Конспект открытого урока по русскому языку
в 5 «Б» классе на тему:
«Обобщение изученного об имени прилагательном».
(Учитель - Шалович Ж.В.)
Цели урока:
Предметные:
- актуализация
опорных знаний по теме “Имя прилагательное”, применение этих знаний на практике
в нестандартных ситуациях;
- находить имена
прилагательные в тексте и указывать их грамматические признаки
- научить
самостоятельно добывать знания по теме “Имя прилагательное”.
Метапредметные:
- развитие речи –
обогащение и усложнение словарного запаса, работа с текстами регионального
компонента;
- интеллектуальное
и общее развитие учащихся;
- развитие
мышления: уметь анализировать, выделять главное, уметь сравнивать, строить
аналогии, объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;
- развитие творческих
способностей учащихся;
- развитие
исследовательских способностей школьников.
Личностные:
- создание творческой эмоциональной
обстановки;
- формирование гуманного отношения
друг к другу, умения слушать товарища, не перебивать.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Самоопределение к деятельности.
Какое у вас настроение? Опишите его 2-3
словами. С помощью слов какой части речи вы это сделали?
Как вы думаете, о чем пойдет речь на
сегодняшнем уроке? (Слайд 2)
III. Актуализация
знаний.
Отвечаем на теоретические вопросы, скрытые
за цветами (Слайд 3).
1. Какая наука изучает слова как части
речи?
2. На какие группы делятся части речи?
3. Что такое имя прилагательное?
4. Как изменяются краткие и полные
прилагательные?
5.
Какова синтаксическая роль прилагательного?
Очень занимательное -
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?(Слайд 4)
IV. Применение
знаний и умений в новой ситуации.
Определи грамматические признаки
выделенных прилагательных.
Я родом из Донского
края.
На свете нет
прекрасней рая.
Простор
степей, простор песков
И хлебных желтых
колосков.
Великий и могучий Дон,
Он с Волгой
нежной обручен.
Прекрасный
здесь живет народ.
Казаки - мир
его зовет.
Казак – опора
всей России.
Он воевал
всегда красиво.
Гордится им святая
Русь,
Гордятся все,
и я горжусь.
Попов И. Г. «Донской край» (Слайд 5)
Для чего же нужны
прилагательные? (Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко
используются при создании портретных характеристик героев, при описании их
чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль принадлежит
прилагательным в создании впечатляющих картин природы. Прилагательные нужны для
образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у
существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)
«Эпитеты».
Давайте
потренируемся подбирать эпитеты. Запишите как можно больше эпитетов к словам (Слайд
6)
1
ряд – облако (легкое, воздушное, белоснежное, свинцовое, грозовое, ватное,
пуховое)
2
ряд – небо (бескрайнее, безграничное, синее, серое, облачное, голубое)
3
ряд – утро (прекрасное, обворожительное, ненастное, туманное, хорошее,
чудесное, солнечное, славное)
«Синонимы и антонимы». В давние-давние
времена жил один волшебник. Он собирал со всего света слова, близкие по
значению, превращал их в жемчужины, сам обращался орлом, надевал жемчужное
ожерелье на шею и летал под облаками. Но однажды налетел сильный ветер, сорвал
с орла ожерелье, и жемчужины разлетелись по миру. Вот с тех пор люди собирают
разбросанные по всему свету слова-жемчужины, с помощью которых избегают
неоправданного повторения слов. Эти слова, употреблённые рядом, один за другим,
помогают нарисовать предмет или картину достаточно полно, ярко.
– Как
называются такие слова?(Синонимы). Подберите синонимы к выделенным словам.
Маленькое болотце
приютилось неподалёку от берега Дона, среди высоких вётел и тополей. Вода в
нём зеленовата от тины и ряски, от кустиков осоки и молодых стрелок камыша. Множество
лягушек нежится под ярким солнцем на топких берегах вокруг болотца и в
его водах, высунув широкие носы. (Ю.А. Жданов) (Слайд 7)
Степь родимая! Горький ветер, оседающий на гривах жеребцов. На
сухом конском храпе от ветра солоно, и конь, вдыхая горько-солёный запах, жуёт
шелковидными губами и ржёт, чувствуя на них привкус ветра и солнца. Родимая
степь под синим донским небом! Низко кланяюсь и по-сыновьи целую твою
пресную землю, донская степь! (М.А.Шолохов)
(Слайд 8)
А как называются слова с противоположным лексическим значением?
(Антонимы). Подберите антонимы к выделенным словам.
Март еще пытается
взять свое, но возврата к зиме уже не будет. Пошли холодные дожди.
Загремела первым, необыкновенно ранним громом мартовская гроза. А
ночью высоко над степью слышны негромкие крики гусей, пролетающих к
своим северным гнездовьям, - верный признак необратимости наступающего тепла.
(Г.Колесников) (Слайд 9)
V.
Обобщение и систематизация знаний.
Найдите в тексте прилагательные. Укажите
их синтаксическую роль в первом и последнем предложениях. Укажите
грамматические признаки 2 прилагательных на выбор.
Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие седые лежат под деревьями
сугробы. Серебряный снег тяжелыми шапками покрывает темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Солнце
склоняется к закату, скользит косыми лучами по необозримому чистому снегу,
одевает его жемчужной корою. Поверх этого снежного покрывала
раскинулся необыкновенный узор. Маленькие и большие, глубокие и мелкие следы
оставили хозяева леса. (Слайд 10)
Шуточные
вопросы
1. Каким гребнем
голову не расчешешь? (Петушиным )
2. Какой год
продолжается всего один день? (Новый )
3. Из какой тарелки
не пообедаешь? (Пустой)
4. Какие четыре моря
носят название цвета? (Черное, белое, желтое, красное)
5. На какое дерево
садится ворона во время дождя? (Мокрое)
6. Из какого крана
нельзя напиться? (Строительного)
7. Какую воду и в
решете можно носить? (Замороженную)
8. Какие имена
прилагательные тремя конечными буквами по биллиардному шару бьют? (Глубокий,
узкий, звонкий) (Слайд 11)
VI. Рефлексия.
Вот и подошел к концу наш
урок. О какой части речи мы сегодня говорили? Что нового узнали? Я рада, что вы
показали себя умными, понятливыми, смышлеными ребятами. Вот сколько
прилагательных я использовала. А теперь оцените свою работу, дополнив текст
именами прилагательными.
Вот и подошел к концу
_______________ урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени
прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится
_____________________ . Мои одноклассники были __________________. Они
давали______________ответы. На уроке я узнал много _____________ и
__________________. Своей работой на уроке я _______________. И сейчас у меня
_______________ настроение. (Слайд 12)
VII. Подведение
итогов, домашнее задание, выставление оценок.
Составить рассказ о своем
городе, используя прилагательные. (Слайд 13).
Спасибо за урок! (Слайд 14)