Инфоурок Русский язык ТестыОткрытый урок по теме "Род имен существительных"

Открытый урок по теме "Род имен существительных"

Скачать материал

Урок русского языка в 5 классе «А»

МБОУ гимназия «УВК №1»

Учитель Курьянчик Е.В.

 

Тема урока: «Род имени существительного»

Цель урока: распознавать род имён существительных, правильно употреблять в речи (согласовывать)  имена существительные с формами прилагательных и глаголов в прошедшем времени.

Задачи урока:

Образовательные:

1.       развить умение формулировать определение понятий;

2.       формировать умение применять на практике правила правописания и произношения;

3.       развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

4.       обогащать словарный запас учащихся;

5.       совершенствовать орфографические умения.

Развивающие:

1.       осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления;

2.       развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных).

Воспитательные:

1.       воспитание интереса и уважения к родному языку, изучаемому предмету;

2.       развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

3.       взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

 

Ход урока

1.       Орг.момент. (слайд 1)

2.       Словарная работа: бескрайняя долина, лесное растение, бесплатный проезд,  расположение на площади.

Произведите орфографический разбор. С какими изученными орфограммами встретились? (слайд 2)

3.       Повторение и обобщение изученного. Слово учителя:   Обозначьте главное слово в словосочетании. Какое грамматическое значение имеют главные слова в данных словосочетаниях? (они обозначают предмет) (слайд 3)

1.К какой самостоятельной части речи относятся слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?  (Имя существительное)

2. Какие имена существительные называют живой предмет и отвечают на вопрос КТО? (одушевленные)

3. Непостоянный морфологический признак существительного, который не имеют  глагол и наречие? (падеж)

4. Изменение имен существительных по падежам? (склонение)

5. Каким членом предложения является имя существительное в И.п.?

6.Имя существительное, называющее единичные предметы? (собственное)

7.Постоянный морфологический признак существительного? (род)

Какого рода бывают существительные? (мужского, женского и среднего)

Проблемный вопрос:

– Как вы думаете, если имя существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода или среднего? Проверь. Что получилось? (рисунки СТОЛ, СТОЛИХА, СТОЛИХО)

Слово учителя: Имя существительное имеет род, но по родам не изменяется, в каких бы формах мы его ни употребляли. Что помогает определить род существительных?

Ответы детей:  Род мужской, конечно, мой:

Мой сад, мой брат, стул мой.

Женский род, помню я, то, про что скажу, -моя:

Моя ручка, моя тучка, и тетрадь моя.

Средний род – оно моё:

Моё окно, село моё.

 

4.       Наблюдение над употреблением имен существительных разного рода.

Запишите в столбик слова: Дом, береза, озеро, кенгуру, Сочи, кольраби,  непоседа. Согласуйте данные слова с притяжательными местоимениями мой, моя, моё, мои. Запишите полученные словосочетания.

Проверка - коллективно. У всех ли существительных получилось определить род с помощью местоимения? (слайд 4-10)

5.       Формулирование темы урока.  К каким словам трудно было подобрать местоимения? Почему? О чем будем сегодня говорить? Сформулируйте тему урока. Запишите тему урока:    «Род имен существительных».  (слайд 11)

Чему мы должны сегодня научиться? Зачем определять род имен существительных? (Правильное определение рода существительных позволяет избежать ошибок в их согласовании с глаголами в форме прошедшего времени (кофе остыл или остыло) и прилагательными (кофе вкусный  или  вкусное).

 

6.       Работа над новым материалом. (слайд 12)

Слово учителя: Местоимения мой, моя, моё – это не способ определения рода, а способ выражения рода. Мы можем подставить эти местоимения - опорные слова, если нам известен род существительного. Если мы не знаем род слова, то и не можем подобрать опорное слово – «подсказку».

Рассмотрите таблицу и сформулируйте вывод: что нужно учитывать при определении рода существительных? (работа с таблицей)

Какие существительные относятся к мужскому роду?

