Тема: Род имён
существительных
Цель: познакомить учащихся с
грамматическим понятием рода («мужской род», «женский род», «средний род»),
учить определять род имён существительных в единственном числе, закреплять
орфографические умения находить и проверять орфограммы в корне слова;
развивать
познавательные способности учащихся, умения анализировать, классифицировать и
обобщать знания, формировать элементы самоанализа и самооценки у учащихся,
развивать связную речь учащихся;
воспитывать
культуру речи, уверенность в своих силах, интерес к обычаям и традициям народа.
Тип
урока:
изучение нового материала
Форма
проведения:
урок с использованием ИКТ
Оборудование: компьютер, мультимедиа
проектор, презентация, карточки настроения, карточки с заданиями, листы для
самоконтроля
Ход урока
I.
Организационный
момент
Мы сегодня снова будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок.
-
Сегодня на уроке мы будем работать под девизом… . А чтобы его прочитать, надо
поменять местами слоги. (Слайд 1).
шеБоль ешьузна
– неесиль нешьста.
(Каждый слог выделен другим
цветом).
(БОЛЬШЕ УЗНАЕШЬ – СИЛЬНЕЕ
СТАНЕШЬ.) (Чтение девиза хором).
- Вы
хотите много знать?
- А
сейчас покажите, с каким настроением вы начинаете урок.
(Учащиеся
показывают карточки со смайликами).
-
Теперь откройте тетради и каллиграфически запишите
Число
Классная
работа
II.
Создание
эмоционального фона урока
1.
Беседа
-
Скажите, какое сейчас время года? (Зима).
-Наступление
какого времени года мы с нетерпением ожидаем? (Наступление весны).
2.
Чтение стихотворения
учащимися (диалог Весны и Зимы исполняют две ученицы)
С Весной Зимушка повстречалась,
О здоровьице всё справлялась:
– Ой, здорова будь, Зима снежная!
– Бью челом тебе, Весна тёплая.
Расскажи ты мне без утайки:
Почему тебя величают все,
Меня, Зимушку, проклинают все?
– Потому что ты – больно лютая,
И холодная, и голодная.
Я же тёплая и приветливая,
Все луга и леса орошаю я,
Все луга и леса оживляю я.
Побыла ты, Зима, в гостях у людей,
Не пора ли тебе уходить из гостей?
-
Сегодня наш урок будет посвящён проводам зимы и встрече весны.
- Выполнив
все задания сегодняшнего урока, мы узнаем, как называется этот праздник. (После
каждого выполненного задания учитель, не по порядку открывает одну букву из
слова СРЕТЕНИЕ). Так на доске набирается слово.
III.
Актуализация
знаний учащихся
1.
Минутка
каллиграфии. (Слайд 2)
Вв
вв во
Вода,
ветерок, верба, весна.
-Каллиграфически
напишем соединения букв и слова, в написании которых присутствуют такие
элементы, как овал и полуовал.
- Какой
темой объединены слова? ( Весны).
-
Составим и запишем пословицу.
Отдыхает, а, расцветает, зимой, весной, земля
Запись
в тетради:
Вв
вв во од сс
Вода,
ветерок, верба, весна.
Зимой
земля отдыхает, а весной расцветает.
-
Объясните, как вы понимаете смысл этой пословицы?
- В
корнях каких слов есть безударный гласный? Подберите проверочные слова.
-
Как произносится «ве´рба» в украинском языке? (Верба´).
-
Обратите внимание на выделенные орфограммы. (Слайд 3).
-
Оцените свою работу в «Листе самоконтроля». Поставьте 2 б.- если вы аккуратно и
каллиграфически правильно выполнили работу, 1 б. – если у вас частично
получилось, 0б. – если вы выполнили работу без старания.
(Открывается
буква Р).
2.
Орфографическая
разминка.
- С
давних пор этот день, 15 февраля, считался первой встречей весны. «Зима с
весною встретилась» – гласит пословица. Народ устал от долгих зимних дней и
поэтому своими песнями, добрыми делами, обрядами призывал долгожданное
возвращение весны, её тёплых и ласковых дней, ожидая пробуждения природы, а
значит, и начала земледельческих работ.
