Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Открытый урок по теме: «Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Открытый урок по теме: «Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма».

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.docx

библиотека
материалов

Тема урока: «Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма».


Цель: Дать обучающимся знания о том, как реформы Петра I повлияли на жизнь россиян, какие изменения произошли в сфере образования, культуры и быта русских людей. Способствовать овладению новыми терминами и понятиями. Организовать деятельность учащихся по осмыслению и закреплению новых знаний, а также – повторению ранее пройденного материала.

Задачи урока:

Образовательные: создать у учащихся представление об образе жизни различных категорий городского населения первой половины ХVШ века;

познакомить учащихся с эстетическими идеалами и художественным стилем России в допетровскую эпоху (конец 17 в.) и в 18 веке; дать понятия о развитии и изменении основных форм русского светского костюма, материалов и основных цветовых сочетаний для него, а также характерных деталей и индивидуальных мелких частей.

Развивающие: развивать навыки работы с историческим, художественным материалом определенного временного периода; продолжить формирование у учащихся умения давать свою оценку прогрессивности тех или иных преобразований в культурной жизни России; способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие точности и тонкости восприятия формы, рисунка, цвета, глазомера), развивать образное мышление, фантазию, продолжить формирование навыков самостоятельного выполнения задания по образцу.

Воспитательные: активизировать интерес к истории России; воспитание уважения к истории и национальным традициям нашей Родины; способствовать воспитанию культуры и эстетики, трудолюбия, творческого потенциала учащихся.

Межпредметные связи: история, литература, изобразительное искусство, иностранный язык, мировая художественная культура, география.

Оборудование: репродукции картин художников, цветные карандаши фломастеры, наглядные пособия, раздаточные комплекты для практической работы, интернет ресурсы.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.








Тема раздела: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов».


Ход урока


I.Организационный этап

Проверка готовности учащихся к уроку.


II. Формулирование темы и постановка целей урока.


Учитель:

Посмотрите, пожалуйста, на плакаты и репродукции картин, размещенные на доске, и ответьте, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

Ответы учащихся: Об одежде, о старинных костюмах и т.п.


Учитель:

Правильно, мы сегодня поговорим о том, как реформы, проводимые в России Петром I, повлияли на изменение и развитие светского костюма.

Прошу очень внимательно слушать сообщение по теме, так как в нем заключены не только новые для вас сведения, но и ответы на вопросы для повторения пройденного материала. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока.

Запись темы урока: «Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма»

III. Изучение нового материала.


Учитель:

«Костюм является эволюцией и самым важным признаком,

по которому мы можем судить о привычках, обычаях и образе жизни

каждого века».

О.Уайльд.

Вы уже знакомы с терминами: «одежда», «платье», «туалет», а что же означает слово «костюм»? Давайте дадим небольшую справку.

Костюм (от фр.– одеяние) – это устойчивые формы одежды определенного народа, сословия, эпохи. Костюм выражает эстетический идеал эпохи.

Слово и понятие «костюм» в русском языке появилось и вошло в употребление после Петровских реформ.

В наши дни костюм включает в себя: одежду, аксессуары, прическу, украшения, косметику, обувь. Костюм в целом раскрывает свое «содержание» лишь на человеке и в движении.

Костюм – выразитель социальной и индивидуальной характеристики человека, его эстетического вкуса, характера, возраста, пола.

1.Исторические сведения о русском светском костюме конца 17-начала и середины 18 вв.


Учитель: (демонстрация плакатов или слайдов).

До 18 века во всех классах общества по-прежнему носили традиционный русский костюм, отличавшийся для разных сословий, во- первых, качеством материала (дорогие заморские ткани привозили купцы), а во- вторых, статусом и количеством одеяний. Например, у бояр были шубы, меховые шапки и дорогие кафтаны, Иностранцы всегда поражались, глядя на пышность и роскошь российских одежд. Простой народ обходился домоткаными сермяжными кафтанами и овчинными тулупами, женщины – сарафанами и душегреями. На Руси были распространены свободные, но не очень широкие (не приталенные), длинные одежды, иногда - отрезные по талии.

Силуэт одежд был очень прост. Характерные черты костюма - статичность, неподвижность (демонстрация плакатов или слайдов).

Одежду шили своими силами, либо руками крепостных швецов, либо с помощью приглашенных портных, которые часто предлагали уже готовое платье, поскольку одежда была традиционной и не требовала изменений.

Однако и в то время женская одежда отличалась большей прихотливостью, чем мужская. Оттого её пошив дольше всех сохранялся в пределах дома, тогда как уже в 1620 году упоминается первый в Москве магазин готового платья - Кафтанный ряд в Китай- городе.

Моду принесли в Россию петровские реформы, и естественно, что само понятие моды - европейское, и русским не пришлось изобретать колеса: в этой области обращение к иностранным образцам нисколько не умалило статуса национальных интересов. В те времена начался переход к унифицированной (т. е. единой) штатской одежде, а государственные указы касались общего изменения внешности.

