Автор: Крысина Ольга Николаевна
Место работы, должность: МКОУ «БОШ»,
учитель географии, биологии
Тема урока: «Строение и деятельность систем внутренних
органов земноводных»
Задачи:
Образовательные:
1. Рассмотреть
особенности строения систем внутренних органов земноводных и их связь с образом
жизни;
2. Установить
признаки более высокой организации земноводных по сравнению с рыбами
Развивающие:
1. Формирование
умений работать с учебником
2. Развитие
любознательности и познавательного интереса;
3. Развитие
внимательности;
Воспитывающие:
1. Воспитания
бережного отношения к живой природе.
Методы обучения:
1. Словесные:
рассказ, беседа.
2. Наглядные:
демонстрация печатных таблиц, презентация.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Садитесь. На прошлом уроке мы изучили внешнее строение и
скелет земноводных. Скажите, какие изменения произошли во внешнем строении
лягушки в связи с наземно-водным образом жизни?
Ученик: В связи
с выходом на сушу у лягушки появляется ряд особенностей: кожа покрытая слизью,
среднее ухо, барабанная перепонка, веки, задние конечности с плавательными
перепонками и т.д.
Учитель: Очень
хорошо. А задохнётся ли лягушка, если её закрыть рот и ноздри?
Ученик: Нет, она
будет дышать с помощью кожи.
Учитель: Хорошо. А
каково значение кожи лягушки?
Ученик: Кожа
защищает организм от повреждений и заражения бактериями, она ещё служит для
дыхания и помогает почкам выводить из организма ненужные вещества.
Учитель: Молодец.
Скажите, какая пара ног играет основную роль при движении лягушки?
Ученик: задняя,
так как передняя пара ног служит опорой.
Учитель:
Правильно. Ребята, в связи с выходом на сушу большие изменения произошли не
только во внешнем строении и скелете земноводных, но и в строении внутренних
органов. Наша цель сегодня заключается в том, чтобы, доказать, что лягушки
имеют более высокий уровень организации, чем рыбы.
Ребята,
огромная часть наших знаний о строении, функционировании многих органов получена
в исследованиях на лягушках. И поэтому не случайно в Париже есть памятник лягушкам.
Сл № 1
Запишите
тему сегодняшнего урока «Строение и деятельность систем внутренних органов».Сл №2
Скажите,
какие системы внутренних органов обеспечивают жизнедеятельность организма
животных.
Ученик:
жизнедеятельность организма животных обеспечивают пищеварительная, кровеносная,
нервная, выделительная, дыхательная системы.
Учитель:
Правильно. Ребята, взаимосвязь всех внутренних органов обеспечивает нервная
система. Обратимся к рисунку учебника 136 на
странице 181 под буквой Б - схема
головного мозга лягушки и страница учебника 159 Б
– схема головного мозга рыбы. Нам необходимо выяснить, какие изменения
произошли в головном мозге лягушки. Для этого нам необходимо сравнить головной
мозг у рыб и головной мозг у лягушки. Показываю на презентации
каждый отдел мозга. Обсуждаем с ребятами, какие изменения произошли.
Передний мозг у
лягушки стал крупнее, чем у рыб и разделился на два полушария.
Скажите почему
головной мозг земноводных крупнее , чем у рыб?
Ученик: Потому
что у земноводных появляется среднее ухо.
Учитель:
Правильно.
Промежуточный мозг
стал меньше, чем у рыб
Средний мозг развит
умеренно усложняется зрение(становится лучше), служит ведущим отделом нервной
системы, где и происходит анализ полученной информации м вырабатываются
ответные импульсы.
Мозжечок развит
плохо у лягушки, чем у рыб. Этим и объясняются однообразные движения
земноводных и их малоподвижный образ жизни.
Продолговатый мозг
является центром кровеносной, дыхательной и пищеварительной системы.
Ещё одной
из систем, обеспечивающих жизнедеятельность организма животных, вы назвали
пищеварительную систему, которая во многом сходна с пищеварительной системой
рыб.
Учитель: Лягушка
питается только подвижными насекомыми: комары, мухи, пауки, слизни и т.д.
Учитель: Верно. А
какие органы участвуют в захвате пищи?
Ученик: Самым
главным органом в захвате пищи является язык.
Учитель: Верно.
Ребята, с помощью языка лягушка ловит пищу, затем втягивает глаза в ротовую
полость, которые и помогают проталкивать пищу.
Ребята,
откройте учебники на странице 179 и рассмотрите
рисунок 134 «Схема пищеварительной системы
лягушки». Изучите по данному рисунку строение пищеварительной системы. Назовите
последовательно органы, образующие пищеварительную систему лягушки. Даётся 1
минута
Ученик:
Пищеварительную систему образуют рот, глотка, пищевод, желудок, печень,
поджелудочная железа, тонкая кишка, толстая кишка, клоака, клоакальное
отверстие.
Учитель: Хорошо. А
давайте сравним пищеварительную систему земноводных и рыб, для этого откройте
учебник на странице 157 и прочитайте какие
органы пищеварения выделяют у рыб? И что нового появляется у лягушки?
