Тема урока:
Эта удивительная сера.
Чтобы познать
невидимое,
Смотри внимательно на видимое.
(Древняя
мудрость)
Цели: на основе интеграции
исторических, биологических, химических, географических и практических знаний
изучить вещество – сера.
Задачи:
- Образовательные: охарактеризовать
серу в свете трёх форм существования этого химического элемента: в форме
атомов, простого вещества, а следовательно, и её аллотропию, а также формы
некоторых соединений серы; химические свойства серы рассмотреть в свете окислительно-восстановительных
реакций;
- Развивающие: развитие логического
мышления учащихся, умения проводить исследование, расширение их кругозора;
- Воспитательные: воспитание чувства
сотрудничества, сотворчества, сопереживания.
Тип урока: комбинированный
(изучение нового учебного материала, закрепление).
Методы обучения: частично-поисковый,
проблемно-дискуссионный, использование информационно-коммуникационных
технологий.
Планируемые
результаты:
1. личностные достигаются
у обучающихся путем саморазвития.
2.
метапредметные :
познавательные (уметь строить логическое
рассуждение, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, умение
оформлять полученные результаты)
регyлятивные (умение самостоятельно ставить цель
и задачи, планировать свою работу, строить гипотезу, выбирать наиболее
эфективные способы достижения планируемых результатов)
коммуникативные (организовывать
учебное взаимодействие между участиками образовательного процесса, эффективно
использовать наглядные средства).
3. Предметные освоение учебного
материала.
Оборудование: набор
минералов, видео-опыты (коллекция ЦОР), компьютерная презентация в
программе PowerPoint, информационный материал, компьютер, экран,
проектор; химические стаканчики на 100 мл с водой, ложка для сжигания твердых
веществ,шпатель, спиртовка, спички.
Реактивы: сера.
Подготовка к уроку. Попросить
принести на урок планшеты с выходом в интернет.
ХОД УРОКА
I. Мотивационно-ориентировочный этап
Немало сера знаменита,
И в древности ее Гомер воспел,
С ней много тысяч лет прожито,
И человек в ней пользу разглядел.
Учитель: Мы продолжаем
изучение отдельных элементов периодической системы Д.И.Менделеева и я не
сомневаюсь в том, вас ждут сегодня открытия, потому что по словам Пиаже «Понять
что-либо, значит открыть вновь». Урок посвящен одному из самых интересных
элементов, соединения которого известны с глубокой древности. В средние века
считалось, что это обязательная составная часть всех веществ.
II. Изучение новой темы
Класс делят на пять групп- биологи,
географы, историки, практики, химики. Каждая группа получает дополнительный
дидактический материал, а также листы с продуктивными заданиями.
Далее ребята работают в группе,
используя планшеты и дополнительные источники, выполняют задания (15 минут).
Группа «Химики».
С
помощью имеющихся веществ (на столах сера, вода, спички, спиртовка, стакан с
холодной водой, железная ложечка); опишите физические свойства серы. Изучив
параграф учебника и дополнительную литературу, обсудите в группе и продемонстрируйте
получение пластической серы, дав понятие аллотропия. Заполните таблицу по
химическим свойствам серы. Нарисуйте модель атома- серы.
Таблица «Химические свойства серы»
Продолжите
таблицу, расставив коэффициенты:
|
С
водородом
|
S+H2= H2S
|
……….
|
…………..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Модель
атома серы:
|
Физические
свойства
|
Критерии оценивания:
Критерии
|
Балл
за работу
|
Балл
самой группы
|
Балл
учителя
|
Физические
свойства описаны верно
|
1б
|
|
|
Раскрыто
понятие «аллотропия»
|
1б
|
|
|
Демонстрация
опыта «Получение пластической серы»
|
1б
|
|
|
Соблюдены
правила ТБ
|
1б
|
|
|
Правильно
нарисована модель атома серы.
|
1б
|
|
|
Правильно
заполнена таблица по химическим свойствам серы
|
1б
|
|
|
Все
члены группы активно работали
|
1б
|
|
|
Оценка
«5» - 6-7 баллов
Оценка
«4» - 4-5 баллов
Оценка
«3» - 2-3 балла
Оценка
«2» - менее 2 баллов.
|
ФИ
участника группы
|
|
|
|
|
|
|
Группа
«Биологи».
