1158276
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыОткрытый урок по теме «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ. РЕКИ»

Открытый урок по теме «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ. РЕКИ»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ. РЕКИ»

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированная.

Ведущие методы:

коммуникативный;

исследовательский;

проблемный;

аналитический;

исследование межпредметных связей.

Формы обучения:

фронтальная;

групповая;

обучение на знание и опыт ребенка;

практическая.

Цели урока:

  • Образовательные:

    • познакомить учащихся с разнообразием внутренних вод России;

    • сформировать представление о реках России и изучить крупнейшие речные системы России;

    • определить влияние рельефа на направление речных систем;

    • продолжить формирование умения работать с географическими картами и другими источниками информации.

  • Воспитательные:

    • формирование чувства гордости и любви к родной природе;

    • формирование экологического сознания учащихся.

  • Развивающие:

развитие у учащихся познавательного интереса, стремления к самостоятельному

поиску знаний;

    • развивать умение составлять характеристику рек по плану;

    • продолжить формирование умения работать с географическими картами и другими

источниками информации;

способствовать развитию исследовательской деятельности.

Ход урока

Учитель. Вода – у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать,что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете. Антуан де Сент-Экзюпери


1). Цель: Сегодня на уроке мы начинаем изучение внутренних вод России, обратим особое внимание на реки и речные системы, а на следующем уроке выполним практическую работу.

Тема урока: ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ. РЕКИ.

2) Ребята, откройте рабочие тетради, запишите число и тему урока.

3) Подготовьте атласы и контурные карты для выполнения практического задания.

4) По ходу урока выполняйте задания в ОЛК, которые необходимо подписать и сдать в конце урока на проверку.

I. Воды России – это наше национальное богатство, мы должны их беречь и рационально использовать. Сегодня более подробно мы познакомимся с главной частью вод суши – реками.
На территории России более 2,5 млн. крупных рек и маленьких речушек длиной более 8 млн. км. Россия – страна величайших речных систем. Обь, Амур, Лена, Енисей, Волга, Северная Двина, Колыма.

Какие зрительные образы возникают у вас при упоминании о реках? (Ответы учащихся.)

Поэт Борис Заходер написал о реке проникновенные строки:
Течет река из далека…
Течет река…, течет река…
Как хорошо, когда река
И широка, и глубока!
Над ней – пышнее облака,
Свежей дыханье ветерка,
Стройней и выше лес над ней,
И луг прибрежный зеленей.
(Стихотворение зачитывает ученик)

Учитель. Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки. Обратите внимание на репродукции с картин художников…..

Михаил Васильевич Нестеров “Осенний пейзаж” – природа кажется застывшей в своем холодном спокойствии. Неподвижны свинцовые воды реки, пустынны её берега, не шелохнется отражение в воде.

Исаак Ильич Левитан "Свежий ветер. Волга" - одна из наиболее ярких, праздничных картин, которую он задумал еще в 1890 году в Плесе. Звучание этой картины отличается особенной бодростью. Свежий душистый ветер надувает паруса залитого солнцем красавца-корабля на большой реке. В небе бегут, несутся пушистые облака, река вся покрыта мелкими, быстрыми волнами. Слышатся крики чаек, трубный гул парохода и журчание волн...

Любили реки не только художники, но и писатели… кто не помнит гоголевских строк: “чудесен Днепр при тихой погоде…”, “Редкая птица долетит до середины Днепра”, и поэты:

О, Волга!..Колыбель моя,
Любил ли кто тебя как я?
Один по утренним зарям,
Когда еще все в мире спит,
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке…
(Н. Некрасов) (Дети читают отрывки стихотворений)

II. Чтобы нам в дальнейшем было легче работать, вспомним части реки.
Проведем терминологическую разминку (
выполнение задания в опорном конспекте№1).

  • РЕКА

  • ИСТОК

  • УСТЬЕ

  • ПРИТОК

  • РЕЧНАЯ СИСТЕМА

  • БАССЕЙН РЕКИ

  • ВОДОРАЗДЕЛ

III. Пользуясь картами атласа, скажите, равномерно ли распределены речные системы по территории России? (Неравномерно, почему?)

