Урок №27 (9-А класс) 11.12.2018
г.
Тема: Серная
кислота. Строение молекулы, физические и химические свойства
Цели:
Обучающая: изучить физические и химические свойства разбавленной серной
кислоты, свойства ее солей сульфатов и качественную реакцию на сульфат-ион.
Развивающая: развивать у учащихся умения составлять уравнения химических
реакций, культуру речи с применением химических терминов и формул,
познавательные способности, мышление, внимание.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, усидчивость, внимательность,
толерантность, интерес к предмету химии как к прикладной науке
Тип урока: комбинированный.
Метод обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный,
исследовательский.
Оборудование: ПСХЭ Д.И.Менделеева, таблица «Растворимость кислот,
оснований и солей в воде», таблица «Электрохимический ряд напряжений металлов»,
компьютер, проектор, презентация к уроку по теме «Серная кислота и ее свойства»,
раздаточный материал.
Лабораторное оборудование: пробирки, спиртовка, пробиркодержатель, серная кислота разбавленная,
вода, метиловый оранжевый, цинк, медь, железо, фенолфталеин, сульфат меди (II),
хлорид бария, лакмус
Межпредметные связи: экологические проблемы, связанные с производством и
использованием серной кислоты.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная с элементами индивидуальной и групповой.
Ход урока
I. Организационый этап. (Слайд 1)
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
- Сегодня у нас необычный
урок, у нас присутствуют гости. Но, как водится в хорошем доме, гости отдыхают,
а хозяева – работают. Мы с вами и начнем работать.
II. Актуализация опорных знаний.
Ребята! На прошлых уроках мы с вами изучали серу и ее соединения.
Давайте вспомним пройденный материал. Проведем экспресс-тест. (Слайд
2)
1. Ядовитый газ с запахом тухлых яиц:
а) SO2; б) H2S; в) HCl; г) Cl2.
2. Продукт взаимодействия
серы с кислородом
:
а) SO3; б) SO; в) H2SO4; г) SO2.
3. Газ, образующийся на дне Черного моря :
а) SO2; б) H2S; в) HCl; г) SO3.
4. SO3 – это…
а) бесцветный газ; б) сернистый газ; в) серный ангидрид; г) амфотерный оксид.
5. Укажите формулу оксида,
из которого образуется серная кислота:
а) SO3; б) CO2; в) SO2; г) SiO2.
6. Формула сернистого газа:
а) SO2; б) SO3; в) H2S; г) S.
Ученик комментирует свои
ответы (взаимопроверка), выставляют баллы в оценочный лист.
III. Изучение нового материала (Слайд 3)
- Попробуйте угадать вещество,
которое мы будем сегодня изучать. Итак, подсказки:
•
Сложное вещество при
диссоциации которого образуются атомы водорода и кислотный остаток
•
Это вещество было известно
алхимикам с Х века
•
Это тяжелая маслянистая
жидкость
•
Является «хлебом» химической
промышленности
•
Это кислородсодержащее соединение элемента с порядковым номером 16
- Правильно, это серная
кислота. (Слайд 4). Запишите тему урока в тетради.
Как вы думаете, какие цели
стоят сегодня перед нами? (Слайд 5).
- Запишите графическую и
электронную формулу серной кислоты ( Слайд 6).
3.1. Историческая справка
Каждое вещество
имеет свою историю. Некоторые ребята получили
опережающие задания, поработали с разными иточниками информации и сегодня
познакомят нас с результатами своей работы.
Сообщение
ученика
(Слайд 7) Первое упоминание о кислых газах, получаемых при прокаливании
железного купороса «зеленого камня», встречается в записях арабского алхимика
Джабир ибн Хайяна.
Позже, в IX веке персидский алхимик
Аль разе, прокаливая смесь Железного и медного купороса, также получил раствор
серной кислоты.
(Слайд 8).
Но первые детальные описания получения серной кислоты («Купоросного масла»)
дали итальянский ученый Берингучо и немецкий алхимик, чьи труды были
опубликованы под именем Василия Валентина в конце XVI века.
