Предпросмотр материала:
Министерство образования Московской области
Московский Государственный Областной Университет
Фрязинский филиал
ПРОЕКТ УРОКА
По предмету: информатика и ИКТ
Тема: «Этапы разработки реляционной базы данных по странам».
Выполнила:
преподаватель информатики и ИКТ
Пысенкова
Любовь Алексеевна
2014
Тема урока: «Этапы разработки реляционной базы данных по странам».
Цель урока: Научиться создавать реляционную базу данных.
Задачи:
Обучающая:
1. Дать представления по этапам создания баз данных.
2. Обобщить и систематизировать процесс создания таблиц.
3. Формировать умение редактирования таблиц.
4. Повторить и закрепить знания о различных видах моделей данных.
Развивающая:
1. Расширить кругозор учащихся в различных предметных областях.
2. Развивать мышление (формировать умения выделять существенные признаки и свойства; устанавливать единые, общие признаки и свойства целого; классифицировать факты, делать обобщающие выводы).
3. Развивать познавательные умения (формировать умения выделять главное, составлять план, наблюдать; развитие умений частично-поисковой деятельности).
Воспитательная:
1. Воспитание у учащихся интереса и внимания к информационной культуре и происходящим в этой области процессам.
2. Воспитание мотивации учащихся к учебной деятельности и к предмету.
Тип урока: комбинированный урок
Методы урока: словесный, наглядный, демонстрация, практический.
Средства обучения: презентации, наглядный материал, индивидуальные карточки.
Формы работы на уроке: парная и индивидуальная работа
Техническое оснащение: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран.
Дидактический материал: лекционный материал, презентация разработки базы данных, презентация «Страны», тесты.
Хронометраж урока.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Проверка домашнего задания – 5 мин.
3. Мотивация урока – 2 мин.
4. Изучение нового материала – 20 мин.
5. Практическая работа – 15 мин.
6. Подведение итогов урока – 2 мин.
7. Информация о домашнем задании – 1 мин.
На момент проведения урока
Учащиеся знают:
- понятие «предметная область»;
- зачем необходимо структурировать данные;
- основные понятия базы данных;
- основные особенности иерархической, сетевой и реляционной базы данных.
Учащиеся умеют:
- работать с инструментами СУБД;
- выделять классы, параметры и записи данных;
- вводить данные в СУБД.
Таблица 1
|
Ход урока |
Обоснование деятельности учителя |
Прогнозируемая деятельность учащихся |
|
1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. |
Подготовка учащихся к работе на уроке |
Готовность группы к работе |
|
2. Проверка домашнего задания. Давайте вместе вспомним, что мы с вами изучали на предыдущем уроке. Мы с вами изучали тему: «Виды моделей баз данных», создавали пробную базу «Подмосковье». Повторение и закрепление материала предыдущего урока я предлагаю провести в виде теста. На карточках предложены вопросы по изученной теме и варианты ответов. Вам необходимо выбрать правильный вариант. На ответ вам дается 5 минут. Результаты ответов я сообщу на следующем уроке. |
Проверка домашнего задания проведена в виде теста. Учащимся предложены индивидуальные карточки с вопросами и вариантами ответов |
Учащиеся заполняют тест и сдают листочки. |
|
3.Мотивация урока База данных - это информационный продукт, который, как правило, разрабатывает специалист по компьютерным технологиям. Создаваемая база данных предназначена либо для специалистов, работающих в данной предметной области, либо для широкого круга пользователей. В базе данных сами данные об объектах и их смысловая интерпретация отделены друг от друга и представлены в некоторой форме. Что упрощает управление действий над объектами. Цель урока: Научиться создавать базы данных. |
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности |
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. |
|
4. Изучение нового материала. Создание базы банных выполняется в три этапа. (Слайды ) Этап 1. Постановка задачи На первом этапе разработки базы данных необходимо составить описание предметной области, о которой предстоит собирать сведения. Наиболее полное описание предметной области может наиболее точно определить конечную цель создания базы данных и конкретные задачи, которые она будет решать. Например: Мы с вами выбирали предметную область - туристический бизнес. На сегодняшний день стремительно развивается рынок туристических услуг. Насыщенность рынка туризма разнообразными туристическими услугами велика. Осуществить выбор или предпочтение к чему-либо сложно из-за огромного потока информации. База данных туристических услуг поможет осуществить выбор. Чтобы составить наиболее полное описание базы данных этой предметной области, вам потребуются знания из других дисциплин, а также из личного опыта. Этап 2. Проектирование базы данных На втором этапе выделяем объекты БД и их параметры. В нашей предметной области мы выделяем следующие объекты – это страны. Для каждой страны, а у нас их – 15, мы определяем классы: столица, часть света, население, площадь, стоимость тура, количество дней и конечно фотографии. Таким образом, анализ выделенных параметров, описывающих предметную область в целом, может привести к уточнению структуры базы данных. Современные системы управления базами данных ориентированы на реляционную модель данных, поэтому после выделения классов и их параметров надо нарисовать реляционную модель. Для таблицы необходимо описать Имена и Типы данных полей, определить ключевое поле. Перечислите, какие имена и типы данных, ключевое поле могут быть в таблицах? Правильно, имена: страны, достопримечательности, население страны, площадь страны, столица страны и т.д. Тип данных: текстовый. Ключевое поле: порядковый номер или название страны. А теперь давайте представим ту информацию, которую мы будем использовать для создания базы данных. Наша база данных будет состоять из 15 стран. Этап 3. Создание базы данных в СУБД Создание компьютерной модели подчиняется общей последовательности действий, типичных для любой СУБД: 1. Запуск программы Access и создание Новой базы данных. 2. Таблицу создаём в режиме конструктора. 3. Вводим параметры таблиц и задание типа данных. 4. Ввод значение данных в таблицы. |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий с помощью презентации. |
Учащиеся слушаю объяснение материала, смотрят презентацию, записывают этапы создания базы данных.
