Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по теме: "Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных"

Открытый урок по теме: "Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок. О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.docx

Предмет. Русский язык

Учитель: Такбиршина М.Ш.

Дата: 17.02.2016 г.

Класс. 5В

Тема урока. Буквы О и Е после букв шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных (с презентацией).

Тип урока. Изучение нового материала.

Цель урока:

- формировать понятие у учащихся о правописании букв О-Е после шипящих и Ц в окончаниях,

продолжать формирование умений учащихся по созданию текста-миниатюры.


Задачи урока:

- предметные: знать правило правописания гласных О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц, уметь правильно писать О-Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц; графически обозначать условия выбора правильных написаний; находить орфограммы – буквы О-Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц и правильно писать слова с данными орфограммами;

метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации способность к преобразованию, сохранению и передач информации, полученной в результате чтения;

личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе в процессе получения школьного образования.


Оборудование: карточки с заданием для работы в паре и группе, компьютер, мультимедийный проектор, экран.


























  1. Мотивация.

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!

  1. Актуализация и пробное учебное действие.


Эпиграф нашего урока строки известного французского писателя Проспера Мериме.


Русский язык необычайно богат и

примечателен, он создан для поэзии.

Слайд 1

- Наше занятие тоже начнем с поэтических строк:

Я нарисую март карандашОм
Прозрачным, призрачным пейза
жЕм.
Он ляжет на листок в альбоме
Весенним свежим верниса
жЕм.


- Какое время года описывает поэт в этом стихотворении?

(весну)

- А почему месяц март хочется нарисовать? (природа преображается;

весна несет свежесть)


-Все ли слова в данном тексте вам знакомы? (Нет. Вернисаж)


  1. Работа по толкованию слова со словарем


Вот как дает толкование этого слова в своем словаре Ожегов.

Слайд 2

Вернисаж – торжественное открытие художественной выставки. (С.И.Ожегов. Словарь русского языка.)


Составьте с данным словом словосочетание, простое предложение. (Открытие вернисажа . Интересный вернисаж.

В Москве недавно состоялся вернисаж известного художника-портретиста художника Серова.

- А есть ли выставка детских работ в нашей школе? Вы замечали? (на первом этаже выставка детских работ)


Учитель: и здесь на слайде тоже своего рода выставка – вернисаж детских работ.


2) Наблюдение над языковым материалом:


Учитель: А теперь обратим внимание на слова с выделенными орфограммами

(карандашом, пейзажем, вернисажем)

Слайд 3

- Какой частью речи являются эти слова? 
- В какой морфеме находятся выделены буквы О и Е? 
(В окончаниях).
- После каких согласных стоят эти буквы? (после ш, ж)

-Как называются эти буквы? (шипящие).


  1. Определение темы урока


Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока. О чем пойдет речь на нашем уроке? (Буквы О или Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных).

Слайд 5


-Чему должны научиться на данном уроке? Поставьте перед собой цель.

(познакомиться с правилом о написании букв О – Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и научиться писать правильно слова с данной орфограммой).


 Учитель:

Правильно, сегодня на уроке мы должны

  1. Познакомиться с правописанием гласных О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц;

2) научиться правильно писать слова с изучаемой орфограммой; 
3) графически обозначать ее.


  1. Целеполагание

Помогите определить цель урока.

Слайды 6-7


3.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.


  1. Работа с карточками-информаторами.


Учитель: Проведем небольшую самостоятельную работу. Вам предстоит сделать открытие.


Перед вами на столах карточки со словами и карточка-информатор, которая поможет вам сделать вывод.


-Выводы запишите на карточке (приложение № 1).



- К каким выводам пришли в ходе самостоятельной работы? Прочитайте ответы (после шипящих и Ц…).


Произнесите еще раз записанные вами слова и ответьте, что же является главным условием выбора данной орфограммы? (ударение).


-Учитель: А вдруг наша теория ошибочная?


  1. Обращение к теоретическому материалу.


Давайте обратимся к учебнику и сверим наши выводы (стр.210, п.100, орфограмма № 18).