Изучив
параграф учебника и дополнительную литературу, обсудите в группе значение серы
для организма. Выясните, какое влияние оказывают на организм самые распространённые
соединения серы. Представьте свой ответ в виде одной или нескольких схем.
Ответ:
Критерии оценивания:
Критерии
|
Балл
за работу
|
Балл
самой группы
|
Балл
учителя
|
Описано
значение серы для организма
|
1б
|
|
|
Последствия
избытка и недостатка серы
|
1б
|
|
|
Названы
лекарственные препараты, и краткое их применение, в состав которых входит
сера
|
1б
|
|
|
Составлена
схема
|
1б
|
|
|
Оформление
предложенного материала
|
1б
|
|
|
Названы
продукты питания, содержащие серу
|
1б
|
|
|
Все
члены группы активно работали
|
1б
|
|
|
Оценка
«5» - 6-7 баллов
Оценка
«4» - 4-5 баллов
Оценка
«3» - 2-3 балла
Оценка
«2» - менее 2 баллов.
|
ФИ
участника группы
|
|
|
|
|
|
|
«Практики».
Изучив
параграф учебника и дополнительную литературу, обсудите в группе применение
серы в медицине, производстве, быту. Составьте инструкцию для применения и
использование серы.
Ответ:
Критерии оценивания:
Критерии
|
Балл
за работу
|
Балл
самой группы
|
Балл
учителя
|
Применение
в медицине
|
1б
|
|
|
Применение
в быту
|
1б
|
|
|
Применение
в производстве
|
1б
|
|
|
Составлена
инструкция
|
1б
|
|
|
Необычность
оформления инструкции
|
1б
|
|
|
Все
члены группы активно работали
|
1б
|
|
|
Оценка
«5» - 6 баллов
Оценка
«4» - 4-5 баллов
Оценка
«3» - 2-3 балла
Оценка
«2» - менее 2 баллов.
|
ФИ
участника группы
|
|
|
|
|
|
|
«Географы».
Изучив
параграф учебника и дополнительную литературу, обсудите в группе основные
источники серы в природе. Обозначьте на карте основные месторождения серы в России.
Ответ:
Критерии оценивания:
Критерии
|
Балл
за работу
|
Балл
самой группы
|
Балл
учителя
|
Названы
источники серы природные
|
1б
|
|
|
Названы
соединения серы (руды, минералы и т.д.)
|
1б
|
|
|
Названы
способы добычи и переработки
|
1б
|
|
|
Получение
серы в лаборатории
|
1б
|
|
|
Обозначены
места на карте
|
1б
|
|
|
Все
члены группы активно работали
|
1б
|
|
|
Оценка
«5» - 6 баллов
Оценка
«4» - 4-5 баллов
Оценка
«3» - 2-3 балла
Оценка
«2» - менее 2 баллов.
|
ФИ
участника группы
|
|
|
|
|
|
|
«Историки».
Изучив
параграф учебника и дополнительную литературу, обсудите в группе исторические
справки о происхождении названия, первом упоминании об этом элементе,
использовании, интересных исторических фактах.
Ответ:
Критерии оценивания:
Критерии
|
Балл
за работу
|
Балл
самой группы
|
Балл
учителя
|
Определено
значение слова «сера»
|
1б
|
|
|
Приведены
исторические справки
|
1б
|
|
|
Найдены
интересные факты о химическом элементе
|
1б
|
|
|
Большая
часть группы принимала участие в докладе.
|
1б
|
|
|
Новизна
материала.
|
1б
|
|
|
Все
члены группы активно работали
|
1б
|
|
|
Оценка
«5» - 6 баллов
Оценка
«4» - 4-5 баллов
Оценка
«3» - 2-3 балла
Оценка
«2» - менее 2 баллов.
|
ФИ
участника группы
|
|
|
|
|
|
|
III. Оценочно-рефлексивный этап
- Каждая группа выступает (5
минут каждая). И делают анализ по своей работе.
IV. Домашнее задание: на оценку
«5» – творческое задание – написать рассказ-сказку про серу; на оценку «4» –
составить схему-конспект;
на оценку «3» – учебник (автор О.С.Габриелян) §22, упр. 2, 3
V. Подведение итогов. Оценивание
знаний. Рефлексия.
В завершение поделитесь своими
впечатлениями об уроке.
Рефлексивный тест:
1. Мне это пригодится в жизни.
2. На уроке было над чем подумать.
3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
4. На уроке я поработал(а) добросовестно.