НАН ЧОУ ВО «Академия маркетинга и
социально-информационных технологий – ИМСИТ»
(г. Краснодар)
Частное учреждение – профессиональная
образовательная организация
«Краснодарский техникум управления,
информатизации и сервиса»
Методическая разработка
учебного занятия
по дисциплине
ОУД.13 «Информатика»
на тему: «Моделирование и формализация»
для специальности 09.02.03
«Программирование в компьютерных системах»
Преподаватель: М.Б. Скоринова
2016 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА (90 мин)
по предмету ОУД.13 «Информатика».
преподаватель: Скоринова М.Б.
группа ПКС 1.1-16, первый год
обучения
специальность – Программирование в компьютерных системах
место проведения: кабинет №100.
Дата проведения: 03.10.2016г.
Моделирование и формализация
Тема урока: Виды и классификация моделей. Назначение и этапы
моделирования.
Цель урока: классифицировать модели по основным критериям, разобраться в этапах
моделирования
Различать вербальные и компьютерные
информационные модели.
Тип урока:
По дидактической цели
|
По методике проведения
|
По организации – занятие:
|
Обобщение пройденного и сообщение нового материала
|
объяснительно – демонстрационный
обобщающая лекция;
|
Комбинированное занятие: лекция + урок
проблемного типа
|
Задачи урока:
учебные:
-
закрепление пройденного материала, развитие
аналитического мышления;
-
изучение нового учебного материала, осмысление
связей и отношений в предметных областях специальных дисциплин
-
умение осуществлять перенос в новые условия знаний,
умений и навыков
-
развитие творческой активности и проявление
индивидуальности учащихся;
-
стимулирование получения основных и дополнительных
знаний по пройденной теме
развивающие:
-
развитие умений выделять главное, существенное;
-
развитие умений обобщать имеющиеся факты;
-
закрепление навыков владения профессиональными
терминами и устного изложения материала
-
развитие логического мышления;
-
навыки владения профессиональными терминами и
устного изложения материала
воспитательные:
-
повышение мотивации учащихся на занятии за счет
проблемной формы изложения материала и вовлечения в работу основной части
студентов;
-
достижение сознательного усвоения материала
учащимися;
-
формирование чувства коллективизма и здорового
соперничества;
-
приобщение к сотрудничеству
Методы обучения;
-
объяснительно-иллюстративный;
-
метод проблемного изложения;
-
частично-поисковый (эвристический)
Межпредметные связи
-
технические средства информатизации
-
архитектура ЭВМ
-
основы алгоритмизации и программирования
-
общепрофессиональные дисциплины
Средства
обучения:
1.
Работа с литературой
2.
Технические
средства:
-
ПК
-
проектор
3.
Программные
средства
-
MS WORD
-
POWER POINT
4.
Раздаточный
материал:
-
тесты,
К концу изучения темы учащиеся должны:
-
иметь представление о моделях;
-
знать функции и задачи моделирования;
-
уметь классифицировать модели по области
использования, временному фактору, способу представления;
-
знать этапы моделирования и уметь их
охарактеризовать;
-
знать особенности компьютерного моделирования, разбираться в
условных обозначениях;
-
владеть специальной терминологией.
- различать типы
моделей; составлять простейшие вербальные модели; классифицировать
информационные модели;
План урока:
1. Организационный этап:
-
заполнение журнала;
-
объявление темы урока;
-
рассказ о ходе занятия;
2.
Основной этап:
-
постановка проблемы;
-
изложение нового материала преподавателем и учащимися.
3.
Проверочный этап:
-
устный опрос – дискуссия.
4. Рефлексивный этап:
- обсуждение и анализ изложения материала
учащимися.
5. Итоговый этап:
-
оценивание работы каждого студента и всей группы в целом;
-
подведение итогов занятия;
Ход урока
I. Организационный этап
Тема сегодняшнего урока — «Моделирование
и формализация».
Сейчас я расскажу, какова будет
последовательность нашей работы на сегодняшнем занятии:
- устный опрос и обсуждение основных моментов по теме занятия;
-
изложение нового материала;
2. Основной
этап:
Запишем основные положения.
Понятие модели. Модель – упрощенное представление о
реальном объекте, процессе или явлении.
Моделирование – построение моделей для исследования и
изучения объектов, процессов, явлений.
Почему не исследуется сам оригинал?
Во 1-х, в реальном времени оригинал может уже не существовать или
его нет в действительности, а для моделирования время – не помеха. На основании
фактов, гипотез и аналогий можно построить модель событий далекого прошлого.
Во 2-х, оригинал может иметь много свойств и взаимосвязей. А для
изучения чего-то конкретного иногда следует отказаться от второстепенного.
Виды моделей:
1.
Графическое
представление. Примером могут служить фотографии, рисунки, схемы, чертежи.
2.
Словесное
описание. Это словесное перечисление основных составных частей объекта,
наиболее важных признаков и свойств. Подобной моделью является, например, описание
местности путешественником.
3.
Информационно-логические
модели. Набор величин, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом
объекте (процессе), называется информационной моделью. Примером может служить
таблица, блок-схема.
4.
Математическая
модель. Подобные модели строятся на основе уравнений и функций, выражающих
существенные черты объекта (процесса).
5.
Натурная
модель. К ним относятся технические модели (модель автомобиля, самолета).