-
Прочитайте отрывок из русской народной песни. (Слайд 4).
Очнись, з…мля, разбуди п…ля,
На ч…тыре ветра расцв…тай, з…мля!
Б…ги, в…да, из-под снега, л…да,
На ч…тыре ветра вых…ди, в…да!
-
Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание. Работу выполняйте
самостоятельно. (Проверка работы: комментирование с места. Во время проверки
выплывает правильное написание слов).
-
Какие орфограммы повторили? (Правописание безударных гласных в корне слова,
проверяемых ударением).
- О
каких « четырёх ветрах» идёт речь? (О ветрах, которые дуют со всех четырёх
сторон с севера, юга, запада и востока).
- К
кому обращается народ в песне? (Воде и земле).
-
Как выделены слова земля и вода в тексте? (Запятыми).
-
Почему? (Потому что это обращение).
-Оцените
свою работу в «Листе самоконтроля».
-
Кто выполнил всю работу без ошибок? Поднимите руку. Молодцы! Поставьте за эту
работу – 3б. Кто допустил 1 ошибку? Поставьте – 2б. Кто допустил 2 ошибки?
Поставьте - 1б. Кто более двух ошибок? Будьте внимательны в следующий раз.
(Открывается
буква Т).
3.
Упражнение
«Микрофон».
- А
теперь давайте вспомним всё, что мы выучили об имени существительном.
(Один
ученик корреспондент, он задает вопросы остальным учащимся).
-
Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи).
-
Что оно обозначает? (Имя существительное обозначает предмет).
- На
какие вопросы отвечают имена существительные? (Имена существительные отвечают
на вопросы кто? или что?).
-
Как
называются существительные, которые отвечают на вопрос кто? (Одушевлённые имена
существительные). Приведите пример.
- Как называются
существительные, которые отвечают на вопрос что? (Неодушевлённые имена
существительные). Приведите пример.
-Итак,
ещё раз повторите, на какие группы делятся имена существительные? (Одушевлённые
и неодушевлённые имена существительные)
-
Скажите, на какие ещё две группы делятся имена существительные? (Собственные и
нарицательные имена существительные).
- Как пишутся собственные
имена существительные? ( Собственные имена существительные пишутся с прописной
(большой) буквы).
(Открывается
буква Н).
IV.
Мотивация
учебной деятельности
1.
Постановка
учебной задачи.
- Наши
предки считали, что мало ждать весну, надо её зазывать, помогать прийти. Для
этого они проговаривали закли´чки. Прочитайте одну весеннюю закли´чку. (Карточка
жёлтого цвета с текстом).
Солнышко,
повернись!
Красное,
разожгись!
С
весною красною вернись!
Красно
солнышко,
В
дорогу выезжай
Зимний
холод прогоняй!
-
Найдите имена существительные. (Солнышко, весною, дорогу, холод).
- На
какие три группы можно разделить эти существительные? Кто из вас сможет это
сделать без подсказок? А почему? (Не хватает знаний).
-
Сегодня на уроке нам предстоит сделать ещё одно открытие и дополнить знания об
этой части речи.
-
Оказывается все имена существительные можно разделить на три группы, независимо
от того, какие это существительные – собственные или нарицательные,
одушевлённые или неодушевлённые. Как?
- А
на помощь нам придет ребус. Разгадайте его. (Слайд 5).
веРба + сОлнце + Дождь = РОД
(Открывается
буква И).
-
Что такое род? (Род – это семья, родня).
- А
имеет ли существительное род? Это нам предстоит узнать.
-
Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. (Слайд 6).
Тема: РОД ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
V.
Сообщение
целей и задач урока.
-
Теперь
давайте прочитаем, каких целей мы должны достигнуть в конце урока?
(Слайд
7). (Читают хорошо читающие учащиеся.)
Ученик:
1. Узнать, что такое род имени существительного.
Ученик:
2. Какой бывает род?
Ученик:
3. Познакомиться с приёмами распознавания рода.
Ученик:
4. Научиться определять род имени существительного.
VI.
Первичное
восприятие и осознание нового материала
1.