Ученик: Клоака.
Правильно. Клоака — расширенный конечный участок задней
кишки,
куда впадают протоки мочеполовой системы. Из рыб клоаку имеют
только акулы и двоякодышащие. Чем
питается лягушка?
Смоченная
слюной во рту пища проходит по пищеводу и подвергается воздействию
пищеварительных ферментов в желудке. Кишечник подразделяется на тонкий и
толстый отделы. В 12-типерстную кишку (первый отдел тонкого кишечника) открывается
единый проток печение, желчного пузыря и поджелудочной железы. В тонком
кишечнике происходит окончательное переваривание пищи. Питательные вещества
всасываются стенками кишечника и разносятся кровью ко всем органам и тканям
организма.
В толстом
кишечнике накапливаются непереваренные остатки. через клоакальное отверстие
непереваренные останки пищи удаляются наружу.
На
странице учебника 180 прочитайте, какие органы
относятся к выделительной системе?
Ученик: К органам
выделительной системы относятся почки, мочеточники и мочевой пузырь.
Учитель: Верно. Чем
обеспечивается взаимосвязь пищеварительной, дыхательной и выделительной систем?
Ученик: взаимосвязь
данных систем обеспечивается с помощью кровеносных сосудов, крови.
Учитель: Хорошо.
Ребята, а какой орган приводит кровь в движение?
Ученик: Сердце.
Учитель:
Правильно. Сердце. Обратимся к рисунку учебника 135 «Схема
кровеносной системы лягушки». Изучите по рисунку сердце лягушки, в этом вам
поможет также текст учебника на странице 180. 1
минута
Ребята, что
же нового появилось в сердце лягушки, в отличие от рыб?
Ученик: В отличие
от рыб у лягушки сердце трёх камерное, состоит из 2 предсердий и одного
желудочка.
Учитель:
Правильно. И опять это свидетельствует о более высоком уровне организации.
Сердце лягушки трёхкамерное, а что ещё нового тогда в кровеносной системе
лягушки?
Ученик: у лягушки
появляется второй круг кровообращения. Показываю по таблице
Учитель: Хорошо.
Давайте сравним виды крови у рыб и у земноводных. Какой вид крови впервые
появляется у лягушки?
Ученик: У лягушки
появляется смешанная кровь.
Учитель:
Правильно. Ребята, обратите внимание, что сердце лягушки сокращается медленно:
30 раз в минуту, а у человека 72 раза и в связи с этим обмен веществ также
происходит медленно.
Ребята, давайте
сделаем вывод на основе сравнения рыб и земноводных о более высоком уровне
организации и запишем его в тетрадь.
Лягушки имеют
более высокий уровень организации, так как:
1. Появляются
органы дыхания – лёгкие
2. Сердце –
трёхкамерное, состоит из 2 предсердий и одного желудочка
3. Более
сложное строение нервной системы (более крупный передний мозг, разделённый на
два полушария)
Ребята,
запишем в дневник домашнее задание – Прочитать параграф
37, выучить записи
в тетради и таблицу
Система органов
|
Строение
|
Функция
|
Пищеварительная
система
|
Рот, глотка,
пищевод, желудок, печень, поджелудочная железа, тонкая кишка, толстая кишка,
клоака, клоакальное отверстие
|
Переваривание
пищи
|
Дыхательная
система
|
Лёгкие, кожа
|
Участвует в
дыхательных актах
|
Кровеносная
система
|
Трёхкамерное
сердце
|
Снабжение
внутренних органов кислородом и питательными веществами
|
Выделительная
система
|
Почки,
мочеточники, мочевой пузырь
|
Выведение
вредных веществ
|
Нервная система
|
Передний мозг,
промежуточный мозг, средний мозг, мозжечок, продолговатый мозг
|
Отвечает за
поведение животного, за работу внутренних органов, функции организма
|
Лист
ученической тетради.
02.03.2016
«Строение и
деятельность систем внутренних органов»
Лягушки имеют
более высокий уровень организации, так как:
4. Появляются
органы дыхания – лёгкие
5. Сердце –
трёхкамерное, состоит из 2 предсердий и одного желудочка
6. Более
сложное строение нервной системы
Система
органов
|
Строение
|
Функция
|
Пищеварительная
система
|
Рот, глотка,
пищевод, желудок, печень, поджелудочная железа, тонкая кишка, толстая кишка,
клоака, клоакальное отверстие
|
Переваривание
пищи
|
Дыхательная
система
|
Лёгкие, кожа
|
Участвует в
дыхательных актах
|
Кровеносная
система
|
Трёхкамерное
сердце
|
Снабжение
внутренних органов кислородом и питательными веществами
|
Выделительная
система
|
Почки,
мочеточники, мочевой пузырь
|
Выведение
вредных веществ
|
Нервная система
|
Передний мозг,
промежуточный мозг, средний мозг, мозжечок, продолговатый мозг
|
Отвечает за
поведение животного, за работу внутренних органов, функции организма
|