- Правильное открытие сделали? (Да)

- Молодцы!

Чтобы не ошибиться в правописании О-Е после шипящих и Ц, давайте еще раз проговорим алгоритм наших действий Слайд 8

4.А вы, я вижу, немного устали. Без физкультминутки не обойтись.

Чижик спал и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.


А теперь зарядка на глазки


Глазки быстро заморгали

Раз, два, три, четыре, пять.

Но от этого устали и зажмурились опять.

Отдыхают наши глазки, не хотят сейчас смотреть,
Но пройдет еще минутка, надоест им так сидеть.



5.Первичное закрепление с комментированием внешней речи.


Учитель: Открытие вы сделали, а теперь нужно доказать свои знания.

Написать «распределительное письмо»

Слайд 9


О Е

- Примеры мы будем брать из упражнения 557 (первые три строчки).


Внимательно прочитайте задание (вслух один ученик).

- В какую форму нужно поставить эти существительные? (ТВ.п., ед.ч.)


- На какой вопрос отвечают существительные в творительном падеже? (кем? чем?)

Выполнение на доске с комментированием


Вывод: по какому принципу распределяли слова в колонки ? (после шипящих под ударением О, без ударения Е).


7. Включение в систему знаний и повторение.


Учитель:

1)А теперь задание потруднее. Поиграем в игру «Назови другим словом»

Слайды 10-11


Суп со свеклой называется – борщом (записываем в тетрадях, выделяем графически орфограмму № 18: ставим ударение, выделяем окончание. Если окончание ударное, то пишем букву О, если окончание безударное-пишем букву Е. Подчеркнем шипящую или Ц).

Небольшой лес иначе называют – рощей.

Рисунок, картину, изображающую природу - пейзажем.

Человека, лечащего людей – врачом.

Границу по-другому называют – рубежом.

Смелого человека называют храбрецом.


2)А теперь у нас самая интересная работа. Нам нужно построить текст.


Слайд 12


- Что мы называем текстом? (предложения связаны по смыслу и грамматически. Текст имеет название).


Задание: Вставьте в предложения подходящие по смыслу существительные, ставя в нужном падеже (смотрите в слова для справок). Запишите полученный текст, который нужно еще и озаглавить.

-Что мы называем текстом? (Связаны предложения по смыслу и грамматически. Имеет название)


-Учитель:

Слайд 13

Какое из данных ниже сочетаний слов может быть заглавием текста?

Обоснуйте свой выбор.


1. Прекрасный мир.

2. Ласточки-вестницы весны.

3. Приход весны.

Слайд 14

Приход весны

Приход весны приветствуем душой. Солнышко озаряет землю своим теплым лучом. Колокольчики ландышей звенят над зеленой рощей.

Прилетели ласточки. Этих птиц называют вестницей весны. Ласточка свила гнездо под крышей сарая. И вот уже показались головки птенцов. Очень скоро над дачей ребята увидят своих новых соседей!

-Давайте проверим, какой тест у вас получился?

-Какова основная мысль текста (та, которую автор хотел донести до нас). Весна прекрасна. Найдите доказательства в тексте.

-Какие признаки весны вам еще известны (больше тепла, солнца, снег тает, дни стали длиннее, солнце ярче греет.)

-Чувствуется дыхание весны? (Вот-вот наступит весна)

-Назовите слова на изученную орфограмму.


8. Рефлексия.

Давайте подведем итоги

Слайд 15


- Сегодня на уроке я научился (правописанию 0-Е после….)

- Сегодня на уроке мне удалось (самостоятельно тему-цель поставить, правило вывести, строили опорную схему, текст)

- Самым интересным для меня на уроке было…


-Что делали для достижения цели? (строили опорную схему…)

Учитель. Чтобы дать оценку нашей работе, выберите одну из предложенных на столе карточек и покажите мне. Понравился урок - карточку с улыбающимся лицом, не понравился – карточку с грустным лицом.


Учитель:

У всех радостные лица от того, что хорошо поработали, узнали много интересного на уроке.