На Руси серная кислота
появилась в XVII в. Называли ее купоросным маслом, так как она образуется при
прокаливании "купороса". Мировые потребности серной кислоты в средние
века ограничивались десятками килограммов в год. Она производилась для нужд
аптек и алхимических лабораторий. Некоторое количество концентрированной
кислоты шло для производства особых спичек, содержащих бертолетовую соль. В
небольших количествах серная кислота с 1767 г. стала применяться на
"Московском суконном дворе" при крашении тканей. Использовали её и
для получения азотной и соляной кислот. Впервые
разрешение на производство серной кислоты и "духа купоросного", т.е.
серного ангидрида, было дано Петром I в 1718 г. гражданам Савелову и братьям
Томилиным. В разрешении сказано: "... позволение делать купорос, краску
мумию, масло и дух купоросный и крепкую водку и иные вещи, которые из
купоросной руды произведены быть могут..." В конце XVIII в. отдельные
заводы изготовляли в год по 1-2т. Развитие производства долгое время
тормозилось вследствие указа, изданного Анной Иоанновной в 1733 г., в котором
запрещалось производить, продавать и покупать различные ядовитые вещества, в
том числе и "купоросное масло", т.е. серную кислоту. Но потребности в
серной кислоте заставили ограничить действие этого указа, особенно в XIX в.. В
то время в России было уже 17 "купоросно-масляных" заводов.
3.2. Формула серной
кислоты и классификация (уч-ся заполняют
кластер)
3.3.Физические свойства
(работа с учебником) - стр.75 (заполнение кластера)- (слайд 9, 10)
Вопрос: Почему нужно кислоту
добавлять в воду?(слайд 11)
Ответ: Если добавляют кислоту в воду, то она идет сразу вниз (т. к.
тяжелее) и вся выделяющаяся теплота идет на нагревание раствора. В случае
добавления воды в кислоту, вода как более легкая жидкость ко дну не идет, а
остается на поверхности. Вода очень быстро закипает, испаряется и брызгами или
паром попадает в лицо незадачливого лаборанта.
Учитель: Ребята, я думаю,
что вы уже устали. Давайте проведем физкультминутку
(Слайд 12).
Две минутки отдыхаем, но
урок не забываем
Если я называю формулу
основного оксида –
Наклоняем голову влево,
кислотного – вправо,
Кислоты – вперед,
основания – назад,
Формулу соли – вращаем
головой.
CuO, N2O5 – вспомним классы мы опять,
H2S, KOH - лучше
думай, мозг, ты наш,
NaCl и KBr - голова идет кругом.
Взгляд налево, взгляд
направо,
ведь разминка – не
забава,
покачали головой – и
усталость с нас долой!
3.4.Изучение химических
свойств
(Слайд 13). Учитель: Д.И. Менделеев говорил: «Опыт -
это единственный верный путь спрашивать природу и слышать ответ в ее
лаборатории». Сейчас мы с вами узнаем свойства разбавленной кислоты, а также
повторим общие свойства кислот. Как вы думаете, с чем реагирует серная кислота?
(Уч-ся предполагают: с индикаторами, металлами, оксидами металлов, основаниями,
солями).
Но прежде давайте
вместе вспомним, какие правила техники безопасности необходимо соблюдать в
химической лаборатории (уч-ся заполняют кроссворд)
(Слайд 14).
1.
Запрет на питание в лаборатории (не ешь)
2.
Запрет на употребление жидкости в лаборатории (не пей)
3.
Запрет – указание к действиям с остатками веществ (не сливай)
4.
Запрет нахождения над посудой, в котором происходят превращения веществ
(
не наклоняйся)
5.
Не будь слишком любопытным – не(вставить слово)в сосуд с реагентами
(заглядывай)
6.
Для определения вкусовых качеств реагентов никогда не… на… (пробуй на вкус)
Учитель:
А теперь вспомним правила работы с кислотами (Слайд 15) – Уч-ся читают со
слайда.
1. Во время работы с серной кислотой
следует быть осторожным. Особенно следует беречь глаза. В случае попадания
кислоты на руки необходимо немедленно смыть ее большим количеством воды и
обработать слабым раствором соды.
2.При ожогах глаз: промыть большим
количеством воды, наложить светозащитную повязку и обратиться к врачу.
