Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Открытый урок по теме "Робот-исполнитель"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Открытый урок по теме "Робот-исполнитель"

Выбранный для просмотра документ Раздаточный материал.doc

библиотека
материалов


СКИ Робота:

направо; - повернуться на 90 градусов вправо

налево; - повернуться на 90 градусов влево

кругом; - развернуться кругом (на 180 градусов)

вперед ( n ); - перейти на n клеток вперед

назад ( n ); - перейти на n клеток назад

посади; - посадить цветы на грядке, где стоит Робот



Простые условия:

hello_html_11cb1be4.png














Цикл «пока»:

Frame1hello_html_3907e2dc.gif




Полная форма ветвления

Frame2hello_html_m2c0402b5.gif


hello_html_m628ac47d.gif

Краткая форма ветвления

Frame3

Выбранный для просмотра документ конспект робот.doc

библиотека
материалов

13


Урок 1. Исполнитель Робот. Управление Роботом

Цель урока: Познакомиться с исполнителем «Робот».

Задачи урока:

  • расширить представления об исполнителях алгоритмов;

  • научить управлять исполнителем Робот.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: ПК, раздаточный материал, smart доска, презентация Microsoft Power Point.

I. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, объявление темы и цели урока (слайд 1).

II. Актуализация знаний

Блиц-опрос по ранее изученному материалу (слайд 2):

  • Исполнитель – это …

  • Управление – это …

  • Алгоритм – это …

  • Какие виды алгоритмов Вам известны?

  • Какие способы описания алгоритмов Вам известны?

III. Изучение нового материала

Объяснение нового материала проходит в форме беседы с одновременной демонстрацией мультимедийной презентации

Учитель напоминает основные элементы интерфейса системы «Исполнители» (слайд 3).

Далее идет знакомство со средой исполнителя Робот и его системой команд (СКИ).

Среда Робота:

Робот выполняет специальную задачу - сажает цветы в грядки на поле (лабиринте).
Поле размечено на квадраты, каждый из которых может быть:
1) свободным местом;
2) грядкой;
3) клумбой с цветами;
3) стенкой.

Робот может переходить из клетки в клетку по грядкам или по свободным клеткам.

Робот не может проходить через стенки, ходить по клумбам с цветами, выходить за границы поля.

Робот должен посадить цветы на всех грядках и вернуться на Базу для пополнения запасов. (слайд 4).

hello_html_m496cd5b9.gif

СКИ Робота (слайд 5):

направо; - повернуться на 90 градусов вправо

налево; - повернуться на 90 градусов влево

кругом; - развернуться кругом (на 180 градусов)

вперед ( n ); - перейти на n клеток вперед

назад ( n ); - перейти на n клеток назад

посади; - посадить цветы на грядке, где стоит Робот

Разбирается простой пример по управлению Роботом (слайд 6).

hello_html_m48611e07.jpg hello_html_mf9315a3.jpg (файлы z1.prg, z1.maz)

Учитель объясняет, какие ошибки могут возникнуть в программе для Робота:

1. Синтаксические (“НЕ ПОНИМАЮ”) – появляются при ошибках в написании команд, например:

влево;

вперет ( 3 );

направо ( 2 );

2. Отказы (“НЕ МОГУ”) – появляются, например, если Роботу дают команду идти прямо на стенку или сажать цветы там, где нет грядки.

3. Логические – возникают тогда, когда Робот понимает команды и выполняет их, но результат не тот, какой нужен.

ПРИМЕР «Составить программу, после выполнения, которой Робот посадит цветы в грядку в форме меандра из 4 витков и придет на Базу».

Желательно продемонстрировать работу программ в среде системы Исполнители (файлы лабиринтов и программ в приложении).

