Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Открытый урок по теме "Сера" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Открытый урок по теме "Сера" (9 класс)

библиотека
материалов

Муниципальный конкурс «Мой лучший урок по ФГОС»


План – конспект урока «Сера, ее физические и химические свойства»


Класс 9-а

Тема урока - Сера, ее физические и химические свойства

Тип урока освоение новых знаний


Цели

Образовательная: создать условия для систематизации знаний учащихся по теме «Халькогены», умению писать уравнения химических реакций, определять степени окисления элементов

Деятельностная: активизировать познавательную деятельность учащихся, способствовать развитию творческой деятельности и самореализации учащихся, развивать интерес к химии

Воспитательная: воспитывать умение управлять своим поведением, воспитывать культуру поведения.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания знать свойства серы, ее химических свойства, продолжить знакомство с особенностями научного исследования на основе установления причинно-следственной связи между строением и свойствами на примере серы

Умения уметь писать уравнения химических реакций, определять степени окисления элементов, умения определять цель, навыки самостоятельной работы и работы в группе, способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах

Метапредметные осуществлять сравнение химических и физических свойств веществ, содержание серы в продуктах питания и живых организмах, использование серы в историческом прошлом.

Самостоятельно работать с информацией.


Методы и методические приемы – исследовательский, поисковый, работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая беседа

Оборудование и реактивы для учителя: компьютер, проектор мультимедийный, электронная доска; презентация, карточки для учеников, сера, вода, железные опилки, горючее, пробирки, химические стаканчики, держатель, спички.


Литература для учителя: Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс - М,: Дрофа, 2012.


Литература для учащихся: О.С.Габриелян Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2014.


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)

1.

Организационный этап

Приветствует детей.


Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. (Личностные УУД: смыслообразование)

1.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Учитель создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока

Железо у меня в крови
Кальций у меня внутри
Магний ем я на обед
Из цинка получаю свет
Фосфор нужен голове
Калий бродит по еде
Углеродом я пишу
Кислородом я дышу
Натрий солим мы в еду
Золото исполняет мечту
И без химии вообще
Мы не можем жить нигде! *

Учитель организует работу в группах (Приложение 1)

Работают в группах. (Личностные УУД.

Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.


2.

Этап актуализации и пробного учебного действия;

Задает вопросы, решаем задачу со слайда №1.

Семь металлов создал Свет

По числу семи планет:

Медь, железо, серебро,

Дал нам Космос на добро

Злато, олово, свинец…

Сын мой, сера - их отец.

А еще ты должен знать:

Всем им ртуть родная мать!

Сколько перечислено элементов в стихотворении? Есть ли среди них неметаллы?

Отвечают на вопросы в группах письменно.

(Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.)

3.

Этап выявления места и причины затруднения;

Она имеет жуткий запах и обладает удушающим действием на человека. Жрецы использовали ее для проведения разных обрядов и священных курений, а военные добавляли в состав различных горючих смесей. Что это за элемент? (слайд 2)

Сера содержится в массе продуктов, которые мы используем ежедневно, даже не подозревая об этом. К этому числу относятся: все бобовые, злаки и крупы, а также хлебобулочные изделия; лук, чеснок и капуста; яблоки, виноград и крыжовник; молочные продукты; рыба.

Сера, как и кислород, относятся к главной подгруппе VI группы Таблицы Менделеева. Общее название для этих элементов – халькогены. Как вы думаете, свойства этих элементов похожи? Исходя из свойств кислорода, прошу предсказать кратко физические и химические свойства серы. (Ответ 1 мин для каждой группы.)

Создает проблемную ситуацию. Подводит учащихся к определению темы и цели урока

Предлагают варианты целеполаганий. Предсказывают свойства серы. Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу (Регулятивные УУД. Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы)


(Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.)

4.

Этап построения проекта выхода из затруднения;

(Слайд №3) Атом серы, как и атом кислорода, содержит на внешнем электронном уровне 6 электронов. Подскажите мне, почему же сера не является таким же сильным окислителем как кислород? На слайде №3 мы видим, что сера существует в 3-х аллотропных модификациях. Что означает «Аллотропия», какие еще элементы образуют аллотропные модификации, назовите эти вещества (кислород – озон; сажа – графит – алмаз - фуллерен). Представляю вам ромбическую серу. Это твердое, желтое кристаллическое вещество. Попробуем его нагреть в пробирке без доступа воздуха. Пока я нагреваю закрытую пробирку с серой, посмотрим на экране фрагмент фильма «Горение серы в кислороде» из образовательной коллекции «Химические опыты со взрывами и без»

Организует работу в группах, наблюдает за деятельностью обучающихся.


