Конспект
«открытого» урока информатики в 9 классе
Тема:
«Обобщающий урок по теме «Системы счисления»
Подготовила:
учитель информатики МБУ СОШ № 74,
Рыбалкина Оксана Семеновна
Дата урока:
Класс: 9 А
Присутствуют: заместитель
директора по УВР С.И. Резвова, учителя МБУ СОШ № 74
Дидактическая цель урока: создать
условия для повторения и осмоления системы знаний по теме «Системы счисления»
Задачи урока:
I. Формирование предметной компетенции:
Познавательные
- повторить понятия «система счисления», определение «позиционные и
непозиционные СС»; повторить правила перевода чисел из одной СС в другую и
наоборот.
Практические - учить детей
работать с инженерным калькулятором
II. Формирование метапредметных компетенций:
Регулятивные компетенции
- определять отличие схемы от рисунка - развивать внимание, логическое
мышление, умение сопоставлять и делать вывод, творческие умения;
Коммуникативные компетенции
- работать в коллективе, слушать и слышать учителя, адекватно реагировать на
ошибки, принимать решения.
III. Воспитательные задачи:
Вызвать
интерес к изучению информатики как науке, изучающей хранение, передачу и
обработку информации.
Тип урока: Обобщение
и систематизация знаний и способов действий
Методы обучения: проблемное
обучение, проектный метод, здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Дидактический материал: карточки
с заданиями, текст стихотворения
Оборудование: раздаточный
материал, АРМ учителя, проектор, ноутбуки, телефоны
Перечень
используемых ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Понятие
о системах счисления
|
информационный
|
видеофрагмент
|
http://www.fcior.edu.ru/card/1610/ponyatie-o-sistemah-schisleniya.html
|
2
|
Системы счисления (N 170369)
|
Информационный,
анимация
|
Интерактивный
мультфильм
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/15925a41-8dd5-48c5-9187-31628f22b89a/?
|
ХОД УРОКА:
I.
Организационный
момент
Учитель: Приветствует
учащихся, проверяет готовность рабочего места школьников к учебному занятию
- Здравствуйте, ребята. Сегодня нам понадобятся
рабочие тетради, ручки, ноутбуки и сотовые телефоны.
Учащиеся: Приветствуют
учителя, проверяют наличие дидактических материалов для работы на занятии,
слушают учителя
II. Актуализация
знаний
Учитель:
- Урок мы начнем с небольшого стихотворения
(Приложение 1, Рисунок 1):
Читает стихотворение:
СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ
(А. Стариков)
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила —
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ
Учитель:
задает
вопросы по стихотворению, актуализирует внимание учащихся
- Скажите, пожалуйста, что в этом
стихотворении необычного?
-Что необходимо сделать, чтобы
стихотворение стало понятным?
Учащиеся: слушают
учителя, отвечают на вопросы
- Перевести числа из двоичной системы
счисления в десятичную.
Учитель:
- Давайте вспомним определение системы счисления.
- Назовите основные системы
счисления?
Ученик: Двоичная, десятичная,
восьмеричная, шестнадцатеричная (Рисунок 3).
Учитель:
- Чтобы стихотворение стало понятным,
переведем числа из двоичной системы счисления в десятичную
(Рисунок 1). Читаем первую строчку: Ей
было тысяча
сто лет. Как мы переведем число из двоичной СС
в
десятичную. Вспомним правила перевода
вместе. Вы работаете в тетрадях, а я у доски.
(Учитель на доске переводит первое число
из двоичной системы счисления в десятичную).
- Итак, девочке было 12 лет (Рисунок
4).
А
теперь каждый из вас самостоятельно переведет все остальные числа в десятичную
систему счисления (у вас есть ровно 3 минуты).
(ученики работают в тетрадях)
Учитель:
Итак, проверяем:
- В какой класс ходила девочка?
Ученик: в 5 класс (Рисунок 5)
Учитель:
-
Сколько книг она носила?
Ученик: 4 книги (Рисунок 6)
Учитель:
-
Сколько было ног, рук, ушей и глаз у девочки?
Ученик: конечно
по 2 (Рисунок 7).
Учитель: Показывает
интерактивный мультфильм (ЭОР № 2), предлагает выписать в тетрадь пример
перевода чисел из
десятичной системы счисления в другую.
III. Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Сообщает
тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу
- Мы с вами вспомнили правила перевода из двоичной
СС и десятичную.
- А как перевести числа из 8 и 16 сс в десятичную? Точно
также.
- Итак, вы уже,
наверное догадались чем мы сегодня на уроке будем заниматься.
Учащиеся: Слушают
учителя, формулируют учебную задачу урока
- На уроке мы будем повторять тему «системы
счисления»
Учитель: Разъясняет
условия и последовательность работы школьников
- Сегодня мы проведем урок – обобщение и
систематизация знаний по теме «системы счисления». Мы повторим привила перевода
из одной СС в другую и наоборот, научимся переводить числа с помощью
инженерного калькулятора.