Вы уже слышали, что по указу 1700 г. дворянам и горожанам запрещалось ношение старого костюма. Но многие (особенно купечество) усматривали в модных коротких кафтанах элемент неприличия. С не меньшим сопротивлением была встречена и новомодная прическа - напудренные волосы или парик и гладко выбритое лицо. Только новое служилое дворянство и молодежь сразу приняли нововведения. Для женщин переход к новому костюму был еще более сложным: привыкшие к тяжелым, скрывающим формы тела, сарафанам, закрытым рубахам, всегда с покрытой головой, они вдруг, согласно новой моде, должны были одеться в декольтированные платья с плотно облегающим лифом, затянутой талией, снять косынку, надеть парик и встать на каблуки.

И все же встреченный враждебно новый костюм прочно вошел в быт дворянства и большей части городского населения. Старые русские одежды пока еще носили крестьяне и в среде купечества и мещанства.

Отличие русского костюма Петровского времени от западноевропейского заключалось, поначалу, в простоте ткани и отделки. Простой и практичной одежде отдавал предпочтение и сам ПетрI, который одевался подобно голландскому бюргеру или моряку, тем самым подавая пример для подражания. И только такие щеголи, как Меньшиков, осмеливались надевать более пышные и дорогие костюмы.

В результате петровских реформ в России появилось светское общество, где мода и туалеты были определенным языком, на котором общались высшие круги, и наряд стал символом светского этикета.

С 18 века появились модистки - лучшие портнихи, шьющие на заказ, а затем и магазины парижского платья. В России главным очагом моды был Санкт-Петербург, которому стремилась подражать Москва, а на нее уже ровнялась вся Россия. Законодателем женских мод всегда был Париж, а для светских львов таким «маяком» был Лондон.

-А теперь послушаем об изменениях, происшедших в мужском и женском костюмах в связи с реформами Петра.


II. Мужской костюм. Костюм дворян.

(Сообщения по теме урока сопровождаются демонстрацией слайдов, плакатов или репродукций.) Ученик в костюме Петра 1 демонстрирует с помощью динамической таблицы составляющие части мужского, а затем и женского костюмов.


1-я ученица:

- Мужской костюм состоял из рубашки с кружевным жабо, короткого прилегающего камзола и французского двухстороннего кафтана, а также длинных чулок.

Кафтан был с прямыми, расширенными книзу за счет жесткой прокладки полами. Он мог быть легким летним или более плотным теплым, с отложным воротником, широкими обшлагами, пристегнутыми к рукаву на три пуговицы. Мужчины носили узкие кюлоты, длиной по колено.

Верхней одеждой служил двусторонний плащ, изготовленный из сукна. Одежду шили из льняных, хлопчатобумажных тканей, сукна, шерсти, шелка. В Петербурге, Москве, Ярославле создавались шелковые и полотняные мануфактуры.

Кюлоты и летний кафтан шили из шелка, а кафтаны и плащи - из сукна. Камзол шился из небеленого холста.

Если кафтан был несколько просторнее, как и полагалось верхней одежде, то камзол вплотную прилегал к телу. Традиционные отличия камзола- отсутствие воротника, сборки на полах, застежка спереди по борту на меньшие, чем кафтан, пуговицы.


2-я ученица:

- Вообще, цвета костюма были яркими. Кафтан имел одну сторону зеленую, другую - темно-красную. Летний кафтан и кюлоты чаще были голубыми. Одна сторона плаща была синей, а другая - малиновой. Костюм богато отделывался вышивкой и галуном, Серебряной гладью вышивают камзол, широкие обшлага, пуговицы обтягивают парчой или оплетают серебряной нитью. Плащ отделывают серебряным галуном.

Головным убором служила шляпа в форме треуголки, а на ноги мужчины надевали башмаки с пряжками. Дополнением к костюму была шпага, крепившаяся на поясе слева под кафтаном, а также – трость, часы ( в кармане камзола на цепочке), перчатки, лорнет.

Дома мужчины носили шлафрок (буквально в переводе с немецкого – халат для сна), который надевали сверх рубашки и кюлотов.

В течение 18 века мужской костюм изменяется незначительно. В 70-90х гг. костюм дворянства становится более пышным и парадным, иногда сверх меры украшенный драгоценностями. В это время на моду России оказывают влияние французские и английские моды: на смену кафтану приходит парадный облегающий французский и английский фрак с высоко скошенными полами, впоследствии – со стоячим воротником.


3-я ученица

-Мужчины носили удлиненные парики (до талии). Волосы, разделенные прямым пробором, спускаясь, прикрывали уши. Были модны прически типа «пудель» или «львиная грива», которые обязательно припудривались. Позже в моде были и белые парики с хвостиками, связанными черной бархатной или муаровой лентой, а в конце 18 века хвост укладывали в специальный мешочек-«кошелек».


Ш. Женский костюм.


4-я ученица.

