Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок по теме: " СПП с придаточными определительными"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок по теме: " СПП с придаточными определительными"

Выбранный для просмотра документ Задания.doc

библиотека
материалов

Задания:

Разбери указанные ниже предложения по плану:

-найти грамматические основы предложения,

-определить главную и придаточную части, расставить скобки,

-поставь знаки препинания,

-найти средство связи,

-найти слово, от которого задаем вопрос к придаточному предложению (чаще всего сущ-е), и отметить его крестиком,

-задать от определяемого слова вопрос к придаточной части.


Мама первое слово которое произносит человек...( З. Вознесенская)

Сердце матери это бездна в глубине которой всегда найдется прощение.
(О. Бальзак)

Восславим женщину – Мать, чья любовь не знает преград… (М.Горький)





Выбранный для просмотра документ Конспект урока по теме.doc

библиотека
материалов

Конспект открытого урока

по теме: « Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»


Характеристика урока


Данная методическая разработка предназначена для проведения урока русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными».


Цель урока: получение знаний о сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными.


Результаты освоения учебного материала урока.

Предметными результатами изучения данной темы в курсе «Русский язык» является сформированность следующих умений:

  • распознавание сложноподчиненных предложений с придаточными определительными в тексте;

  • умение видеть смысловые оттенки, которые вносят союзные слова в определительное придаточное предложение;

  • умение находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении по характерным признакам;

  • умение производить их синонимическую замену;

  • правильное употребление в речи;

  • умение расставлять знаки препинания;

  • умение составлять схемы предложений с придаточными определительными.


Личностные УУД:

  • испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;

  • уметь видеть прекрасное в языке, художественном творчестве;

  • осознавать роль сложноподчиненных предложений в устной и письменной речи;

  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

  • понимать эмоции других людей, сопереживать;

  • обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.

Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;

  • владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.

  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД;

  • находить ответы на вопросы ;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; групповой работы;

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;

  • выразительно читать и пересказывать текст;

  • учиться работать в группе;

  • умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.


Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах и малых группах.


Тип урока - урок изучения нового материала. На изучение темы «Сложноподчиненные предложения» в рабочей программе по русскому языку в 9 классе выделен 21 час (по программе под редакцией М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Н. М. Шанского ). Это первый урок по изучению типов придаточных предложений, ему предшествовали уроки по изучению строения СПП и знаков препинания в нем. Данный урок предшествует другим урокам изучения типов придаточных предложений.


Вид урока – комбинированный.

Выбранная структура урока наиболее рациональна для достижения поставленной цели. Использование художественного материала (высказывания поэтов и писателей, отрывки произведений русской литературы о роли матери в жизни каждого человека) – это благодатный материал для различных видов деятельности на уроке. Кроме этого он будет способствовать дальнейшему нравственному воспитанию учащихся. Использование данного материала помогает в интересной форме повторить пройденное и развивает интерес к языку.

Введение в урок языкового материала позволяет быстро проверить знания, умения и навыки и постепенно подготовить учащихся к итоговой аттестации.

Введение в урок заданий творческого характера позволяет учащимся проявить свои творческие способности, данный вид работы реализует дифференцированный подход.

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроке значительно повышает наглядность обучения, активизирует процесс овладения знаниями и формирования навыков и умений, помогает обеспечить индивидуализацию обучения, организовать самостоятельную работу учащихся.

Активизация мыслительной деятельности учащихся достигается благодаря быстрой смене форм работы на уроке.





































План-конспект урока


Ход урока

Вступительное слово учителя:

Добрый день! Как всегда я рада вас видеть!

Ребята, каждый урок обогащает вас интеллектуально, планомерно приближает вас к достижению главной цели - успешной сдаче ОГЭ, но гораздо важнее, чтобы он оставлял след в вашей душе.

На предыдущих уроках мы начали с вами изучать сложноподчиненные предложения.

Открыли тетради, записали сегодняшнее число. (24 ноября классная работа)

Но прежде мне хотелось бы напомнить, что в конце ноября мы будем отмечать замечательный праздник- День Матери.

«Мама» — самое святое слово… Именем матери названы главные святыни нашей жизни: мать-Земля, мать-Россия, Родина-мать, Богоматерь.

( слайд 1. Богоматерь)

Для каждого из нас мама - самый дорогой и близкий человек. Она подарила нам жизнь. Материнское сердце, как солнце, светит всегда и везде, согревая нас своим теплом. Всегда ли мы осознаем и ценим это? (пауза)

Готовясь к уроку, на сайте «Общество поэтов» я натолкнулась на стихотворение неизвестного поэта, послушайте:


1)Благослови ту женщину, чье имя – Мать!

