Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Семеновская
школа-интернат»
Открытый урок
по теме:
«Рюши.
Способы обработки срезов рюша»
Разработала:
Учитель
профессионально – трудового обучения
Фролова Екатерина
Васильевна
Семенов
2018 год
Тип урока: Урок
по изучению трудовых процессов и комплексных операций.
Тема
урока: «Ознакомление
с отделочной деталью рюш. Обработка рюша».
Цели и задачи урока:
Обучающий компонент: Освоение
профессиональных компетенций по ознакомлению и выполнению рюшей.
Развивающий компонент: Способствовать
совершенствованию информационной, коммуникативной, общекультурной
компетентности.
Воспитывающий компонент: Способствовать
освоению компетенций личностного совершенствования.
Формы работы: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Материально- техническая
база:
Оборудование:
швейные машины, гладильная доска, утюг. Инструменты: ножницы,
сантиметровые ленты, иглы.
Приспособления:
мел, портновская линейка, лекала.
Материалы:
детали кроя, нитки.
Наглядные пособия: образцы
эталоны, пооперационная обработка, термины, схемы швов и узлов.
Дидактический материал: инструкционно
- технологические карты, карточки задания, тестовые задания.
Литература: Технология. Швейное дело. 8 класс:
учеб. для спец. (коррекц.) образоват. Учреждений VIII
вида/ Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая – 5-е изд. – М.: Просвещение,2009.
Г.Б.
Картушина, Г.Г. Мозговая. Рабочая тетрадь по швейному делу. Для учащихся 8
класса специальных (коррекционных)образовательных учреждений VIII
вида. Издательства «Просвещение», 2006.
Ход
урока
1. Организационная часть
урока
1) Проверить по журналу явку
учащихся.
2) Проверить внешний вид
учащихся, наличие спецодежды.
3) Проверка домашнего
задания
4) Вводный инструктаж
2.
Актуализация ранее полученных знаний.
Вопросы
к учащимся (фронтальный опрос).
2.1. Какие виды обработки подрезов
вы знаете?
2.2. Расскажите, технические
условия и технологическую последовательность выполнения обработки подрезов.
2.3. Какие виды обработки
вытачек вы знаете?
2.4. Расскажите, технические
условия и технологическую последовательность выполнения обработки вытачек.
2.5. Какие виды обработки
рельефов вы знаете?
2.6. Расскажите, технические
условия и технологическую последовательность выполнения обработки рельефов.
2.7. Расскажите, о возможных
дефектах при выполнении обработки подрезов, вытачек и рельефов.
3.
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: «Рюш. Способы
обработки срезов рюша»
Цели урока:
- Научиться выполнять
обработку подрезов, вытачек и рельефов.
- Освоение профессиональных
компетенций по обработке рюшей
- Способствовать
совершенствованию информационной, коммуникативной,общекультурной
компетентности.
- Способствовать освоению
компетенций личностного совершенствования
4.
Объяснение нового материала.
4.1 Вы сегодня научитесь
выполнять обработку рюшей.
Знания, полученные при
выполнении обработки рюшей помогут вам в будущем при пошиве различных швейных
изделий.
4.2 Познакомить учащихся с
отделочной деталью – рюш.
4.3 Рассказать, технические
условия и технологическую последовательность выполнения обработки рюшей.
4.4. Рассказать, о возможных
дефектах при выполнении данных обработок и способы их устранения.
4.5 Показ приёмов выполнения
5.
Показ трудовых приёмов:
5.1 Рассказ об инструментах
и оборудовании, применяемых при выполнении обработки рюшей (в
процессе показа трудовых приёмов).
5.2 Рассказ о самоконтроле в
процессе выполнения работы и показ приёмов самоконтроля (в процессе показа
трудовых приёмов).
5.3 Рассказ о видах брака и
типичных ошибках при выполнении обработки рюшей (в
процессе показа трудовых приёмов).
Закрепление нового
материала:
- Проверка
усвоения учащимися изучаемого материала по вопросам:
1) Что такое рюш?
2) Какие виды обработки срезов
рюша вы знаете?
3) Расскажите, технические
условия и технологическую последовательность выполнения обработки рюшей.
4) Расскажите о возможных
дефектах при выполнении рюшей.
Инструкционно
- технологическая карта
"
Обработка рюшей"
1.1.
Выкраивание деталей.