1.       К существительным мужского рода, как правило, относятся существительные с основой на согласный и нулевым окончанием.

2.       Существительные с основой на мягкий согласный и шипящий могут относиться как к мужскому, так  и женскому роду: вестибюль – м.р, антресоль – ж.р.

Некоторые имена существительные мужского рода имеют нулевое окончание и окончание –а, -я

У одушевленных существительных с суффиксом –ишк- окончание -  -а, а у неодушевленных – окончание – о.

У существительных мужского рода с суффиксом – ищ- - окончание –е.

3.       К существительным среднего рода, как правило относятся существительные с окончанием -0,-е, 10 разносклоняемых существительных на мя: бремя, время, вымя, имя, знамя, пламя, племя, темя, семя, стремя и существительное дитя.

4.       К существительным женского рода относятся существительные с окончанием - -а, -я и с основой на мягкий согласный. У существительных ж.р после шипящих – ь, у м.р. – нет ь.

Вывод : В русском языке род имен существительных определяется по окончаниям Им.п. ед.ч., а у обозначений людей и животных – по полу названного человека и животного.

7.       Первичное закрепление. Распределите слова по таблице (слайд 13.)

 

8.       Повторение и обобщение изученного. (работа в парах) С существительными: аэрозоль, антресоль, тюль, мозоль, полироль, вентиль, эмаль, тол, вермишель – составьте такие словосочетания, в которых отчетливо бы определялся род.

- Можно ли определить род данных существительных с помощью таблицы? Как определить род имен существительных с нулевым окончанием и ь на конце?  Чаще всего грамматический род имен существительных не соотносится напрямую с лексическим значением слова, и  принадлежность существительного к мужскому, среднему или женскому роду приходится запоминать (заучивать).

 

Пользуясь справочным материалом, проверьте, к какому роду относятся данные слова.  (слайд 14 )

 

Род существительных, оканчивающихся на -ЛЬ

 

Мужской род

Женский род

Аэрозоль, баррель, бемоль, вексель, вензель, вентиль, вестибюль, водевиль, полироль,  пасквиль, китель, ковыль, эндшпиль,  тюль, толь.

Антресоль, артель, вакуоль, ваниль, вермишель, выхухоль, мозоль, канифоль, спираль, пастель, постель, топь, триоль, форель, эмаль.

 

9.       Физкультминутка

10.   Работа с учебником.

 

Работа с учебником. Упр. 502 ( коллективно, цепочкой)

 

 

 

 

11.   Определение рода несклоняемых существительных. (Групповая работа)     

Выполнение упражнений: Определите род существительных  и распределите их по домикам, используя инструкцию и  толковый словарь: 1 группа выписать слова мужского рода, 2 группа – женского рода, 3 группа – среднего, 4 группа – слова, которые не подходят к данному правилу: мисс, Онтарио, атташе, задира, драже, плакса, маэстро, гуппи, «Таймс», шимпанзе, досье, невежда. Объяснить свой выбор.

 

Род несклоняемых имен существительных определяется так:

1.       К мужскому роду относятся существительные, называющие лиц мужского пола или животных: конферансье, кенгуру.

2.       К женскому роду относятся существительные, называющие лиц женского пола: мисс, леди

3.       К среднему роду относятся существительные, называющие неодушевленные предметы: кафе, меню, пальто.

4.       Род иноязычных географических названий, а также названий газет и журналов определяется родом тех имен нарицательных, которыми эти названия могут быть заменены: Сочи – город – мужской род, «Юманите» - газета - женский род.

12.   (Проверка - коллективно) слайд 15.

13.    Домашнее задание. Упр.507 (1,2) по заданию.

 

14.   Итог урока.  Рефлексия. Что нового узнали на уроке о роде имен существительных?

