894748
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДругоеКонспектыОткрытый урок по теме: Упражнение в приемах пользования органами управления трактора.

Открытый урок по теме: Упражнение в приемах пользования органами управления трактора.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

«Профессиональный лицей № 15»













































План урока

производственного обучения по индивидуальному вождению колесного трактора МТЗ-82.1

по теме: Упражнение в приемах пользования органами управления трактора.

Запуск основного двигателя.

Подготовил: Мастер производственного обучения

Ермуханов Ержан Каиркельдинович

Цели урока:

Ознакомить обучающихся с рычагами, педалями и контрольно-измерительными приборами трактора.

Запуск пускового и основного двигателей. Порядок выполнения запуска двигателя

Воспитывать бережное отношение к технике, ответственность за качество работы. Формировать аккуратность, внимательность; развивать наблюдательность.

Тип урока: урок совершенствования навыков и умений.

Время: 2 часа

Материально-техническое обеспечение:

Трактор МТЗ-82.1, набор инструментов, ветошь, аптечка, огнетушитель, инструкционная карта по ЕТО, практический тест.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная

Методы, используемые при проведении урока: информационно-рецептивный, репродуктивный.

Ход урока

1.Организационная часть

Осмотр внешнего вида обучающихся.

Спецодежда должна соответствовать времени года и погоде, быть пригнанной по росту, исправной и чистой, а ботинки - зашнурованными. Для предотвращения захвата одежды вращающимися частями машин и механизмов куртки должны быть заправлены в брюки, брюки в сапоги, обшлага рукавов застёгнуты, волосы убраны под головной убор.

2. Вводный инструктаж

2.1 Сообщение темы и цели урока

2.2 Актуализация опорных знаний:

(Опрос обучающегося по теме. Вопросы:

Вопрос: Назначение и расположение органов управления.

Ответ обучающегося: Все органы управления можно разделить на следующие группы:

Для подготовки пускового двигателя к работе и управление его работой.

Для подготовки основного двигателя к работе.

Для управления трактором в кабине размещены следующие рычаги и педали: рычаги механизма поворота, рычаг подачи топлива, рычаг переключения передач, педаль сцепления, педали управления остановочными тормозами, рычаги управления соответственно основным, правым и левым выносными гидроцилиндрами.

Для контроля за работой двигателя используют контрольно-измерительные и сигнальные приборы: указатель температуры, охлаждающей жидкости в системе охлаждения, указатель давления масла в смазочной системе двигателя, контрольные фонари, сигнализирующие о включении аккумуляторной батареи и перегрева масла дизеля, указатель уровня топлива.

Вопрос: Охрана труда при работе на тракторе.

Обучающийся отвечает: Перед тем, как сесть в кабину, надо очистить обувь от грязи, чтобы ноги не скользили по полу и педалям управления. Перед началом движения обучающийся должен предупредить звуковым сигналом людей, находящихся в опасной близи трактора. Запрещается на ходу сходить с трактора и садится в кабину.



Вопрос: Проведение ЕТО.

Ответ обучающегося: Ежесменное техническое обслуживание проводят в начале или конце смены. При его проведении обучающийся выполняет следующие операции:

Очистить трактор от пыли и грязи. Проверить состояние наружных креплений.

Проверить на наличие течи топлива, масла, Охлаждающей жидкости и электролита.

Проверить и по необходимости долить топливо в бак основного двигателя и пускового двигателя (уровень топлива в баке не должен быть выше 10-15см,в баке пускового двигателя 3-5см от верхней плоскости заливной горловины).

Проверить и при необходимости долить масло в картер основного двигателя, (нормальный уровень в картере должен быть до верхней метки щупа) в редукторе пускового двигателя, и регуляторе топливного насоса.

Проверить уровень охлаждающей жидкости в радиаторе, при необходимости добавить.

После ЕТО запустить двигатель и по КИП проконтролировать его работу.

2.3 Объяснение материала и показ.

2.3.1 Посадка в трактор и приемы управления трактором.

2.3.2 Подготовка к выезду. Запуск двигателя.

3.Самостоятельная работа и текущий инструктаж. Студент самостоятельно проводит ежесменное техническое обслуживание трактора изучает органы управления и контрольно- измерительные приборы, также изучает назначение органов управления и контрольных измерительных, информационных приборов. Проводит настройку сиденья для правильной посадки тракториста, подводит под себя зеркала заднего вида. Включает свет, габаритные огни, аварийную сигнализацию, повороты, стоп- сигналы, автопоезд, стеклоочистители, звуковой сигнал. Проводит запуск двигателя.

3.1 Упражнения:

3.1.1 Посадка в трактор и действия органами управления

3.1.2 Подготовка к выезду. Запуск двигателя

3.2 Целевые инструктирования:

3.2.1 Возможность учащихся самостоятельно приступить к работе.

3.2.2 Соблюдение учащимися правил безопасных условий труда.

3.2.3 Правильность выполнения упражнений.

3.2.4 Дополнительный инструктаж (по необходимости)

4. Заключительный инструктаж

4.1 Итог работы учащихся, степень достижения поставленной на уроке цели.

4.2 Анализ работы учащихся: типичные ошибки и недостатки, затруднения учащихся при выполнении приемов, их причина и пути предупреждения в дальнейшем.

4.3 Сообщение оценок и их обоснование.

4.4 Выдача домашнего задания: повторение назначений рычагов трактора, технику безопасности при запуске двигателя. ЕТО трактора.