- Главными деталями женской одежды, перенятой с Запада в 18 веке

были корсаж с глубоким вырезом, пышные юбки, распашное платье. Носили обычно два платья. Первое платье - нижнее – глухое, с удлиненными рукавами. Второе – верхнее - на каркасной основе, с узким лифом (облегающее по линии талии, плечам, груди), декольтированное, распашное – гродетур. Пышная юбка – на панье, каркасе из тростника или китового уса.

С 60-х годов под юбку надевали, закрепленные вокруг талии, расширяющие линии бедер фижмы. Их основой служили проволока или конский волос. Следом появились более удобные мягкие каркасы округлой формы –кринолины.

Корсаж и шнурование были главными средствами изменить фигуру с помощью корсета, затягивающегося сзади с помощью шнуровки. Фигура дамы по моде того времени должна была быть горделивой, стройной и тонкой.

Строгих разграничений одежды по назначению не существовало. Платья отличались отделкой и деталями, были в оборочках, лентах, бантах, а в торжественных случаях - со шлейфом. На изготовление одного платья шло громадное количество материи.

Платья шили из тяжелых шелковых тканей: парчи, крепа, атласа, муара. Они были различных ярких, больше серебряных и золотых расцветок. Моден был бурый цвет (цвет блохи), в связи с появлением блох. Платья часто расшивали растительным орнаментом, золотыми и серебряными нитями, газом, кружевом. Костюм украшался драгоценными камнями, позументами.

5-я ученица

- Елизавета – дочь Петра, пришедшая к власти в результате дворцового переворота, и Растрелли – знаменитый архитектор, создавший Зимний дворец, показали всему миру, что такое роскошь, что значит вычурный стиль барокко. В моде по–прежнему приталенный силуэт, расширяющийся к бедрам и низу.

Уже в середине 18 века возник новый тип придворного костюма – платье, напоминающее древний русский сарафан, но сшитый из великолепных тканей и дополненный кокошником. Этот парадный туалет сохранялся с некоторыми изменениями при дворе долгие годы.

В 18 веке женская обувь отличалась обилием бантов, пряжек и украшений. Остроносые туфли шили из кожи, парчи, атласа и бархата. Каблуки туфель стали настолько высокими, что дамам приходилось буквально стоять на цыпочках. Уже в то время эта деталь обуви приобрела характерный французский изгиб.


6-я ученица.

-Верхних одежд у женщин было мало, т.к. зимой они проводили большую часть времени в помещении. В обществе даже зимой дамы прикрывали свое тело одним только легким батистом, сшитым прямыми полотнищами. Несмотря на существование спенсеров, обшитых лебяжьим пухом, несмотря на шерстяные шали, на душегрейки, почти все дамы при выходе с бала прикрывались одним только муслиновым шарфом, наброшенным на плечи и стянутым на груди.

Но постепенно, в связи с возросшей смертностью от простуд и пневмонии, женщины стали более благоразумно относиться к моде и начали носить накидки, круглые, подбитые мехом, ротонды, рединготы, кофты карако и суконные сюртучки, наподобие мужских, шубы на беличьем, лисьем и даже куньем меху.


7-я ученица.

- Мода на прически в стиле «рококо», сменившая эпоху барокко, дошла и до России. Дамы стремились походить на изящную фарфоровую статуэтку с высокой на каркасе прической. Прически того времени поражают воображение: прическа в виде аквариума с живыми китайскими рыбками, или некие сооружения в виде корзины с фруктами или цветами и т.п. Каркас для прически выполнялся из обыкновенных прутьев. В России использовали обычный войлочный колпак, и волосы зачесывали вверх, а что бы прическа лучше сохранялась (несколько недель без мытья и расчесывания), волосы смазывали бараньим салом и помадой. Сверху обильно посыпали пудрой. Неудивительно, что в такой прическе появлялись блохи. Поэтому обязательной принадлежностью туалета стала блохоловка.

В 1730-ые годы объем прически уменьшается, в моде – «малая пудреная» (завитки волос образуют венок вокруг головы, при этом затылок гладкий). Один из вариантов этой прически, когда змеевидный локон спускался на грудь.

На лицо женщины накладывали толстый слой грима: на лицо – пудру, на губы и щеки наносили помаду; сурьмили брови и ресницы; мало купались, но не жалели духов, щедро обливая платье, перчатки, носовые платки, желая заглушить запах немытого тела.

В 70-80-х годах мода немного меняется: юбки становятся мягче и не расширяются в боках. Сзади на нижнюю юбку крепится ватный валик, драпируемый верхней юбкой. Декольте повседневного платья небольшое, округлой формы, прикрывалось шарфиком или косынкой.


8-я ученица.