3.При попадании в ЖКТ: промыть желудок
большим количеством воды, дать слабительное и активированный уголь, выпить
молоко, вызвать скорую помощь.
Думаю,
теперь вы готовы к выполнению лабораторного опыта. (Работа в минигруппах).
Группа 1. Действие на
индикаторы
1.
Налейте по 1—2 мл кислоты в три пробирки. Добавьте в каждую по
одной капле индикатора: лакмуса, фенолфталеина, метилоранжа.
2.
Как изменится окрашивание индикаторов в кислоте. Наблюдения
запишите в таблицу.
Формула
вещества
|
Метилоранж
|
Лакмус
|
Фенолфталеин
|
Н2SO4
|
|
|
|
Вывод: Серная
кислота изменяет окраску индикаторов: синего лакмуса на ____________,
оранжевого метилоранжа на _______________. Окраску в кислоте не изменяет
индикатор ____________________________.
Группа
2. Взаимодействие с металлами.
В пробирках находятся цинк, железо, медь.
Прилейте в каждую пробирку 2-3 мл серной кислоты. Запишите уравнения реакций:
1)____________________________________________
2)____________________________________________
3)____________________________________________
Вывод: Не все
металлы реагируют с разбавленной серной кислотой. Это зависит от активности
металлов. Не реагируют:______________________________________________
Группа
3. Взаимодействие с оксидами металлов.
Насыпать в пробирку
немного оксида меди и добавить серную кислоту. Нагрейте пробирку. Что
наблюдаем? Запишите уравнение реакции. Укажите тип реакции.
Вывод: Наблюдаем
образование ________________________ раствора. Реакция относится к реакциям
__________________.
Группа
4. Качественнпя реакция на сульфат-ион.
Налейте в три пробирки
по 1-2 мл серной кислоты, сульфата меди, сульфата натрия. В каждую из них
прилейте по 1-2 мл раствора хлорида бария. Что наблюдаете? Написать уравнения
реакций:
1)_______________________________________________________
2)_______________________________________________________
3________________________________________________________
Вывод: Наблюдаем
образование _____________________________. Качественной реакцией на сульфат-ион
является взаимодействие с растворимыми ___________________.
Группа
5. Взаимодействие с солями.
Налить в пробирку
немного карбоната натрия и добавить серную кислоту. Нагрейте пробирку. Что
наблюдаем? Запишите уравнение реакции. Укажите тип реакции.
Вывод: Наблюдаем
________________________________. Реакция относится к реакциям
__________________.
Группа
6. Взаимодействие с основаниями.
Налить в пробирку
немного гидроксида калия и добавить фенолфталеин. Что наблюдаем?
___________________________________________________________________
Добавляем по каплям серную кислоту.
Наблюдаем ___________________________________Запишите уравнение реакции.
Укажите тип реакции.
Вывод: Реакция
относится к реакциям ___________________________________________.
Каждая
группа отчитывается о проведенном опыте и учащиеся заполняют кластер.
IV. Закрепление первичных знаний
4.1. Выполнение упражнения Верно-Неверно
а) Реагирует с кислотами
б) Реагирует с основаниями
в) Реагирует с солями
г) Реагирует с кислотными оксидами
д) Реагирует с основными оксидами
е) Реагирует со всеми металлами
ж) Сильная кислота
Выполняется проверка (со слайда) и заносится количество набранных
баллов в оценочный лист.
4.2. Дописать уравнения реакций
________ + H2SO4= K2SO4
+ H2O
________+ H2SO4= CuSO4 + ______
Pb(NO3)2 + ________ = PbSO4+2HNO3
Ag+ H2SO4(p) =
CaO + _______= CaSO4+ H2O
Выполняется проверка (со слайда) и заносится количество набранных
баллов в оценочный лист.
4.3. А знаете ли вы что… (сообщения уч-ся)
V. Домашнее
задание
Выучить §21, выполнить
задания №2,5.
Подготовить сообщение «Откуда берутся кислотные дожди?»
(по желанию)
VI. Рефлексия
Сегодня на уроке:
ü было интересно…
ü было сложно…
ü теперь я знаю, что…
Дата:
_________________ Фамилия, имя_____________________
Оценочный
лист:
Тест
(0-6)
|
Доп. ответы
|
Практич.
