Урок по теме «Отношение»
Подготовила
учитель математики Зверева Т.С.
Цели
урока:
1)
обучающая:
-
учащиеся узнают применение отношений в других науках и в практической жизни,
-
умеют применять знания при решении текстовых задач и числовых примеров,
-
самостоятельно проверяют степень усвоения материала,
-
умеют работать самостоятельно,
-
умеют анализировать полученные результаты и делать выводы,
2)
развивающая:
-
развивается математическая речь,
-
приобретаются навыки применения правил при решении упражнений,
3)
воспитывающая:
-
учащимся прививается интерес к предмету,
-
развивается самостоятельность и умение делать самоанализ.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Устная работа на повторение.
4.
Математический диктант.
5.
Закрепление материала +
индивидуальная работа.
6.
Физминутка.
7.
Историческая справка.
8.
Дифференцированная
самостоятельная работа.
9.
Итоги урока.
Ход урока.
«Я познание сделал своим
ремеслом…»
Омар Хайям
1)
Организационный момент: проверка готовности к уроку, приветственное слово.
2)
Проверка домашнего задания: разбор задач в случае возникновения затруднений при выполнении
домашнего задания.
3)
Устная работа.
Вопросы устной работы:
- определение отношения;
- что показывает отношение двух чисел;
- взаимно обратные отношения: несколько примеров, аналогия с
взаимно обратными дробями;
- как узнать, сколько процентов одно число составляет от другого
(схема решения);
Рассмотрение задач на нахождение отношения.
№1. Найти отношение чисел:
120 к 3
|
40
|
6 к 12
|
0,5
|
7 к 42
|
1/6
|
0,25 к 5
|
0,05
|
49 к 100
|
0,49
|
№2. Решить задачу.
В цветочный магазин привезли 180 гвоздик. Из них 60 гвоздик белые,
а остальные красные. Найдите:
- отношение количества белых гвоздик к количеству красных;
- отношение количества красных гвоздик к количеству белых;
- отношение количества красных гвоздик к общему количеству гвоздик;
-
отношение общего количества гвоздик к количеству белых;
-
отношение белых гвоздик к красным в процентах.
4)
Математический диктант: по вариантам со взаимопроверкой.
Вариант
1 Вариант 2
1. Найти отношение:
2. Найти отношение и выразить
в процентах:
12 к 15
15 к 20
3. Записать в виде отношения:
а больше в в 3 раза с
меньше d в 2 раза.
Ученики, сидящие за одной партой, меняются тетрадями и проверяют
работу соседа с последующим выставлением оценки.
Критерии оценки: 5 примеров
верно – «5»,
4 примера верно – «4»,
3 примера верно – «3»,
верно менее 3 примеров –
«2».
5)
Закрепление материала +
индивидуальная работа.
Класс делится на 2 части:
- 1 часть выполняет совместно с учителем задания у доски.
№№ 732, 733, 734, 739*.
- 2 часть выполняет индивидуальную работу:

6)
Физминутка.
На счет раз – снимаем усталость с глаз (закрывают глаза),
На счет два – отдыхает голова (как можно ниже опускают голову,
потягивая шею),
На счет три – налево и направо посмотри,
На счет четыре – глазки откроем по шире,
На счет пять – продолжаем писать!
7)
Историческая справка.
«Не зря эпиграфом к нашему уроку я выбрала строки О.Хайяма.
В древности и почти на всём протяжении средних веков под числом понималось
только натуральное число, собрание единиц, полученное в результате счета.
Отношение же будучи результатом деления одного числа на другое, не считалось
числом.
Но уже в трудах среднеазиатских математиков Омара
Хайяма (1048- 1131) высказана мысль о том, что отношение есть число и что над
отношениями можно производить все действия, которые производятся над целыми
числами.
Явно новое определение числа было дано впервые в 17
веке гениальным английским ученым Исааком Ньютоном. В своей «Всеобщей
арифметике он писал: « Под числом мы понимаем не столько множество единиц,
сколько отвлеченное отношение какой – нибудь величины к другой величине
того же рода, принятой нами за единицу».
8) Дифференцированная самостоятельная работа.
Учащиеся делятся на 3 группы и выполняют самостоятельную работу по
вариантам.
1
группа
№1.
Найти отношение:
а) 5 к 8;
б) 0,2 к 4;
в) 0,39 к 1,3;
г) 9 к 15 в
процентах;
д) а к в, если
а=4, в=3.
9)
Итоги урока.
Д/З
п 20, №№756, 759 (а,в)
2
группа
№1.
Найти отношение:
а) 0,24 к 0,8;
б) 25 к 100;
в) 6 к 12 в
процентах.
№2.
В корзине 65 цветов. Ромашек – 30, остальные – васильки. Найти:
а) отношение
количества ромашек к количеству васильков;
б) отношение
количества васильков к общему количеству цветов.
3
группа
№1.
В классе 20 учеников: 6 отличников, 10 хорошистов, остальные учатся на «3».
Найти отношение:
а) количества
отличников к количеству хорошистов;
б) количества
троечников к количеству хорошистов;
в) количества
хорошистов и троечников к количеству отличников в процентах.
№2.
За первый месяц завод изготовили 250 деталей, за второй месяц – на 50 деталей
больше. На сколько процентов больше деталей изготовил завод во втором месяце по
отношению к первому?