ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
1.
ФИО преподавателя –
Гайфуллина Лидия Петровна
2.
Дата: 01.12.2015 г.
3.
Группа: 12 по
специальности 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок
4.
Дисциплина: ОДБ.03
Иностранный язык (английский)
5.
Тема урока: «Sport» (Спорт)
6.
Форма организации обучения: урок
7.
Цель урока: систематизация
знаний лексического материала и умений строить речевые высказывания по теме
«Спорт»
8.1. Образовательные:
8.1.1. Совершенствовать навыки устной речи по теме;
8.1.2. Совершенствовать навыки произношения;
8.1.3. Закрепить умения ведения диалога;
8.1.4. Систематизировать знания студентов о структуре английского предложения;
8.2. Развивающие:
8.2.1. Развивать умение сравнивать, сопоставлять, анализировать и
делать выводы;
8.2.2. Развивать умение использовать знания ранее полученные;
8.2.3. Совершенствовать умение осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
8.2.4. Создавать условия для совершенствования умений грамотно
использовать лексические знания в устной речи и чтении;
8.2.5. Совершенствовать умение работать в паре, в группе;
8.2.6. Развивать умение проводить личностную рефлексию
8.3. Воспитывающие:
8.3.1. Воспитывать культуру поведения студентов и сознательную
дисциплину;
8.3.2. Воспитывать правильное отношение к занятиям спортом;
8.3.3. Воспитывать доброжелательное отношение к однокурсникам;
8.3.4. Способствовать формированию положительного отношения к выбранной
профессии.
9.Тип урока: повторительно-обобщающий
10. Основной дидактический метод:
эвристический
11. Формы обучения: фронтальная,
групповая, индивидуальная
12. Средства обучения:
- учебно-наглядные пособия: карточки-задания, презентация, учебник
- технические средства обучения: проектор, ноутбук, экран, колонки
13. Методы обучения: словесные,
практические
14. Междисциплинарные связи: ОДБ.08
Физическая культура
15. Внутридисциплинарные связи: тема
связана с разделами изучения общего курса грамматики и лексики
16. Студент должен знать
- технику артикулирования отдельных звуков и звукосочетаний;
- структуру английского предложения;
- требования к устной и письменной речи на английском языке.
Студент должен уметь
- принимать участие в диалогах (обмен информацией);
- соблюдать логику и последовательность высказывания;
- извлекать необходимую информацию из текста;
17. Список использованных источников
Агабекян И.П. Английский язык. Учебник. – Р/ на Д., 2014. 168с.
Шаблон презентации. Режим доступа: http://pedsovet.su/
План урока
1. Организация начала урока
1.1. Формулирование темы и цели урока
2. Фонетическая зарядка
3. Речевая зарядка
4.Основная часть урока. Актуализация знаний.
4.1. Работа с диалогами
4.2. Контроль навыков диалогической речи, взаимоконтроль
4.3. Музыкальная пауза
4.4. Работа с учебником стр.195 – 196
4.5. Контроль навыков монологической речи индивидуально
4.6. Просмотр ролика
5. Итог урока
6. Рефлексия
7. Задание на внеаудиторную самостоятельную работу
Ход урока
1.
Организация
начала урока
Звучит песня “We will rock
you”
Teacher:
Stand up please. I am glad to see you. Good afternoon, students.
Students: We
are glad to see too. Good afternoon, teacher.
Teacher: Sit
down.
1.1.
Формулирование
темы и цели урока
Teacher: our
topic is «Sport” and our task is to use your knowledge in the dialogues, oral
speech and reading.
Look at the
blackboard, read and translate the sentences:
We
learn a trade of a ship mechanic. We need English and good health for our life
and work. That is why we learn English and go in for sports.
Teacher: Your
questions to these sentences.
Students: Do
we learn a trade of a ship mechanic? Do we need English?...
2.
Фонетическая зарядка
Teacher: We
need some words to refresh. Look at the blackboard and pronounce these words
together with me
develop quickness
of reaction self-control self-confidence
get the
adrenaline flowing bravery get
stamina
promote
personal growth shape one’s personality
develop
creative skills and abilities
Студенты произносят слова хором и индивидуально, затем переводят слова
с русского на английский
Teacher: Now
translate the words into English.
3.
Речевая зарядка
Teacher: You
know many words to our topic and now make up sentences, using the words above.
Begin so: Sport develops (gets)
Students: Sport
develops quickness of reaction. Sport develops self-control.
Sport
develops self-confidence…
Teacher: Very
well. Now using the right word order make up questions to these sentences.
Students: Does
sport develop bravery? What does sport develop?
4.Основная часть урока.
4.1 Работа с диалогами, выполнение упражнения.
Teacher: Read the dialogue all together. Приложение 1.
Translate the dialogue into English. Студенты
выполняют задание: читают диалог все вместе, делают обратный перевод с русского
на английский. Приложение 2.
4.2 Контроль навыков диалогической речи.
Teacher: Use the cards and speak like the
interpreters. Work in pairs. Give marks to each other. Some of the students
will tell their own dialogues.
Студенты, как переводчики воспроизводят диалоги, меняются ролями и оценивают
ответ. Некоторые студенты рассказывают свои диалоги.
4.3
Музыкальная
пауза. Приложение 3.
Teacher: You
know English and you can travel even in your mind. Sing a nice song. Студенты поют.
Teacher: Now
let’s work with the textbook. Do exercise after the text.
