Открытый урок
По теме: « Творчество
М.А. Шолохова «Судьба человека»».
Цель: учить постигать идейный замысел
произведения путём анализа текста.
Задачи: формировать у учащихся представление о
смысле человеческого бытия, развивать навыки анализа художественного
произведения, показать роль антитезы в тексте, воспитывать неприятие войны.
Оборудование: портрет М. А. Шолохова, текст
произведения, запись фильма.
С.
Бондарчука “Судьба человека”, иллюстрации к рассказу Б. Алимова и
О.
Верейского.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Вступительное слово учителя.
Родина подобна
огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем
доброго, прибавляет силы ему. Но не всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил
бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни —
это, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. На
сегодняшнем нашем уроке мы обратимся к одному из самых важных событий в истории
нашей Родины. Это Великая Отечественная война.
Только беззаветная
преданность и любовь к Отечеству позволила нашему народу победить в той
страшной войне. Мы посмотрим на неё глазами Михаила Александровича Шолохова. И
поможет нам в этом его рассказ “Судьба человека”. Проследив жизненный путь
Андрея Соколова, Главного героя рассказа, мы не только узнаем о его судьбе, но
и постараемся ответить на вопрос о том, что значила для него Родина, и,
надеюсь, научимся у него беззаветно любить свою Отчизну так же прямо, открыто и
беззаветно.
IV. Основная часть урока.
Работа
с текстом рассказа М. А. Шолохова “Судьба человека”.
1.
История создания произведения.
(Сообщение,
подготовленное учеником).
В первый
послевоенный год на охоте с Шолоховым произошёл такой случай. Был большой весенний
паводок. Шолохов сидел около плетня у речной переправы, отдыхал. К нему подошёл
мужчина с мальчиком, принял его по одежде и рукам в мазуте за “своего
брата-шофёра”, рассказал о тягостной судьбе. Она взволновала Шолохова. Тогда же
он задумал написать рассказ. Но только через 10 лет обратился к этому сюжету и
за неделю написал Судьбу человека”. В 1956 году, под самый Новый год, “Правда”
напечатала начало рассказа. А 1 января 1957 года — его окончание. Это стало
событием в жизни страны. Потоком шли читательские письма в редакцию, на радио,
в станицу Вешенскую.
2 .Слово учителя.
-
Так в чём же смысл популярности этого произведения? Чем этот рассказ привлёк
внимание многих читателей? О чём он?
(ответы
учащихся).
-
От кого мы узнаём о судьбе Андрея Соколова?
(О
судьбе Андрея Соколова мы узнаём от него самого. Он рассказывает историю своей
жизни автору, с которым встретился случайно на переправе).
-
А весь ли рассказ ведётся от лица главного героя?
(Нет.
В начале и в конце рассказа повествование ведётся от лица автора).
-
В чём своеобразие композиции рассказа?
З. Сообщение учащегося.
Рассказ имеет
кольцевую композицию: он начинается со встречи автора со случайными попутчиками
— Андреем Соколовым и Ванюшкой — и завершается расставанием с этими людьми,
ставшими автору близкими и дорогими. В центральной части произведения
повествование ведётся от имени главного героя, что позволяет не только
проследить за событиями его жизни, но и увидеть их его глазами, осмыслить его
собственную оценку совершённых им поступков, понять его переживания.
4. Анализ эпизода встречи автора с героями
произведения.
(выразительное
чтение эпизода)
-Мы
узнаём, что мужчина идёт с мальчиком. Что заинтересовало автора в этой паре? (В
одежде мальчика всё выдаёт материнскую заботу, а мужчина выглядит неухожено).
-
Глаза. “Глаза словно, присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской,
что в них даже трудно смотреть”.
-
Глаза — это зеркало души. Что можно сказать о нашем герое? Почему у него именно
такие глаза?
(Автору
“стало не по себе” от таких глаз. Они явно говорили о нелёгкой, трагической
жизни его собеседника, который решил рассказать о себе своему “брату-шофёру”.
давайте и мы с вами проследим за судьбой Андрея Соколова вслед за Шолоховым).
5.Слово учителя.
-
На сколько частей можно разделить рассказ Андрея Соколова о своей жизни?
(На
три части: до войны, война, после войны).
-
Как жил до войны наш герой? В чём же видит своё счастье Соколов в довоенной
жизни?
(
Довоенная жизнь героя небогата событиями. Гражданская война, голодная юность,
работа в плотницкой артели, а потом на заводе и за баранкой машины, женитьба,
дети, домишко о двух комнатах — всё это приметы самой обычной биографии
человека того поколения, к которому принадлежал Андрей Соколов. Но именно в
этой хоть и небогатой, но вполне устроенной жизни видит герой простое
человеческое счастье: “Чего ещё надо? дети кашу едят с молоком, крыша над
головою есть, одеты, обуты, стало быть, всё в порядке”.
-Как
рассказывает Андрей о себе и как — о своих близких?
(Рассказывая
о счастливых годах довоенной жизни, герой с воодушевлением говорит о жене, о
детях, а о себе — скупо, при этом, не скрывая своих слабостей, например
грубости по отношению к жене, пристрастия к выпивке. Более того, он чувствует
себя виноватым за то, за что винить никак нельзя.)
-
Что происходит с Андреем Соколовым на фронте?
