ПЛАН
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Курс
1 Группа АК
Тема учебного занятия «Математическая
обработка числовых данных»
Цели:
образовательные: сформировать
знания и умения студентов по теме «Электронные таблицы MS Excel»,
развивающая: развить
познавательный интерес, логическое мышление, речь и внимание студентов, сформировать
потребность приобретения новых знаний;
воспитательная: воспитывать
самостоятельность, информационную компетентность;
методическая:
показать
знание методических приёмов, организацию проведения урока ознакомления с новым
материалом.
Задачи учебного занятия:
сформировать
знание основных объектов электронной таблицы, таких как строка, столбец,
ячейка, диапазон ячеек, функции, ссылки; умение студентов решать задачи по теме
«Электронные таблицы», связанные с составлением формул, использованием ссылок;
развить
умения грамотно, четко и точно выражать мысли;
воспитание
положительного интереса к изучаемому предмету и к своей будущей профессии.
Тип учебного занятия: Комбинированный
Вид учебного занятия: Урок
ознакомления с новым материалом
Материально-техническое оснащение: карточки, мультимедийный
проектор, тетради
Цифровые
образовательные ресурсы: презентация «Математическая обработка числовых
данных»
План занятия
№ и название этапа
|
Дидактические
задачи этапа
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
1.Организационный
этап
|
Организация учебного
занятия
1мин
|
Подготовка студентов к
работе
|
Предъявление единых педагогических
требований:
-приветствие;
-выявление отсутствующих;
-организация учебного
места.
|
Приветствуют
преподавателя.
Староста называет
отсутствующих.
|
2.
Вводный этап урока
|
Мотивация
1 мин
|
Создание личной
заинтересованности в изучении темы
|
Часто
специалисты вашей будущей профессии обрабатывают числовую информацию.
Например, вычисляют уровень загрязнённости воздуха или воды, строят графики,
диаграммы. И если вы не научитесь обрабатывать числовую информацию с помощью
табличного процессора Microsoft Excel, то не справитесь в своей работе даже с
простейшими заданиями. Ваша задача - научиться применять полученные знания на
практике.
|
Осознают значимость
материала в формировании знаний. Задают вопросы.
|
Сообщение темы
1 мин
|
|
Тема: «Математическая обработка числовых данных»
|
Слушают и записывают
|
Постановка цели
2 мин
|
Обеспечение понимания
предстоящей учебной работы
|
В результате
изучения учебного материала Вы должны: сформировать
знание основных объектов электронной таблицы, таких как строка, столбец,
ячейка, диапазон ячеек, функции, ссылки; умение студентов решать задачи по
теме «Электронные таблицы», связанные с написанием формул, использованием
ссылок
|
Слушают
|
3.
Основной этап урока
|
27 мин
|
Знакомство с материалом.
|
Урок
ознакомления с новым материалом
|
Изучают материал (с
использованием презентации)
|
4.
Заключительный этап
|
Подведение итогов
4 мин
|
Анализ и оценка
успешности достижения цели урока
|
Подведение
итогов. Персональный и общий анализ работы.
|
Осмысление достигнутой
цели занятия
|
Рефлексия
2
мин
|
Мобилизация студентов на
мотивацию способов
деятельности, общения.
Усвоение
принципов саморегуляции и
сотрудничества
|
Ребята, а
сейчас вы оцените наше занятие. Если вам всё понравилось, то поднимите руки;
понравилось, но что-то можно изменить – поднимите руки, не понравилось – поднимите
руки.
|
Открытость студентов в
осмыслении
своих действий и
самооценке.
Прогнозирование способов
саморегуляции и
сотрудничества
|
Домашнее задание
2
мин
|
Обеспечение понимания
цели, содержания и способов выполнения
|
Подготовка
сообщения:
1. Абсолютная
и относительная адресация в MS Excel.
2. Модель
в электронных таблицах.
3. Социально-психологические
проблемы информатизации
|
Осмысление
ориентировочной основы действий
|
Урок повторения
и закрепления знаний «Математическая
обработка числовых данных»
1. Организационный момент. (1 мин.)
Здравствуйте, я рада вас видеть. Присаживайтесь,
пожалуйста. Начинаем занятие, прошу соблюдать тишину и быть предельно
внимательными. Староста, назовите отсутствующих.
2. Вводный
этап урока
Мотивация
(2 мин.)
На прошлом занятие мы закончили изучение текстового процессора
MS Word, сегодня
мы переходим к изучению следующего приложения Microsoft Office, название
которого, мы узнаем, разгадав сканворд. Ответы на сканворд записываем на
английском языке, связаны они с ранее изученной темой программный способ записи
алгоритма.
