Открытый урок
9 класс
Тема урока: Обработка
воротников.
Цель урока: Ознакомить со способами
обработки воротников. Научить
самостоятельно обрабатывать
воротник и составлять его
инструкционно
- технологическую последовательность на основе
моделей аналогов.
Развивать
навыки и привычки самоконтроля.
Воспитывать
аккуратность и точность при выполнении практических
работ.
Тип урока: урок усвоения новых
знаний и формирования учений.
Метод урока: словесный,
наглядный практический.
Оборудование, материалы, наглядность: детали кроя
воротников, модели аналоги, образцы поузловой обработки, швейные машины, утюг,
нитки, иголки, ножницы, ребус, таблицы терминологии, коллаж.
Литература: С.І.Богданова
«Трудове навчання» 9 клас, журналы мод.
Ход урока
І. Организационный
момент
1. Проверка присутствующих.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Проверка эмоционального
состояния
класса.
Всем добрый день! Я вижу вы все готовы к
уроку. Меня зовут Потреба Елена Анатольевна. Я учитель трудового обучения
Горловской общеобразовательной школы І – ІІІ ст. № 42 участник городского
конкурса «Учитель года» .
Перед началом урока мне важно знать ваш настрой
на работу.
К вам в гости спешит уж Святой Николай,
Исполнит он всё, от души лишь желай.
Ну а пока добрый праздник в пути,
Со мною урок предлагаю вести.
На ваших столах ангелочки присели,
И не случайно они прилетели -
Белого ангела с крыльями к верху
Ты выберешь, если стремишься к успеху,
Если творить и сотрудничать рад,
Для новых открытий не знаешь преград.
А те, кто сейчас не настроен на труд,
Грустного ангела пусть выберут.
Я благодатна вам за искренний ответ.
ІІ. Актуализация опорных
знаний
Несмотря на то, что вы уже взрослые, мне очень
хочется погрузиться с вами в сказочный мир детства. И предложить вам разгадать
ребус. Отгадка , которого является ключевым словом всего нашего урока.
(дети разгадывают ребус, я читаю загадку ,
наводящую на ответ)
В верхней одежде он прямо как щит-
Лицо в непогоду от вьюг защитит.
В костюме мужском обязателен тоже-
Стильным акцентом вполне стать он может.
Для женских нарядов незаменим-
Красивыми быть мы всё время хотим.
Достоинства фигуры, подчёркивает вмиг
Деталь незаменимая, ей имя – ВОРОТНИК.
- Вспомните, пожалуйста, какую роль играют
воротники?
- Какие бывают воротники?
Молодцы, спасибо.
ІІІ. Мативация
учебной деятельности
Как, вы уже догадались тема нашего сегодняшнего урока :
«Обработка воротников».
Мне бы очень
хотелось , чтобы в процессе урока вы приобрели все необходимые знания , умения
и навыки по обработке воротников.
IV. Изучение
нового материала
Итак, воротник – деталь
одежды, которая – в современном понимании этого слова – отсутствовала на одежде
вплоть до средних веков. Произведения искусства свидетельствуют, что ни у
древних греков, ни у древних римлян воротников не было. Лишь в 13 в. В вырезе
для головы появилась узкая полоска ткани, которая с течением времени
превратилась в воротник – стойку. Постепенно стойка увеличивается,
видоизменяется и в отдельные периоды эта деталь одежды становится основой
композиции всего костюма. Костюмы, платья, пальто, блузы, жакеты могут быть
различных фасонов, но для всех их найдется модель воротника , которая
подчеркнет изысканность изделия.
