Открытый урок по теме: «Япония».
Страной Восходящего Солнца
Назвали соседи её.
Встаёт из-за моря здесь Солнце
Садится за горы оно.
(Эпиграф пишется на доске)
Цели:
Образовательная: сформировать представление о территории,
экономико-географическом положении, природе, хозяйстве страны. Выявить
особенности социально-экономического развития экономики Японии.
Развивающая: развивать творческие способности учащихся, и
закреплять навыки самостоятельной работы.
Воспитательная: способствовать формированию общегеографической
культуры, через знакомство с обычаями, традициями населения и его хозяйственной
деятельностью, через изучения страны пропагандирующий здоровый образ жизни.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод обучения: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный.
Оборудование: экономическая карта Японии или мира, атласы, компьютер
(презентация).
План урока: (План урока пишется на доске или слайде)
1.
Название страны.
2.
Территория, границы и
экономико-географическое положение.
3.
Характеристика природы и
природных ресурсов.
4.
Население Японии.
5.
Хозяйство Японии.
6.
Культура и традиции
Японии.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, садитесь,
приготовились к уроку, взяли тетради и ручки и записываем число.
2.
Изучение
нового материала.
Рассказ учителя с элементами
беседы.
Сегодня у нас необычный урок.
Мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно. – «Страна
наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто
подает женщина, руль в машине с правой стороны, здесь пишут сверху вниз, едят
палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.
-О какой стране идет речь? Вы
догадались?
- Да, это Япония.
- Кто же они, японцы?
- В чем же состоит
«экономическое чудо» Японии?
Мы с вами попробуем понять и
узнать эту удивительную и своеобразную страну. Тема нашего урока: «Япония».
Записываем в тетрадь тему
урока.
(Слайд 1)
Рассказ учителя:
Японцы – загадка нашего века, это самый
непостижимый, самый парадоксальный из народов. Они не похожи не на какой другой
народ мира. Это натуры самые чуткие, живые, артистичные и в тоже время самые
невозмутимые, непрактичные, молчаливые люди.
Японская нация зародилась от пришедших сюда с
Дальнего Востока – айнов. Япония много столетий была изолирована от остального
мира и поэтому сохранила свою самобытность и своеобразие. Японцы свято почитают
старинные обряды и традиции, к числу которых относятся почитание старших,
кимоно, особенности японской кухни, сервировка стола, чайная церемония,
икебана, бонсай.
И первое с чего мы начнем – это
познакомимся с названием, территорией, составом и экономико-географическим
положением.
Название страны.
Рассказ учителя:
(Слайд 2)
Древнее название страны – Ямато. Японцы
называют ее Ниппон или Нихон, то есть «Страна восходящего солнца».
(Слайд 3)
Национальный флаг белого цвета
с красным кругом – Солнцем в середине. Круглая хризантема на гербе страны также
символизирует восходящее солнце.
Национальный цветок Японии –
круглая хризантема.
Территория, границы и экономико-географическое
положение.
Рассказ учителя:
(Слайд 4)
По размерам территории, Япония
сравнима с наиболее крупными странами Западной Европы и штатами США. Однако по
составу и конфигурации она резко отличается от них.
Япония – это не просто страна, а страна-архипелаг,
расположенная в Восточной Азии на четырех крупных островах: Хоккайдо,
Хонсю, Сикоку, Кюсю.
Учитель показывает расположение крупных
островов на экономической карте мира или Японии, а учащиеся находят их в своих
атласах. И почти семи
тыс. мелких островов.
Это целый островной мир!
А какой остров самый большой?
(Ответы учащихся: о. Хонсю)
На севере Япония омывается Охотским морем, на
востоке – Тихим океаном, на юге – Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на
западе – Корейским проливом и Японским морем.
А какова же площадь, государственный строй и
административно-территориальное устройство Японии?
Ребята давайте с вами с помощью форзаца
учебника В.П.Максаковского «Визитная карточка стран мира» определим и запишем в
свои тетради:
·
-площадь
·
-форму правления
·
-форму административно-территориального
устройство страны
Ответы учащихся:
(Слайд 5)
-Площадь – 372 тыс.км
-Форма правления Японии – это конституционная
монархия. Еще ее называют империей. Это практически единственная империя в
мире. До принятия Конституции 1947 года Япония была абсолютной монархией.
-По административно-территориальному устройству
Япония - унитарное государство.
-Столица Японии – Токио, что означает «Восточная столица»,
расположенная на острове Хонсю.
(Слайд 6)
Глава государства - император Акихито.
(Слайд 7)
По длине береговой линии (30 тыс.км) она
значительно превосходит такую большую страну, как США, и сравнима со всей
Африкой.