1 способ (слайд 7): (файлы меандр1.prg, меандр.maz)

hello_html_5a4976a3.jpg hello_html_m3c9396b.jpg

2 способ (с использованием процедуры) (файлы меандр2.prg, меандр.maz)

hello_html_737bebe8.jpg

При наличии времени решаются аналоги задач (файлы)

«Напишите программу, с помощью которой Робот пройдет по лабиринту и попадет на Базу».

hello_html_56111815.jpg



IV. Практическая работа

Для реализации программы в среде системы Исполнители предлагается составить программу

hello_html_m47e67a45.jpg hello_html_34b3fa7e.jpg

V. Обобщение и домашнее задание

Учитель подводит итог урока, отвечает на возможные вопросы учеников.

Домашнее задание (слайд 8):

«Напишите программу, с помощью которой Робот сможет попасть на Базу во всех трех лабиринтах». (файлы рт24а.maz, рт24б.maz, рт24в.maz)

hello_html_4d357c61.jpghello_html_m5c275c96.jpghello_html_m6c3c1f4c.jpg

Урок 2. Исполнитель Робот. Цикл «Пока»

Цели урока:

  • познакомить с алгоритмической конструкцией повторения – циклом «пока»;

  • научить управлять исполнителем Робот с использованием цикла «пока».

I. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, объявление темы и цели урока (слайд 18).

II. Актуализация знаний

Визуальная проверка и обсуждение домашнего задания.

Блиц-опрос по ранее изученному материалу (слайд 19):

  • Неформальный исполнитель – это …

  • Приведите примеры неформальных исполнителей …

  • Формальный исполнитель – это …

  • Приведите примеры формальных исполнителей

  • Опишите исполнителя Робота по плану:

1) Имя
2) Круг решаемых задач
3) Среда
4) СКИ
5) Система отказов
6) Режимы работы
6) Режимы работы

III. Изучение нового материала

Объяснение нового материала проходит в форме беседы с одновременной демонстрацией мультимедийной презентации. Так как СКИ и лабиринты отличаются от используемых в учебнике, детям распечатываются нужные материалы и домашние задания.

Учитель спрашивает учеников, как быть, если количество повторений тела цикла заранее неизвестно? Рассказывает о том, что Робот может получать информацию об окружающей обстановке с помощью датчиков, которые выдают ответ "Да" или "Нет" ("истинно" или "ложно") на вопросы-команды.

Робот может проверять следующие простые условия (слайд 20):

hello_html_11cb1be4.png


Далее ученикам сообщается о еще одной алгоритмической конструкции – цикл с предусловием или цикл «пока» (слайд 21).

Frame1hello_html_m236a439b.gif



Далее разбирается пример, аналогичный приведенному в учебнике на рис. 3.13:

«Составить программу, после выполнения которой Робот посадит цветы в прямолинейную грядку неизвестной длины до стены и вернется на Базу» (слайд 22).

Желательно продемонстрировать работу программ в среде системы Исполнители (файлы лабиринтов и программ в приложении). (файлы дл_клумба.prg, дл_клумба.maz)

hello_html_6ce0b29a.jpghello_html_m8a75205.jpg

Далее можно показать примеры типичных ошибок при использовании цикла «пока»: когда исполнитель ничего не выполнит, когда выполнение программы зациклится, когда исполнитель не сможет выполнить команду в данных условиях (слайд 23).

(файлы ничего.prg, ничего.maz; зацикл.prg, зацикл.maz; не_могу.prg, не_могу.maz)

hello_html_m5e86b10b.gif

В сложных лабиринтах может потребоваться проверка не одного, а нескольких условий одновременно. В таких случаях применяют составные условия (слайд 24).

Составные условия образуются из простых условий добавлением логических операций И, ИЛИ, НЕ.

Пусть А, В – простые условия.

Составное условие ( А и В ) будет выполняться только тогда, когда выполняются каждое из простых условий.

Составное условие ( А или В ) будет выполняться тогда, когда выполняется хотя бы одно из простых условий.

Составное условие ( не А ) будет выполняться, когда не выполняется простое условие А.

