Инфоурок Алгебра КонспектыОткрытый урок по теме: «Решение неравенств с одной переменной»

Открытый урок по теме: «Решение неравенств с одной переменной»

Скачать материал

МОУ-СОШ пос. Лопуховка Аткарского района Саратовской области  имени Героя Советского Союза Платицына Владимира Васильевича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по теме:

«Решение неравенств с одной переменной»
в 8 классе

 

 

 

Разработан и проведен
учителем математики
I кв. категории
Рыжовой Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

2009 г.

пос. Лопуховка


«Решение неравенств с одной переменной»

1 урок по теме.

Цель:

1. Формирование знаний о неравенствах с одной переменной, о том, что является решением неравенства с одной переменной. Формирование знаний о равносильных неравенствах, о свойствах, применяемых при решении неравенств с одной переменной.

2. Развитие умения применять свойства числовых неравенств при решении неравенств с одной переменной (в ходе рассмотрения алгоритма решения). Развитие мышления учащихся (в ходе выполнения заданий актуализации и на протяжении всего урока). Развитие внимания учащихся (выполнение заданий на нахождение соответствия, решение неравенств по алгоритму). Развитие памяти учащихся (выполнение заданий в тестовой форме). Развитие вычислительных навыков (выполнение заданий по алгоритму решения неравенств с одной переменной).

3. Воспитание культуры умственного труда. Воспитание аккуратности при работе в тетради, самостоятельности, грамотной математической речи

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Комбинированный урок

Методы: по характеру познавательной деятельности.

  1. Объяснительно-иллюстративный (объяснение нового материала).
  2. Частично-поисковый (при рассмотрении применения свойств для решения неравенств с одной переменной).
  3. Репродуктивный (при решении неравенств по алгоритму).
  4. Коммуникативный (беседа по содержанию нового учебного материала, работа с текстом учебника, самооценка своей работы).
  5. Работа по тестовым технологиям (актуализация, первичный контроль).

Оборудование:

1. Компьютер, проектор, экран, доска.

2. Подготовленная презентация, диск «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 7 – 8 классы».

Литература:

1. Алгебра: учебник для 8 класса. Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк и другие; под ред.
С. А. Теляковского.

2. Жохов В. И. и др. Дидактические материалы по алгебре 8 класс.

3. Короткова Л. М., Савинцева Н. В. Алгебра: Тесты: Рабочая тетрадь. 8 класс.

4. Жохов В. И., Карташева Г. Д. Уроки алгебры в 8 классе: Пособие для учителей к учебнику «Алгебра 8» Ю. Н. Макарычева, Г.Н. Миндюк и др.

5. Манвелов С. Г.  Конструирование современного урока математики. Книга для учителя.

6. CD-диск «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 7 – 8 классы».

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

       -  Здравствуйте, ребята, сегодня у нас на уроке гости, но мы не будем волноваться и продуктивно поработаем. Тема нашего урока «Решение неравенств с одной переменной». На уроке мы рассмотрим:

-определение неравенств с одной переменной;

-что значит решить неравенство с одной переменной;

-определение равносильных неравенств;

-свойства, которые применяются при решении неравенств с одной переменной;

-алгоритм решения неравенств с одной переменной.

2. Проверка домашнего задания.

        Проходит в форме самопроверки с последующей самооценкой. Используется  второй, третий слайд презентации.

     - После проверки домашнего задания откроем тетради, запишем число, тему урока.

3.Актуализация знаний.

Повторение теоретического материала.

Задание на заполнение пропусков. Используется четвертый  слайд презентации.

Задание на нахождение, обозначение, название промежутков.

Используется пятый и шестой слайды презентации.

      - Итак, ребята мы с вами вспомнили свойства неравенств, запись, обозначение, чтение числовых промежутков. Переходим к сегодняшней теме.

4. Объяснение нового материала.

Используется седьмой слайд презентации.

А) определение линейного неравенства с одной переменной;

Б) решения неравенства с одной переменной;

В) что значит решить неравенство;

Г) определение равносильных неравенств;

       При решении неравенств используются некоторые свойства. Прочитать в учебнике, затем проиллюстрировать их на примерах.

1) х+8< 0;      2)2х> 40;      3) -12х <-48;

       Обратить внимание на применение свойств, на получившиеся равносильные неравенства.

        Рассмотрим алгоритм, позволяющий решать неравенства с одной переменной.

Используется слайд с диска «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 7 – 8 классы».

6.      Работа по формированию и развитию ЗУН.

Попробуем применить полученные знания на практике.

№ 784(а, б), № 788(е), № 792(а).

Учащиеся работают у доски, с последующим обсуждением решений.

7.      Первичный контроль ЗУН.

Использование заданий в тестовой форме.

Используется восьмой слайд в презентации.

В результате выполнения теста должно получиться АБА.

Учащиеся самостоятельно выполняют тест, затем самопроверка. Оцениваются работы, получившие «5».

8.      Комментарий домашнего задания.

Прочитать п. 31, выучить свойства и определения.

Решить №785(1 столбик), №789(а, в, д).

Задания домашней работы выполняются с использованием алгоритма, изученного на уроке.

9.      Итог урока.

- Итак, подведем итог нашего урока. Ответим на вопросы.

А) какие неравенства называются линейными неравенствами с одной переменной?

Б) что значит решить неравенство с одной переменной?

В) повторить алгоритм решения неравенств.

Г) какие свойства используются при решении неравенств?

Проставим оценки за урок (оценки выставляются с учетом ответов, оценок за домашнее задание, оценок за тест

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме: «Решение неравенств с одной переменной»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