А каковы же особенности ЭГП Японии?
Рассказ учителя:
ЭГП Японии достаточно выгодное, и продолжает
улучшаться. Благоприятной чертой экономико-географическое положение Японии является,
прежде всего то, что дуга островов, на которых она расположена, протягивается
на 3,5 тыс. км на стыке материка Евразии и Тихого океана и находится в центре
Азиатско-Тихоокеанского региона, что открывает большие возможности для участия
в международном географическом разделении труда.
Неблагоприятной чертой ЭГП Японии является то,
что Япония удалена от большинства стран, что затрудняет процесс интеграции.
Ребята, выделите на листочках положительные и
отрицательные черты экономико-географического положения и обоснуйте свой ответ.
|
Положительные черты
|
Отрицательные черты
|
Изолированность
(островная страна).
|
|
+
|
Близость к
восточно-азиатским берегам и России.
|
+
|
|
Удаленность от
рынков сырья и рынков сбыта.
|
|
+
|
Выход к морям и
океану.
|
+
|
|
(Слайд 8) Проверка задания.
А теперь давайте с вами рассмотрим природные
условия и ресурсы Японии.
Характеристика природы и природных ресурсов
(Слайд 9)
Япония – гористая страна.
Низменности, наиболее удобные для размещения населения и хозяйства, расположены
вдоль морских побережий.
Ребята давайте с вами
откроем стр.383 т. 3,4,5. и посмотрим обладает ли страна полезными ископаемыми
если да, то какими?
Да действительно страна бедна
полезными ископаемыми. Поэтому особое значение приобретают другие природные
ресурсы. Особую ценность представляют леса. Многочисленные реки из-за
порожистости и малой длины непригодны для судоходства, но являются источником
гидроэнергии и воды для орошения.
Природа на Японских островах жестока. Часто случаются
землетрясения, поэтому здесь строят такие дома, при разрушении которых не
гибнут люди.
Ощутимый вред приносят тайфуны.
(Слайд 10)
Особый интерес у японцев
вызывает вишня – сакура. Плоды её несъедобны. Она цветет один раз в год, один
день набухают почки, за один день цветки облетают.
Обилие тепла и влаги позволяет
снимать по два урожая в год риса и овощей
С. Население Японии
Переходим к следующему пункту нашего плана.
Рассмотрим особенности населения Японии:
Основа хозяйства – это трудовые ресурсы.
(Слайд 11)
-Население Японии - составляет 127
млн. человек – это 8-е место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии,
Бразилии, России и Пакистана.
-Для Японии, в отличие от других
стран Азии, характерен первый тип воспроизводства населения. Япония
стала первым государством Азии, перешедшим от второго к первому типу
воспроизводства населения.
Рассказ учителя:
-Национальный состав населения
однородный. Это однонациональная страна, где 99 % населения составляют японцы.
К числу национальных меньшинств относятся айны, живущие на острове Хоккайдо,
корейцы и китайцы.
-Японский язык специфичен и не
входит ни в одну из языковых семей. Очень сложна и система современной
японской письменности, в которой используются как иероглифы..
-Японцы очень верующая нация.
Религия, пришедшая в Японию из Индии, - буддизм. Японская система верования –
синтоизм.
(Слайд 12)
Япония – это нация здоровых людей.
Как видно из диаграммы, в Японии самый низкий показатель детской смертности и
самый высокий уровень продолжительности жизни (мужчины – 76 лет, женщины – 82
года).
(Слайд 13)
Ребята как вы думает, почему японцы живут
так долго?
Ответы учащихся:
1. Все продукты в магазинах наисвежайшие, в
пищу употребляются морепродукты.
2. Японцы ценят жизнь и берегут природу, леса,
реки, животных и птиц.
3. В отношении японцев царит
доброжелательность.
4. Привычка ходить.
5. Гигиена.
(Слайд 14)
-Япония отличается очень
высокими темпами урбанизации. Подавляющее большинство населения живет в
городах - 76 %. В стране более 200 больших городов, 12 из них
города-миллионеры. Именно в городах и городских агломерациях концентрируется
основная часть населения. Самые крупные протянулись вдоль острова Хонсю.
-Давайте с вами посмотрим на
экран и в учебник на стр 246 рис 68 и посмотрим и назовем как расположены крупнейшие
агломерации Японии.(Токио, Нагоя, Оскака, которые протянулись вдоль восточного
побережья острова Хонсю). Они образуют мегалополис Токайдо.
-Ребята давайте с вами
запишем новое понятие, с которым мы сейчас познакомились - мегалополис.
(Это наиболее крупная форма городского расселения, образующаяся в результате
слияния большого числа соседних агломераций).
