Инфоурок Другое КонспектыОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»

Скачать материал

КОГПОАУ НПТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ:

 

 

«Спрос и предложение. Рыночное равновесие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОЛИНСК 2016


 

 

Методическая разработка.

Практическое занятие по теме:

“Спрос и предложение. Рыночное равновесие”

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

1.     Проверить, откорректировать и закрепить знания по данной теме;

2.     Обобщить пройденный материал, подготовить учащихся к контрольной работе по данной теме;

3.     Доказать всем ходом урока практическую значимость темы;

4.     Продолжить развитие умений учащихся:

-   читать и строить графики (кривые) спроса и предложения,

-   определять характер изменений спроса и в зависимости от формирующих его факторов,

-   прослеживать влияние различных факторов на формирование спроса на российских рынках,

-   решать задачи (практическо-ориентированные),

-   логически мыслить, самостоятельно делать выводы, проводить причинно-следственные связи,

-   строить доказательные рассуждения (исследовательско-аналитического плана),

-   аргументировано отстаивать свою точку зрения,

5.     Способствовать развитию экономического мышления у учащихся.

 

Оборудование урока:

 

“Экономика” – ред. И. Липсиц, I том, гл. 3-4 (ξ9-ξ13)

“Уроки экономики в школе” – Е. Савицкая,(урок  8, 9, 10, 11), М. 1998г.

 

 Практическая работа (текст)

-   Задачи;

-   Проблемные задания;

-   Графики;

-   Яблоки=термины;

-   Рисунки-ассоциации;

-   Сигнальные карточки;

-   Сообщение о А. Маршалле;

-   Карта мыслительной деятельности;

 

I. Подготовка к осознанному восприятию материала.

 

(Вводное слово учителя. Постановка проблемы).

 

В ходе предыдущих уроков мы изучали важную, сложную тему: “Спрос и предложение. Рыночное равновесие”.

Сегодня на уроке мы должны проверить, закрепить не только ваши знания, но и показать и доказать ваши умения строить и читать графики, исследовать и анализировать рыночные ситуации, т.е. применять полученные Вами знания на практике. И поэтому не случайна форма нашего занятия – это практическое занятие (урок-практикум). На протяжении урока Вы должны выполнить практическую работу, текст которой лежит у каждого на столе. Всем ходом урока каждый из Вас должен дать аргументированный ответ на проблему-рассуждение:

“Без знаний по экономике я не могу (могу) обойтись?” 

(Мое мнение...)

Ход урока.

 

         В этой жизни каждый из нас выполняет много социальных ролей: сегодня на уроке я – учитель, Вы – ученики, дома я – мать, жена, Вы – сыновья, братья, внуки, ну, а в мире экономики мы все выполняем 2 роли:

-   роль продавцов;

-   роль покупателей;

Вот и сегодня на уроке мы тоже 2 группы:

-   одни учащиеся (справа от меня) – покупатели;

-   другие учащиеся (слева от меня) – продавцы;

Чтобы понимать друг друга и тем более оценивать свое поведение, необходимо отлично владеть основными понятиями, терминами данной темы.

Давайте это докажем.

 

Задание 1 – Терминологическая разминка: “Дерево знаний”

        

         На “дерево” помещены “яблоки”, на обратной стороне которых написаны изученные термины. Лицеисты должны сорвать яблоко и быстро объяснить значение термина.

Предложенные термины:

-   объем потребности;

-   величина спроса;

-   спрос;

-   закон спроса;

-   товары низшей категории (инфериорные блага);

-   нормальные товары;

-   товары-субституты;

-   товары-комплементы;

-   величина предложения;

-   закон предложения.

 

Задание 2 - Какова Ваша ассоциация?

 

         На доске размешены несколько рисунков, понятия, имена, а учащиеся должны сказать о возникающих у них ассоциациях. Предлагаются рисунки:

-   маятник (рынок: 3 ситуации);

-   карета (слова Адама Смита о платежеспособном

          спросе);

-   ножницы (график рыночного равновесия

           А. Маршалла);

-   попугай (шутка экономистов).

Термины:

-   Цена;

-   Деньги;

-   Мальтус.

 

Учитель предлагает провести учащимся рефлексию, оценить свой понятийный багаж, подняв оценочную сигнальную карточку (на столе у каждого лицеиста лежат 3 цветных сигнальных карточки:  красная – “5”;      синяя - “4”; желтая - “3”).

Итак, кто же они – 2 главных действующих лица в рыночных процессах?

Это – продавец и покупатель.

 

 

Задание 3-  Построить 2 графика и  объяснить логику поведения покупателя и продавца.

