Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по теме: «Самостоятельные и служебные части речи». 6 класс

Открытый урок по теме: «Самостоятельные и служебные части речи». 6 класс

Скачать материал

Тема: Самостоятельные и служебные части речи. 6 класс

Цель урока: выявить особенности самостоятельных и служебных частей речи, систематизировать знания о самостоятельных и служебных частях речи. Доказать значимость служебных частей речи, определить их роль в предложении и тексте.

• Развивать творческие способности учащихся; умение мыслить критически; 
развивать языковые и лингвистические компетенции.
• Способствовать сплочению детского коллектива, прививать навык сотрудничества путём работы в группах. 

Задачи:   
- исследовать тему и обосновать выводы;

- совершенствовать устную и письменную речь;

- воспитывать толерантность к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.

 

1.     Орг.момент:

Здравствуйте ребята, начинаем наш урок. Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что вы пришли на урок с хорошим настроением, и наш совместный труд будет плодотворным.

 

2.     Объявление темы и цели урока

Откройте рабочие тетради, запишите дату. А сформулировать тему урока поможет небольшое стихотворение:
Они неделимы и целы,
Корней и приставок в них нет,
Нельзя отыскать в них морфемы –
И в этом их главный секрет!
Речь на уроке, как вы поняли, пойдет о частях речи, но о каких?
Какие части речи не имеют ни корней, ни приставок? Как они называются? Правильно, служебные.

 

3.     Задания по новой теме.

Попробуйте составить предложения из данных слов:

в, и, не, от, про, с, а , к, по, за, у, из, о, как

Удалось ли вам это? Почему? Как называются эти части речи?

Задания по новой теме.

Разбейте данные слова на три группы: предлоги, союзы, частицы. Слов какой части речи больше?

в, и, не, от, про, с, а , к, по, за, у, из, о, как

Запишите группы слов в тетрадь
     

4.     Актуализация знаний

Найди соответствие.

- Что ж, посмотрим, что вы знаете о самостоятельных частях речи?  Назовите их.

- Какие из них являются именами?

1. Задание: соотнесите части речи с их значением, используя в записи только порядковые номера. (1 ученик работает у доски).

1. наречие                                                                                       1. предмет

2. прилагательное                                                          2. количество предметов

3. местоимение                                                               3. признак действия

4. существительное                                                       4. признак предмета

5. глагол                                                                          5. указание на предмет, признак

6. числительное                                                               6. действие предмета

Ключ:

1-3, 2-4, 3-5, 4-1, 5-6, 6-2

 

- Ребята, а теперь вспомните, что вы знаете об изменении самостоятельных частей речи? (склонение, спряжение, не изменяется).

 

2. Задание: соотнесите части речи и способы их изменения, используя только порядковые номера. Цифры второго столбика используйте столько раз, сколько необходимо. (1 ученик работает у доски)

наречие                                                                1. склоняется

прилагательное                                                   2. спрягается

местоимение                                                       3. не изменяется

существительное

глагол

числительное

причастие

деепричастие

категория состояния

Ключ:

1-3, 2-1, 3-1, 4-1, 5-2, 6-1, 7-1, 8-3, 9-3

 

- Сделайте вывод об изменении самостоятельных частей речи.

- Мы с вами убедились, что все самостоятельные части речи что-то обозначают, т.е. имеют лексическое значение. А еще какие признаки самостоятельных частей речи вы можете назвать? (отвечают на вопросы, являются членами предложения).

 

5.Физминутка

 

6. Работа в парах.

- Чем же отличаются служебные части речи от самостоятельных? Чтобы ответить на этот вопрос, поработаем в парах: сравните последнее слово первого столбика и первое слова второго. ( «поэт» и «в») стр. 134

С каждым словом работаем по плану:

1. На какой вопрос отвечает?

2. Что обозначает?

3. Объясните (растолкуйте) его лексическое значение.

4. Является ли слово членом предложения? Если является, то каким?

5. К какой части речи относится? (самостоятельной или служебной).

- А теперь, ребята, сделайте вывод об отличительных признаках служебных частей речи. (учащиеся называют их)

 

-Постановка проблемного вопроса.

- А сейчас попробуем решить такой вопрос: в каких же взаимоотношениях находятся между собой самостоятельные и служебные части речи. Часто среди людей можно услышать такие слова: «Может ты и обойдешься без меня, а я вот без тебя не обойдусь». Как вы думаете, кто из наших «героев» мог бы сделать такое признание?

Вывод: самостоятельные части речи могут употребляться без служебных, а служебные без самостоятельных не употребляются.

- Что вы можете сказать об изменении служебных частей речи? (не изменяются)

 

7. Закрепление изученного материала.

1. Самостоятельная работа (в парах) с текстами по вариантам.

- Только что мы с вами убедились, что служебные части речи ничего не обозначают, ни на какие вопросы не отвечают, членами предложения не являются. А может быть они вообще не нужны? А если нужны, то зачем? Давайте выясним.

Тексты распечатаны для каждого ученика. После выполнения, комментируют свои ответы.

 

2. Задания: Выяснить, какие из подчеркнутых слов являются союзами, предлогами, частицами, и для чего они служат в предложениях.

1 вариант.

А) По дороге зимней скучной

     Тройка борзая бежит.

Б) В тот год осенняя погода

     Стояла долго на дворе.

     Зимы ждала, ждала природа,

     Снег выпал только в январе.

2 вариант.

А) Прозрачный лес один чернеет,

     И лес сквозь иней зеленеет,

     И речка подо льдом блестит.

Б) Наша ветхая лачужка

     И печальна, и темна.

3 вариант.

А) Москва! Как много в этом звуке

     Для сердца русского слилось!

Б) Что за прелесть эти сказки!

 

3. Игра «Третье лишнее».

А) в, над, а, по

Б) к, из, от, не

В) чтобы, бы, и, но

Г) во, вот, ни, ли

 

4.  Упражнение на определение частотности употребления служебных частей речи.

- Посмотрите, как много служебных слов использовано в таком маленьком тексте! 

Задание: 1 вариант считает все слова; (34)

                 2 вариант считает служебные части речи. (10)

На утренней заре пастух

Не гонит уж коров из хлева,

И в час полуденный в кружок

Их не зовет его рожок,

В избушке, распевая, дева

Прядет, и, зимних друг ночей,

Трещит лучинка перед ней.

Делается вывод о частотности употребления служебных частей речи.

Это интересно!

Оказывается, по частоте употребления предлог занимает 4 место, союз – 7, роль частиц тоже велика.

 

5.     Работа по карточкам.

Задание.

 - Вам надо  выполнить задание из карточки, т.е. распределить все слова по частям речи.

Чтобы, сад, прекрасный, он, всё-таки, над, хорошо, мочь, же, говорить, и, в, что, один, который, ещё, от, к ,у, тот, первый, другой, на, под, ребята, играя, вот, мы, открытый, лишь, бы, с, наш, но, а, зато, кто-то,, очень, иной, уже.

 

6.     Рефлексия

Мне больше всего удалось…

За что ты можешь себя похвалить?

Что приобрел?

Что меня удивило?

Сегодня на уроке я научился…

Мне было интересно..

Мне было трудно…

Больше всего мне понравилось…

Урок навёл меня на размышления...(заставил задуматься)

Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…

 

7. Домашнее задание

п. 47 в учебнике

По выбору:

выполнить упр. 285 в учебнике (задание репродуктивного типа)

сочинить сказку о самостоятельных и служебных частях речи (творческое задание).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме: «Самостоятельные и служебные части речи». 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