Основа любого хозяйства – это развитие
хозяйства. А хозяйство основывается на богатстве природных условий и ресурсов.
Давайте с вами познакомимся с хозяйством Японии и попробуем ответить на вопрос
какой мы поставили в начале урока. В чем же состоит японское чудо Японии?
(Слайд 15)
Япония – один из главных центров экономической
мощи современного мира. ВВП Японии в четыре раза больше, чем Китая, при
населении в десять раз меньшем! Выйдя из Второй мировой войны с разрушенным
хозяйством, Япония достигла ошеломляющих результатов в экономическом развитии,
заняв уже в середине 1970 –х гг, второе место по объему ВВП. Среди первых она
шагнула в постиндустриальную эпоху, добивших статуса одного из важнейших
финансовых и научных центров мира. После войны она скупала потенты на
изобретение по всему миру, модернизировала на этой основе свою экономику.
Вкладывала деньги в развитие науки и исследования. Мало тратила денег га
вооружение.
(Слайд 16)
Всю территорию Японии можно разделить на 2 части: южная, юго-восточная,
которая носит название «лицевая часть», где и размещена большая часть
производства. И северная, северо-западная – «тыльная часть», которая не имеет
такой высокой концентрации производства и является более экологически чистой
территорией
Важной особенностью экономики являются международные экономические
связи, т.к.9/10 хозяйства ориентировано на импорт.
Давайте с вами посмотрим
таблицу, и скажем: по каким, видам производства лидирует Япония?
-Черная металлургия – одна из главнейших базовых отраслей Японии.
Уровень автоматизации производства – один из самых высоких в мире, хотя
динамика выплавки стали в стране падает. Из 14 мощных комбинатов в мире 8
находится в Японии.
-Цветная металлургия – развивается практически полностью на
импортном сырье.
(Слайд 17)
-Машиностроение Японии является ведущей отраслью ее
промышленности, занимает второе место после США. По экспорту машиностроение
страны находится на 1-ом месте в мире.
Ребята, а какие крупнейшие
автомобильные компании страны вы знаете? (Тоета, Нисан, Хонда, Мазда).
Чтобы понять причины японского
чуда в автомобилестроении, нужно принимать во внимание не только высокую
технику и технологию, но и высокую квалификацию всех занятых в производстве
людей, а также особенности национального характера.
Задание: Используя карту атласа, найдите
закономерности размещения заводов машиностроения и сделайте вывод? (Большинство заводов машиностроения
размещено на восточном побережье острова Хонсю, в пределах мегаполиса Токайдо).
(Слайд 18)
-Судостроение – страна по-прежнему является мировым лидером
судостроения. В структуре производства характерно преобладание танкеров и
сухогрузов, в последнее время возросло производство контейнеровозов,
предназначенных для перевозки грузов. Судостроение остается отраслью
международной специализации, страна обеспечивает более 30% мирового экспорта.
(Слайд 19)
-Электронная
промышленность –
началась с развития радиоэлектроники.
По выпуску полупроводников и
компьютеров Япония уступает только США. Япония лидер в производстве роботов,
видеомагнитофонов, видеокамер, видеокассет.
Какие фирмы по изготовлению
электронной промышленности вы знаете?
(Хитачи, Тошиба, Фудзи, Сони).
-В химической
промышленности –
главным видом сырья является нефть. На сегоднейший день Япония – это вторая
страна по масштабам производства химической промышленности после США.
-Сельское хозяйство: Ведущей отраслью сельского хозяйства является
растениеводство. Главная сельскохозяйственная культура – рис, его возделывают
на всей территории Японии, за исключением крайней северной и восточной частей.
По производству овощей и бахчевых Японии, находится на 5-ом месте в мире после
Китая, Индии, США и Турции.
-Рыболовство - важная
традиционная отрасль Японского хозяйства. По улову рыбы Япония занимает первое
место в мире. В стране более 3 тыс. рыболовных портов.
-Транспорт.
(Слайд 21)
Япония имеет высокоразвитую транспортную
систему, особенностью которой является отсутствие речного и трубопроводного
транспорта. По густоте пассажирских железнодорожных перевозках, Япония
занимает первое место в мире. По характеру своей транспортной сети эта страна
напоминает страны Западной Европы.
Ребята, а как такая маленькая, отдаленная от
других стран страна Япония с ограниченными ресурсами может играть ведущую роль
в мировой экономике?
(Слайд 23)
Япония - страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению
и воспитанию детей уделяют большое внимание с раннего детства. По уровню
образования Япония занимает 1 место в мире.
Японцы свято чтут старинные обряды и традиции,
к числу которых относятся почитание старших, кимоно, особенности японской
кухни, сервировки стола, чайная церемония, икебана, бонсай.