2)Храни ее…

3)Храни ее за нежный голос, что меня ласкает.

4)Храни ее за дружеское слово в те дни, когда надежда покидает.

5)Храни ее заботливые руки, которые, как два крыла,

От бед оберегают.

6)Храни за отчий дом, где ее ангелы летают.

7)Храни за доброту, за радость, за любовь…

8)Храни ее за все, храни ее…


- Любовь к матери лирического героя почувствовали? Конечно!

Запишите эпиграф нашего урока, пронумеровав предложения. (записывают в тетради) . Слайд 2. Эпиграф с правильно расставленными запятыми.

- Давайте докажем, что перед нами текст и проведем его комплексный анализ. Что такое текст? (Текст – это два и более предложений, связанных по смыслу и грамматически)

1.Определите тему и идею?( Тема: любовь к матери. Идея: призыв беречь маму)

2. Как бы вы озаглавили это стихотворение?

3. Для создания поэтического образа матери автор использует различные средства художественной выразительности. Запишите номера предложений, где он использует такой троп, как эпитет.

Эпитет – (3,4,5,6)

4. Замените слово высокого стиля ОТЧИЙ из предложения 6 на стилистически нейтральный синоним и запишите его. (родной, родимый)

5.Какие виды предложений представлены в тексте, а какие нет? ( простые предложения (односоставные), сложноподчиненные, не представлены ССП, БСП) Запишите номера СПП.

ПП

ССП

СПП

БСП

2,7,8

-

1,3,4,5,6

-

6. С точки зрения синтаксиса автор использовал в тексте преимущественно сложноподчиненные предложения. Их пять. Какой вопрос мы задаем в них от главного к придаточному? (какой?)

7. Какой второстепенный член отвечает на вопрос какой? (определение)

8.Как же называются придаточные, отвечающие на вопрос какой? (Определительные)

9. Так какие СПП предложения представлены в тексте? ( СПП с придаточными определительными)

Предметом нашего изучения сегодня будут СПП предложения с придаточными определительными. Это один из видов СПП предложений.

10.Запишите тему нашего урока: СПП с придаточными определительными.

11.Обозначим цели:

1.Знать признаки… (СПП с придаточным определительным)

2.уметь находить …(СПП с придаточным определительным в тексте)

3.расставлять…( знаки препинания в СПП)

4.составлять …(схему СПП с придаточным определительным)


-Чтобы достичь обозначенные нами цели, мы будем

Исследовать, комментировать наши действия.

12.Запишите эти словарные слова:

ИсслЕдовать, комментИровать, комментАтор

Обратимся к словарю:

ИССЛЕДОВАТЬ, -дую, -дуешь; -анный; сов. и несов., кого-что. 1. Подвергнуть (-гать) научному изучению. Я. законы природы. 2. Осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-н. Я. больного. || сущ. исследование, -я, ср.


КОММЕНТИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что. Дать (давать) комментарии, пояснения к чему-н. К. текст. К. события. К. матч. || сов. также прокомментировать, -рую, -руешь; -анный.


КОММЕНТАТОР, -а, м. 1. Автор комментария. К. текста. 2. Человек, к-рый комментирует что-н. Спортивный к. || ж. ком-ментаторша, -и (ко 2 знач.; разг.). || прил. комментаторский, -ая, -ое.



Для этого поделимся на группы.

(ребята рассаживаются по группам)

Работа в группах

Перед каждым из вас рабочая карта, где вы должны исследовать предложенное вам предложение. Свои наблюдения вы занесете в таблицу. Комментатор от каждой группы запишет в сводную таблицу на доске.


Вид придаточного

На какой вопрос отвечает

К чему относится

Место придаточного

Чем прикрепляется

1. Определительное

какой?

чей?

к существительно-му в главном предложении

после определяемого слова

союзными словами который, что, где, куда, когда и др.

На доске таблица, которую заполнили комментаторы групп.




-Отличительные признаки СПП с придаточными определительными мы теперь знаем.


13. Закрепим полученные знания.


На парте у вас карточки с заданиями. Выполните их в тетрадях

Задания:

Разбери указанные ниже предложения по плану:

-найти грамматические основы предложения,

-определить главную и придаточную части, расставить скобки,

-поставь знаки препинания,

-найти средство связи,

-найти слово, от которого задаем вопрос к придаточному предложению (чаще всего сущ-е), и отметить его крестиком,

-задать от определяемого слова вопрос к придаточной части.