|
|
5. Практическая работа. (Слайды ) А теперь мы на практике попробуем создать базу данных туристической индустрии. Последовательность выполнения работы описана в третьем этапе и на индивидуальных карточках. Вы создаете таблицы по странам используя материал подготовленный к этому уроку. Ваша база данных должна состоять из двух таблиц: Таблица 1. Страна. Таблица 2. Форма. Прежде чем приступить к практической работе повторим технику безопасности при работе на компьютере. |
Закрепление первичных знаний и способов работы на практике. Учащимся объясняется суть практического задания и напоминается последовательность создания базы данных, выдаётся практическое задание
|
|
|
Техника безопасности при работе на компьютере. · При работе на компьютере - соблюдайте правильную посадку. · Не вставать с рабочих мест, даже если в класс входит другой учитель. · Запрещается трогать провода и разъемы; · Запрещается включать и отключать аппаратуру без указания учителя; · При появлении запаха гари немедленно прекратить работу. |
Повторение техники безопасности перед практической работой в виде фронтального опроса. |
Учащиеся перечисляют основные пункты ТБ при работе на компьютере. |
|
6.Подведение итогов урока. Анализ и оценка за практическую работу «5» - работа выполнена грамотно «4» - работа выполнена с замечаниями «3» - не завершена работа
|
Дать анализ и оценку успешности достижения цели. |
Получение достоверной информации о достижении планируемых результатов. |
|
7. Информация о домашнем задании. Изучить базу данных интернет-магазина |
Дать домашнее задание и инструктаж по его выполнению |
Записывают домашнее задание |
Тесты по теме: БАЗЫ ДАННЫХ (ACCESS)
База данных задана в виде таблицы:
|
№ |
Фамилия |
Имя |
Вклад |
Дата вклада |
|
1 |
Петров |
Николай |
500 |
12.12.00 |
|
2 |
Сергеева |
Ольга |
1000 |
05.08.01 |
|
3 |
Петровский |
Ефим |
520 |
09.08.01 |
|
4 |
Сидорчук |
Ярослав |
300 |
12.12.01 |
|
5 |
Волчкова |
Ольга |
890 |
11.04.00 |
|
6 |
Иванов |
Сергей |
1005 |
13.05.02 |
|
7 |
Сидоров |
Николай |
100 |
12.04.01 |
|
8 |
Смирнов |
Фёдор |
650 |
05.08.01 |
Задание 1: Выберите вариант правильного ответа.
1. База данных содержит полей:
а) 5 б) 4 в) 8 г) 9 д)
32
2. База данных содержит записей:
а) 5 б) 4 в) 8 г) 9 д)
32
3. Поля, содержащие числовые данные, имеют имя:
а) Вклад б) Дата вклада в) №,
Вклад г) Имя, №, Вклад
д) №, Вклад, Дата вклада
4. Структура БД изменится, если:
а) Добавить/удалить поле
б) Отредактировать запись
в) Поменять местами запись
г) Добавить запись
д) Удалить запись
5. База данных «Расписание самолетов» задана таблицей.