Итак,
открываем тетради и записываем дату и тему урока «Системы счисления».
III.
Закрепление, систематизация и контроль знаний и способов действий.
Учитель: актуализирует
внимание учащихся на экран, задает вопросы (ЭОР № 1)
- Посмотрите на экран и скажите, в какой системе
счисления могут быть записаны числа?
2007,
10101, 343434, F12A ?
- Вы знаете, что
все СС делятся на 2 большие группы. Какие?
- К какой группе систем счисления относятся эти числа?
Учащиеся:
слушают,
отвечают на вопросы о непозиционных систем счисления, позиционной системы
счисления, формулы перевода чисел из любой системы счисления в десятичную.
-
Позиционные и непозиционные. К
позиционной.
Учитель: актуализирует
внимание учащихся на экран, задает вопросы (Презентация)
-
Что вы можешь сказать о числах 333 и ХХХ ?
- Чему в десятичной системе счисления равны следующие
числа, записанные римскими цифрами:
а) XI; б)
LX; в) MXD?
- По каким правилам вы перевели числа из римской СС в
десятичную.
- А эти числа к какой системе счисления относятся?
Учащиеся: К
непозиционной.
Учитель: организует самостоятельную
работу перевода числа в десятичную СС
- Переведите самостояельно римское число в десятичную
СС
MCMXLVI (1946)
Учащиеся: работают
самостоятельно, выполняют задания в рабочей тетради
Учитель:
- Это число вам о чем-нибудь говорит? Это год
появления первого компьютера в США (Эниак)
-Итак, мы с вами вспомнили, что системы счисления
делятся на позиционные и непозиционные СС и вспомнили правила перевода римских
чисел.
- Какое количество компьютеров вы видите? Ответ дайте
в двоичной, восьмеричной и десятичной системах счисления.
- Вспомним правила перевода чисел из 10-ичной СС в
любую другую. Разберем вместе с вами первый пример, я у доски, а вы в тетрадях.
У вас есть одна минута.
Учащиеся: работают
самостоятельно, выполняют задания в рабочей тетради
Учитель: организует
фронтальную работу проверки задания
- Итак, что у вас получилось?
- Хорошо, мы повторили перевод чисел из 10-ой СС в
любую другую СС. Молодцы
Физкультминутка
Учитель организует небольшой
перерыв, просит учащихся выполнить упражнения для глаз (Презентация)
Учитель: организует
работу в парах.
- Сейчас мы еще раз убедились, на сколько это трудоемкий
процесс с использованием только математических навыков. Для перевода чисел из
одной системы счисления в другую и проведения вычислений в различных системах
счисления можно использовать приложения, которые обычно называются научными или
инженерными калькуляторами. Какое стандартное приложение входит в состав
операционной системы Windows? (Калькулятор)
Воспользуемся
этим приложением для вычислений. Используя инженерный калькулятор выполним
задания по карточкам
Задания для парной работы
Учащиеся: выполняют
работу в парах, организуют взаимопроверку, взаимооценку
1)
Переведите числа из одной системы счисления в другую:
12816
- Х2 Ответ:1001010002
6418-
Х16 Ответ:1A116
2)
Какое из чисел 1100112, 1118, 1В16
является наибольшим, наименьшим?
Ответ:
1В16 < 1100112 < 1118.
-
Чтобы проверить правильность выполнения заданий обменяйтесь с соседями
карточками и проверьте друг у друга ответы. И поставьте оценки за работу.
IV. Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Учитель: контроль
усвоения знаний и умений через работу по карточкам.
Работа
с карточками (Приложение
3)
- У вас у каждого
на столе лежат карточки с зашифрованными словами. Но каждая буква представлена
в какой-то СС. Вам нужно перевести каждую цифру.
Учащиеся: выполняют
задания в тетради, отвечают устно
Учитель:
корректирует
деятельность учащихся, разбирает допущенные ошибки
V. Подведение
итогов. Рефлексия.
Учитель:
организует беседу по вопросам
- Какие цели,
задачи стояли перед нами в начале урока?
- Смогли ли вы их
достичь?
- Какой материал
был трудным, непонятным?
- А что
воспринималось легко?
- Попробуйте дать
оценку уроку
Учащиеся: отвечают
на вопросы, анализирую свою деятельность на уроке
Учитель: оценивает
работу учащихся, выставляет оценки за урок
- Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Особенно
активными были…
VI.
Информация о домашнем задании
Учитель:
формулирует домашнее задание
-
Выполните творческое задание (Приложение 4) – раскрасьте рисунок, определив его
цвета, с помощью перевода чисел в десятичную систему счисления.
Учащиеся:
записывают домашнее задание.
Заместитель
директора по УВР С.И. Резвова