Выкраивают
рюши чаще всего в виде прямоугольника, длина которого в 3 раза длиннее рюша в
готовом виде, нить основы проходит под углом 45° к долевым срезам детали.
Ширина определяется моделью.
1.2.
Обработка срезов рюша
- Шов вподгибку с октрытым срезом
-
Шов вподгибку с закрытым срезом
1.3.
Образование сборки на рюше.
После обработки срезов по
середине рюша прокладывают две строчки слабо затянутыми стежками для образования
сборки; расстояние между строчками 0,2 см. Сборки распределяют равномерно по
всей длине. Стягиваем рюшу, до нужной величины равномерно распределяя сборку.
1.4.Соединение
рюши с основной деталью настрочным швом.
Совмещают линию притачивания
рюша на основной детали с линией, но середине рюша. Настрачивают прямой
или зигзагообразной строчкой, располагая ее между вспомогательными строчками.
Нитки вспомогательных строчек удаляют.
Тест
успешности усвоения по теме «Обработка подрезов, вытачек и рельефов»
№п/п
|
Вопрос
|
Варианты ответов
|
1
|
Что означает
термин «притачивание»?
|
А - Постоянное
ниточное соединение деталей наложенных одна на другую.
Б - Постоянное
ниточное соединение деталей по овальному контуру.
В - Постоянное
ниточное соединение двух деталей разных по величине.
|
2
|
Как называется
операция Постоянное ниточное соединение двух деталей равных или
приблизительно равных по величине?
|
1 – втачивание,
2 – обтачивание,
3 – стачивание.
|
3
|
Вытачки
намечают?
|
А – двумя
линиями;
Б – тремя
линиями;
В – не имеет
значения.
|
4
|
Что означает
термин «заутюживание»?
|
А – Укладывание
припусков шва или складки, края детали на одну сторону и закрепление их в
этом положении с помощью утюга или пресса.
Б –
Раскладывание припусков шва или складки в противоположные стороны и
закрепление их в таком положении с помощью утюга или пресса.
В – Уменьшение
толщины шва, сгиба или края детали посредством утюжильной обработки.
|
5
|
Стачивают
вытачку?
|
1 – с наиболее
косой стороны вытачки
2 – от среза
детали
3 – не имеет
значения.
|
6
|
Рельефы стачивают?
|
1 – по наиболее
прямому срезу детали;
2 – не имеет
значения;
3 – по наиболее
косому срезу детали.
|
7
|
Подрез
стачивают?
|
А – со стороны
где нет сборки;
Б - со стороны
сборки;
В - не имеет
значения.
|
ЭТАЛОНЫ
ОТВЕТОВ
для
теста успешности усвоения по теме «Обработка подрезов, вытачек и рельефов
№п/п
|
Вопрос
|
Правильный ответ
|
Количество
баллов
|
1
|
Что означает
термин «притачивание»?
|
А -
Постоянное ниточное соединение деталей наложенных одна на другую.
Б -
Постоянное ниточное соединение деталей по овальному контуру.
В -
Постоянное ниточное соединение двух деталей разных по величине.
|
2
|
2
|
Как
называется операция Постоянное ниточное соединение двух деталей равных по
величине?
|
1 –
втачивание,
2 – обтачивание,
3 –
стачивание.
|
2
|
3
|
Вытачки
намечают?
|
А –
двумя линиями;
Б –
тремя линиями;
В – не
имеет значения.
|
2
|
4
|
Что
означает термин «заутюживание»?
|
А –
Укладывание припусков шва или складки, края детали на одну сторону и
закрепление их в этом положении с помощью утюга или пресса.
Б –
Раскладывание припусков шва или складки в противоположные стороны и
закрепление их в таком положении с помощью утюга или пресса.
В –
Уменьшение толщины шва, сгиба или края детали посредством утюжильной
обработки.
|
1
|
5
|
Стачивают
вытачку?
|
1 – с
наиболее косой стороны вытачки;
2 – от
среза детали;
3 – не
имеет значения.
|
2
|
6
|
Рельефы
стачивают?
|
1 – по
наиболее прямому срезу детали;
2 – не
имеет значения;
3 – по
наиболее косому срезу детали.
|
2
|
7
|
Подрез стачивают?
|
А – со
стороны, где нет сборки;
Б - со
стороны сборки;
В - не
имеет значения.
|
2
|
Итого
|
13
|