(На
фронте Андрей Соколов — шофёр, возит снаряды для артиллерийской батареи. В мае
1942 он едет на передовую, торопится, потому что его товарищи погибают без
снарядов. На минном поле его грузовик подрывается, Соколова контузило. Когда он
очнулся, то оказался в тылу у немцев. Так он оказался в плену.)
6. Анализ эпизода в церкви.
-Какие
варианты человеческого поведения изображает Шолохов в этой сцене (солдат —
христианин, Крыжнёв, взводный, доктор)? Какая позиция ближе Соколову?
(В
эпизоде в церкви Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в
бесчеловеческих обстоятельствах. Разные персонажи здесь воплощают разные
жизненные позиции. Но только позиция доктора, “который и в плену и в потёмках
своё великое дело делал”, вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение.
В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу — это и
позиция самого Соколова. Ни покорности, ни противопоставления своей жизни чужим
герой не приемлет. Потому и решается он убить Крыжнёва, чтобы спасти взводного.
Нелегко даётся Соколову убийство, тем более убийство своего. Тяжко у него на
душе. Но не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой
гибели другого, ибо только в единении людей он видит спасении).
7.Анализ эпизода поединка Андреи Соколова с
лагерфюрером Мюллером.
(Выразительное
чтение эпизода).
-
О чём думает Соколов, готовясь к смерти?
-
Зачем Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время
торжественного
ужина?
-
Зачем, прежде чем расстрелять узника, он устраивает ритуал с выпивкой?
-
Почему он соглашается выпить, а отказывается от закуски?
-
Какое место в композиции рассказа занимает этот эпизод?
-
Кто и в какой момент побеждает в этом поединке? В чём смысл этой победы?
-
Как расширяется за счёт этой параллели содержание образа главного героя?
В
каких словах выражен взгляд Соколова на долг человека. Мужчины. Солдата?
(Диалог
с Мюллером — это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический
поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам
Мюллер. Комендант лагеря хотел повторение Сталинграда, он получил его в полной
мере. Победа советских войск на Волге и победа Соколова — события одного
порядка, так как победа над фашизмом – это, прежде всего, победа нравственная.
Так обыкновенный человек становится у Шолохова воплощением народного характера.
Фашизму противопоставляет герой и великую силу терпения, столь свойственному
русскому народу. Готовность выстоять, “выдюжить” становиться жизненным кредо
Соколова: “На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё
снести, если к этому нужда позвала”.)
8.Слово учителя.
-
Что пришлось пережить Соколову после бегства из плена?
-
Как автор раскрывает душевное состояние героя, у которого война отняла
всё?
(Самым страшным
стала для Соколова потеря близких. Дважды он прерывает свой рассказ, и оба раза
— когда вспоминает с погибшей жене и детях .Именно в этих местах Шолохов даёт
выразительные портретные детали и ремарки: “Искоса взглянул я на рассказчика,
но единой слезинки не увидел в его, словно бы в мёртвых, потухших глазах. Он
сидел, понуро склонив голову, только большие, безвольно опущенные руки мелко
дрожали, дрожал подбородок, дрожали твёрдые губы”; “Рассказчик на минуту умолк,
а потом сказал уже другим, прерывистым голосом: “Давай, браток, перекурим, а то
меня что-то удушье давит”. Сколь велика, должна быть боль, которую испытывает
этот человек, если он, не раз, глядевший в лицо смерти, никогда не пасовавший
перед противником, говорит: “За что же ты, жизнь, так покалечила? За что так
исказнила?” Сердце героя “окаменело от горя” на столько, что даже плакать он не
способен, хотя слёзы, может быть, и принесли бы ему облегчение (“...А мои
невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли.”)
- Всё отняла война
у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чужим. И отправился он
куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий.
9. Просмотр отрывка из кинофильма С. Бондарчука
“Судьба человека”. Встреча Соколова с Ванюшкой.
(Анализ
эпизода).
-
Почему Соколов решается усыновить Ванюшку? Что общего в их судьбе?
-
После встречи с мальчишкой, у которого “ глазёнки — как звёздочка после дождя”,
у Соколова “сердце отходит, становится мягче”, “на душе стало легко и как-то
светло” Как видите, отогрел. Ваня сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь
обрела смысл”.
Итак.
Ваня нашёл отца, а Андрей Соколов нашёл сына. Оба обрели семью. Куда они идут и
зачем?(Они идут в Кашарский район. Там Соколова ждёт работа, а Ванюшку —
школа).
10. Слово учителя.
Осталось сомнение
в том, что ждёт впереди наших героев. А как думаете вы? Выдюжит ли Андрей
Соколов? Что ждёт их впереди?
(“ Да, справится.
Впереди — жизнь, семья, внуки. Потому что доказал своей жизнью Соколов, что он
несгибаемый человек. И поможет ему в этом Ваня.”)
V.Подведение итогов.
Любовь к Родине —
это не отвлечённое понятие, У этой любви есть основа: семья, дом, школа, место,
где ты родился. Вот с чего начинается Родина. И даже если судьба отбирает самое
дорогое, достоинство и любовь к своему народу помогут обрести всё заново.
Если вы воспитали
в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в любых ситуациях сохранить
человека. И тогда уже после мировых катаклизмов по весенней русской земле
навстречу Будущему будут шагать русский человек несгибаемой воли и маленький
мальчик с символичным русским именем Иван. А за ними вслед пойдёт весь русский
народ, вся Россия.
VI. Домашнее задание. (По выбору учащихся).
Написать отзыв на
прочитанную книгу.
Ответить на вопрос
письменно: “Можно считать личность Соколова героической?”