- У городских жителей - купцов и мещан тяготение к основным формам русского платья всегда было сильно. Они носили обычно юбку или сарафан с кофтой и верхнюю кофту с баской, напоминающую душегрею. Но и в этот «русский» костюм были добавлены модные мелочи – обувь, головной убор и т.д. После смерти Петра многие купцы и горожане вернулись к национальному костюму, но западное влияние не исчезло окончательно. Начал формироваться модернизированный русский мужской костюм-костюм купцов и горожан, полностью сложившийся к середине 19 века. В нем сочетались элементы национальной одежды с деталями, заимствованными из дворянского костюма. Исходя из представления, что лишь длинная одежда придает степенность и достоинство, купцы и горожане никогда не носили коротких кафтанов, длина их всегда превышала модную.



9-я ученица.

- Женский купеческий костюм в ещё большей степени испытывал влияние дворянской моды, проявлявшееся в покрое, манере ношения, дополнениях (косынках, чулках, обуви). Так, рубахи и сарафаны могли иметь более глубокое декольте, душегреи были прилегающего силуэта, платок повязывался в виде модной в то время чалмы. В отличие от мужского женский костюм был более пестрым, ярким, с применением атласных, бархатных, парчовых тканей, дорогого меха, модной обуви на высоких каблуках.


Учитель:

Одежда для представительниц слабого пола всех сословий была не только необходимым способом исполнять свое женское предназначение, - демонстрируя статус и возможности мужа, но и единственной формой самовыражения в обществе, где они не имели прав на образование, службу, социальную и экономическую свободу и прочего равенства с мужчинами.

Одежда стала декларацией прав женщины на индивидуальность в той мере, в какой позволяли средства мужа или родителей.

На этом уроке вы узнали о преобразованиях, которые произошли по указам Петра I, увидели изменения, происшедшие с мужским и женским костюмами, а после перемены мы продолжим – выполним практическую работу и подведем итоги занятия.


2-й урок.


IV. Повторение изученного ранее материала.


Учитель:

Продолжим наш урок. Сегодня, раскрывая тему урока, мы увидели, что особенности исторического пути развития России, её самобытность и традиции нашли отражение в костюме, а каждая историческая эпоха создавала свой художественный стиль.


Учитель:

-О каких же стилях шла речь?

Ответы учащихся: на уроке шла речь о стилях барокко и рококо.


Учитель:

-Давайте вспомним, что же такое стиль?

Ответы учащихся: Стиль - это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, утверждающий её культуру, понятие красоты, отношение окружающему миру. Стиль- это манера одеваться,




Учитель:

- А теперь подумайте и ответьте, что же еще является характеристикой костюма?

Характеристикой одежды может являться силуэт ,так как это первое, на что обращаешь внимание. Одежда или облегает фигуру, или она свободная, или даже «летящая».


Учитель:

- Что же означает термин «силуэт»?

Ответы учащихся: Силуэт - это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень». Именно в силуэте, прежде всего, отражается направление моды.


Учитель:

- Какие же силуэты вам известны?

Ответы учащихся: Мы изучали прямой, полуприлегающий, приталенный силуэты и силуэт «трапеция».


Учитель:

- А теперь ответьте, какими силуэтами представлен древнерусский костюм?


Ответы учащихся: древнерусский костюм представлен прямым силуэтом и силуэтом «трапеция».


Учитель:

-Как же изменился силуэт в одежде дворян и горожан, благодаря реформам Петра I?


Ответы учащихся: Появились полуприлегающий и приталенный силуэты в мужском и женском костюмах.


V. Закрепление изученного материала.


1.Практическая работа:

Задание: «Разработка и выполнение эскизов мужского и женского светских костюмов 18 века».

2. Материалы и инструменты: Бумага для рисования, раздаточные комплекты для практической работы: файлы с шаблонами (фигурками мужчины и женщины), таблицы, иллюстрирующие элементы дамского и мужского костюмов, лист с заданием, простой карандаш, резинка, цветные карандаши, фломастеры.

3. Вводный инструктаж «Разработка и выполнение эскизов мужского и женского светских костюмов 18 века».

а) Определение формы и деталей костюма (с помощью шаблонов).

б) Поиск общего композиционного решения костюма.

в) Поиск цветового решения костюма.

г) Выбор наилучшего варианта и выполнение эскиза.

4.Выполнение практической работы.

а) Проверка организации рабочего места и своевременного начала работы над эскизом.

б ) Работа в тетради: записи новых терминов и их разъяснения.


VI. Оценка и анализ работы, рефлексия, выставление оценок.


1.Мини-выставка выполненных работ (дети демонстрируют выполненные эскизы).


Учитель:

2.- О чем сегодня шла речь на уроке?

Ответы учащихся:

-На уроке мы узнали о Петровских реформах, которые повлияли и на изменение светского костюма.


Учитель:

- Какие страны оказывали влияние на светский костюм эпохи Петра I.

Ответы учащихся:

- На изменение русского светского костюма повлияли такие страны как Голландия, Франция, Англия.

Учитель:

-Назовите установленные указом ПетраI формы костюма для мужчин.

Ответы учащихся:

-Мужчины стали носить чулки, башмаки с пряжками, рубашка с жабо, короткий камзол, кафтан и кюлоты, плащ.