Применение составных условий рассмотрим в Практической работе.

IV. Практическая работа

Для реализации программы в среде системы Исполнители предлагается составить программу для задачи, аналогичной приведенной в учебнике на рис. 3.17. Слабые ученики могут ввести тексты уже рассмотренных программ.

«Составить программу, после выполнения которой Робот посадит цветы в прямом коридоре неизвестной длины и вернется на Базу» (слайд 25). (файлы коридор1.prg, коридор1.maz)

hello_html_708b63fb.jpghello_html_2b9e394.jpg

Сильным ученикам можно предложить дополнительную задачу. «Составить программу, после выполнения которой Робот посадит цветы в прямом коридоре с проходами неизвестной длины и придет на Базу» (слайд 26). (файлы коридор2.prg, коридор2.maz)

hello_html_m550cd79f.jpghello_html_690a021d.jpg

V. Обобщение и домашнее задание

Учитель подводит итог урока, отвечает на возможные вопросы учеников.

Домашнее задание (слайд 27):

§3.3 стр. 137-144

РТ №30 стр. 105, учебник №10 стр. 150

«Напишите программу, с помощью которой Робот посадит цветы в грядке до уже посаженной клумбы и вернется в исходное положение». (файлы рт30.prg, рт30.maz)

hello_html_m3f5c8c6d.jpg




Урок 3. Исполнитель Робот. Ветвление

Цели урока:

  • Закрепить умения использования алгоритмической конструкции повторения;

  • научить управлять исполнителем Робот с использованием конструкции ветвления.
































I. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, объявление темы и цели урока (слайд 28).

II. Актуализация знаний

Визуальная проверка и обсуждение домашнего задания.

Блиц-опрос по ранее изученному материалу (слайд 29):

  • Линейный алгоритм – это …

  • Разветвляющийся алгоритм – это …

  • Циклический алгоритм – это …

  • Опишите исполнителя Робота по плану:

1) Имя
2) Круг решаемых задач
3) Среда
4) СКИ
5) Система отказов
6) Режимы работы


III. Изучение нового материала

Объяснение нового материала проходит в форме беседы с одновременной демонстрацией мультимедийной презентации. Так как СКИ и лабиринты отличаются от используемых в учебнике, детям распечатываются нужные материалы и домашние задания.

Вспоминаем, что ветвление бывает в полной и краткой формах (слады 30-31).

Полная форма ветвления

Frame2hello_html_m42dd8b4.gif

hello_html_m7c4cdef2.gif

Краткая форма ветвления

Frame3


Далее рассматриваются примеры задач с использованием ветвлений.

Пример задачи с кратким ветвлением (слайд 32):

«Робот находится перед коридором неизвестной длины, у которого одна стена сплошная, а другая имеет проходы. Составить программу, после выполнения которой Робот посадит цветы в грядки возле проходов». (файлы клумба_выбор1.prg, клумба_выбор1.maz)

hello_html_1d6b138a.jpghello_html_27a7a77d.jpg

Пример задачи с полным ветвлением (слайд 33):

«Робот должен посадить цветы во всех клетках вдоль стены, а если в стене проход, то посадить в нем. Составить программу, после выполнения которой Робот посадит цветы в нужные грядки и придет на Базу». (файлы клумба_выбор2.prg, клумба_выбор2.maz)

hello_html_m299445ee.jpghello_html_m1f820b0f.jpg


IV. Практическая работа

Для реализации программы в среде системы Исполнители предлагается составить программу для аналога задачи из рабочей тетради (РТ №35 стр. 109, учебник №16 стр.151). Слабые ученики могут ввести тексты уже рассмотренных программ.

«Напишите программу, с помощью которой Робот сможет пройти по извилистому коридору. Коридор имеет ширину в одну клетку и идет в направлении слева-снизу вправо-вверх. Пример возможного коридора на рисунке:» (слайд 34). (файлы рт35.prg, рт35.maz)

hello_html_4bb0225.jpghello_html_m2cc247d7.jpg


V. Обобщение и домашнее задание

Учитель подводит итог урока, отвечает на возможные вопросы учеников.