 

         2 ученика на доске строят график кривой спроса и график кривой предложения, чтобы затем дать их анализ. Затем проигрывают рыночную ситуацию купли-продажи банков. В это время (пока идет работа у доски) учащийся выступает с сообщением об Альфреде Маршалле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый из выступающих задает друг другу вопрос:

1.           Чем можно объяснить нисходящий характер кривой D? (это вопрос продавца покупателю)

2.           Почему кривая S имеет восходящий характер?

(это вопрос покупателя продавцу)

Класс тоже вовлекается в беседу.

 

 

 

Задание 4 – Учитель предлагает выполнить задание №1

   практической работы (3 минуты).

 

Задание 5 – (Слова учителя) На движение кривой спроса и кривой предложения могут оказывать влияние неценовые детерминанты.

 

         Предлагаемое задание: У каждого из Вас задача. Внимательно ее прочитайте, определите этот неценовой фактор, и текст задачи приведите как доказательство действия данного фактора. Ваши ответы у доски проверяют (корректирую), показывая указкой движение кривых D и S на графике 2 консультанта.

 

Задание 6 – Выполняем задание №2 практической работы – начертить график – ответ задачи (тем более, что ответы учащихся откорректированы) – (3 минуты).

 

Учитель:

Как не одинаковы цели покупателя и продавца, они все же достигают компромисса, т.е. договариваются на рынке.

Рынок – это саморегулирующий механизм, самонастраивающаяся система, которая автоматически с помощью собственных механизмов приводит себя в состояния равновесия.

Как это происходит?

 

Задание 7 – Защита своей “Карты мыслительной

   деятельности” по теме: “Рыночное равновесие”

 

У доски отвечает учащийся с заранее подготовленной картой (= график рыночного равновесия).

После достаточно полной защиты этой карты учащийся сам организует работы с классом.

 

Проблемный вопрос.

Вопрос к покупателям (1 группа класса).

         Чем для Вас плоха ситуация дефицита на рынке? Приведите пример данной рыночной ситуации.

 

Проблемная ситуация.

Вопрос к продавцам (2 группа класса).

         Чем для Вас плоха ситуация избытка? Приведите примеры данной рыночной ситуации.

        

Работа с кроссвордом “Пойми меня”.

         Учащийся, не ставя вопрос классу показывает на графике точки, области графика, рыночные ситуации, движение кривых, соотнося их с обозначением (..) кроссворда.

         Выписывается (при четкой работе учащегося и класса) ключевое слово: “МОЛОДЦЫ”.

 

Задание 8 – Учитель: Рыночное равновесие – сиюминутно. Каковы причины нарушения рыночного равновесия?

         К доске вызываются 3 лицеиста.

 

 

 

Задание.    

Начертить графики (3) и дать анализ причин нарушения рыночного равновесия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 9 – Учитель: Выполняем задание №3 практической работы. (Работа групповая - по партам)

 

Для того, чтобы выбрать правильный ответ, давайте поочередно проанализируем  каждый из 4 предлагаемых вариантов.

На доске висят по  4 варианта ответов на 2 задачи. (Для покупателей и для продавцов).

Каждая парта обсуждает полученный вариант ответа, дает доказательный, аргументированный ответ, а затем правильный вариант пишется в практической работе.

Практические работы сдаются учителю на проверку.

 

 

 

 

Рефлексия.

 

Учащимся предлагается порассуждать по проблеме, предложенной в начале урока, доказательно высказать свое суждение.

Учитель обобщает высказывания учащихся, еще раз подчеркивая огромную практическую значимость предмета “экономика”, дает оценку работы учащихся, подводит итог работы.

 

Дом. задание.

Учащиеся получат разноуровневые индивидуальные задания (задачи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение об Альфреде Маршалле.

 

Альфред Маршал родился в 1842г. В Лондоне. Его отец служил кассиром в Банке Англии и мечтал отправить сына в Оксфорд для изучения теологии. Однако Альфреда с детства привлекала математика, и он при помощи дяди тайно бежит в Кембридж, где в 1865г. На студенческом конкурсе занимает 2 место.

В 25 лет он начал работу в области экономики и эта наука его поглотила полностью на всю оставшуюся жизнь. В 1890г. он опубликовал свой фундаментальный труд “Принципы экономики”.

Сегодня считается, что мало кто из теоретиков оказал сталь мощное влияние на образ мышления экономистов. Вся современная теория экономики исходит из его идей.

Именно Маршалл развил графический метод анализа, именно он снабдил экономику математическими формулами, которые мы сегодня применяем на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