9. Дифференцированное домашнее задание

Слайд 16


Повторить правило на стр. 76, выполнить упр. 556.

Индивидуально: сочинить сказку о правописании гласных о и е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных).


Учитель:

А я нашу встречу хочу закончить пожеланиями поэта Острового:

Слайд 17

Ищи свою дорогу с малых лет,

Уверенно вперёд иди сквозь годы,

Оставь - на этой лучшей из планет

Свой яркий след, живые всходы.


До свидания. Урок окончен. Можете быть свободны.




Приложения:


Карточка-информатор

  1. Прочитай слово.

  2. Поставь знак ударения.

  3. Выдели окончание.

  4. Выдели основу. Обрати внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркни букву.

  5. Сделай вывод.

Карточка со словами


I ряд Над чертежом, за ландышем, с малышом, пляжем.

II ряд За тучей, со свечой, с лапшой, перед встречей, удачей

III ряд Сердцем, синицей, мудрецом, продавцом.

Карточка – правило:


В окончаниях существительных после________________

под ударением пишем __________, без ударения __________.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме: "Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация урока. Такбиршина М.Ш..ppt

Скачать материал "Открытый урок по теме: "Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русский язык необычайно богат и примечателен, он создан для поэзии. Проспер...

    1 слайд

    Русский язык необычайно богат и примечателен, он создан для поэзии. Проспер Мериме

  • Я нарисую март карандашом. Прозрачным, призрачным пейзажем Он ляжет на листок...

    2 слайд

    Я нарисую март карандашом. Прозрачным, призрачным пейзажем Он ляжет на листок в альбом Весенним светлым вернисажем.

  • Вернисаж – торжественное открытие художественной выставки. (С.И.Ожегов. Слова...

    3 слайд

    Вернисаж – торжественное открытие художественной выставки. (С.И.Ожегов. Словарь русского языка.)

  •  Карандашом. Пейзажем. Вернисажем.

    4 слайд

    Карандашом. Пейзажем. Вернисажем.

  • Тема урока: Правописание О –Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

    5 слайд

    Тема урока: Правописание О –Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных

  • Цель и задачи урока: 1. Познакомиться с …. 2. Научиться правильно …

    6 слайд

    Цель и задачи урока: 1. Познакомиться с …. 2. Научиться правильно …

  • Цель и задачи урока: 1. Познакомиться с правилом написания гласных О и Е в о...

    7 слайд

    Цель и задачи урока: 1. Познакомиться с правилом написания гласных О и Е в окончаниях имен существительных. Научиться правильно писать слова с изучаемой орфограммой Графически обозначать ее.

  • 8 слайд

  • Распределительное письмо Задание. Записать существительное в творительном па...

    9 слайд

    Распределительное письмо Задание. Записать существительное в творительном падеже единственном числе. Объяснить правописание гласных о и е после шипящих в окончании существительных. Выделить орфограмму №18

  • Игра «Назови другим словом» Суп со свеклой называют … Небольшой лес … Картину...

    10 слайд

    Игра «Назови другим словом» Суп со свеклой называют … Небольшой лес … Картину, изображающую природу... Человека, лечащего людей … Границу по-другому называют… Смелого человека называют …

  • Проверь себя! Борщом Рощей Пейзажем Врачом Рубежом Храбрецом

    11 слайд

    Проверь себя! Борщом Рощей Пейзажем Врачом Рубежом Храбрецом

  • Задание. Вставьте в предложения подходящие по смыслу существительные, ставя...

    12 слайд

    Задание. Вставьте в предложения подходящие по смыслу существительные, ставя в нужном падеже . Озаглавьте текст. . Приход весны приветствуем … . Солнышко озаряет землю своим теплым … . Колокольчики ландышей звенят над зеленой ... . Прилетели ласточки. Этих птиц называют … весны. Ласточка свила гнездо под … сарая. И вот уже показались головки … . Очень скоро над … ребята увидят своих новых соседей! Слова для справок: луч, душа, роща, дача, птенец, птица, вестница, крыша.