Коммуникативные УУД. Умение работать в группе, умение оформлять свои мысли в устной форме)


5.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;

Наблюдаем в пробирке превращение серы в пластическую форму. Вы видите, что вещество изменило цвет и агрегатное состояние, а вот интересно прошла ли химическая реакция и если да, то какая? Правильно, нет. Я выливаю расплавленную серу в воду, и оставляю ее до следующего урока. Посмотрим, что с ней произойдет. Бросим щепотку ромбической серы в воду, она не растворяется и даже не смачивается водой. Давайте посмотрим действие магнитного поля на смесь порошка серы и железных опилок. Как называется способ разделения веществ с помощью магнита? А теперь вспомним ответ о предсказанных (фамилии учеников) физических свойствах серы. Все подтвердилось

Организует работу учащихся в группах, в группах для проговаривания материала.

Проговаривают материал.

(Познавательные УУД. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

6.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Вернемся к строению атома серы. Исходя из него, для серы будут характерны степени окисления -2,+2, +4 и +6. (пояснение о возбужденном состоянии атома серы по слайду). Поэтому в химических реакциях сера может выступать как окислитель (степень окисления - 2) (Слайд №4), (слайд №5) Перепишите реакции, дайте названия соединениям, и как восстановитель (все остальные степени окисления) (слайд №6). Запишем уравнения реакций. Для последних двух реакций попробуйте составить электронный баланс. Обратите внимание, что с йодом сера не проявляет степень окисления +2, а какую проявляет? Почему?

И, наконец, где же встречается сера в природе? Исходя из того, что этот элемент был известен издревле, предположите можно ли найти самородную серу, и если можно, то где? Посмотрите на слайд 8, в нашем районе есть ли предприятия, которые добывают и используют соединения серы? (Гипс-Кнауф)

Организует самостоятельную работу

Записывают в тетрадях.

(Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других)

7.

Этап включения в систему знаний и повторения;

Предлагает выполнить задания на слайде 9

и поменяться работами после завершения для взаимопроверки.

Решают самостоятельно.

Применяют знания на практике.

Выполняют задания в тетрадях.

Перечисляют критерии оценивания.

Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого).

Регулятивные УУД.Уметь работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД.

Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой)


Информация о домашнем задании

Записывает домашнее задание на доске: § 22, № 1,2,3. По желанию доклад или презентация на тему «Применение серы»

Записывают в дневник

8.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Предлагает учащимся составить синквейн к понятию – сера. Приложение 2

Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?

Побуждает оценить свою деятельность на уроке Приложение 3

Проводят рефлексию. Предлагают варианты синквейна.

Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

(Познавательные УУД. Умение анализировать результаты своей деятельности.

Регулятивные УУД. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья)


Стихи взяты с сайта http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/9249-stixi-o-ximii


Приложение 1

Творческая группа № ___________

Технический редактор:

Химический редактор:

Ответственный за оценки:

Группа поддержки:















Оценки творческой группе №__________
















Приложение 2 Синквейн

Составить по схеме: Ответ:

  • Название темы – одно существительное Сера

  • Описание темы - два прилагательных Твердая, пластичная

  • Описание действия – три глагола Не тонет, горит, окисляет

  • Отношение к теме – четыре слова Сульфиды, сульфаты, сульфиты - соли

  • Суть темы – одно слово Халькоген









Приложение 3

Можно на слайде или раздать обучающимся в печатном виде

1. На уроке я работал активно/пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен/не доволен

3. Урок для меня показался коротким/длинным

4.За урок я не устал/устал

5. Мое настроение стало лучше/стало хуже

6. Материал урока мне был понятен/не понятен полезен/бесполезен интересен/скучен

7.Домашнее задание мне кажется легким/трудным интересным/не интересным



9

Помогаева Инесса Юрьевна

Автор
Дата добавления 08.12.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров1009
Номер материала ДВ-242261
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