4.4
Работа с учебником стр.196-197
Teacher: answer
the questions on the sheets of papers and do not forget that there is a part of
an answer in a question. Студенты отвечают на вопросы упражнения
устно или письменно на оценку. При устном опросе применяется взаимоконтроль.
4.5
Контроль навыков монологической речи
индивидуально.
Teacher:
Listen to the short story about sport achievements of one of the students.
Sasha Nikitin
learned German at school, but he likes sport very much.
Студенты слушают рассказ Саши о его спортивных достижениях.
Teacher: Good work! Super!
4.6
Просмотр ролика
Teacher:
Nearly everybody in our group goes in for sports. Here is a part of the skills
of our students. Watch and enjoy!
Teacher:
Excellent! Summing it up, use the proverbs and say what sport gives to people.
Why do we go in
for sports? Приложение 4.
5.Итог урока
Teacher: Our lesson
is over. Everybody has got marks, thank you for a good work. Hope you have had good
time and now let us sing a nice song “we will rock you”. Студенты
поют песню на английском языке Приложение 5.
6.Рефлексия. Студенты дают
оценку своей работе на уроке.
7.Задание на внеаудиторную самостоятельную
работу:
подготовить сообщение по теме на выбор,«Мои достижения в спорте», «Мой любимый
спортсмен», «Почему я занимаюсь спортом» и т.д.
Приложение 1
Read the dialogue.
Hello!
|
Hi!
|
How are you?
|
I am fine, thank you.
|
Do you like sport?
|
Of course, I do. And you?
|
Me too. What kinds of sport do
you go in for?
|
I go in for football and
tennis.
Do you go in for any kinds of
sport?
|
I like to play basketball.
What kinds of sport are you good at?
|
I am good at football.
|
As for me, I am good at
basketball.
|
Why do you go in for sport?
|
I want to be fit. And you?
|
Sport gives me stamina.
|
Приложение 2
Translate the
dialogue into English. Work like the interpreters.
Привет!
|
Привет!
|
Как у тебя дела?
|
Спасибо, хорошо.
|
Ты любишь спорт?
|
Конечно, а ты?
|
Я тоже. Какими
видами спорта ты занимаешься?
|
Я занимаюсь
футболом и теннисом. А ты занимаешься каким-либо видом спорта?
|
Я люблю играть в
баскетбол.
Какой вид спорта
тебе дается?
|
Мне дается
футбол.
|
Что касается
меня, мне дается баскетбол.
|
Почему ты
занимаешься спортом?
|
Я хочу быть в
форме. А ты?
|
Мне спорт дает
запас жизненных сил.
|
Приложение 3
Sing a nice song and enjoy “Rhythm rap”.
A knife, a fork, a bottle and a cork,
That’s the way to see New York.
Yeah, yeah! Ah ha!
Stop and shop,
This is New York.
Find a cop,
This is New York.
Eat and talk,
This is New York.
Watch when you walk,
This is New York,
A knife, a fork, a bottle and a cork,
That’s the way to see New York.
Yeah, yeah! Ah ha!
Приложение 4
Read the
proverbs and sayings about sport. Translate them into Russian (English).
The greatest
wealth is health. Величайшее богатство - здоровье.
Wealth is
nothing without health. Богатство ничто без здоровья.
A sound mind
in a sound body. В здоровом теле,
здоровый дух.
In sports and
journeys, men are known. Люди познаются в спорте и
в путешествиях.
I do not know
anything that builds the will to win better than competitive sports.
Я
не знаю ничего, что воспитывало бы волю к победе лучше, чем спортивные
состязания. Ричард М. Никсон (37 президент США).
Приложение 5
We will
rock you
Buddy you’re a boy make a big
noise
|
Дружище, ты
мальчик, но так сильно шумишь
|
Playing in the street gonna be
a big man some day
|
Играя на улице,
однажды ты вырастешь и превратишься в мужчину
|
You got mud on your face
|
Твое лицо
испачкано грязью
|
You big disgrace
|
Как тебе не
стыдно
|
Kickin’ your can all over the
place
|
Гонять повсюду
эту консервную банку
|
We will we will rock you
|
Мы вас раскачаем
|
We will we will rock you
|
Мы вас раскачаем
|
Buddy you’re a young man hard
man
|
Дружище, ты
молод, но уже знаешь, чего хочешь:
|
Shouting in the street gonna
take on the world some day
|
Ты кричишь во
всеуслышание, что однажды мир будет твоим.
|
You got blood on your face
|
У тебя все лицо в
крови,
|
You big disgrace
|
Как тебе не
стыдно
|
Wavin’ your banner all over the
place
|
Махать повсюду
этим флагом!
|
We will we will rock you
|
Мы вас раскачаем
|
We will we will rock you
|
Мы вас раскачаем
|
Buddy you’re an old man poor
man
|
Дружище, ты –
бедный старик.
|
Pleadin’ with your eyes gonna
make you some peace some day
|
Твои глаза молят
о том, чтобы однажды ты смог обрести покой.
|
You got mud on your face
|
На лице у тебя
грязь
|
You big disgrace
|
Как тебе не
стыдно
|
Somebody better put you back in
your place
|
Лучше бы
кто-нибудь спрятал тебя туда, откуда ты взялся
|
We will we will rock you
|
Мы вас раскачаем
|
We will we will rock you
|
Мы вас раскачаем
|