МОУ «Новоуспеновская
средняя общеобразовательная школа»
План
– конспект урока русского языка
на
тему:
Автор: Унаева
Гульзида Куспангалеевна
учитель русского
языка и литературы
Открытый
урок по теме «Виды сложных предложений»
Класс: 11
Учитель: Унаева Г.К.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, раздаточный материал.
Вид урока: практикум по подготовке к сдаче
ЕГЭ
Форма проведения урока: работа в группах
Пед.технологии,
использованные на уроке: ИКТ, технология сотрудничества, игровые,
здоровьесберегающие.
Цели
урока:
·
Подготовить
учащихся к сдаче ЕГЭ
·
Систематизировать
и углубить сведения о сложном предложении
·
Закрепить
навыки пунктуации в сложном предложении
·
Развивать
коммуникативные навыки учащихся
·
Развивать
логическое мышление учащихся
·
Воспитывать
чувство милосердия, сострадания средствами предмета
Ход урока
1.Орг. момент
2.Слово учителя об индивид работе с учен
3.Конструктор. Каждая группа получает конверт со
словами, из них собирает предложение и выполняет задание к нему :
1группа
1.Указательное
местоимение
2.Словосочнтания
со связью примыкание
Это
маленькое происшествие представляет большой интерес: оно заставляет задуматься
над будущим России.
3.Определи
вид предложения (ССП, СПП, БСП)
2 группа
1.Существительное
в ед числе, Вин. падеже.
2.Два
словосочетания со связью согласование
Во
все стороны разлетелись мелкие брызги, и среди этих брызг на мгновение возникла
крошечная радуга.
3.Определи
вид предложения (ССП, СПП, БСП)
3 группа
1.Возвратное
местоимение
2.Слова,
образованные суффиксальным способом образования.
Надо
постоянно искать в себе нераскрытые возможности, потому что это может сделать
только каждый сам.
3.Определи
вид предложения (ССП, СПП, БСП)
4.Учитель объявляет тему урока. «Виды сложных предложений»
Повторение теоретического материала.
Выступление
3-х ребят. Рассказ о видах сложных предложений с использованием презентации
Выступающие
раздают вклейки в тетрадь (виды сложных предложений)
5.Тест. Определите вид сложного предложения
На
экране высвечиваются 10 предложений. Каждая группа выполняет задание и решение
передает другой группе для проверки, подсчитывает количество набранных баллов.
5.Как в ЕГЭ?
Мы
с вами продолжаем подготовку к ЕГЭ .Работа с текстом.
(1)В детстве я
ненавидела утренники, потому что к нам в садик приходил отец. (2)Он садился на
стул возле ёлки, долго пиликал на своём баяне, пытаясь подобрать нужную
мелодию, а наша воспитательница строго говорила ему: «Валерий Петрович,
повыше!» (3)Все ребята смотрели на моего отца и давились от смеха. (4)Он был
маленький, толстенький, рано начал лысеть, и, хотя никогда не пил, нос у него
почему-то всегда был свекольно-красного цвета, как у клоуна. (5)Дети, когда
хотели сказать про кого-то, что он смешной и некрасивый, говорили так: «Он
похож на Ксюшкиного папу!»
(6)И я
сначала в садике, а потом в школе несла тяжкий крест отцовской несуразности.
(7)Все бы ничего (мало ли у кого какие отцы!), но мне было непонятно, зачем он,
обычный слесарь, ходил к нам на утренники со своей дурацкой гармошкой. (8)Играл
бы себе дома и не позорил ни себя, ни свою дочь! (9)Часто сбиваясь, он
тоненько, по-женски, ойкал, и на его круглом лице появлялась виноватая улыбка.
(10)Я готова была провалиться сквозь землю от стыда и вела себя подчёркнуто
холодно, показывая своим видом, что этот нелепый человек с красным носом не
имеет ко мне никакого отношения.
(11)Я
училась в третьем классе, когда сильно простыла. (12)У меня начался отит.
