Открытый урок
Предмет: Русский язык
Класс: 6 «Б»
Учитель Аитова А.К
Урок
№26 предмет: Русский язык дата: 05.12.2014 класс: 6 «Б»
Тема:
Словосочетание. Главное и зависимое слова в словосочетании.
Цель урока:
Дать общее понятие о словосочетании и научить уметь находить главное и
зависимое слова.
Задачи: 1.Формирование
навыка культуры речи и правильного произношения
2.Развитие
творческих способностей учащихся
Обучающие:
- обобщить знания по разделу «Морфология»
- отработать навыки
грамотного письма
- устранить пробелы в
знаниях учащихся по разделу «Орфография»
Развивающие:
- формировать навыки схематического анализирования словосочетаний
- развивать
умения определения типов словосочетаний
Воспитательные:
- воспитание казахстанского патриотизма и гуманизма
- воспитание мотивов труда и
добросовестного отношения к труду
- воспитание мотивов учения,
положительного отношения к занятиям
- воспитание толерантности и
любви к изучению русского языка
Оборудование урока:
запись на доске, таблицы, схемы, ИКТ
Методы:
словесные, наглядные, частично-поисковые, практические, самостоятельная работа.
Формы:
фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в паре.
Тип урока:
изучение нового материала
Технология:
ЛОО
ХОД УРОКА
І.
Этап организации учащихся на урок.
Орг. момент. Активизация к учебной
деятельности (дать условие «залога успеха») Приветствие, посещаемость учащихся.
ІІ. Актуализация.
Проверка домашнего задания
ІІІ.
Формирование новых понятий и способов действия
Объявление темы урока и запись в тетради
(дата, тема). Слайд №1, №2.
Что такое словосочетание (сөз
тіркесі). Сочетание 2 (и более) знаменательных
слов, одно из которых подчиняется грамматически и по смыслу, т.е. связано с
помощью подчинительной связи. (сложное слово образовано из целых слов: словосочетание
путем слияния).
ІV.Применение.
Формирование основных навыков и умений.
Текст с .15. №48.
Выписать словосочетания. 1 Вариант
Внутренность леса, постепенно темнеет,
алый свет, вечерней зари, медленно скользит, по корням и стволам деревьев,
поднимается выше, все выше, переходит от веток, от нижних веток, к неподвижным
игрушкам
Стр 99 «Наш Казахстан» 2 Вариант
3. Слайд №3
Внутренность леса
алый свет
все выше лучше всех
очень
высоко Переходит
от веток
По
характеру главного слова
- именные (имя сущ, прилаг, числит,
местоим.) Примеры
- глагольные (спрягаемые формы глагола,
прич, деепр)- наречные (наречие). Примеры стр.23 (р/я)
Слайд №4
По способу подчинительной связи
1.согласование
(связь при помощи окончания).
2.управление
(связь + предмет)
3.примыкание
(связь только по смыслу)
Слайд №5
По значению (смысловые связи между
словами)
1.Предмет и его признак
2.Действие и предмет
3.Действие и его признак
Практическая работа
Стр. 59 (Дид.мат.) упр. 49,50, 51, 52,53
(повтор. правил)
Физминутка
По учебнику стр. 98 упр. 3 (І,
ІІ, ІІІ уровни)
Воспитательный момент
Дид/мат №56, 57, 58, 59 (Эпитеты-слова
преувеличения)
Тест
V.
Информация о домашнем задании.
Д/з стр. 99 упр. 5, 7, 9. (разноуровневые
упражнения)-выбор учащихся
VІ.
Подведение итогов урока.
(Вопросы по теме «Словосочетание»)
VІІ.
Рефлексия. ( «Сердце») Оценка урока. Выставление
оценок.