Часто специалисты вашей будущей специальности
обрабатывают числовую информацию. Например, вычисляют уровень загрязнённости воздуха
или воды, строят графики. Или проводят анализы фонового загрязнения в
зависимости от синоптических ситуаций и сезона и строят диаграммы. Решают
задачи, в которых изменяют параметры для достижения определённой цели. И если
вы не научитесь обрабатывать числовую информацию с помощью табличного
процессора Microsoft Excel, то не справитесь в своей работе даже с простейшими
заданиями. Ваша задача - научиться применять полученные знания на практике.
Наше занятие будет
состоять из двух этапов. Первый этап - фронтальный изучение материала с
использованием презентации. И, если вы успешно пройдете этот этап, а я уверенна
в этом, вы сможете легко справится со вторым этапом - это тестирование.
Каждый этап работы будет оцениваться индивидуально. На
первом этапе оценивать свои знания вы будете самостоятельно: каждый правильный
ответ-1 балл, независимо от того, где вы отвечаете – у доски или на своем
рабочем месте, фиксируя результат в свою индивидуальную карточку.
А на втором этапе урока вас оценит товарищ. В результате изучения
учебного материала Вы должны: получить знания по теме «Электронные
таблицы MS Excel», а именно изучить основные понятия и термины.
3. Основной этап урока. (17 мин.)
1-й этап урока: С помощью презентации
мы изучим материал по теме «Электронные таблицы».
Но для начала я прошу вас провести аналогию с
предыдущим разделом и высказать свои предположения по поводу того какие именно
объекты мы будем изучать в приложение электронные таблицы. Какие ассоциации у
вас возникают, когда вы слышите табличный
процессор Microsoft Excel?
Прошу
вас предположить как будет звучать определение электронной таблицы?
Электронная таблица — это приложение,
хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах.
Кто знает когда появилось первое приложение
электронная таблица и кто был её автором?
Первый табличный процессор создали в 1979 году студент
Гарвардского университета (США) Дэн Бриклин и его товарищ, программист Боб
Френкстон. Он был разработан для компьютера Apple II и получил название
VisiCalc (англ. Visible Calculator – наглядный калькулятор). Программа
обеспечивала возможность работать с одной таблицей, которая содержала 254
строки и 63 столбца, а также строить несложные диаграммы. После неё появлялись
такие приложения как Lotus 1–2–3, Numbers, OpenOffice Calc, LibreOffice Calc.
Но наиболее популярным приложением является Excel, которое было разработано в
1985 году.
Внешний вид всех приложений Microsoft Office имеет схожий
характер, также вспомните материал школьного курса информатики. И постарайтесь
установить соответствие между числом и объектом электронной таблицы.
К
основным объектам электронной таблицы также относятся блок и диапазон ячеек.
Предположите,
чем эти объекты отличаются друг от друга.
Блок
ячеек - прямоугольная область смежных ячеек.
Диапазон
ячеек - несколько смежных или не смежных ячеек.
Диапазон
ячеек задаётся адресами ячеек верхней и нижней границ диапазона, разделёнными
двоеточием. Можно выделить несколько ячеек в столбце (диапазон А2:А4),
несколько ячеек в строке (диапазон С1:Е1) или прямоугольный диапазон (диапазон
С3:Е4).
Выполните задание 1 и
запишите результат в свою индивидуальную карточку.
Задание 1.
Укажите имя активной
ячейки и имена выделенных диапазонов ячеек
Сравним
ответы, отвечает один из студентов (B2,
A1:A2, A4:C4, D1:E2). Если все ответы совпадают с ответом студента, то ставим
себе 1 балл.
К
основным данным, которые обрабатываются в приложение электронные таблицы
относятся тексты, числа и формулы.
Текстом
в электронных таблицах является последовательность
символов, состоящая из букв, цифр и пробелов, например, запись «32
Мбайт».
Число в
электронных таблицах может состоять только из следующих символов:
0123456789+-/().,%Её.
Все другие комбинации, состоящие из цифр и
нецифровых символов, интерпретируются как текст. Если перед числом стоит знак
плюс (+), он игнорируется. Перед отрицательным числом необходимо ввести знак
минус (-) или заключить его в круглые скобки ( ). В качестве десятичного
разделителя используют запятую.
Формула
в Excel – это выражение, которое задает, какие операции и в каком порядке
необходимо выполнить.