(13)От боли я кричала и стучала ладонями по голове. (14)Мама вызвала скорую
помощь, и ночью мы поехали в районную больницу. (15)По дороге попали в страшную
метель, машина застряла, и водитель визгливо, как женщина, стал кричать, что
теперь все мы замёрзнем. (16) Он кричал пронзительно, чуть ли не плакал, и я
думала, что у него тоже болят уши. (17)Отец спросил, сколько осталось до
райцентра. (18)Но водитель, закрыв лицо руками, твердил: «Какой я дурак!»
(19)Отец подумал и тихо сказал маме: «Нам потребуется всё мужество!» (20)Я на
всю жизнь запомнила эти слова, хотя дикая боль кружила меня, как метель
снежинку. (21)Он открыл дверцу машины и вышел в ревущую ночь. (22)Дверца
захлопнулась за ним, и мне показалось, будто огромное чудовище, лязгнув
челюстью, проглотило моего отца. (23)Машину качало порывами ветра, по
заиндевевшим стеклам с шуршанием осыпался снег. (24)Я плакала, мама целовала
меня холодными губами, молоденькая медсестра обречённо смотрела в непроглядную
тьму, а водитель в изнеможении качал головой.
(25)Не
знаю, сколько прошло времени, но внезапно ночь озарилась ярким светом фар, и
длинная тень какого-то великана легла на моё лицо. (26)Я зажмурилась и сквозь
ресницы увидела своего отца. (27)Он взял меня на руки и прижал к себе.
(28)Шёпотом он рассказал маме, что дошёл до райцентра, поднял всех на ноги и
вернулся с вездеходом.
(29)Я
дремала на его руках и сквозь сон слышала, как он кашляет. (30)Тогда никто не
придал этому значения. (31)А он долго потом болел двусторонним воспалением
лёгких.
(32)…Мои
дети недоумевают, почему, наряжая ёлку, я всегда плачу. (33)Из тьмы минувшего
ко мне приходит отец, он садится под ёлку и кладёт голову на баян, как будто
украдкой хочет увидеть среди наряженной толпы детей свою дочку и весело
улыбнуться ей. (34)Я гляжу на его сияющее счастьем лицо и тоже хочу ему
улыбнуться, но вместо этого начинаю плакать.
(По Н. Аксёновой)
1.Чтение
текста.
2.Определите стиль
и тип речи данного текста.
3.Сформулируйте
проблему данного текста.
4.Какова позиция
автора?
5.Какие аргументы
можно привести из художественной литературы?
Ответы:
1.Публицистический
. Рассуждение
2. 1)проблема отношения детей к своим
родителям (что мешает ребенку познать подлинную ценность родительской любви?);
2)самоотверженность
родительской любви (в чем проявляется самоотверженность, глубина любви отца к
своей маленькой дочери?).
3.
1) дети зачастую воспринимают только внешнюю красоту человека, не осознавая
глубину родительской любви, их душевную щедрость; очень часто лишь с возрастом
мы ознаем подлинную ценность и величие родительской любви;
2) отец героини,
как и многие родители, из любви к своему ребенку готов пренебречь насмешками,
неучтивым отношением к себе, готов пожертвовать даже своим здоровьем, своей
жизнью; перед силой самоотверженной любви отступают все преграды.
4. «Отцы и дети»
Тургенева, «Телеграмма» Паустовского, «Мать» Горького, «Преступление и
наказание» Достоевского.
5.
итог урока. Своя игра.
6. Д\З. Задания
ЕГЭ по тексту (В6). Индивидуальный контроль. Ответы заносят в специальные
бланки.
1. Среди
предложений 1-5 найдите СПП с придаточным с придаточным причины.
2. Среди
предложений 16-20 найдите СПП с придаточным уступки.
3. Среди
предложений 8-15 найдите сложносочиненные предложения.
4. Среди
предложений 23-28 найдите сложное с бессоюзной и сочинительной связью.
5. Среди
предложений 17 – 23 Найдите сложное с сочинительной и подчинительной связью.
6. Среди
предложений 24-28 найдите СПП с придаточным изъяснительным.
7. Среди
предложений 22-28 найдите сложное, имеющее четыре части.
Ответы:
1. 1
2. 20
3. 9, 14
4. 24
5. 22
6. 28
7. 24