Мама первое слово которое произносит человек...( З. Вознесенская)

Сердце матери это бездна в глубине которой всегда найдется прощение.
(О. Бальзак)

Восславим женщину – Мать, чья любовь не знает преград… (М.Горький)





14. Физкультминутка.


- Я продолжу зачитывать высказывания о матери. А вы встаете, в знак уважения , если услышите слово мать.

Любовь к Родине начинается с любви к матери.

А человек начинается с его отношения к матери.

И все лучшее, что в человеке, достается от матери.


( Анатолий Георгиевич Алексин). Спасибо.



15. Выполните тест и сдайте работы.

15. Рефлексия

Вопросы классу:

  • Достигли ли мы целей, которых мы поставили перед изучением новой темы?

  • Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?

  • Что особенно понравилось?

И в заключении мне бы хотелось, чтобы сегодня пришли домой, сели рядом с вашей мамой и тихо, нежно сказали: «Спасибо, мамочка, за то, что ты у меня есть!» Спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

библиотека
материалов
1)Благослови ту женщину, чье имя –Мать. 2)Храни ее… 3)Храни ее за нежный голо...
Комплексный анализ текста 1.Определите тему, идею текста? 2.Как бы вы озаглав...
Ответы: 1. Тема: любовь к матери. Идея: призыв беречь мать. 2. Молитва. 3. Эп...
Проблемный вопрос Как называются придаточные, к которым от главной части мы з...
Тема урока: СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ
Обозначим цели: 1.Знать признаки… 2.Уметь находить… 3.Расставлять… 4. Составл...
Цели: 1.Знать признаки СПП с придаточным определительным. 2.Уметь находить СП...
Словарные слова ИсслЕдовать, комментИровать, комментАтор
Обратимся к словарю: ИССЛЕДОВАТЬ, -дую, -дуешь; -анный; сов. и несов., кого-ч...
Выводы: 1.Придаточные определительные обозначают признак предмета, названного...
Ответы: 1- А 2- В 3- Б 4- 1) 3 5 – 4) А,Г
Домашнее задание 1.Знать материал параграфа 22; 2. Выполнить 107 упражнение (...
 СПАСИБО ЗА УРОК!
19 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 1)Благослови ту женщину, чье имя –Мать. 2)Храни ее… 3)Храни ее за нежный голо
Описание слайда:

1)Благослови ту женщину, чье имя –Мать. 2)Храни ее… 3)Храни ее за нежный голос, что меня ласкает. 4)Храни за дружеское слово в те дни, Когда надежда покидает. 5)Храни ее заботливые руки, Которые, как два крыла, От бед оберегают. 6)Храни за отчий дом, где ее ангелы летают. 7)Храни за доброту, за радость, за любовь… 8)Храни ее за все, храни ее…

№ слайда 8 Комплексный анализ текста 1.Определите тему, идею текста? 2.Как бы вы озаглав
Описание слайда:

Комплексный анализ текста 1.Определите тему, идею текста? 2.Как бы вы озаглавили стихотворение? 3.Для создания поэтического образа матери автор использует различные средства художественной выразительности. Запишите номера предложений, где он использует такой троп, как ЭПИТЕТ. 4.Замените слово высокого стиля ОТЧИЙ из предложения 6 на стилистически нейтральный синоним, запишите его. 5.Какие виды предложений представлены , какие нет? Запишите номера СПП.

№ слайда 9 Ответы: 1. Тема: любовь к матери. Идея: призыв беречь мать. 2. Молитва. 3. Эп
Описание слайда:

Ответы: 1. Тема: любовь к матери. Идея: призыв беречь мать. 2. Молитва. 3. Эпитет- 3,4,5,6 4. Родной, родимый. 5. СПП -1,3,4,5,6.

№ слайда 10 Проблемный вопрос Как называются придаточные, к которым от главной части мы з
Описание слайда:

Проблемный вопрос Как называются придаточные, к которым от главной части мы задаем вопрос КАКОЙ?

№ слайда 11 Тема урока: СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ
Описание слайда:

Тема урока: СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ

№ слайда 12 Обозначим цели: 1.Знать признаки… 2.Уметь находить… 3.Расставлять… 4. Составл
Описание слайда:

Обозначим цели: 1.Знать признаки… 2.Уметь находить… 3.Расставлять… 4. Составлять…

№ слайда 13 Цели: 1.Знать признаки СПП с придаточным определительным. 2.Уметь находить СП
Описание слайда:

Цели: 1.Знать признаки СПП с придаточным определительным. 2.Уметь находить СПП с придаточным определительным в тексте. 3.Расставлять знаки препинания в СПП. 4.Составлять схему СПП с придаточным определительным .