часть
(до 4)
|
Сообщения
(2-4)
|
Верно-неверно
(0-4)
|
Реакции
(0-5)
|
Всего
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ТЕСТ
1.
Ядовитый газ с запахом тухлых яиц:
а) SO2;
б) H2S; в) HCl; г) Cl2.
2.
Продукт взаимодействия серы с кислородом
:
а) SO3;
б) SO; в) H2SO4; г) SO2.
3.
Газ, образующийся на дне Черного моря :
а) SO2;
б) H2S; в) HCl;
г) SO3.
4. SO3
– это…
а)
бесцветный газ; б) сернистый газ; в)
серный ангидрид; г) амфотерный оксид.
5. Укажите
формулу оксида, из которого образуется серная кислота:
а) SO3;
б) CO2;
в) SO2;
г) SiO2.
6.
Формула сернистого газа:
а) SO2;
б) SO3;
в) H2S;
г) S.
Выполнение
упражнения Верно-Неверно
а) Реагирует с кислотами
б) Реагирует с основаниями
в) Реагирует с солями
г) Реагирует с кислотными оксидами
д) Реагирует с основными оксидами
е) Реагирует со всеми металлами
ж) Сильная кислота
Дописать уравнения реакций
________ + H2SO4= K2SO4
+ H2O
________+ H2SO4= CuSO4 + ______
Pb(NO3)2 + ________ = PbSO4+2HNO3
Ag+ H2SO4(p) =
CaO + _______= CaSO4+ H2O
Группа
1. Действие на индикаторы
1. Налейте по 1—2 мл кислоты в три пробирки. Добавьте
в каждую по одной капле индикатора: лакмуса, фенолфталеина, метилоранжа.
2.
Как изменится окрашивание индикаторов в кислоте. Наблюдения
запишите в таблицу.
Формула
вещества
|
Метилоранж
|
Лакмус
|
Фенолфталеин
|
Н2SO4
|
|
|
|
Вывод: Серная
кислота изменяет окраску индикаторов: синего лакмуса на ____________,
оранжевого метилоранжа на _______________. Окраску в кислоте не изменяет
индикатор ____________________________.
Группа
2. Взаимодействие с металлами.
В пробирках находятся цинк, железо, медь.
Прилейте в каждую пробирку 2-3 мл серной кислоты. Запишите уравнения реакций:
1)____________________________________________
2)____________________________________________
3)____________________________________________
Вывод: Не все
металлы реагируют с разбавленной серной кислотой. Это зависит от активности
металлов. Не реагируют:______________________________________________
Группа
3. Взаимодействие с оксидами металлов.
Насыпать в пробирку
немного оксида меди и добавить серную кислоту. Нагрейте пробирку. Что
наблюдаем? Запишите уравнение реакции. Укажите тип реакции.
Вывод: Наблюдаем
образование ________________________ раствора. Реакция относится к реакциям
__________________.
Группа
4. Качественнпя реакция на сульфат-ион.
Налейте в три пробирки
по 1-2 мл серной кислоты, сульфата меди, сульфата натрия. В каждую из них
прилейте по 1-2 мл раствора хлорида бария. Что наблюдаете? Написать уравнения
реакций:
1)_______________________________________________________
2)_______________________________________________________
3________________________________________________________
Вывод: Наблюдаем
образование _____________________________. Качественной реакцией на сульфат-ион
является взаимодействие с растворимыми ___________________.
Группа
5. Взаимодействие с солями.
Налить в пробирку
немного карбоната натрия и добавить серную кислоту. Нагрейте пробирку. Что
наблюдаем? Запишите уравнение реакции. Укажите тип реакции.
Вывод: Наблюдаем
________________________________. Реакция относится к реакциям
__________________.
Группа
6. Взаимодействие с основаниями.
Налить в пробирку
немного гидроксида калия и добавить фенолфталеин. Что наблюдаем?
___________________________________________________________________
Добавляем по каплям серную кислоту.
Наблюдаем ___________________________________Запишите уравнение реакции.
Укажите тип реакции. Вывод: Реакция относится к реакциям ___________________________________________.