Какого рода они бывают? Как определить род? Назовите ключевые слова урока (мужской, средний, женский род, окончание, согласуемые слова)

Выполните тест, оцените свою деятельность на уроке. Отметьте на светофорчике свое  восприятие нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 вариант

2 вариант

М.р

Ж.р

Ср.р 

М.р

Ж.р

Ср.р

Зайчишка

 

 

 

Темнотища

 

 

 

Госпиталь

 

 

 

Мыслишка

 

 

 

Полотно

 

 

 

Солнце

 

 

 

Зрелище

 

 

 

Тигр

 

 

 

Госпиталь

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

Ваниль

 

 

 

Неприятность

 

 

 

Зубр

 

 

 

Котище

 

 

 

Молодежь

Картофель

 

Рельс

Рояль

 

Тушь

Туш

 

Мозоль

Вермишель

 

Толь

Тюль

 

 

 

1 вариант

2 вариант

М.р

Ж.р

Ср.р 

М.р

Ж.р

Ср.р

Зайчишка

 

 

 

Темнотища

 

 

 

Госпиталь

 

 

 

Мыслишка

 

 

 

Полотно

 

 

 

Солнце

 

 

 

Зрелище

 

 

 

Тигр

 

 

 

Госпиталь

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

Ваниль

 

 

 

Неприятность

 

 

 

Зубр

 

 

 

Котище

 

 

 

Молодежь

Картофель

 

Рельс

Рояль

 

Тушь

Туш

 

Мозоль

Вермишель

 

Толь

Тюль

 

 

Род существительных, оканчивающихся на -ЛЬ

 

Мужской род

Женский род

Аэрозоль, баррель, бемоль, вексель, вензель, вентиль, вестибюль, водевиль, полироль,  пасквиль, китель, ковыль, эндшпиль,  тюль, толь.

Антресоль, артель, вакуоль, ваниль, вермишель, выхухоль, мозоль, канифоль, спираль, пастель, постель, топь, триоль, форель, эмаль.

 

 

 

Род существительных, оканчивающихся на -ЛЬ

 

Мужской род

Женский род

Аэрозоль, баррель, бемоль, вексель, вензель, вентиль, вестибюль, водевиль, полироль,  пасквиль, китель, ковыль, эндшпиль,  тюль, толь.

Антресоль, артель, вакуоль, ваниль, вермишель, выхухоль, мозоль, канифоль, спираль, пастель, постель, топь, триоль, форель, эмаль.

 

Род существительных, оканчивающихся на -ЛЬ

 

Мужской род

Женский род

Аэрозоль, баррель, бемоль, вексель, вензель, вентиль, вестибюль, водевиль, полироль,  пасквиль, китель, ковыль, эндшпиль,  тюль, толь.

Антресоль, артель, вакуоль, ваниль, вермишель, выхухоль, мозоль, канифоль, спираль, пастель, постель, топь, триоль, форель, эмаль.

 

Род существительных, оканчивающихся на -ЛЬ

 

Мужской род

Женский род

Аэрозоль, баррель, бемоль, вексель, вензель, вентиль, вестибюль, водевиль, полироль,  пасквиль, китель, ковыль, эндшпиль,  тюль, толь.

Антресоль, артель, вакуоль, ваниль, вермишель, выхухоль, мозоль, канифоль, спираль, пастель, постель, топь, триоль, форель, эмаль.

 

Род существительных, оканчивающихся на -ЛЬ

 

Мужской род

Женский род

Аэрозоль, баррель, бемоль, вексель, вензель, вентиль, вестибюль, водевиль, полироль,  пасквиль, китель, ковыль, эндшпиль,  тюль, толь.

Антресоль, артель, вакуоль, ваниль, вермишель, выхухоль, мозоль, канифоль, спираль, пастель, постель, топь, триоль, форель, эмаль.

 

Род существительных, оканчивающихся на -ЛЬ

 

Мужской род

Женский род

Аэрозоль, баррель, бемоль, вексель, вензель, вентиль, вестибюль, водевиль, полироль,  пасквиль, китель, ковыль, эндшпиль,  тюль, толь.

