Открытый урок
Тема:
"Выделение целой части из
неправильной дроби"
Автор: Герба Ольга Анатольевна
Проведено: 17 января 2012 года
Директор
школы М.А.
Шабунин
Тема: Выделение целой части из
неправильной дроби
Цели:
- Сформировать
способность к выделению целой части из неправильной дроби.
- Повторить
понятия числителя и знаменателя, дроби правильные и неправильные,
смешанные числа.
- Актуализировать
умение выделять целую часть из неправильной дроби.
Ход урока.
1.
Актуализация
знаний
Очень часто нам встречаются жизненные ситуации, когда
надо решить практическую задачу
Я предлагаю одну из таких задач:
Надо 15 долек разделить между четырьмя ребятами.
Сколько достанется каждому? Для этого объединитесь по 4 человека и решите
практически эту задачу. Решение запишите действием на листочке.
·
Какое
решение записали?
·
У кого по
другому? (слайд)
·
Можно ли
по другому записать частное чисел 15 и 4?(слайд)
·
Что вы
можете сказать об этой дроби?
·
Можно ли
другим способом записать значение частного?(Можно)
·
Как?
(представить в виде смешанного числа)
·
Зафиксировалась
запись(слайд)
·
В
результате практической работы к какому выводу мы пришли?
·
Какой
будет тема нашего урока?(слайд)
·
Сейчас я
предлагаю вам дробь 121/9 преобразовать в смешанное число
·
Сможем ли
мы разделить столько долек яблок?
·
Удобно ли
это делать практически?
·
Значит
какая перед нами стоит задача?
·
Поработаем
в группах(результат записать на доске)
·
Поднимите
доски
·
Кто
сможет объяснить запись?(слайд)
·
Чем является
число 121 в записи? 9? 13?
·
Что
можете сказать о числе 13
·
Вы сейчас
на конкретном примере выделили из неправильной дроби целую часть
·
На
следующем этапе нашей работы нужно составить алгоритм, которым вы сможете
пользоваться при решении таких заданий(3 слайд)
·
Работа в
группе по составлению алгоритма(один человек выходит от группы с доской)
·
Что
делали сначала?(слайд)
·
Что
делали при делении?
·
Чем
является частное в смешанном числе?(слайд)
·
Чем
является остаток?(слайд)
·
Каким
будет знаменатель?(слайд)
·
Кто
сможет проговорить алгоритм?
·
Совпали
ли наши мнения – ваши и мое?
·
Вы
поработали, вывели алгоритм выделения целой части из неправильной дроби,
попробовали на конкретном примере. Я думаю, теперь вы сможете выполнить
используя алгоритм задание самостоятельно
·
Выполните
задание 4 стр.26 (из учебника)
·
Проверьте
себя по образцу и зафиксируйте результат проверки при помощи знака (+) (слайд
)
·
У кого все
верно?
·
Кто
допустил ошибки при выполнении задания?
·
В чем
причина?
·
Вы сумели
вывести алгоритм выделения целой части из неправильной дроби, дома попробуйте
выполнить задания используя алгоритм. Если возникнут трудности отметьте их
Итог:
· Чему учились на уроке?
Рефлексия:
· Что нам позволило выйти из
затруднения?
· Оцените свою работу на уроке.
У вас на листочках представила лесенка успеха, отметьте себя на этой
лесенке?(слайд)
· Поднимите руки, кто себя
отметил на нижней ступеньке
· Кто поднялся на ступеньку
выше?
· Кто стоит на самой верхней
ступеньке?
Д/з
· Дома у вас будет возможность
потренироваться. Используя алгоритм выполните задание №3,6 стр.26