Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по теме "Умножение десятичных дробей"

Рабочая тетрадь по математике "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей. Сложение и вычитание десятичных дробей. Умножение и деление десятичных дробей" 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
17340
1294
23.02.2024

Материал разработан автором:

Алпацкая Марина Анатольевна

Учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 88
Покупателей: 5 114

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ КСОШ №3
Учитель математики. Высшая квалификационная категория. Образование: 2007 -2012 гг. - обучение в ТГУ им. Г. Р. Державина, институт математики, физики и информатики. 2012 г. - по настоящее время работаю учителем математики. Профессиональные конкурсы: 1) Победитель городского конкурса «Лучший классный руководитель – 2014». 2) Лауреат конкурса профессионального мастерства «Педагог года» 2015 г. 3) Лауреат Педагогического марафона 2016 года «Учительство Подмосковья – воспитание будущего поколения». 4) В 2018 году вошла в состав победителей конкурса на поощрение лучших учителей в Московской области.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алпацкая Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочая тетрадь по темам : сравнение десятичных дробей; сложение десятичных дробей; вычитание десятичных дробей; умножение десятичных дробей; деление десятичных дробей;. Каждая тема создана как рабочий лист к уроку. Рабочая тетрадь содержит теорию и примеры, также предлагается практическая часть с разнообразными типами заданий для тренировки. Тренажер удобен будет при знакомстве с темами, для закрепления и оценивания уровня знаний по изученным темам.

Краткое описание методической разработки

Рабочая тетрадь по темам :

  • сравнение десятичных дробей;
  • сложение десятичных дробей;
  • вычитание десятичных дробей;
  • умножение десятичных дробей;
  • деление десятичных дробей;.

 

Каждая тема создана как рабочий лист к уроку.


Рабочая тетрадь содержит теорию и примеры, также  предлагается практическая часть с разнообразными типами заданий для тренировки. 

 

Тренажер удобен будет при знакомстве с темами, для закрепления и оценивания уровня знаний по изученным темам. 

Развернуть описание

Открытый урок по теме "Умножение десятичных дробей"

Скачать материал

Конспект урока по математике в 5 классе.

Тема:  «Умножение десятичных дробей»

Лисовенко М.В. учитель математики

 МБОУ «ООШ № 18»

Тип урока: урок освоения новых знаний и первичного закрепления знаний.

Продолжительность урока: 45 минут

Учебник: Н. Я. Виленкин и др. Математика 5. М., Мнемозина.

 

Тип урока:  урок открытия новых знаний.

 

Цели урока:   

·        Познакомить  с новым действием десятичных дробей                                                                                                                                                                                           

(умножением).

·        Выработать у учащихся практические умения и навыки

применения изученного действия в ходе решения примеров

и задач.

Задачи:

Образовательная:

-провести актуализацию знаний по теме «Умножение десятичных дробей на натуральное число»

-сформулировать умножение десятичных дробей

- научить применять данное правило при выполнении заданий

- развитие речи в ходе устных ответов и объяснений решения примеров

-коррекция речи учащихся в ходе взаимообучения.

Развивающая:

-создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное

- овладение моторикой мелких мышц

-развитие двигательной сноровки

-восприятие устной речи.

Воспитывающая:

- создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах

 

 

Ход урока

1.      Организационный момент  (слайд 1)                          2 мин.

  Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой, но тему урока вы сформулируйте сами. Каждый из вас сможет показать свой уровень знаний, а также повысить его.

Откроем тетради, запишем число и классная работа.

  А начать наше сегодняшнее занятие мне хочется со слов Цицерона  «Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику!» (слайд 2)

 ΙΙ  Актуализация знаний (в т.ч устный счет)          9 мин

 

1.        Устный счет. (слайд 3)

 0,3 * 6 = 1,8

0,4 * 9 = 3,6

5 * 0,8 = 4

1,5 * 4 = 6

2,5 * 3 = 7,5

15 * 0,6 = 9

1,2 * 5 = 6. 

2.      Продолжим работу: сейчас в тетрадях вы выполните графический диктант, потом мы проверим, какой у вас получился ключ           

Да  - «∩»            нет  «-»

 

100 * 0,815  = 81,5

1,6 * 4 = 6,4

0,3 * 20 = 60

365 * 100 = 3,65

1,68 * 4 = 4,2

 

Ключ            ∩∩─∩─

 (работа в тетрадях, с последующей проверкой)  (слайд 4)

3.А теперь попробуем выполнить следующие примеры   (слайд 5)       

1) 12,3 * 4                            2) 65,47 * 3

3) 19,1 * 10,1                        4) 14,98 * 5

 5) 90,34 * 5,6                       6) 78,9 * 100

 

Учитель:

Что-то не получается?  