Учитель:

- Назовите установленные указом Петра I формы костюма для женщин.

Ответы учащихся:

-Женщины надели декольтированные платья с плотно облегающим лифом, затянутой талией, туфли на каблуках.

Учитель:

Расскажите об особенностях мужских и женских причесок того времени.

Ответы учащихся:

-Женские прически были грандиозны и причудливы, а мужские напоминали львиную гриву или имели хвостик, перевязанный лентой.


Учитель:

Сегодня на уроке все хорошо работали, поэтому успешно справились с творческим заданием.

- Какие трудности возникли во время работы? Довольны ли вы результатом работы?


VII. Домашнее задание:

Продумайте тему творческого проекта, над которым вы будете работать в классе. Выполните эскиз планируемого изделия.

Принести тетради.

Спасибо.


Выбранный для просмотра документ Презентация .Реформы Петра ! и развитие костюм.pptx

библиотека
материалов
Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма
«Костюм является эволюцией и самым важным признаком, по которому мы можем суд...
Костюм (от фр.– одеяние) – это устойчивые формы одежды определенного народа,...
До 18 века во всех классах общества по-прежнему носили традиционный русский к...
На Руси были распространены свободные, но не очень широкие (не приталенные),...
Мужской костюм состоял из рубашки с кружевным жабо, короткого прилегающего ка...
Верхней одеждой служил двусторонний плащ, изготовленный из сукна. Одна сторон...
Если кафтан был несколько просторнее, как и полагалось верхней одежде, то кам...
Кафтан имел одну сторону зеленую, другую - темно-красную. Летний кафтан и кюл...
Головным убором служила шляпа в форме треуголки, а на ноги мужчины надевали б...
Дома мужчины носили шлафрок (буквально в переводе с немецкого – халат для сна...
В 70-90 на моду России оказывают влияние французские и английские моды, котор...
В начале XVIII в. были модны прически с париками типа «пудель» или «львиная г...
Женский костюм. Главными деталями женской одежды, перенятой с Запада в 18 век...
С 60-х годов под юбку надевали, закрепленные вокруг талии, расширяющие линии...
Следом появились ещё более удобные мягкие каркасы округлой формы- кринолины.
Корсаж и шнурование были главными средствами изменить фигуру с помощью корсет...
Платья шили из тяжелых шелковых тканей: парчи, крепа, атласа, муара. Они были...
Уже в середине 18 века возник новый тип придворного костюма – платье, напомин...
В XVIII веке женская обувь отличалась обилием бантов, пряжек и украшений, каб...
Верхних одежд у женщин было мало, так как зимой они проводили большую часть в...
Постепенно женщины начали носить накидки, круглые, подбитые мехом, ротонды, р...
Мода на прически в стиле «рококо», сменившая эпоху барокко, дошла и до России...
    В 1730-ые годы объем прически уменьшается, в моде – «малая пудреная» (зав...
В 70-80х годах мода немного меняется: юбки становятся мягче и не расширяются...
У городских жителей- купцов и мещан тяготение к основным формам русского плат...
29 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма
Описание слайда:

Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма

№ слайда 2 «Костюм является эволюцией и самым важным признаком, по которому мы можем суд
Описание слайда:

«Костюм является эволюцией и самым важным признаком, по которому мы можем судить о привычках, обычаях и образе жизни каждого века». О.Уайльд.

№ слайда 3 Костюм (от фр.– одеяние) – это устойчивые формы одежды определенного народа,
Описание слайда:

Костюм (от фр.– одеяние) – это устойчивые формы одежды определенного народа, сословия, эпохи. Костюм выражает эстетический идеал эпохи. Слово и понятие «костюм» в русском языке появилось и вошло в употребление после Петровских реформ. В наши дни костюм включает в себя: одежду, аксессуары, прическу, украшения, косметику, обувь. Костюм в целом раскрывает свое «содержание» лишь на человеке и в движении. Костюм – выразитель социальной и индивидуальной характеристики человека, его эстетического вкуса, характера, возраста, пола.

№ слайда 4 До 18 века во всех классах общества по-прежнему носили традиционный русский к
Описание слайда:

До 18 века во всех классах общества по-прежнему носили традиционный русский костюм, например, у бояр были шубы, меховые шапки и дорогие кафтаны. Силуэт одежд был очень прост.

№ слайда 5 На Руси были распространены свободные, но не очень широкие (не приталенные),
Описание слайда:

На Руси были распространены свободные, но не очень широкие (не приталенные), длинные одежды, иногда - отрезные по талии.

№ слайда 6 Мужской костюм состоял из рубашки с кружевным жабо, короткого прилегающего ка
Описание слайда:

Мужской костюм состоял из рубашки с кружевным жабо, короткого прилегающего камзола и французского двухстороннего кафтана, а также длинных чулок. Кафтан был с прямыми, расширенными книзу полами, с отложным воротником, широкими обшлагами. Мужчины носили узкие кюлоты, длиной по колено.