Главными компонентами, влияющими на воды, являются рельеф и климат. Как эти компоненты взаимосвязаны с внутренними водами, рассмотрим на примере рек.
– Все реки относятся к бассейну трех океанов и внутренней бессточной области.

Большая часть рек впадает в Северный Ледовитый океан. Он занимает 65% территории страны. - Сюда относится самая длинная река Лена, самая полноводная река Енисей и река с крупнейшим по площади бассейном – Обь.
– Почему крупнейшие реки текут север?
(Большая территория России имеет уклон к северу)
– К бассейну Тихого океана относится крупная река Амур, по которой проходит граница страны, а также река Анадырь.
– Почему крупных рек на востоке России не так много, как на севере?
(На побережье Тихого океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов.)
– К бессточной области относится великая русская река Волга, Терек, Урал. - К бассейну Атлантического океана относятся Дон, Кубань, Нева.
– Итак,
рельеф влияет на направление течения и еще на две величины: падение и уклон реки.

ПАДЕНИЕ – это разница высот между истоком и устьем в метрах. Н = Н1 – Н2, где
Н
1 – абсолютная высота истока
Н
2 – абсолютная высота устья. – Реки, впадающие в море, имеют высоту устья 0м. Если река впадает в озеро, то уровень поверхности воды в озере является высотой устья. Если река вытекает из озера, то уровень поверхности воды является высотой истока

Величина падения влияет на другую важную характеристику:

УКЛОН – отношение падения реки (в см) к ее длине (в км) I = Н : L, где I – уклон;
H – падение;
L – длина.

- Влияние климата на реки проявляется через величину годового стока и роль различных источников питанияв его формировании.

Самостоятельная работа. (выполнение задания №2 в опорном конспекте). (определение понятий, пользуясь текстом учебника)

IV. Учитель. Для работы над созданием образа речной системы России вы объединились в 4 группы, которые будут рассматривать главные компоненты природы и давать характеристику рекам.

В каждой группе есть географы, климатологи, гидрографы.

Знаете ли вы, чем занимаются эти специалисты? (Ответы учащихся.)

ГЕОГРАФ - определяет географическое положение реки.

ГЕОМОРФОЛОГ -определяет рельеф, направление течения, уклон и падение реки.

КЛИМАТОЛОГ - определяет характер климата, по гидрографу питание и режим реки.

Учитель. Для работы в группах вам даны инструкции (Приложение 1).

Чтение инструкции учащимися сопровождается пояснениями учителей:

1. Изучите дидактический материал (Приложение 2).

Достаньте материалы из конвертов, которые лежат у вас на партах. Я объясню, что это такое.

Здесь материал для:

географа - схема взаимосвязи рельефа и направления течения реки;

геоморфолога - задачи на определение падения и уклона;

климатолога - таблица климатических показателей, гидрограф реки.

2. Распределите задания в группе.

3. Выполните задания используя дополнительный материал (Приложение 5) и совместно оформите инструктивную карточку (Приложение 3).

4. Подготовить материал к докладу ( Приложение 4).

Учитель. Есть ли у вас вопросы?

Физкультминутка.

На работу в группах дается 5-7 минут. Оцениваться работа групп будет по серии баллов, набранных за работу каждого специалиста в группе (Приложение 6). В результате мы с вами создадим картотеку, где будет дана полная информация о работе.

V. Выступление представителей групп с результатами работы.

(Демонстрация презентаций учащихся, как опережающего задания).

    1. Закрепление нового материала. Теоретический тур «В поисках истины»

Учащимся предлагается блок вопросов, направленных на выявление и объяснение причинно-следственных связей между внутренними водами и другими компонентами природы.

  1. К бассейнам каких океанов относятся реки России?

  2. Почему большая часть рек впадает в Северный Ледовитый океан?

  3. Почему большинство российских рек имеют медленное плавное течение?

  4. Каково значение внутренних вод в природе и хозяйственной деятельности человека?

  5. Какой тип питания и почему преобладает у российских рек?


Практическая работа (выполнение задания №3 в опорном конспекте работа на контурных картах).

4. Подведение итогов работы по серии баллов (Приложение 6).

(Выставление оценок)

Домашнее задание § 19, составить кроссворд «Реки России»