(Слайд 24)
КИМОНО
КИМОНО - традиционная мужская и женская одежда японцев — прямой халат
(запах слева направо), с поясом и широкими рукавами.
(Слайд 25)
ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
Чайная церемония – набор последовательных
действий, называемых «ката».
Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который называется «тя-ню-ю»,
что означает в переводе «чайная церемония». Участвуют в обряде не более 5
человек. В комнате даже днём должен быть полумрак, а вся мебель и предметы в
ней – старинные, лишь белоснежный льняной платок бамбуковый ковш подчёркнуто
новые.
Все участники церемонии садятся на пол. Один
из них насыпает в чашку порошок – растёртый в пудру зелёный чай, заливает его
кипятком и специальным бамбуковым венчиком взбивает пену. Обряд происходит в
полном молчании. Особое внимание уделяется качеству воды.
(Слайд 26)
ИКЕБАНА.
Японское искусство
составления композиций из живых или засушенных растений, получившее признание
во всем мире.
Задача икебаны — создать собственный
микромир, подчеркнуть красоту и совершенство природы, внести гармонию в
помещение, где стоит композиция, и повлиять на настроение людей.
(Слайд 27)
БОНСАЙ.
Есть в Японии настоящие чудеса. Одно из них –
бонсай – миниатюрные сады. Это маленькие садики, но своими размерами, не
превышающие размеров комнаты. Растут в них карликовые деревья: дубы, клёны,
лиственницы высотой до 30 сантиметров. Выращивают их более 900 лет несколько
поколений людей, передаются они по наследству. Японцы могут часами любоваться
такими садиками, проводить около них всё свое свободное время в раздумьях,
отдыхая от тяжёлого трудового дня. Существование такого садика может быть
объяснено стремление людей познать красоту большого мира, иметь её рядом с
собой.
(Слайд 28)
А теперь давайте с вами поговорим немного о
традициях Японии.
Традиции в Японии сохраняются благодаря своеобразному воспитанию своих
детей. Воспитание ребёнка разделено на 3 этапа:
1 этап – до 5 лет. Ребёнок – «бог» - ему
позволяется делать всё, т.к. ребёнок познаёт мир.
2 этап – до 14 лет. Ребёнок – «раб» - он
должен беспрекословно подчиняться своим родителям. Т.к. он учится быть
исполнительным.
3 этап – от 14 лет. Ребенок - «друг» - с его
мнение считаются, с ним советуются, т.к. он учится быть самостоятельным.
3.Закрепление изученного материала.
Ребята у вас на столах лежат тесты. Вам
необходимо выполнить их самостоятельно и в конце урока сдать на проверку.
Выполнить самостоятельно тест.
1.
Число жителей, проживающих
на территории Японии:
а) 124 млн. чел. б) 126 млн.
чел. в) 127 млн.чел.
2.
Государственный строй:
а) абсолютная монархия б)
конституционная монархия в) республика
3.
Национальный состав - ……
японцы:
а) 89% б)
90% в) 99%
4.
Япония относится к:
а) I типу
воспроизводства; б) II типу воспроизводства;
5.Население Японии исповедует 2
основные религии:
а) буддизм и
конфуцианство б) конфуцианство и синтоизм;
в) буддизм и
синтоизм в) иудаизм и синтоизм
6.Японское «Экономическое чудо»
обусловлено:
а) заимствование и внедрение
научно- технических изобретений;
б) высокие темпы развития
военно-промышленного комплекса;
в) низкой заработной платой
рабочих;
7. Ведущие отрасли
промышленности:
А) пищевая б)
автомобилестроение в) лесная
8. Япония больше всего
экспортирует:
а) пищевые продукты;
б) продукцию машиностроения
в) продукцию лесной промышленности.
9. Какими ресурсами не обладает Япония:
а) трудовыми б) минеральными в)
лесными
4. Подведение итогов:
·
На сегодняшнем уроке мы
побывали в одном из уголков нашей планеты, в котором люди наперекор природе,
не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких
экономических высот, что многие на Земле могли бы позавидовать им.
·
Япония впервые перешла от
второго к первому типу воспроизводства населения.
·
Япония – вторая страна
мира по совокупности экономической мощи после США.
·
На сегоднейший день страна
является крупнейшим финансовым центром мира.
·
По национальному доходу на
душу населения вышла на 3-место после Швейцарии и Люксембурга.
По уровню развития многих отраслей
промышленности занимает 1-е место в мире: в судостроении, производстве
автомобилей, станкостроении, производстве электронной продукции общего
назначения, роботов, продукции микроэлектроники
5. Домашнее задание: Тема 7, § 3.