№ слайда 7 Верхней одеждой служил двусторонний плащ, изготовленный из сукна. Одна сторон
Описание слайда:

Верхней одеждой служил двусторонний плащ, изготовленный из сукна. Одна сторона плаща была синей, а другая - малиновой.

№ слайда 8 Если кафтан был несколько просторнее, как и полагалось верхней одежде, то кам
Описание слайда:

Если кафтан был несколько просторнее, как и полагалось верхней одежде, то камзол вплотную прилегал к телу. Традиционные отличия камзола - отсутствие воротника, сборки на полах, застежка спереди по борту на меньшие, чем на кафтане, пуговицы.

№ слайда 9 Кафтан имел одну сторону зеленую, другую - темно-красную. Летний кафтан и кюл
Описание слайда:

Кафтан имел одну сторону зеленую, другую - темно-красную. Летний кафтан и кюлоты чаще были голубыми.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Головным убором служила шляпа в форме треуголки, а на ноги мужчины надевали б
Описание слайда:

Головным убором служила шляпа в форме треуголки, а на ноги мужчины надевали башмаки с пряжками.

№ слайда 12 Дома мужчины носили шлафрок (буквально в переводе с немецкого – халат для сна
Описание слайда:

Дома мужчины носили шлафрок (буквально в переводе с немецкого – халат для сна), который надевали сверх рубашки и кюлотов.

№ слайда 13 В 70-90 на моду России оказывают влияние французские и английские моды, котор
Описание слайда:

В 70-90 на моду России оказывают влияние французские и английские моды, которые привносят на смену кафтану облегающий фрак с высоко скошенными полями и рубашки с кружевными манжетами.

№ слайда 14 В начале XVIII в. были модны прически с париками типа «пудель» или «львиная г
Описание слайда:

В начале XVIII в. были модны прически с париками типа «пудель» или «львиная грива», а в середине века им на смену пришел парик с косичкой и буклями на висках. Прически обязательно припудривались.

№ слайда 15 Женский костюм. Главными деталями женской одежды, перенятой с Запада в 18 век
Описание слайда:

Женский костюм. Главными деталями женской одежды, перенятой с Запада в 18 веке были корсажи с глубоким вырезом, пышные юбки, распашные платья. Носили обычно два платья. Первое платье - нижнее – глухое, с удлиненными рукавами. Второе – верхнее - на каркасной основе, с узким лифом,декольтированное, распашное – гродетур. Пышная юбка – на панье.

№ слайда 16 С 60-х годов под юбку надевали, закрепленные вокруг талии, расширяющие линии
Описание слайда:

С 60-х годов под юбку надевали, закрепленные вокруг талии, расширяющие линии бедер фижмы.

№ слайда 17 Следом появились ещё более удобные мягкие каркасы округлой формы- кринолины.
Описание слайда:

Следом появились ещё более удобные мягкие каркасы округлой формы- кринолины.

№ слайда 18 Корсаж и шнурование были главными средствами изменить фигуру с помощью корсет
Описание слайда:

Корсаж и шнурование были главными средствами изменить фигуру с помощью корсета, затягивающегося сзади с помощью шнуровки.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Платья шили из тяжелых шелковых тканей: парчи, крепа, атласа, муара. Они были
Описание слайда:

Платья шили из тяжелых шелковых тканей: парчи, крепа, атласа, муара. Они были различных ярких, больше серебряных и золотых расцветок, часто расшивали растительным орнаментом, золотыми и серебряными нитями, газом, кружевом, драгоценными камнями, позументами.

№ слайда 21 Уже в середине 18 века возник новый тип придворного костюма – платье, напомин
Описание слайда:

Уже в середине 18 века возник новый тип придворного костюма – платье, напоминающее древний русский сарафан, но сшитый из великолепных тканей и дополненный кокошником.

№ слайда 22 В XVIII веке женская обувь отличалась обилием бантов, пряжек и украшений, каб
Описание слайда:

В XVIII веке женская обувь отличалась обилием бантов, пряжек и украшений, каблуки туфель стали настолько высокими, что дамам приходилось буквально стоять на цыпочках. Уже в то время эта деталь обуви приобрела характерный "французский" изгиб.

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Верхних одежд у женщин было мало, так как зимой они проводили большую часть в
Описание слайда:

Верхних одежд у женщин было мало, так как зимой они проводили большую часть времени в помещении. В обществе даже зимой дамы прикрывали свое тело одним только легким батистом, сшитым прямыми полотнищами.

№ слайда 25 Постепенно женщины начали носить накидки, круглые, подбитые мехом, ротонды, р
Описание слайда:

Постепенно женщины начали носить накидки, круглые, подбитые мехом, ротонды, рединготы, кофты карако и суконные сюртучки , наподобие мужских, шубы на беличьем, лисьем и даже куньем меху.

№ слайда 26 Мода на прически в стиле «рококо», сменившая эпоху барокко, дошла и до России
Описание слайда:

Мода на прически в стиле «рококо», сменившая эпоху барокко, дошла и до России. Дамы стремились походить на изящную фарфоровую статуэтку с высокой на каркасе прической.