Начинается формула со знака = и может
содержать числа, тексты, ссылки на ячейки, знаки действий (операторы), скобки и
функции.
Разберем пример использования формулы, а
затем выполним задание 2.
Задание 2.
Какой результат будет
получен в ячейках с формулами?
Сравним
ответы, отвечает один из студентов: 1) 5; 2) 50; 3) 7, 0, 0; 4) воспримет как
текст
Если все ответы совпадают
с ответом студента, то ставим себе 1 балл.
Ссылка,
которая модифицируется при копировании формулы, называется относительной.
Ссылка,
которая не модифицируется при копировании формулы, называется абсолютной.
Записывается с символом $ перед буквенной и числовой частью.
Ссылка,
в которой модифицируется или номер столбца, или номер строки, называется
смешанной.
Задание 3.
Найти значение ячейки С2, если в неё
скопировать формулу из ячейки С1
Задание 4.
Решите задачу
Подведем результаты самоконтроля.
Поднимите руки те, кто верно выполнил все четыре задания.
Кто смог выполнить только одно или два
задания?
В чём состояла трудность?
Тестирование. (10 мин.)
2-й этап урока: работа студентов
с тестом.
проверим ваши теоретические знания по теме
с помощью тестирования. На ваших столах вы видите карточки с тестом, приступите
к прохождению теста.
Тест «Табличный процессор «Microsoft
Excel» (10 вопросов).
1 вариант
Вопрос № 1
Какая программа не является табличным
процессором
а) Microsoft Excel
б) SuperCalc
в) Microsoft Word
Вопрос № 2
Название столбцов в электронной таблице
обозначается
а) D15
б) AF
в) DБ
г) 255
Вопрос № 3
Адрес выделенной ячейки отображается
а) В меню
"Вид"
б) В строке
формул
в) В поле
имени
г) В строке состояния
Вопрос № 4
Адрес какой ячейки является абсолютным
а) $3$B
б) $Z$15
в) X$23
г) $SV7
Вопрос № 5
Адрес какой ячейки является относительным
а) 18$Y
б) $A3
в) K$27
г) S12
Вопрос № 6
В каком адресе не может меняться номер
столбца
а) 13S
б) Z$9
в) H42
г) $S35
Вопрос № 7
Сколько ячеек содержит выделенная область
B3:D4
а) 6
б) 7
в) 8
г) 9
Вопрос №8
В ячейку введены символы СУММ(G4:H5). Как
Excel воспримет эту информацию
а) Формула
б) Ошибка
в) Текст
г) Число
Вопрос № 9
Какая информация не может находится в
ячейке
а) Формула
б) Книга
в) Число
г) Текст
Вопрос № 10
В ячейку С5
введена формула =$A1*B2. Содержимое С5 скопировали в ячейку Е5. Какая формула
будет в Е5
а) =$A1*D3
б) =$A1*E2
в) =$A1*D2
г) =$A1*C2
2 вариант
Вопрос № 1
Какая программа не является табличным процессором
а) OpenOfficeCalc
б) Блокнот
в) Microsoft Excel
Вопрос № 2
Название строк в
электронной таблице обозначается
а) D15
б) AF
в) DБ
г) 255
Вопрос № 3
Содержимое выделенной ячейки отображается
а) В меню
"Вид"
б) В строке
формул
в) В поле
имени
г) В строке состояния
Вопрос № 4
Адрес какой ячейки является абсолютным
а) $3B
б) $Z$15
в) X$23
г) $SV7
Вопрос № 5
Адрес какой ячейки является относительным
а) $18$Y
б) A$3
в) K27
г) $S12
Вопрос № 6
В каком адресе не может меняться номер строки
а) 13S
б) Z$9
в) H42
г) $S35
Вопрос № 7
Сколько ячеек содержит выделенная область A1:B3
а) 6
б) 7
в) 8
г) 9
Вопрос №8
В ячейку введены символы =СУММ(G4:H5). Как
Excel воспримет эту информацию
а) Формула
б) Ошибка
в) Текст
г) Число
Вопрос № 9
Какая информация не может находится в
ячейке
а) Формула
б) Число
в) Текст
г) Книга
Вопрос № 10
В ячейку E2
введена формула =C2+D1. Содержимое E2 скопировали в ячейку Е6. Какая формула
будет в Е6
а) =C5+D4
б) =C6+D5
в) =C7+D6
г) =C4+D3
4.Заключительный
этап
Подведение итогов
занятия. Комментарий оценок. (4 мин.)
Ключ к тесту