...
Суффикс.
Морфема – наименьшая значимая часть слова
Словарная работа ГРАМОТЕЙ* -я, м. (устар. и ирон.). Грамотный человек.
Парная работа Задание: морфемный разбор слов. Грамотный, грамота, безграмотны...
Индивидуальная работа Задание: сделать синтаксический разбор 1 предложения. С...
Групповая работа «Конструктор» Составить слова из частей: раз и	ть	ся по ГОВ...
Проверка работы Разговор, разговорить, разговориться, поговорка, поговорить,...
Индивидуальная работа Задание: выполнить морфемный разбор слов. 1 ученик: зар...
самооценка Как вы оцениваете свою работу на уроке? Выберите фигурки. 1)Мне бы...
Домашнее задание РТ: с. 51 – 52, упр.95 - 97 §70 Упр. 370.
Спасибо вам за работу!
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  «Морфема – наименьшая значимая часть слова»
Описание слайда:

«Морфема – наименьшая значимая часть слова»

№ слайда 2 Морфемика « Это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лекс
Описание слайда:

Морфемика « Это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов"

№ слайда 3 Корень.
Описание слайда:

Корень.

№ слайда 4 "Это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образован
Описание слайда:

"Это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов."

№ слайда 5 Приставка.
Описание слайда:

Приставка.

№ слайда 6 "Это изменяемая значимая часть слова, которая служит для образования форм сл
Описание слайда:

"Это изменяемая значимая часть слова, которая служит для образования форм слова и связи слов в словосочетании и предложении"

№ слайда 7 Окончание.
Описание слайда:

Окончание.

№ слайда 8 "Это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образовани
Описание слайда:

"Это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов"

№ слайда 9 Суффикс.
Описание слайда:

Суффикс.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Морфема – наименьшая значимая часть слова
Описание слайда:

Морфема – наименьшая значимая часть слова

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Словарная работа ГРАМОТЕЙ* -я, м. (устар. и ирон.). Грамотный человек.
Описание слайда:

Словарная работа ГРАМОТЕЙ* -я, м. (устар. и ирон.). Грамотный человек.

№ слайда 14 Парная работа Задание: морфемный разбор слов. Грамотный, грамота, безграмотны
Описание слайда:

Парная работа Задание: морфемный разбор слов. Грамотный, грамота, безграмотный, неграмотный, грамотка.

№ слайда 15 Индивидуальная работа Задание: сделать синтаксический разбор 1 предложения. С
Описание слайда:

Индивидуальная работа Задание: сделать синтаксический разбор 1 предложения. Слово делится на части. Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей* Делать слово из частей!

№ слайда 16 Групповая работа «Конструктор» Составить слова из частей: раз и	ть	ся по ГОВ
Описание слайда:

Групповая работа «Конструктор» Составить слова из частей: раз и ть ся по ГОВОР щик ый вы ник а с чив по ок за лив к

№ слайда 17 Проверка работы Разговор, разговорить, разговориться, поговорка, поговорить,
Описание слайда:

Проверка работы Разговор, разговорить, разговориться, поговорка, поговорить, выговор, выговорить, выговориться, сговор, сговориться, поговорка, разговорчивый, сговорчивый, говорливый, разговорник, говорок, заговорщик, заговор, заговорить, заговориться.

№ слайда 18 Индивидуальная работа Задание: выполнить морфемный разбор слов. 1 ученик: зар
Описание слайда:

Индивидуальная работа Задание: выполнить морфемный разбор слов. 1 ученик: заросли, бесшумно; 2 ученик: медвежонок, малинник; 3 ученик: расположился, сыночком.

№ слайда 19 самооценка Как вы оцениваете свою работу на уроке? Выберите фигурки. 1)Мне бы
Описание слайда:

самооценка Как вы оцениваете свою работу на уроке? Выберите фигурки. 1)Мне было интересно, все отлично. 2) Я понял(а) тему, хорошо работал(а). 3)Я ничего не понял(а), нужна помощь.

№ слайда 20 Домашнее задание РТ: с. 51 – 52, упр.95 - 97 §70 Упр. 370.
Описание слайда:

Домашнее задание РТ: с. 51 – 52, упр.95 - 97 §70 Упр. 370.

№ слайда 21 Спасибо вам за работу!
Описание слайда:

Спасибо вам за работу!


Автор
Дата добавления 17.05.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров137
Номер материала ДБ-085526
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх