- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: § 22. Общеупотребительные слова
- 03.10.2020
- 5173
- 549

МКОУ «Звериноголовская СОШ»
Конспект урока русского языка
В 5 а классе по теме
Обобщение и систематизация по теме «Лексика и фразеология»
Педагог: учитель русского языка и литературы первой
квалификационной категории Утигенова Г.М.
Тип урока: повторение изученного в условиях реализации ФГОС.
Цель урока: совершенствовать и развивать полученные в результате изучения темы знания; учить применять эти знания в практической деятельности; развивать интерес к русскому языку на основе творческого подхода к изучаемому.
Задачи: Образовательные:
✓ развить умение формулировать определение понятий;
✓ развить умение находить синонимы, антонимы и омонимы в тексте;
✓ повторить морфемный разбор слов;
✓ научить различать синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова;
✓ формировать умение использовать омонимы в речи;
✓ развить умение различать омонимы в тексте;
✓ обогащать словарный запас учащихся;
✓ совершенствовать орфографические умения.
2. Развивающие:
✓ осуществление системно-деятельностного подхода;
✓ развитие критического мышления;
✓ развитие внимания;
3. Воспитательные:
✓ воспитание интереса и уважения к родному языку;
✓ воспитание ценностного отношения к слову;
✓ развитие коммуникативных УУД:
УУД:
-личностные:
1) понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;
2) осознание эстетической ценности русского языка;
3) уважительное отношение к родному языку;
4) стремление к речевому самосовершенствованию.
-коммуникативные:
1) социальная компетентность;
2) умение слушать и вступать в диалог;
3) участие в коллективном обсуждении проблем;
4) интегрироваться в группы, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество;
- регулятивные:
1) целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.
2) планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
3) прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.
4) контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
5) коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
6) оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
-предметные:
1) представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;
2)проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический),
3)понимание особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;
4)овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, медиа проектор, слайд презентация
Наглядные пособия:1) кроссворд; 2) карта с изображением моря и островов (единиц лексики); 3) эпиграф к уроку записан на доске "Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается
с быстротой поражающей" (Горький)
Рабочие материалы для обучающихся: рабочая тетрадь №1 по русскому языку, раздаточный материал (карточки с заданиями см. приложение №1)
Автор учебника: . Русский язык. Практика. 5кл.: учебник для общеобразоват. учреждений/А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева и др; под ред. А.Ю. Купаловой. – 16-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. 2). Русский язык. Теория. 5-9 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений/ В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. – 18-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. 3).Русская речь: Развитие речи. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Е.И. Никитина – 12-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003.
№п/п |
Этапы урока |
Содержание этапа, деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (2 минуты). |
Приветствие учителя
Итак, друзья, внимание Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок!
|
Приветствие учеников |
Принцип психологической комфортности
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2
3 |
Актуализация знаний ( 7 минут)
Постановка учебной задачи (1 минута) |
Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие. Перед вами карта. Что изображено на ней? (море с островами, каждый остров носит своё имя- названия лексических средств языка). Прежде чем мы отправимся в плавание, предлагаю сделать разминку- разгадать кроссворд (к доске 1 ученик)
1. Основная единица языка. 2. Новые слова. 3. Слова, которые употребляются в определенной местности. 4. Слова, близкие по лексическому значению. 5. Слова, противоположные по значению. 6. Запас слов и выражений человека. 7. Устаревшие слова.
Какое же ключевое слово получилось? Так как же звучит тема нашего урока? Откройте тетради, запишите число. Тема урока. «ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ ЛЕКСИКОЛОГИЯ»
- Мы повторим основные понятия раздела «Лексика». - Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
- Правильно, в конце этого урока мы закрепим умение различать синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова; находить их в тексте, уметь использовать их в речи, а также пополним наш словарный состав. |
- Слово - Неологизмы - Диалектизмы - Лексикон - Синонимы - Антонимы - Лексикон - Архаизмы
- Лексика
Записывают число, тему урока
- Цель урока – повторить, закрепить основные понятия раздела «Лексика». |
Принцип деятельности. Регулятивные УУД. ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно)
Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4
|
Применение знаний и умений в новой ситуации (15 минут)
(2 минуты) |
Что ж, ребята, отправляемся в плавание! Первый остров, который мы посетим, будет остров омонимов. Вспомните, что такое омонимы?