  • Какое из данных ниже сочетаний может быть заглавием теста? Обоснуй свой выбор...

    13 слайд

    Какое из данных ниже сочетаний может быть заглавием теста? Обоснуй свой выбор 1. Прекрасный мир. 2. Ласточки-вестницы весны. 3. Приход весны.  

  • Приход весны Приход весны приветствуем душой. Солнышко озаряет землю своим те...

    14 слайд

    Приход весны Приход весны приветствуем душой. Солнышко озаряет землю своим теплым лучом. Колокольчики ландышей звенят над зеленой рощей. Прилетели ласточки. Этих птиц называют вестницей весны. Ласточка свила гнездо под крышей сарая. И вот уже показались головки птенцов. Очень скоро над дачей ребята увидят своих новых соседей!

  • 1. Сегодня на уроке научился... 2. Сегодня на уроке мне удалось… 3. Самым ин...

    15 слайд

    1. Сегодня на уроке научился... 2. Сегодня на уроке мне удалось… 3. Самым интересным для меня на уроке было… 4. Я думаю, что с домашним заданием…

  • Домашнее задание Повторить правило на стр. 76, выполнить упр. 556. По желанию...

    16 слайд

    Домашнее задание Повторить правило на стр. 76, выполнить упр. 556. По желанию: сочинить сказку о правописании гласных о и е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных.

  • Ищи свою дорогу с малых лет, Уверенно вперёд иди сквозь годы, Оставь - на эт...

    17 слайд

    Ищи свою дорогу с малых лет, Уверенно вперёд иди сквозь годы, Оставь - на этой лучшей из планет Свой яркий след, живые всходы!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока «Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных»


Тема урока.БуквыОиЕпосле букв шипящих ицв суффиксах и окончаниях имён существительных (с презентацией).

Класс. 5В

Предмет. Русский язык

Тип урока. Изучение нового материала.

Цель урока:

- формировать понятие у учащихся о правописании букв О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных,

продолжать формирование умений учащихся по созданию текста-миниатюры.


Задачи урока:

- предметные:знать правилоправописаниягласных О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц, уметь правильно писать О-Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц; графически обозначать условия выбора правильных написаний; находить орфограммы – буквы О-Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц и правильно писать слова с данными орфограммами;

метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации способность к преобразованию, сохранению и передач информации, полученной в результате чтения;

личностные:понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе в процессе получения школьного образования.


Оборудование: карточки с заданием для работы в паре и группе, компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Технологическая карта урока русского языка

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Мотивация



- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!


Эпиграфом нашего занятия являются слова известного французского писателя П. Мериме «Русский язык необычайно богат и примечателен. Он создан для поэзии».

Слайд 1


Организация учащихся, включение в деловой ритм.











Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку



.













Личностные УУД: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся




2. Актуализация и пробное учебное действие



1)Работа по толкованию слова со словарем

















2)Наблюдение над языковым материалом















3)Определение темы урока











4)Целеполагание


Наш урок начнем с поэтических строчек

(Слайд 2).




Я нарисую март карандашом.

Прозрачным, призрачным пейзажем

Он ляжет на листок в альбом

Весенним светлым вернисажем.

Вопрос-ответ.

1.Какое время года описывает поэт?

2. А почему месяц март ему хочется нарисовать?

2.Все ли слова в данном тесте вам знакомы?


Работа с выделенными словами по словарю

(Слайд 3)

Вернисаж – торжественное открытие художественной выставки. С.И.Ожегов. Словарь русского языка.


- Обратите внимание на выделенные слова.

Слайд 4

1.Какой частью речи являются?

2. В какой морфеме находятся выделенные буквы?

3 После каких согласных стоят эти буквы?

4.Как называются такие буквы?

5. Перечислите все шипящие согласные.

- Ребята, как вы полагаете, какое время года описывает поэт в этом стихотворении? По каким признакам вы догадались об этом? (О весне).

- Какое настроение вызывает у вас весна?




Проблемный вопрос

- Можем ли мы сейчас определённо сказать, какую букву, о или е, надо писать в окончании данных слов?

- Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока

(Ответы учащихся)Слайд 5

- Правильно, сегодня мы познакомимся с правописанием буквоиепосле шипящих ицв окончаниях имён существительных. Нас ждет плодотворная работа.


- Помогите определить цель урока.

Слайды 6-7

Подведение к повторению.






















Подведение к озвучиванию темы и цели урока.

Повторение пройденного материала




Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины.





Слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения





























Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем

Познавательные УУД:

выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения умственных задач операции анализа, синтеза, сравнения классификации, устанавливают причинно-следственные связи.


Коммуникативные УУД: сотрудничество,умение с точностью выражать свои мысли.


Личностные:осознают свои возможности в учении; способны

адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении,связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


Регулятивные:осознают недостаточность своих знаний


3.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта


1)Работа с карточками-информаторами






2)Обращение к теоретическому материалу (параграф 99)

алгоритму





1. Организация наблюдения

Для изучения новой темы нам необходимо провести самостоятельную работу, в ходе которого вам предстоит сделать открытие.



Я приготовила вам подсказку в карточках-информаторах. Свои выводы запишите на карточках.

- Какое главное условие выбора орфограммы? (Ударение).

- К каким выводам пришли в ходе самостоятельной работы?


А вдруг наша теория ошибочная. Обратимся к учебнику и проверим себя.


Чтобы не ошибиться в правописании О-Е после шипящих в окончаниях существительных, после шипящих и Ц, давайте еще раз проговорим алгоритм наших действий

Слайд 8

Актуализация знаний учащихся.

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Работа в паре.

(задание на листах)


В сотрудничестве с учителем иодноклассниками делают выводы.



Знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей.


Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные УУД.Смысловое чтение.Читают, извлекая нужную информацию,а также самостоятельно находят ее в материалах учебника.


Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные УУД:осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учетно-познавательных задач.

4.Физминутка для глаз.


Вы, вижу, немного устали. Без физкультминутки не обойтись.


Выполняют движения в соответствии с текстом


5. Первичное закрепление с комментированием внешней речи.



Открытие вы сделали, а теперь нужно доказать свои знания.

Распределительное письмо (упражнение 557).

Слайд 9

Выполняется на доске

Установление осознанного восприятия. Обобщение.

Решение типового задания.

Анализ ошибок.

Коррекция.


Личностные: имеют желание участвовать в творческом процессе.

Познавательные УУД:общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.)

Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные УУД:сотрудничество, умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.


6. Включение в систему знаний и повторение

1. Игра « Назови другим словом»

Слайды 10-11

2. Работа с текстом (построить текст)

Слайды № 12-13


Слушают одноклассников, оценивают их, отвечают на вопросы

7.Рефлексия деятельности (итог урока)

Слайд 14

-Что нового узнали?

-Оцените свою работу

(Слайд)

- Сегодня на уроке я научился…

- Мне удалось….

- Самым интересным для меня было…

-Что делали для достижения цели?

Мне понравился урок. Я много нового узнал для себя - покажите карточку с улыбающимся лицом, я не доволен результатами своей работы- карточку с грустным лицом.

Организация рефлексии.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умения организовывать свою деятельность

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

8.Дифференцированное домашнее задание.

Слайд 15

Повторить правило на стр. 76,

выполнить упр. 556.

Индивидуальное задание: сочинить сказку о правописании гласных о и е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных.



Решение типового задания.


Регулятивные УУД: контроль.



Приложение:


Карточка-информатор

  1. Прочитай слово.

  2. Поставь знак ударения.

  3. Выдели окончание.

  4. Выдели основу. Обрати внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркни букву.

  5. Сделай вывод.


Карточка со словами


Iряд Над чертежом, за ландышем, с малышом, пляжем.

II ряд За тучей, со свечой, с лапшой, перед встречей, удачей

III ряд Сердцем, синицей, мудрецом, продавцом.



Карточка – правило:


В окончаниях существительных после________________

под ударением пишем__________, без ударения__________.




hello_html_2062b683.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме: "Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