Работа с
учебником под руководством учителя. Беседа с использованием материала упр. 427
(с. 44-45).
- В
народе считали, что в этот день 15 февраля зима с весною борются – кому
уходить, а кому оставаться. Морозы чередуются с оттепелями, появляются
сосульки. Ведь ещё совсем недавно зима была полноправной хозяйкой.
-
Прочитайте текст упр. 427 на с. 45.
Наступила зима. …принесла
холода и морозы. Солнце светит тускло. …уже появляется редко. Снег
летит и летит. … укрыл землю белым пушистым ковром.
-
Прочитайте первое предложение. Какое слово выделено? (Зима). Какое слово может
заменить его во втором предложении? (Она). Прочитайте получившееся предложение.
Запишем это в тетрадь.
Зима
(она),
-
Прочитайте следующее предложение. Какое слово выделено? (Солнце). Какое слово может
заменить слово солнце? (Словом оно). Прочитайте получившееся предложение.
Запишем это в тетрадь.
,
солнце (оно),
-
Прочитайте следующее предложение. Какое слово выделено? (Снег). Какое слово
может заменить слово снег? (Слово он). Прочитайте получившееся предложение.
Запишем это в тетрадь.
Запись
в тетради:
Зима
(она), солнце (оно), снег (он).
(Открывается
первая буква Е).
2.
Составление
схемы. (Учитель вешает наглядность на доске).
РОД ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
МУЖСКОЙ ЖЕНСКИЙ СРЕДНИЙ
ОН, МОЙ ОНА,
МОЯ ОНО, МОЁ
-
Если к имени существительному можно подставить слово мой или заменить
его словом он, то это имя существительное мужского рода.
-
Если к имени существительному можно подставить слово моя или заменить
его словом она, то это имя существительное женского рода.
-
Если к имени существительному можно подставить слово моё или заменить
его словом оно, то это имя существительное среднего рода.
-
Повторим, ещё раз. Прочитаем правило в учебнике на с. 44.
3.
Гимнастика
для глаз. (Слайд 8).
-
Кого называли первыми вестниками весны? (Птиц).
- В
виде какой птицы пекли печенье и кормили им птиц, зазывая весну? (В виде
жаворонков).
-
Чтобы глаза отдохнули, наблюдайте за птичками и солнышком.
- А
теперь, сделаем упражнение « Домик». (Закрыть двумя ладонями глаза и посидеть,
медленно считая до 5).
4.
Тренировочное
упражнение.
- С
приходом весны начинает таять снег, и повсюду бегут шумные ручейки.
Послушайте, как русский поэт А.Плещеев выразил признаки прихода весны:
Уж тает снег,
бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Вот
и следующее задание называется «Быстрый ручеёк». (Карточки с заданиями голубого
цвета).
-
Разделите имена существительные на три группы, записывая их в три столбика.
Дети записывают
слова в тетрадь по родам. (У доски работают 3 человека). Объяснение с
комментированием у доски. Например: зима – она, моя – женский род и т.д.
М.р.
ж.р. ср.р.
Зима, тепло, любовь, дождь, песня, облако, подснежник, ручей, небо.
(
Открывается вторая буква Е).
VІІ.
Закрепление и осмысление знаний
1.
Выборочный
диктант. Работа в парах. (Карточки с текстом зелёного цвета).
- Найдите и выпишите из текста
подлежащие, укажите их род.
В лесу ещё лежит снег м. р..
Но износилось уже белое зимнее покрывалоср.р.. Зима ж.р.
ещё обновляет свою одежду. Налетит метель ж.р., и снова всё
вокруг бело и снежно. Но успокоится ветер м.р., и солнце
ср.р. опять возьмётся за работу. Весна ж.р. бродит
уже рядом.
Взаимопроверка
в паре. Показ готовности пары к дальнейшей работе.
-
Оцените своего соседа по парте. Запишите результат в «Лист самоконтроля». Без
ошибок – 3б., 1 ошибка – 2б., 2 ошибки – 1б., три и более допущено ошибок – 0б.
(Открывается
третья буква Е).
Физкультминутка.