Модель нужна для того, чтобы:
-
понять,
как устроен конкретный объект – какова его структура, основные свойства, законы
и взаимодействие с окружающим миром;
-
научиться
управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при
заданных целях;
-
прогнозировать
прямые или косвенные последствия реализации заданных способов и форм
воздействия на объект.
Этапы компьютерного
моделирования.
Первый этап –
определение целей моделирования. Постановка задачи
(описание задачи; цель моделирования; анализ объекта – разложение на
составляющие)
Основными из них
являются:
-
понять,
как устроен конкретный объект, каковы его структуры, основные свойства, законы
развития и взаимодействия с окружающим миром;
-
при
необходимости – научиться управлять объектом (или процессом) и определить
наилучшие способы управления при заданных целях и критериях;
-
уметь
прогнозировать прямые и косвенные последствия воздействия на объект.
Второй этап – огрубление исходного процесса (объекта).
-
Разработка модели. Информационная модель.
-
Знаковая модель. Компьютерная модель
Третий этап –
поиск описания.
-
Компьютерный эксперимент.
-
План моделирования
-
Технология моделирования
Четвертый этап – разработка алгоритма и составление программы для ЭВМ.
-
Анализ результатов моделирования
Объекты и система объект.
Система – это целое, состоящее из
элементов, взаимосвязанных между собой.
Пример объекта, который можно рассматривать в качестве
системы: человек, дерево, дом, книга, солнечная система и т.д.
Системы бывают
материальные, нематериальные и смешанные Материальные: человек, дом.
Нематериальные: математика. Смешанные: школьная система (портфели, учебники
расписание, темы).
Главное свойство
любой системы – принцип эмерджентности.
При объединении
элементов в систему у системы появляются новые свойства, которыми не обладал
ни один из элементов в отдельности.
Пример. Самолет – система из метала, пластика,
электроники и т.п. главное свойство – способность к полету. Ни одна из
составляющих этим свойством не обладает.
Информационная
модель объекта –
это его описание. Способы описания могут быть разными: вербальными, графические
(схема метрополитена, родословное дерево, структура молекул, блок-схема алгоритм),
табличное (таблицы типа «объекты-свойства», «объекты-объекты», вычислительные
таблицы), математическое, и др.
3. Проверочный:
Проведем короткий тест по проверке общих знаний по
этой теме.
1). Проверка знаний в виде теста.
Цель выполнения задания: проверка индивидуальных
знаний.
Форма работы при выполнении задания: групповая.
Методические рекомендации.
Контроль знаний с помощью
тестов быстро выяснить общий уровень знаний. В данном случае используется каноническая форма тестовых
заданий:
-
предлагается вопрос и 3 — 4 варианта ответа, из которых надо выбрать правильный;
Порядок выполнения задания.
1. Раздать учащимся тест и чистые листочки для ответов.
2. Напомнить, чтобы учащиеся не забыли написать свои фамилии.
3. Учащиеся должны записать номер вопроса и ответ.
4. Взаимопроверка:
-
попросить учащихся обменяться своими
работами;
-
зачитать правильные ответы;
-
каждый студент проверяет работу соседа
(правильный ответ отмечает знаком
плюс
« + », неправильный — знаком минус «—»).
-
выводы;
Вопросы теста в Приложении 1.
4. Рефлексивный
этап:
Обсудим и проанализируем основные моменты
изложения.
Назовите основные
классы моделей, этапы моделировния.
5. Итоговый
этап:
Подведем итоги и
оценим вашу работу.
Вопросы теста в Приложении 1.
Приложении 1.
Тест
Тема
: “Моделирование и формализация в курсе информатики”.
Актуализация
опорных знаний. Тестирование.
1. Модель – это …
a)
Визуальный объект;
b)
Свойство объекта или
процесса;
c)
Упрощенное представление о
реальном объекте, процессе или явлении;
2. Моделирование при котором реальному объекту
ставится в соответствие его увеличенная или уменьшенная копия называется…
a)
Идеальным
b)
Формальным
c)
Материальным
3. Моделирование при котором исследование
объекта осуществляется посредством модели, сформированной на языке математики
называется …
a)
Арифметическим
b)
Аналоговым
c)
Математическим
4. Моделирование основанное на мысленной аналогии называется …
a)
Мысленным
b)
Идеальным
c)
Знаковым
5. Какая из моделей не является знаковой?
a)
Схема
b)
Музыкальная тема
c)
Рисунок
6. Детская игрушка – это …
a)
Знаковая модель
b)
Вербальная модель
c)
Материальная модель
7. Динамическая модель – это ..
a)
Одномоментный срез объекта
b)
Изменение объекта во
времени
c)
Детская игрушка
8. Компьютерная модель – это …
a)
Информационная модель,
выраженная специальными знаками
b)
Комбинация 0 и 1
c)
Модель, реализованная средствами
программной среды
9. Вербальная модель – это …
a)
Компьютерная модель
b)
Информационная модель в
мысленной или разговорной форме
c)
Информационная модель
выраженная специальными знаками
10. Что является моделью яблока ?
a)
Муляж
b)
Фрукт
c)
Варенье
Ключ к тесту
№
вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
№
ответа
|
c
|
c
|
c
|
А
|
b
|
c
|
b
|
c
|
b
|
a
|