Какие поля имеют тип «Дата/Время»?
|
|
Аэропорт назначения |
день недели |
Время вылета |
Тип самолёта |
|
1 |
Москва |
Понедельник |
7:40 |
Ту-154 |
|
2 |
Москва |
Среда |
7:40 |
Ту-154 |
|
3 |
Москва |
Пятница |
7:40 |
Ту-154 |
|
4 |
Краснодар |
Среда |
11:30 |
Ан-24 |
|
5 |
Москва |
Вторник |
18:40 |
Ту-154 |
|
6 |
Москва |
Суббота |
18:40 |
Ту-154 |
|
7 |
Сочи |
Суббота |
13:20 |
Ан-24 |
|
8 |
Москва |
Суббота |
8:50 |
Ту-154 |
а) День недели
б) Время вылета
в) День недели и время вылета
г) Время вылета и тип самолета
д)Тип самолета
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
|
Приложение 1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса. Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
|
1.
2. |
Интернет
Интернет |
Презентации: «Страны», «Создание БД в MS Access» |
Приложение 2.
Задание для практической работы
Примерная информационная модель - «Турагентство»
· Австрия
· Великобритания
· Греция
· Афганистан
· Монголия
· Япония
· Франция
· Швеция
· Египет
· Сомали
· США
· Аргентина
· Мексика
· Мальта
· Монако
|
Страна |
Столица |
Часть света |
Население (тыс.чел) |
Площадь (тыс. кВ. м) |
Стоимость (руб) |
Кол-во дней |
Фотография |
|
Австрия |
Вена |
Европа |
7 513 |
84 |
37 920 |
7 |
Тип поля ВЛОЖЕНИЕ |
|
Великобритания |
Лондон |
Европа |
55 928 |
244 |
27 783 |
7 |
|
|
Греция |
Афины |
Европа |
9 280 |
132 |
30 168 |
7 |
|
|
Афганистан |
Кабул |
Азия |
20 340 |
647 |
14 550 |
7 |
|
|
Монголия |
Улан-Батор |
Азия |
1 555 |
1565 |
20 000 |
5 |
|
|
Япония |
Токио |
Азия |
114 276 |
372 |
46 808 |
10 |
|
|
Франция |
Париж |
Европа |
53 183 |
551 |
30 540 |
7 |
|
|
Швеция |
Стокгольм |
Европа |
8 268 |
450 |
18 450 |
10 |
|
|
Египет |
Каир |
Африка |
38 740 |
1001 |
8820 |
7 |
|
|
Сомали |
Могадишо |
Африка |
3 350 |
638 |
25000 |
10 |
|
|
США |
Вашингтон |
Америка |
217 700 |
9363 |
92760 |
7 |
|
|
Аргентина |
Буэнос-Айрес |
Америка |
26 060 |
2777 |
30 168 |
15 |
|
|
Мексика |
Мехико |
Америка |
62 500 |
1973 |
75960 |
13 |
|
|
Мальта |
Валлетта |
Европа |
330 |
0,3 |
25920 |
7 |
|
|
Монако |
Монако |
Европа |
25 |
0,2 |
59300 |
7 |
|
Приложение 2
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса. Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
|
1.
2. |
Интернет
Интернет |
Презентации: «Страны», «Создание БД в MS Access» |
Разработка открытого урока по теме "Создание релляционной базы данных".
Цель урока: Научиться создавать реляционную базу данных.
Задачи:
Обучающая:
1. Дать представления по этапам создания баз данных.
2. Обобщить и систематизировать процесс создания таблиц.
3. Формировать умение редактирования таблиц.
4. Повторить и закрепить знания о различных видах моделей данных.
Развивающая:
1. Расширить кругозор учащихся в различных предметных областях.
2. Развивать мышление (формировать умения выделять существенные признаки и свойства; устанавливать единые, общие признаки и свойства целого; классифицировать факты, делать обобщающие выводы).
3. Развивать познавательные умения (формировать умения выделять главное, составлять план, наблюдать; развитие умений частично-поисковой деятельности).
Разработка открытого урока по теме "Создание релляционной базы данных".
Цель урока: Научиться создавать реляционную базу данных.
Задачи:
Обучающая:
1. Дать представления по этапам создания баз данных.
2. Обобщить и систематизировать процесс создания таблиц.
3. Формировать умение редактирования таблиц.
4. Повторить и закрепить знания о различных видах моделей данных.
Развивающая:
1. Расширить кругозор учащихся в различных предметных областях.
2. Развивать мышление (формировать умения выделять существенные признаки и свойства; устанавливать единые, общие признаки и свойства целого; классифицировать факты, делать обобщающие выводы).
3. Развивать познавательные умения (формировать умения выделять главное, составлять план, наблюдать; развитие умений частично-поисковой деятельности).
Профессия: Менеджер по управлению сервисами ИТ
Профессия: Специалист в сфере закупок
Профессия: Учитель информатики
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
Тема: § 9. Системы счисления
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: § 5. Передача и хранение информации
Учебник: «Информатика и ИКТ (изд. "ДРОФА")», Быкадоров Ю.А.
Тема: § 11. Хранение информации в компьютере