№ слайда 27     В 1730-ые годы объем прически уменьшается, в моде – «малая пудреная» (зав
Описание слайда:

    В 1730-ые годы объем прически уменьшается, в моде – «малая пудреная» (завитки волос образуют венок вокруг головы, при этом затылок гладкий). Один из вариантов этой прически, когда змеевидный локон спускался на грудь

№ слайда 28 В 70-80х годах мода немного меняется: юбки становятся мягче и не расширяются
Описание слайда:

В 70-80х годах мода немного меняется: юбки становятся мягче и не расширяются в боках. Сзади на нижнюю юбку крепится ватный валик, драпируемый верхней юбкой. Декольте повседневного платья небольшое, округлой формы, прикрывалось шарфиком или косынкой.

№ слайда 29 У городских жителей- купцов и мещан тяготение к основным формам русского плат
Описание слайда:

У городских жителей- купцов и мещан тяготение к основным формам русского платья всегда было сильно. Женщины носили обычно юбку или сарафан с кофтой и верхнюю кофту с баской, напоминающую душегрею. Но и в этот «русский» костюм были добавлены модные мелочи – обувь, головной убор и т.д.

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока технологии


Класс 7

Тема

Реформы Петра I и их влияние на развитие русского светского костюма.

Тип урока

Комбинированный

Цель

Дать обучающимся знания о том, как реформы Петра 1 повлияли на жизнь россиян , какие изменения произошли в сфере образования, культуры и быта русских людей. Способствовать овладению новыми терминами и понятиями. Организовать деятельность учащихся по осмыслению и закреплению новых знаний, а также – повторению ранее пройденного материала.

Задачи урока

образовательные: познакомить учащихся с эстетическими идеалами и художественными стилями России в допетровскую эпоху (конец 17 в.) и в 18 веке; дать понятия о развитии и изменении основных форм русского светского костюма, материалов и основных цветовых сочетаний для него, а также характерных деталей и индивидуальных мелких частей;

развивающие: способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие точности и тонкости восприятия формы, рисунка, цвета, глазомера), развивать образное мышление, фантазию, продолжить формирование навыков самостоятельного выполнения задания по образцу; воспитательные: воспитание уважения к истории и национальным традициям нашей Родины; способствовать воспитанию культуры и эстетики, трудолюбия, творческого потенциала учащихся.

Планируемые результаты

Предметные:

- представление об эстетических идеалах и художественных стилях в допетровскую эпоху и в 18 веке, о том, как петровские реформы повлияли на изменение костюма российских дворян и горожан;

- знание истории развития русского костюма;

- овладение новыми терминами, понятиями, пришедшими с принятием европейского костюма;

- овладение дизайнерскими приемами проектирования изделия.

-рациональное использование учебной и дополнительной информации для выполнения объектов труда;

-овладение способами научной организации труда.

Метапредметные:

Познавательные

-рациональное использование учебной и дополнительной информации для выполнения объектов труда;

-овладение терминами, понятиями, правилами для выполнения эскиза костюма;

-овладение способами научной организации труда.

Регулятивные

-планирование своей деятельности под руководством учителя при выполнении творческого задания;

- планирование и контроль самостоятельной деятельности в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные

-способность осуществлять учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками в процессе познавательно-трудовой деятельности;

-способность излагать и аргументировать свою точку зрения.

Личностные

-способность к самоанализу и самооценке по определенным критериям;

-развитие познавательных интересов и творческой активности в данной области деятельности;

-формирование уважительного отношения к истории и культуре своего народа, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

Основные понятия

Костюм, камзол, кафтан, кюлоты, обшлага, треуголка, галуны, позументы, шлафрок, гродетур, панье, фижмы, кринолин.

Межпредметные связи

История, литература, изобразительное искусство, иностранный язык, мировая художественная культура, география.

Ресурсы

Учебная и дополнительная литература компьютер, интерактивная доска, репродукции картин художников, цветные карандаши фломастеры, наглядные пособия, динамические таблицы, раздаточные комплекты для практической работы, интернет ресурсы.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Задания для учащихся, выполнение

которых приведет

к достижению

запланированных

результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.

-

-

Активизация внимания, уважение к окружающим, самоорганизация.

Формулировка темы и постановка целей урока

Мотивирует учащихся на дальнейшую познавательную деятельность, подво-дит их к теме урока

«Реформы Петра 1 и их влияние на раз-витие русского светского костюма», к осознанию целей и задач урока, демонстрирует

слайд с названием темы. Просит обратить внимание на новые слова и термины, которые встретятся при знакомстве с новым материалом.


Принимают участие в беседе, отвечая на вопросы учителя.

Пытаются с помощью учителя сформулировать тему и цели урока.

Записывают тему в рабочей тетради.

Наводящие вопросы. Запись новых слов и терминов в процессе знакомства с темой урока.




