Конспект открытого урока по естествознанию в
8 классе
Абгарьян Е.А., учителя биологии ГКОУ школы № 10
г. Белореченска
Тема: «Птицы леса»
Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями птиц леса, раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью
к среде обитания, познакомить учащихся с особенностями
представителей отряда Пингвины.
Задачи урока:
1.Образовательные: Сформировать
знания об основных характерных признаках внешнего строения птиц, в связи с
приспособленностью к полету, создать условия для самостоятельной работы
учащихся по изучению внешнего строения птиц.
2. Коррекционно-развивающие: корректировать моторику рук, память и речь,
развивать умения работать с раздаточным материалом.
3. Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к
окружающей природе родного края.
Методы урока:
Словесный: рассказ учителя, сообщения учащихся,
беседа, чтение текстов слайдов.
Наглядный: Работа со слайдами на интерактивной
доске.
Частично-поисковый: Нахождение ответов на предлагаемые
проблемные ситуации.
Оборудование: презентация
учителя, компьютер, интерактивная доска, карточки-задания, редкие охраняемые птицы
Краснодарского края.
Форма
проведения урока: групповая, индивидуальная, фронтальная
Оборудование: компьютер, проектор, презентация,
раздаточный материал (карточки-задания).
Ход урока.
1.
Организационный
момент (приветствие
учителя, учащихся)
Начнём, пожалуй, наш урок,
Звонок сигнал даёт нам в срок.
Друг другу мило улыбнулись,
Ко мне тихонько повернулись.
Актуализация знаний воспитанников по группам:
1 группа устно отвечает на вопросы:
Фронтальная беседа на
основе имеющихся знаний.
1.
Какую группу животных
изучали на прошлых уроках?
2.
Кто относится к
пресмыкающимся?
3.
Где преимущественно
обитают эти животные?
2 группа работает по картинкам: (найти и отметить на картинке представителей класса пресмыкающихся)
2.
Повторение
пройденного материала: Игра «Что? Где? Когда?»
Ценный хвост. Во
время опасности, чтобы спастись от врагов, ящерицы отбрасывают хвост. Как
называется такое явление?
(Ответ учащихся – регенерация)
Маскировка. В
зелёной траве он зелёный, а в высохшей и пожелтевшей – он желтоватый. На стволе
дерева он имеет цвет коры или листьев. Кто он?
(Ответ учащихся - это хамелеон обыкновенный. Эта способность помогает
ему маскироваться, избегать опасностей)
Рекорды. Это
самые хищные и самые крупные ящерицы. Их длина достигает до 3-4 метров, вес –
365 кг. Обитают в Новой Гвинее, острове Комодо. (Ответ учащихся - комодский
дракон, полосатый варан)
Самый-самый. Назовите самую большую змею на планете Земля.
(Ответ учащихся - это анаконда, её
длина может достигать до 11 метров)
Надёжная защита. Эти животные единственные среди позвоночных животных обладатели такого
оригинального защитного приспособления. Оно образовано не только из роговых
щитков, развивающихся в коже костных пластин и сросшихся с ними рёбер,
позвонков, ключиц. Ответ учащихся - это панцирь у черепах)
Слух да зрение – не всегда спасение. Видят змеи плохо.
Слуха у них нет. Каким же образом они обнаруживают добычу?
(Ответ учащихся - у многих змей есть особые органы чувств –
термолокаторы, которые способны улавливать тёплые лучи, исходящие от жертвы, расположены
они на голове)
Зов предков.
Предположительно именно эти гигантские животные были предками современных
пресмыкающихся. Их название в переводе на современный язык переводится как
страшный ужасный ящер. (Ответ учащихся - это динозавры)
Званый обед. У этого представителя пресмыкающихся в пасти
находится от 60 до 100 зубов. (Ответ учащихся - это крокодил)
Змеиный вопрос. На её хвосте чешуйки образуют погремушку, что
отразилось в её названии. (Ответ учащихся - гремучая змея)
ИТОГ ИГРЫ.
НАГРАЖДЕНИЕ.
Физминутка (на двигательную
активность)
3. Изучение
нового материала:
Слайды № 1
Учитель: Сегодня мы с вами приступаем к изучению представителей птиц леса.
Работа в тетради: учащиеся записывают в тетрадь названия птиц.
Учитель: кто знает, какая птица изображена на слайде?
Это глухарь. Самый крупный из всех тетеревиных. Гнездится на земле.
Питается лесными ягодами, почками и серёжками берёзы, ольхи, хвоёй сосны.
Токуют на ветке сосны, а иногда на земле.
Слайд №2
- А что
это за птица? Правильно – это дятел. Дятел – лесная птица. Питается как
взрослыми, насекомыми, например жуками, так и их личинками, живущими под корой
и в древесине. Осенью и зимой он, кроме того, поедает много семян хвойных
деревьев, добывая их из шишек.
Слайд
№3
Перед
нами – поползень. По деревьям
перемещается - ползая, поэтому и получил название «поползень». В нашей
местности обитает в еловом лесу, парках. Птичка невзрачная, но приносит много
пользы.
Слайд
№4
Тетерев. Гнездится на земле. Много времени проводит на
деревьях. Питается ягодами, насекомыми, поедает хвою сосны. Является объектом
охоты.
Слайд
№ 5
Соловей поёт как «великий артист». На вид маленький,
невзрачный, серенький. Селится в низинах, у берега под склоном, где сильно
разрастается кустарник. Приносит большую радость людям.
Слайд
№6
Щеглы. Зимуют в наших краях, являются оседлыми
птицами. По окраске самцы и самки почти одинаковы. Редко можно увидеть в
населённых пунктах.
Слайд №6
Снегирь.
Зимой перекочёвывают в наши края
из северных районов, на лето
откочёвывают
обратно к месту своего гнездования. Зерноядная птица. Не принимает никакого участия
в очистке садов и огородов. Является украшением природы.
Физминутка (в
игровой форме показать, как домашних птиц, какие звуки они издают)
4.
Закрепление ( работа с раздаточным
материалом)
ИГРА «УГАДАЙ ПТИЦУ»
Для учащихся 1 группы: изменив порядок букв, узнайте названия
птиц леса Белореченского района.
Для учащихся 2 группы: из разрезанных частей цветных
изображений собрать птиц – дятла, соловья.
Учитель: сейчас прозвучат голоса птиц, а вы
постарайтесь посчитать, голоса скольких птиц слышно в лесу (звучат голоса 5 птиц:
скворца, соловья, кукушки, тетерева, сороки)
5.
Домашнее
задание
Для учащихся 1 группы: прочитать стр.142-144, выписать
предложения в которых говориться о значении птиц леса.
Для учащихся 2 группы: разукрасить одну из птиц по образцу.
-
Ребята, путешествие
по лесу закончилось, вы все молодцы!
Учитель подводит итог урока: выставление оценок в дневники учащимся за
урок и их обоснование.
Используемая литература и
материалы сайтов:
1.Никишов А.И., Теремов А.В.
Биология. Животные 8 класс. Учебник для спец.(корекц.) образоват. учрежд.VIII вида- М.:
Просвещение, 2011г.
2. Романов
И.В.Биология. Животные 8 класс. Учебник для спец.(корекц.) образоват. учрежд.VIII вида- М.:
Дрофа, 2013г.
3.http://picslife.ru/zhivotnyie-2/samyie-prichudlivyie-ryibyi-mirovogo-okeana.html
4. http://www.nur.kz/252699.html
5. http://art-assorty.ru/2764-glubokovodnye-monstry-foto.html
6. http://www.inokean.ru/animal/fish