Открытый
урок по русскому языку в 5-6 классе с казахским языком обучения
Тема
урока: Обобщение по теме «СОСТАВ СЛОВА »
Цели:
Обучающая: обобщить,
систематизировать, расширить и углубить знания учащихся о составе слова,
закрепить навыки и умения при выполнении трудных заданий, используя определения
и теоретические задания по данной теме.
Развивающая: развивать
устную и письменную речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность,
умения сравнивать и обобщать, обоснованно делать выводы, развивать умения
преодолевать трудности при выполнении упражнений, а также познавательный
интерес учащихся.
Воспитательная: воспитание
навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки,
аккуратности, внимательности, положительного отношения к обучению.
Задачи:
Образовательная: знать
определения и правила по данной теме, применять теоретические знания при
выполнении устных и письменных тестов и упражнений.
Развивающие: умения
выделять главное и существенное, сравнивать и обобщать имеющиеся знания,
планировать и контролировать свою деятельность при выполнении заданий, развитие
зрительной и слуховой памяти, внимания и логического мышления.
Воспитательные: воспитание
трудолюбия, усидчивости, умения слушать других, умения высказывать свою точку
зрения, приводить рассуждения и примеры.
Оборудование: интерактивная
доска, электронный учебник, готовые флипчарты к уроку.
Наглядности: схемы,
тесты.
Тип
урока: закрепление
Межпредметная
связь: с казахским языком
Методы: словесный,
наглядный, практический
Ход
урока
1. Организационный момент
Приветствие
учителя.
Отметка
отсутствующих.
Проверка
готовности класса к уроку
Сегодня мы должны повторим всё, что
знаем о составе слова. Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углублять,
закреплять». Мы с вами повторим изученное, эта работа позволит не только
получить хорошие оценки, но и проверить, насколько прочно вы усвоили материал
последних уроков.
Тренинг – настрой
Ò Учитель: Руки?
Ò Дети : На месте!
Ò Учитель: Ноги?
Ò Дети : На месте
Ò Учитель: Локти?
Ò Дети : У края
Ò Учитель: Спина?
Ò Дети : Прямая!
Ребята,
что мы будем делать на уроке?
Ребята,
у меня в руках путевка, сегодня мы отправляемся на путешествие в страну «Состав
слова», но для этого нам потребуется ваша помощь. Вы готовы?
Друзья! Задача наша такова –
Откроем, как построены слова.
Какие их морфемы составляют.
Какую роль в словах они играют.
Ребята,
Карлсон предлагает нам заполнить схему «Части слова»
Теперь,
вы должны ответить на вопросы Незнайки.
Ò Что такое Морфемика?
Ò Какие морфемы вы знаете?
Ò Что называется приставкой?
Ò Корень – это…
Ò Суффикс – это…
Ò Что называется основой слова?
Ò Что такое окончание?
Ò Какие слова называются однокоренными?
буратино"
Для
выполнения задания Буратино мы выполним упражнение ___ на странице ____
Следующее
задания – загадки Белоснежки
Загадки
Белоснежки:
Угадайте, кто они?
И как ещё мы называем их детёнышей Запись детьми на доске
Хищный,
серый,
жадный ... (волк - волчонок)
Косой,
длинноухий,
трусливый
... (заяц
- зайчонок)
Рыжая,
хитрая,
ловкая... (лиса - лисенок)
Физминутка
Серый
волк нам предлогает Разноуровневые задания
I уровень
1
задание
Образуйте
новые слова при помощи приставок и суффиксов от слов, данных в скобках.
Под
__________ник (окно) (подоконник)
За
_________ск-ий (море) (заморский)
Со
___________ник (беседа) ( собеседник)
Без
__________иц-а (работа) ( безработица)
2
заданиеСоставьте новые слова при помощи приставок
ходить (приходить, уходить, заходить,
вход, уход)
II уровень
Подберите 3 слова, которые соответствуют схемам
1 задание
1) 2) 3)
(дом, столик, заготовка)
2
задание При помощи суффиксов образуйте новые слова
Смелый
- ……………………………… ( смельчак)
Перевод
- ……………………………...... (переводчик)
Мудрый
- ………………………………. (мудрость)
Камень
- ………………………………... (каменщик)
Ловкий
- ………………………………… (ловкость)
Школа
– …………………………………. ( школьный)
Трактор
– ………………………………… (тракторист)
Воспитать
- ……………………………… (воспитатель)
III уровень
1
задание
Выпишите
однокоренные слова.
Лист,
дождь, листик, цветок, золото, водный, листва, жёлтый, дождик, снег, желтеть,
зелёный, золотистый, вода, пожелтеть, водитель, водяной.
Закрепление
изученного на уроке
Выполнение
альтернативного теста
№
|
ВОПРОСЫ
|
Ответы
|
ДА
|
НЕТ
|
|
1
|
Морфемика изучает звуки речи
|
|
+
|
2
|
В состав слова входят – приставка,
корень, суффикс, основа и окончание.
|
+
|
|
3
|
Приставка – часть слова, которая
стоит перед корнем и служит для образования новых слов
|
+
|
|
4
|
Корень – это главная значимая часть
слова
|
+
|
|
5
|
Основа – часть слова без окончания
|
+
|
|
6
|
Приставки со словами пишутся
раздельно
|
|
+
|
7
|
Основа может быть твердой и мягкой
|
+
|
|
8
|
Суффикс – часть слово, которая
стоит после корня и служит для образования новых слов
|
+
|
|
9
|
Окончание служит для образования
новых слов
|
|
+
|
10
|
Слова, которые имеют общую часть и
сходны по смыслу, называются однокоренными
|
+
|
|
10. Итог урока
Подведение итогов работы по листу
оценивания
Домашнее задание:
Составить тест по теме «Состав
слова»