Урок на тему
«Решение
показательных уравнений»
(9 класс, углубленное
изучение математики)
Дронова Т.В.,
СОШ№18, город
Павлодар
Образовательная
цель урока: познакомить учащихся с новыми методами
решения показательных уравнений;
Развивающая цель
урока: развивать познавательные способности учащихся;
Воспитательная
цель урока:воспитание казахстанского патриотизма,
самостоятельности, коллективизма.
Тип урока: формирование и совершенствование знаний
Форма урока:групповая
Основные методы: частично-поисковый, словесный, наглядный, стимулирования и мотивации
Средства
обучения: фотографии ученых, раздаточный материал.
Эпиграф:
Ход урока:
I. Организационный момент(1 мин)
II. Мотивационный этап
1.Разминка (4 мин)
Необходимо по
ключевому слову запомнить слова и записать их за одну минуту.
Арифметика
Радиус
Иррациональность
Сочетание
Тождество
Определение
Теорема
Единица
Линия
Ь Показатель
III. Изучение нового материала (работа консультантов)
(15 мин )
Из числа учащихся выбраны консультанты, на
доске показывают способы решения показательных уравнений различными способами
Первый консультант показывает решение
показательных уравнений способом - разложение на множители:
Решите уравнение: 6х
+ 6х · 25х – 6 = 5х ·30х
Второй консультант показывает решение
показательных уравнений
- введение новой переменной:
Решите уравнение: 3.
Третий консультант показывает решение показательных
уравнений
- применение свойств прогрессий:
Решите уравнение: 2·2·2
Четвёртый консультант показывает решение
показательных уравнений
- деление на выражение, содержащее
показательную функцию:
Решите уравнение: 3
IV. Закрепление нового материала(20
мин)
Работа
в группах. Ученикам предлагаются программированные задания, и сообщается, что
после выполнения заданий они узнают имя великого казахского просветителя,
которого считают учеником Аристотеля.
1 группа
1. Решите уравнение: 8· 3х – 6х
– 200 + 25 · 2х = 0.
А. 2log35; Н.
3; О. 3.
2. Решите уравнение: 2· 16х + 5·
22х – 3 = 0.
Б. – 0,5; К.
-3; М. 0,5.
3.Решите уравнение: 32·34·36
·…·32х = 274.
К. -4; 3, Н -
4, У. 3.
2
группа
4.Решите уравнение: 4 + 16 = 10·2
П. 11; Е.
3. А. 3; 11
3.Решите уравнение: 52·54·56·…·52х
= 0,04 -28
Л. 7: П. –
8; Г. – 8; 7
6. Решите уравнение: 6
- 13 + 6 = 0.
Ь. нет корней, В. 1.
М. -1.
3
группа
7 . Решите уравнение: 53·55·57·…52х+1
=
У. – 1; Ф.
2, Ш. – 4.
8. Решите уравнение: 5· 25х + 2·15х
= 3·9х
П,. ,
А. – 1. Г. .
9. Решите уравнение: 15х – 3х
- 9·5х + 9 = 0.
М. 0; К.
2; Р. 0; 2.
4
группа
10. Решите уравнение: 9 · 2х –
36 - 6х + 4 · 3х = 0.
А. 2; Е.
4. Р. 0.
11. Решите уравнение: -5·6-х – 6 =0.
Б. -1, П.
2, Е. 4
12. Решите уравнение: 36х - 2·18х
- 8·9х = 0.
Р. 2; И.
-2; К. – 1
Ученики, выполнив задания, заносят ответы
в таблицу, заготовленную на доске.
Имя великого учёного Абу аль-Фараби. Учителем
даётся биографическая справка.
Абу аль-Фараби – учёный мирового уровня. Он
родился в городе Отрар, получил образование в научных центрах Востока –
городах Шам, Каир, Аллександрия. Аль-Фараби изучил арабский, греческий
языки, изучил философские труды Аристотеля, Пифагора, Евклида,Птоломея. Его
главные труды: «Гамма премудростей», «Большая книга о музыке», «Трактат о
взглядах жителей добродетельного города» и др. На Востоке аль-Фараби
называют «Второй учитель» (имеется в виду после Аристотеля). Однажды его
спросили: «Кто больше знает – ты или Аристотель?» Аль-Фараби ответил: « Если
бы я жил в том времени, встречался с ним, слушал его лекции, то бы смог стать
его лучшим учеником». Труды аль-Фараби по математике в 12в. были переведены
на европейские языки.
V. Подведение итогов (3 мин)
Консультанты подводят итоги работы группы и
каждого ученика в отдельности, делают выводы о качестве полученных знаний,
своё мнение о проведении урока.
VI. Домашнее задание (2 мин)
Задание записано на доске, учитель
комментирует его содержание.