Антресоль, артель, вакуоль, ваниль, вермишель, выхухоль, мозоль, канифоль, спираль, пастель, постель, топь, триоль, форель, эмаль.

 

Род существительных, оканчивающихся на -ЛЬ

 

Мужской род

Женский род

Аэрозоль, баррель, бемоль, вексель, вензель, вентиль, вестибюль, водевиль, полироль,  пасквиль, китель, ковыль, эндшпиль,  тюль, толь.

Антресоль, артель, вакуоль, ваниль, вермишель, выхухоль, мозоль, канифоль, спираль, пастель, постель, топь, триоль, форель, эмаль.

 

Род существительных, оканчивающихся на -ЛЬ

 

Мужской род

Женский род

Аэрозоль, баррель, бемоль, вексель, вензель, вентиль, вестибюль, водевиль, полироль,  пасквиль, китель, ковыль, эндшпиль,  тюль, толь.

Антресоль, артель, вакуоль, ваниль, вермишель, выхухоль, мозоль, канифоль, спираль, пастель, постель, топь, триоль, форель, эмаль.

 

Род несклоняемых имен существительных определяется так:

1.       К мужскому роду относятся существительные, называющие лиц мужского пола или животных: конферансье, кенгуру.

2.       К женскому роду относятся существительные, называющие лиц женского пола: мисс, леди

3.       К среднему роду относятся существительные, называющие неодушевленные предметы: кафе, меню, пальто.

4.       Род иноязычных географических названий, а также названий газет и журналов определяется родом тех имен нарицательных, которыми эти названия могут быть заменены: Сочи – город – мужской род, «Юманите» - газета - женский род.

……………………………………………………………………………………………………….

Род несклоняемых имен существительных определяется так:

1.       К мужскому роду относятся существительные, называющие лиц мужского пола или животных: конферансье, кенгуру.

2.       К женскому роду относятся существительные, называющие лиц женского пола: мисс, леди

3.       К среднему роду относятся существительные, называющие неодушевленные предметы: кафе, меню, пальто.

4.       Род иноязычных географических названий, а также названий газет и журналов определяется родом тех имен нарицательных, которыми эти названия могут быть заменены: Сочи – город – мужской род, «Юманите» - газета - женский род.

………………………………………………………………………………………………………

Род несклоняемых имен существительных определяется так:

1.       К мужскому роду относятся существительные, называющие лиц мужского пола или животных: конферансье, кенгуру.

2.       К женскому роду относятся существительные, называющие лиц женского пола: мисс, леди

3.       К среднему роду относятся существительные, называющие неодушевленные предметы: кафе, меню, пальто.

4.       Род иноязычных географических названий, а также названий газет и журналов определяется родом тех имен нарицательных, которыми эти названия могут быть заменены: Сочи – город – мужской род, «Юманите» - газета - женский род.

…………………………………………………………………………………………………

Род несклоняемых имен существительных определяется так:

1.       К мужскому роду относятся существительные, называющие лиц мужского пола или животных: конферансье, кенгуру.

2.       К женскому роду относятся существительные, называющие лиц женского пола: мисс, леди

3.       К среднему роду относятся существительные, называющие неодушевленные предметы: кафе, меню, пальто.

4.       Род иноязычных географических названий, а также названий газет и журналов определяется родом тех имен нарицательных, которыми эти названия могут быть заменены: Сочи – город – мужской род, «Юманите» - газета - женский род.

……………………………………………………………………………………………

Род несклоняемых имен существительных определяется так:

1.       К мужскому роду относятся существительные, называющие лиц мужского пола или животных: конферансье, кенгуру.

2.       К женскому роду относятся существительные, называющие лиц женского пола: мисс, леди

3.       К среднему роду относятся существительные, называющие неодушевленные предметы: кафе, меню, пальто.

4.       Род иноязычных географических названий, а также названий газет и журналов определяется родом тех имен нарицательных, которыми эти названия могут быть заменены: Сочи – город – мужской род, «Юманите» - газета - женский род.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме "Род имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