-
Обычно ребятишки ещё до восхода солнца выбегали на “сугробы” закликать солнышко,
просили его показаться. Давайте и мы с вами поддержим эту традицию. Споём
весеннюю закличку. Сделаем физкультминутку. Под музыку.
Солнышко
– батюшка, покажись, покажись! (Встать, руки на пояс, поворот влево – вправо).
Из-за гор-горы поднимись, поднимись! (Встать на носочки, руки вверх)
Выгляни в окошечко! (Руки попеременно приложить ко лбу)
Твои детки плачут, по сугробам скачут. (Прыжки на двух ногах)
Солнышко – вёдрышко, выгляни, красное,
Из-за гор-горы (Руки на пояс, правая нога на носок, прогнуться, левая нога
на носок, прогнуться)
Выгляни, солнышко, до вешней поры! ( Встать на носочки, вдох, руки через
стороны опустить).
(Открывается
буква С).
VІІІ.
Обобщение и систематизация новых знаний
1.
Беседа.
-
Кто догадался, что это за праздник, посвящённый
весеннему солнышку, который празднуют 15 февраля?
-
Этот праздник называется Сре´тение. Что в переводе с греческого языка
означает «встреча».
2.
Упражнение
«Да – нет»
-
Основной обычай праздника встречи весны – это гадание по погоде. Испокон веков
люди следили, какая в этот день погода, и делали свои выводы.
(Слайд 9). (У каждого
ученика карточка белого цвета с текстом).
·
Какова погода(ж.р.) на
Сретенье – такова и весна(ж.р.) будет.
·
На
Сретенье капель(ж.р.) – урожай( м.р.)
на пшеницу.
·
На
Сретенье снежок(м.р.) или мороз(м.р.) –
весна будет поздняя и холодная, если тепло(ср.р.) –
весна ранняя и тёплая.
·
Если в
этот день(м.р.) не проглянет солнышко(ср.р.) –
ожидай ещё морозов.
-
Прочитайте приметы. Устно определите род имён существительных, которые
подчёркнуты. ( Задание выполняется «цепочкой»).
- Один
ученик определяет род одного имени существительного. Если вы с ним согласны: большой
палец вверх, если нет – палец вниз.
-
Оцените свою работу. Без ошибок – 3б., допущена 1 ошибка – 2б., 2 ошибки – 1б.
больше двух ошибок – 0б.
ІХ.
Итог урока. Рефлексия.
1.
Упражнение
«Аукцион знаний».
- И
чтобы скорее приблизить наступление красавицы-Весны, выполним последнее
задание. По рядам, эстафетой, по одному слову от парты, напишем на листочке
І ряд – имена существительные
мужского рода.
ІІ ряд – имена существительные
женского рода.
ІІІ ряд – имена существительные
среднего рода.
-
Начнём с последней парты каждого ряда.
-
Представитель от ряда быстро и без ошибок зачитает записанные слова.
-
Оцените свою работу в «Листе самоконтроля». Если самостоятельно придумали
слово, поставьте -1б.
2.
Упражнение
«Неоконченные предложения».
На
уроке мы узнали …(что такое род имени существительного).
На
уроке мы познакомились с …( тремя родами имени существительного: мужским,
женским и среднем).
Сегодняшний
урок научил меня определять род существительного с помощью… (слов – помощников).
Слова
- помощники для мужского рода…(он, мой).
Слова
- помощники для женского рода…(она, моя) .
Слова
– помощники для среднего рода …(оно, моё) .
Самым
интересным заданием урока было … .
3.
Оценивание
по «Листам самоконтроля». Подсчитывание суммы баллов.
4. Рефлексия.
- С каким настроением вы заканчиваете
урок? Покажите. (Карточки- смайлики).
Х.
Домашнее задание.
1.
Объяснение
домашнего задания. Запись в дневник.
Упражнение
431, с. 46 учебника. (Записать текст, озаглавив его. Вставить пропущенные
буквы. Над каждым именем существительным обозначить род).
Выучить
правила на с.44 учебника, как определять род имени существительного.
- На
этом наш урок окончен. Спасибо за сотрудничество. (Слайд 10).