Домашнее задание (слайд 35):

§3.3 стр. 145-147

РТ № 36, 37, 38 стр. 110-111

Подготовиться к контрольной работе

Сильным ученикам можно предложить дополнительное задание (РТ №34 стр. 108, учебник №15 стр.151) (слайд 36).

«Напишите программу, с помощью которой Робот сможет попасть на Базу во всех трех лабиринтах». (файлы рт34а.maz, рт34б.maz, рт34в.maz)

hello_html_m55e86fad.jpghello_html_m3a71c09d.jpghello_html_m448d0809.jpg


Примечание:

На следующем уроке проводится контрольная работа в соответствии с методическим пособием Босовой Л.Л. Информатика и ИКТ: поурочные разработки для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011 (Урок 33).


Выбранный для просмотра документ робот.pptx

библиотека
материалов
Исполнитель Робот. Управление Роботом Цель урока: Познакомиться с исполнителе...
Исполнитель – это … Управление – это … Алгоритм – это … Какие виды алгоритмов...
Задача робота - сажает цветы в грядки на поле (лабиринте). Поле размечено на...
направо;		 - повернуться на 90 градусов вправо налево;		 - повернуться на 90...
ЗАДАЧА
Задание для выполнения Составить программу, после выполнения которой Робот по...
Домашнее задание «Напишите программу, с помощью которой Робот сможет попасть...
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Исполнитель Робот. Управление Роботом Цель урока: Познакомиться с исполнителе
Описание слайда:

Исполнитель Робот. Управление Роботом Цель урока: Познакомиться с исполнителем алгоритмов «Робот» Задачи урока: расширить представления об исполнителях алгоритмов; научить управлять исполнителем Робот.

№ слайда 2 Исполнитель – это … Управление – это … Алгоритм – это … Какие виды алгоритмов
Описание слайда:

Исполнитель – это … Управление – это … Алгоритм – это … Какие виды алгоритмов Вам известны? Какие способы описания алгоритмов Вам известны?

№ слайда 3 Задача робота - сажает цветы в грядки на поле (лабиринте). Поле размечено на
Описание слайда:

Задача робота - сажает цветы в грядки на поле (лабиринте). Поле размечено на квадраты, каждый из которых может быть: 1) свободным местом; 2) грядкой; 3) клумбой с цветами; 3) стенкой. Робот может переходить из клетки в клетку по грядкам или по свободным клеткам. Робот не может проходить через стенки, ходить по клумбам с цветами, выходить за границы поля. Робот должен посадить цветы на всех грядках и вернуться на Базу для пополнения запасов.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 направо;		 - повернуться на 90 градусов вправо налево;		 - повернуться на 90
Описание слайда:

направо; - повернуться на 90 градусов вправо налево; - повернуться на 90 градусов влево кругом; - развернуться кругом (на 180 градусов) вперед ( n ); - перейти на n клеток вперед назад ( n ); - перейти на n клеток назад посади; - посадить цветы на грядке, где стоит Робот

№ слайда 6 ЗАДАЧА
Описание слайда:

ЗАДАЧА

№ слайда 7 Задание для выполнения Составить программу, после выполнения которой Робот по
Описание слайда:

Задание для выполнения Составить программу, после выполнения которой Робот посадит цветы в грядку в форме меандра из 4 витков и придет на Базу.

№ слайда 8 Домашнее задание «Напишите программу, с помощью которой Робот сможет попасть
Описание слайда:

Домашнее задание «Напишите программу, с помощью которой Робот сможет попасть на Базу во всех трех лабиринтах». (файлы рт24а.maz, рт24б.maz, рт24в.maz)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1334
Номер материала ДВ-328828
Получить свидетельство о публикации