С какой трудностью вы столкнулись?

Умножать десятичные дроби на десятичные дроби.  

 Как вы думаете,  как будет звучать сегодняшняя тема урока?

Дети пытаются сформулировать тему урока.  (слайд 6)

ΙΙΙ  Открытие новых знаний.                              5 мин

 

1.      Работа с учебником. Учитель предлагает открыть учебник и найти правило умножения десятичных дробей.  (слайд 7)

Учитель А еще я хочу предложить вам для запоминания правило в стихах .(слайд 8)

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу  сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

                                       три, пять, шесть…

Сколько их  во множителях вместе есть!

(учитель раздает детям памятки)

2.     Первичное закрепление                         10 мин

 

Давайте еще раз посмотрим как выполняются действия умножения. (слайд 9)

Учитель: на доске два примера 0,245 * 0,3  и  0,25 * 7,8 решите их в тетради, поменяйтесь тетрадками, проверим работу соседа.  (слайд 10)

Учитель: Ребята я прошу вас внимательно посмотреть на доску и запомнить еще одно правило умножения десятичных дробей. (слайд 11)

 

89,76  · 0, 1  =  8,976

76,5  · 0,01  = 0,765

1,6 · 0,001 = 0,0016

 

3.     Физминутка: (слайд 12)         1 мин.

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку,

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись!

Стали мы теперь бодрее,

Будем думать мы быстрее!

И еще зарядка для глаз. (слайд 13)

Учитель: продолжаем наш урок, следующее задание «Поставь в ответе запятую» (слайд 14)

4.     Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.   4 мин

 

 Ребята работают в группах по рядам.

1) 12,3 * 1,2      2) 32,1 * 2,2       3) 45,8 * 1,1

1) 981,5 * 3,4    2) 78,56 * 5,6      3) 28,39 * 2,4  

1)12,46 * 0,1     2) 679,7 * 0,01     3) 958,5 * 0,1 

    (слайд 15)

Проверь себя, поменяйся тетрадкой с соседом. (слайд 16)

1.     Закрепление. Решение задач.        10 мин

 

Учитель:  Незнайка отправился на цветочную поляну. Помогите ему собрать целебные цветы, которые растут на территории нашего поселка.  Если произведение дробей на лепестках совпадает с   дробью на листке, то цветок целебный. (слайд 17-22)

Молодцы ребята справились с заданием и помогли Незнайке!

Учитель: А теперь нам осталось помочь Незнайке добраться по реке Кондома до земляничной полянки. (слайд 23)

Решать задачу у доски пойдет ученик, с комментарием учителя.

Теперь проверим решение задачи. (слайд 24)

 ΙV. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.    1 мин (слайд 25)

п.36  правило

№ 1431 (в)

№ 1432 (а-в)

V. Рефлексия (подведение итогов занятия)                                3 мин

1)Подведение итогов урока

2) Самооценка

3) Выставление оценок за урок

   Вопрос: Что нужно знать, что бы хорошо выполнять умножение десятичных дробей?

Ответ: 1. Таблицу умножения. 

Вопрос: Что ещё нужно знать?

Ответ: 2. Правило умножения десятичных дробей на целое число.

Вопрос: Что ещё нужно знать?

Ответ: 3. Правило умножения десятичных дробей на десятичную дробь.

Хорошо, молодцы!

 

Да! Путь познания не гладок,

И знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!

- Ребята, предлагаю раскрасить классную доску мелками тех цветов, которые соответствуют вашему настроению на уроке. Выразите свои чувства в цвете!

Ученики на переносной доске небольших размеров могут оставить свои автографы или цветные полоски, нарисованные цветными мелками.

 

 

Спасибо за урок!         (слайд 26)

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу  сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

                                       три, пять, шесть…

Сколько их  во множителях вместе есть!

 

 

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу  сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

                                       три, пять, шесть…

Сколько их  во множителях вместе есть!

 

 

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу  сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

                                       три, пять, шесть…

Сколько их  во множителях вместе есть!

 

 

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу  сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

                                       три, пять, шесть…

Сколько их  во множителях вместе есть!

 

 

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу  сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

                                       три, пять, шесть…

Сколько их  во множителях вместе есть!

 

 

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу  сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

                                       три, пять, шесть…

Сколько их  во множителях вместе есть!

 

 

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу  сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

                                       три, пять, шесть…

Сколько их  во множителях вместе есть!

 

 

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными,

Надо их, могу  сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.

А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

                                       три, пять, шесть…

Сколько их  во множителях вместе есть!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме "Умножение десятичных дробей""
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