№ слайда 14 Словарные слова ИсслЕдовать, комментИровать, комментАтор
Описание слайда:

Словарные слова ИсслЕдовать, комментИровать, комментАтор

№ слайда 15 Обратимся к словарю: ИССЛЕДОВАТЬ, -дую, -дуешь; -анный; сов. и несов., кого-ч
Описание слайда:

Обратимся к словарю: ИССЛЕДОВАТЬ, -дую, -дуешь; -анный; сов. и несов., кого-что. 1. Подвергнуть (-гать) научному изучению. Я. законы природы. 2. Осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-н. Я. больного. || сущ. исследование, -я, ср. КОММЕНТИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что. Дать (давать) комментарии, пояснения к чему-н. К. текст. К. события. К. матч. || сов. также прокомментировать, -рую, -руешь; -анный. КОММЕНТАТОР, -а, м. 1. Автор комментария. К. текста. 2. Человек, к-рый комментирует что-н. Спортивный к. || ж. ком-ментаторша, -и (ко 2 знач.; разг.). || прил. комментаторский, -ая, -ое.

№ слайда 16 Выводы: 1.Придаточные определительные обозначают признак предмета, названного
Описание слайда:

Выводы: 1.Придаточные определительные обозначают признак предмета, названного в главном предложении. 2.Отвечают на вопрос какой? 3.Относятся к одному слову в главном предложении - к имени существительному (иногда к словосочетанию "существительное + указательное слово"); 4.Присоединяются союзными словами: кто, что, чей, какой, который, где, куда, откуда, когда. При этом в главном предложении часто встречаются указательные слова: тот (та, то, те), такой, всякий, каждый, любой и др.

№ слайда 17 Ответы: 1- А 2- В 3- Б 4- 1) 3 5 – 4) А,Г
Описание слайда:

Ответы: 1- А 2- В 3- Б 4- 1) 3 5 – 4) А,Г

№ слайда 18 Домашнее задание 1.Знать материал параграфа 22; 2. Выполнить 107 упражнение (
Описание слайда:

Домашнее задание 1.Знать материал параграфа 22; 2. Выполнить 107 упражнение (письменно).

№ слайда 19  СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!

Выбранный для просмотра документ Рабочая карта группы.doc

библиотека
материалов

Рабочая карта группы №1

Разбери предложение №1 текста Благослови ту женщину, чье имя – Мать!

1.Найти грамматические основы предложения

2. Определить главную и придаточную части, расставить скобки.

3.Чем соединяются ПП в предложении ?...................................................

4.Где находится главная часть?...................................................................

5.Где стоит придаточное предложение?.............................................................

6.Можно ли поменять местами главное и придаточное предложения? ………………….

7.Какой вопрос можно задать от главной части к придаточной?..........................................

8

СС

.Рассмотри новый разбор предложения

Какую?


[Овал 1Прямая соединительная линия 3Прямая соединительная линия 4Выгнутая вверх стрелка 5Благослови ту женщину], (чье имя- Мать).

Сравни разборы. Что общего и различного? ........................................................................... ...........................................................................................................................................................


ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ «Виды придаточных предложений»

Вид придаточного предложения

На какой вопрос отвечает?

К чему относится?

Место придаточного

Чем соединяется ПП ?

Определительное
























Рабочая карта группы №3

Разбери предложение №4 текста Храни ее за дружеское слово в те дни, когда надежда покидает.

1.Найти грамматические основы предложения

2. Определить главную и придаточную части, расставить скобки.

3.Чем соединяются ПП в предложении ?...................................................

4.Где находится главная часть?...................................................................

5.Где стоит придаточное предложение?.............................................................

6.Можно ли поменять местами главное и придаточное предложения? ………………….

7.Какой вопрос можно задать от главной части к придаточной?..........................................

8

СС

Какие??

СС

.Рассмотри новый разбор предложения

[Овал 1Прямая соединительная линия 3Прямая соединительная линия 4Выгнутая вверх стрелка 5Храни ее за дружеское слово в те дни], (когда надежда покидает).

Сравни разборы. Что общего и различного? ........................................................................... ...........................................................................................................................................................


ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ «Виды придаточных предложений»

Вид придаточного предложения

На какой вопрос отвечает?

К чему относится?

Место придаточного

Чем соединяется ПП ?

Определительное
























Рабочая карта группы №2

Разбери предложение №3 текста Храни ее за нежный голос, что меня ласкает

1.Найти грамматические основы предложения

2. Определить главную и придаточную части, расставить скобки.

3.Чем соединяются ПП в предложении ?...................................................

4.Где находится главная часть?...................................................................

5.Где стоит придаточное предложение?.............................................................