Стремление к познавательной деятельности.

Мотивация учебной деятельности.

Самостоятельная формулировка темы и цели урока. Умение аргументировано и полно отвечать на поставленные вопросы.

Изучение нового материала

Знакомство со словом и понятием «костюм».

Даются сведения о русском светском костюме конца 17- начала и середины 18 веков (демонстрация слайдов и плакатов).



Дается представ-ление об измене-ниях, произошед-ших в мужском костюме (с помощью

слайдов, плакатов, репродукций).

















Дается представление о

женском костюме 18 века и о тех изменениях, которым он подвергся после реформ Петра 1.

Демонстрация слайдов, репродукций картин художников 18 в., таблиц .


Слушают рассказ учителя, анализируя и делая записи в тетрадях новых слов и терминов.













Сообщают ранее подготовленную информацию по теме урока.

Записывают в рабочую тетрадь новые слова (с разъяснением):

«кюлоты», « жабо», «кафтан»,

«обшлага», «галун» и другие







Сообщают материал по теме урока. Записывают в рабочую тетрадь новые слова ( с разъяснением):

«гродетур», «панье», «кринолин»,» фижмы» и другие.

Опережающее задание – сообщение об истории развития русского светского костюма и об изменениях, происшедших с ним в петровскую эпоху.



Внимательно рассмотреть мужскую одежду

и прически, пред-

ставленные на слайдах и плакатах и проанализиро-вать изменения в силуэте, цвете, тканях, декоре костюма, происшедших в связи с реформами Петра.



Внимательно рассмотреть женскую одежду

и прически, пред-

ставленные на слайдах и плакатах и проанализиро-вать изменения в силуэте, цвете, тканях, декоре костюма. Проследить, какое влияние оказала дворянская мода на формирование

купеческого и мещанского костюмов России

18 века.

Представление о костюме, а значит и о моде в период с конца 17 и в 18 вв.













Представление и осознание факта изменения традиционного русского костюма под влиянием западной моды.

















Представление и осознание факта изменения традиционного русского костюма под влиянием западной моды.


Овладение уме-ниями работать с различными ис-точниками ин-формации. Формирование уважительного отношения к ис-тории и культуре своего народа.



Развитие образного мышления. Приме-нение знаний по истории, географии, предметам эстетического цикла, иностранному языку.









Способность к сотрудничеству в совместной познавательной деятельности. Анализ компонентов с целью выделения

особенностей:

выбор оснований и критериев для

классификации и сравнения объектов исследования.

Способность

применять полученные ранее знания.

Повторение изученного ранее материала.

Постановка вопросов

о том, что такое «стиль» и что такое «силуэт», какие силуэты были изучены ранее.

С помощью наводящих вопросов дать понятие учащимся,

какими силуэтами

представлен древнерусский костюм, и как изменился силуэт в одежде благодаря реформам Петра 1.

Отвечают на вопросы

учителя, дают характеристику

терминам «стиль» «силуэт», анализируют различия в костюмах разных эпох.


Установление правильности и осознанности при изучении темы «Стиль и силуэт в одежде».

Выявление пробе-лов в осмыслении

изученного мате-риала.

Способность

анализировать, оценивать, корректировать

Закрепление изученного материала.

Вводный инструктаж

Направляющая деятельность-

инструктаж по выполнению.

Проверка понимания учащимися содержания работы.





Выполнение практической работы

Проверка органи-зации рабочего места

и проверка своевре-

менного начала работы.

Слушают учителя.

Проводят ознакомление с содержанием раздаточных комплектов для практической работы.







Выполнение практической работы

«Разработка и выполнение эскизов

мужского и женского светских костюмов 18 века»























Разработать и выполнить с помощью шаблонов эскизы

светских костюмов 18 века.

Записать в рабочей тетради новые термины и их разъяснение.

Подготовка к осуществлению

самостоятельной

творческой деятельности по

разработке и выполнению эскизов мужского и женского костюмов 18 века.



Решение творческих задач

для успешного выполнения задания.

Выявление пробелов первич-ного осмысления

изученного мате-риала, коррекция

выявленных про-

белов.

Планирование процесса деятельности.

















Умение мотивировать свои действия. Форми-

рование навыков

самостоятельной работы при выполнении практических творческих заданий. Умение анализировать и систематизировать полученные сведения.

Рефлексия учебной деятельности

Рассматривает

эскизы, отмечая особенности и удачное выполнение.

Задает вопросы, касающиеся изученного на уроке материала.

Оформляют выставку-прикрепляют эскизы на доску. Отвечают на вопросы учителя, анализируют работы.

Осуществить краткий анализ урока и своей деятельности.


Оценка результатов своей работы и работы своих товарищей.

Способность излагать свое мнение и аргумен-тировть свою точку зрения.

Домашнее задание

Сообщает домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневники.

Продумать тему творческого проекта, над которым вы будете работать в классе. Выполнить эскиз планируемого изделия.


Самоорганизация



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