Современные воротники могут быть самых
разнообразных фасонов и делятся на виды в зависимости от конструктивного
решения застежки и элементов конструкции, создающих форму и фасон самого
воротника: высоты стойки, характера линии ее перегиба, степени прилегания
воротника к шее, ширины отлета воротника, конфигурации его края, оформления
концов и др. Могут быть втачными и цельнокроенные, с прокладкой и без
прокладки, с кружевом и оборкой, с кантом и бейкой, драпированными,
завязывающимися бантом или галстуком, переходящим в капюшон и т. д. Кроме того,
воротники могут быть съемными, они служат декоративным дополнением костюма,
изготавливаются из различных материалов: бархата, меха, кожи, атласа, кружев и
т. д. в тон основному изделию или по контрасту с ним.
Способ обработки
воротника зависит от его формы и фасона. Чаще используют воротники состоящие из
двух деталей кроя (нижнего и верхнего воротника). Для того , чтобы воротник не
терял формы и не сминался перед обработкой верхний воротник проклеивают клеевым
прокладом – флизилином или дублирином. Я хочу обратить ваше внимание на
обтачной воротник с острыми и закругленными краями. Это наиболее
распространенные воротники в одежде, они являются основой для различных
вариантов моделирования и именно один из этих воротников вы будете втачивать в
горловину изготавливаемого вами плечевого изделия на следующем уроке трудового
обучения.
V.
Формирование умений и навыков (практическая работа)
Итак, для выполнения заданий практической
работы вы разделены на две группы. И практических заданий для каждой группы
будет также – два. Вам необходимо грамотно распределить обязанности в команде и
дружно, организовано, рационально используя время выполнить задание
практической работы.
Для выполнения практической работы я выдаю вам образцы обтачных воротников
:
1 команда – с острыми концами воротника
2 команда – с закругленными концами воротника
Незаполненные инструкционно – технологические карты.
Вам необходимо исследовав эти воротники самостоятельно изготовить
воротник (это задание выпоняют два человека от команды швея и технолог)
А все остальные члены команды , также используя образцы воротников
составляют инструкционно -технологическую последовательность обработки
изготавливаемого воротника.
Именно составление инструкционно-технологической карты является
одним из самых важных заданием олимпиадных работ. Поэтому вам важно в процессе
выполнения задания приобрести все необходимые умения.
По окончанию работы вы должны обратить внимание на качество
изготовленного образца, сравнить его с моделью аналогом, обьяснить
последовательность изготовления.
Время на выполнения задания 15 минут.
В работе вам могут пригодиться таблицы терминологии выполнения
ручных, машинных и утюжильных работ.
Перед выполнением работы краткое повторение правил ТБ и
организации рабочих мест во время выполнения ручных, машинных и утюжильных
работ.
Желаю вам творческих успехов. Не забывайте о времени.
VI. Самостоятельное выполнение задания практической работы
Во время выполнения практической работы осущесвляю контроль:
- за организацией рабочих мест;
- за соблюдением безопасных приемов труда;
- осанки учащихся.
Вовремя обхода рабочих мест:
- оказываю помощь учащимся;
- корректирую деятельность учащихся;
- стимулирую творческую активность учащихся;
- осуществляю сбор информации для
подведения итогов урока.
Время окончено.
Учащиеся зачитывают поочередно
составленную технологическую последовательность обработки обтачных воротников.
Я оцениваю.
Швея и технолог презентуют изготовленный
воротник.
Я оцениваю деятельность учащихся.
Спасибо за работу.
VII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали на уроке?
-Какие профессии вам удалось освоить в
процессе выполнения заданий практической работы?
Домашнее задание : принести каробку с
инструментами, спец одежду, детали кроя изготавливаемого изделия, закрепить
приобретенные умения .
И на последок , я хочу узнать ваше мнение
об уроке . Что понравилось и что не понравилось на уроке? Напишите несколько
слов на лепестках ваших тюльпанов, а тюльпаны поставьте в корзину. Я
обязательно учту каждое ваше мнение.
Дети определяються с мнением, пишут свое
мнение.
Спасибо за урок. Я желаю вам в канун
замечательных новогодних праздников- здоровья, мира, исполнения всех желаний.
Будьте счастливы!
VIII. Уборка рабочих мест.
Задания дежурным.
Контроль за уборкой.