6.Можно ли поменять местами главное и придаточное предложения? ………………….

7.Какой вопрос можно задать от главной части к придаточной?..........................................

8

СС

Какой?

.Рассмотри новый разбор предложения

СС


[Овал 1Прямая соединительная линия 3Прямая соединительная линия 4Выгнутая вверх стрелка 5Храни ее за нежный голос], (что меня ласкает).

Сравни разборы. Что общего и различного? ........................................................................... ...........................................................................................................................................................


ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ «Виды придаточных предложений»

Вид придаточного предложения

На какой вопрос отвечает?

К чему относится?

Место придаточного

Чем соединяется ПП ?

Определительное


























Рабочая карта группы №4

Разбери предложение №5 текста Храни ее заботливые руки, которые, как два крыла, от бед оберегают.

1.Найти грамматические основы предложения

2. Определить главную и придаточную части, расставить скобки.

3.Чем соединяются ПП в предложении ?...................................................

4.Где находится главная часть?...................................................................

5.Где стоит придаточное предложение?.............................................................

6.Можно ли поменять местами главное и придаточное предложения? ………………….

7.Какой вопрос можно задать от главной части к придаточной?..........................................

8

СС

Какие?

.Рассмотри новый разбор предложения

СС


[Овал 1Прямая соединительная линия 3Прямая соединительная линия 4Выгнутая вверх стрелка 5Храни ее заботливые руки, (которые , как два крыла, от бед оберегают).

Сравни разборы. Что общего и различного? ........................................................................... ...........................................................................................................................................................


ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ «Виды придаточных предложений»

Вид придаточного предложения

На какой вопрос отвечает?

К чему относится?

Место придаточного

Чем соединяется ПП?

Определительное





















Рабочая карта группы №5

Разбери предложение №6 текста Храни за отчий дом, где ее ангелы летают.


1.Найти грамматические основы предложения

2. Определить главную и придаточную части, расставить скобки.

3.Чем соединяются ПП в предложении ?...................................................

4.Где находится главная часть?...................................................................

5.Где стоит придаточное предложение?.............................................................

6.Можно ли поменять местами главное и придаточное предложения? ………………….

7.Какой вопрос можно задать от главной части к придаточной?..........................................

8

СС

Какой?

.Рассмотри новый разбор предложения

СС


Овал 1Прямая соединительная линия 3Прямая соединительная линия 4Выгнутая вверх стрелка 5[Храни за отчий дом , (где ее ангелы летают).

Сравни разборы. Что общего и различного? ........................................................................... ...........................................................................................................................................................


ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ «Виды придаточных предложений»

Вид придаточного предложения

На какой вопрос отвечает?

К чему относится?

Место придаточного

Чем соединяется ПП ?

Определительное



















Выбранный для просмотра документ проверочный тест.doc

библиотека
материалов

Ф.И.__________________ Тест



1.) Найди CПП c придаточным определительным:

А.​ Я вернулся в сад, где еще вчера мы прощались с друзьями.

Б.​ Необходимо было заменить банки, заполненные березовым соком, на новые, пустые.

В.​ В воздухе стоял дурманящий травяной запах, и даже едкий дым костра не мог его перебить.


2) Найди верное утверждение:

А.​ Придаточное определительное зависит от сказуемого-глагола в главной части.

Б.​ Придаточное определительное зависит от всей главной части предложения.

В.​ Придаточное определительное зависит от существительного в главной части предложения.


3) Найди лишнее предложение среди СПП

А.​ Прошел месяц, в течение которого он ни разу у нас не был.

Б.​ Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой.

В.​ Он посмотрел в ту сторону, откуда раздался крик.


4)В каком варианте ответа правильно указаны все цифры,на месте которых в предложении должны стоять запятые?


Даже полезные наставления(1) я могу выслушивать(2) только от людей(3) мнение(4) которых мне дорого.
1) 3
2) 1,3
3) 1,2
4) 2,4


5) В каком варианте ответа указаны сложноподчиненные предложения, строение которых соответствует данной схеме? [ ,( ), ]

Знаки препинания не расставлены.


А. Улица по которой мы ехали была выложена тусклым розовым камнем.

Б. Нет ничего прекраснее елового леса зимой когда белые шапки громоздятся по уходящим вверх лапам.

В. Необычайно сложно судить о времени в котором ты живешь.

Г.Кухня куда меня в конце концов привели выглядела безупречно.

1) А,Б

2) Б,В

3) В,Г

4) А,Г


















Ответы:

1- А

2- В

3- Б

4- 1) 3

5 – 4) А,Г

Автор
Дата добавления 28.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1613
Номер материала ДВ-204235
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