Сейчас потренируемся в нахождении омонимов Слайд2,3 Найдите на рисунках предметы, названия которых – слова-омонимы. Составьте с ними предложения и запишите. (Проверить ) Молодцы, ребята. Следующий остров – остров синонимов. Слайд 4. Кто больше? Подберите синонимы к словам. Определите их стилистическую принадлежность. (ГОВОРИТЬ, ХОДИТЬ, СМОТРЕТЬ) У:- сделайте, вывод: что такое синонимы?(закрыть презентацию)
А мы отплываем дальше. Следующая остановка – остров антонимов. Вспомним, что такое антонимы? Выполните следующее задание №1 (приложение №1) Запишите загадки, выделите антонимы в каждом предложении как члены предложения. То полна, то стройна, по ночам не спит она. 2. Горькой бывает, сладкой бывает, ойкают дети, её запивая. 3. День и ночь по кругу ходят- цифры нужные находят. Молодцы, сейчас мы потренировались в нахождении антонимов в предложениях. А теперь вы сами будете подбирать антонимическую пару к словам. Слайд5. Подберите антонимическую пару к словам.(устно) Жара -…, начать-…, друг-…, хвалить-…, ласковый-…, родной-…, создавать-…, слева-… Сделайте вывод: антонимы – это…
ФИЗМИНУТКА. Приложение 2.
Сейчас мы обратимся к эпиграфу рока. "Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей" (М.Горький)
Как вы думаете, каким образом язык обогащается? Что такое НЕОЛОГИЗМЫ? Приведите примеры .
Следующий остров – устаревшие слова. На какие две группы классифицируют устаревшие слова? (историзмы и архаизмы). В чем их различие? Приведите примеры (барщина, оброк, опричник/ злато, град, ланиты, цирюльник).
Продолжим наше путешествие по морю слов. Мы остановимся на острове фразеологизмов. Вспомним, что это за единицы языка. Для чего служат фразеологизмы? Приведите примеры. Где чаще всего используются фразеологизмы? (в пословицах и поговорках, в худ.лит-ре). Сейчас выполним письменно упражнение, чтобы научиться заменять фразеологизм одним словом, задание №2. 1. Он направился в школу семимильными шагами. 2. Я надеюсь на тебя как на каменную стену. 3. Говорить с ним как об стенку горохом. 4. И прожили Иван да Марья душа в душу.
Хорошо справились. Теперь усложним задание. Потренируемся в подборе синонима-фразеологизма, задание №3(устно).1. Висеть на плечах-… 2. Между молотом и наковальней-3. Мороз по коже дерёт-.. 4. Нести вздор-.. 5. Кот наплакал-…6. Прикусить язык-… Для справок: наступать на пятки, между двух огней, мурашки по коже, пороть чушь, нести ахинею, с гулькин нос, раз два и обчелся, держать язык за зубами.
|
-омонимы- слова, которые произносятся/пишутся одинаково, но имеют различное лексическое значение
-слова с одинаковым/сходным лексическим значением
-слова с противоположным лексическим значением
-слова с противоположным лексическим значением
Читает один ученик
(за счет заимствований и неологизмов), приводят примеры неологизмов
-архаизмы и историзмы (приводят свои примеры)
- устойчивые сочетания слов |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
Обобщение и систематизация знаний (7 минут) |
Выводы по уроку. –Что изучает лексика? Что такое лексическое значение слова? Каким словарем нужно воспользоваться, чтобы узнать/уточнить лексическое значение слова? Назовите, какие лексические единицы мы сегодня вспомнили/повторили? |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
Подведение итогов (рефлексия)
(5 минут) |
-Какое значение имеют знания, полученные вами сегодня на уроке? -Как знание понятий из раздела «Лексика» пригодится вам в жизни? -Продолжите, пожалуйста, предложения: - я познакомился с ... -было непросто ... -я добился ... -у меня получилось ... -хотелось бы ... -мне запомнилось ... Выставление оценок с комментариями
|
|
Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера), регулятивные (контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного), коммуникативные (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка, современных средств коммуникации) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
Домашнее задание (1 минута) |
П. 55-66, у.794(у), 795(п)
|
|
Принцип деятельности
Личностные УУД (саморегуляция), познавательные самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера) |
Настоящий материал опубликован пользователем Утигенова Гульмира Молдагалеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель Русского языка и литератры учитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Куличкина Олеся Витальевна
учитель
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Смешанное число»
Класс: 5
Программа: УМК под ред. Виленкина Н.Я. 5 класс
Цели:
Обучающая: способствование формированию понятия «Смешанное число», способствовать формированию навыка преобразования неправильной дроби в смешанное число и преобразование смешанного числа в неправильную дробь; формирование умение выполнять действие сложения и вычитания смешанных чисел с одинаковыми и разными знаменателями;
Воспитывающая: формирование познавательного интереса у учащихся, воспитание самостоятельности, внимательности;
Развивающая: развитие умений учащихся анализировать информацию, обобщать и систематизировать полученные знания, применять собственные знания на практике.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 236 575 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 852 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.